П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алапаевск 22 октября 2010 года
Алапаевский городской суд Свердловской области
в составе председательствующего судьи Калугиной Т.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Алапаевска Ряпосовой Е.В.,
подсудимого Кузнецова Д.А.,
его защитника Кузнецова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Баянкиной А.В.,
а также потерпевшего ФИО7, его законного представителя ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузнецова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов Д.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО7
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа в <адрес> в холле комнаты № по <адрес>, между Кузнецовым Д.А., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и проживающим там же ФИО7 возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО7 взял и бросил деревянный ящик с болтами в сторону Кузнецова Д.А., Кузнецов Д.А. на почве личных неприязненных отношений, взяв с кухонного стола нож, умышленно нанес не менее 7 ударов ножом ФИО7 в область грудной клетки, брюшной полости и левое предплечье, который был госпитализирован в хирургическое отделение Алапаевской ЦГБ. В результате действий Кузнецова Д.А. ФИО7 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений брюшной полости и грудной клетки слева и справа, причиненные в результате ударов или давлений колюще-режущим орудием плоско-продолговатой формы, имеющим острие и острое лезвие, осложнившиеся развитием гемоторакса (излитие крови в плевральную полость), которые, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Обнаруженные рубцы на левом предплечье являются следствием заживления колото-резаных ран, причиненных в результате ударов или давлений колюще-режущим орудием, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и повлекли временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня).
Подсудимый Кузнецов Д.А. вину свою в совершенном им преступлении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой около 12 часов ночи с берега реки «Нейва, где они отдыхали, жарили шашлыки, выпивали. Он пришел домой, чтобы лечь спать и отдохнуть перед работой. ФИО7 со своим другом ФИО9 были в холле и нюхали лак. Он потребовал, чтобы они вышли на улицу. Когда он переодевал обувь, ФИО7 ударил его коробкой с болтами по голове, он стал падать. Опираясь на стол, он взял со стола нож и, обороняясь им от ФИО7, который стал наносить ему удары в область лица, ударил ФИО7 ножом. В то время он думал, что нанес только один удар, потом оказалось, что нанес ФИО7 не менее 7 ударов. Потом ФИО7 убежал по лестнице вниз, он тоже спустился вниз, но ФИО7 уже там не было, там была милиция. От ударов по голове, он сам сознания не терял. Друг ФИО7 - ФИО9 вышел в другой холл, из которого не видно, что делается в холле, где были он и ФИО7. ФИО7 он нанес удар ножом в область живота, ФИО7 в это время держался за него. Крови на ФИО7 он не видел, не помнит, чтобы ФИО7 кричал от боли. Нож был обыкновенный с синей ручкой.
Вина подсудимого Кузнецова Д.А. в содеянном им, кроме ее частичного признания им самим, нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего, в протоколе явки с повинной, свидетелей, протоколе осмотра места происшествия, заключении эксперта и в других материалах уголовного дела.
Так потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что он и его друг ФИО9 сидели в холле, токсические вещества употребляли еще до прихода Кузнецова Д.А.. Кузнецов Д.А. им сделал замечание, они схватились с Кузнецовым Д.А. друг с другом и пытались подраться, но у него не получалось, Кузнецов Д.А. ударил его по руке и другой рукой держался за него. Получалось, что Кузнецов Д.А. как бы повис на нем, и это мешало ему ФИО7 нанести Кузнецову Д.А. удар. Ножа в руке у Кузнецова Д.А. он не видел. Кузнецов Д.А. наносил ему удары, только после 3 удара он увидел лезвие ножа в руке у Кузнецова Д.А. и увидел на одежде кровь, почувствовал боль. Он сказал Кузнецову: «Что ты делаешь?» ФИО9 в это время был в большом холле, он, по-видимому, испугался и вышел из маленького холла. Кузнецов Д.А., увидев на нем кровь, остановился. Ему самому хватило сил дойти до первого этажа, куда спустился и ФИО9, а соседи вызвали ему Скорую помощь. Деревянный ящик в Кузнецова Д.А. он не кидал. Не видел тот момент, когда Кузнецов Д.А. взял нож в руки. Ножевые ранения были нанесены в брюшную полость, по рукам. Ранее он давал показания, что Кузнецов Д.А. подходил к шкафу. Он подумал, что тот пошел за молотком, так как ранее он высказывал ему угрозу. ФИО9 из большого холла вряд ли что-то видел, что происходило в малом холле. Кричал или нет ФИО9, что у Кузнецова Д.А. нож, предупреждая его тем самым, он не помнит, но кто-то кричал.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ее дома не было, она осталась с друзьями на берегу, Кузнецов Д.А. пошел домой один. Она пришла через полтора часа. Встретила знакомую и она ей сказала, что ее сына Скорая помощь увезла в больницу. Она поднялась, в холле видела, что ящик с болтами рассыпан по полу. Муж сказал ей, что ее сын и ФИО9 токсикоманили, он стал их выгонять, он нанес удар ФИО7. Отношения у нее с сыном очень плохие, он тащит все из дома, избивает ее, украл у нее деньги. У мужа, наверное, накипело, он не сдержался.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что они сидели со ФИО7 в холле, из комнаты вышел Кузнецов Д.А., который сначала сходил в туалет, а потом, выйдя оттуда, прошел на кухню, а потом зашумел на ФИО7. Он испугался и вышел в большой холл. ФИО7 в это время с Кузнецовым Д.А. были в кухне, из большого холла ему не видно было ФИО7 и Кузнецова Д.А., он не видел нож в руке у Кузнецова Д.А.. Он услышал, как закричал ФИО7, потом вышел в большой холл весь в крови, спустился вниз на первый этаж и начал терять сознание. ФИО7 только говорил, что ему больно, он же у ФИО7 ничего не спрашивал, что с ним произошло. ФИО1 внизу сказал, чтобы вызывали Скорую помощь, когда увидел ФИО7. ФИО7 сказал, что его подколол Денис, но из-за чего не пояснял. Из-за шума на площадку выходила ФИО18, которая тоже спустилась вниз, других людей больше не было.
В ходе предварительного расследования свидетель ФИО2 показал, что он проживает в общежитии по <адрес>, комната 101 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа он вместе с женой ФИО1 пришли домой. Через некоторое время, после того как они зашли в комнату, зазвенел звонок входной двери. ФИО1 открыла дверь и крикнула ему, чтобы он вызвал скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции. Он вышел в холл посмотреть, что произошло, где увидел, что возле их дверей на полу лежит ФИО7, проживающий на 4 этаже общежития, одежда которого была в крови, рядом стоял ФИО9 по кличке «Тайсон», друг ФИО7. После он сразу вызвал Скорую медицинскую помощь и сообщил в милицию. После он, ФИО1 и ФИО9 находились возле ФИО7, ждали приезда Скорой помощи. Пока ждали Скорую помощь, ФИО7 сказал, что ему нанес ножевые ранения муж его матери Кузнецов Д.А.. Первыми приехали сотрудники милиции, которые задержали Кузнецова Д.А.. После приехала Скорая помощь и увезла ФИО7 в больницу. (л.д. 54-55).
Свидетель ФИО1 в ходе предварительного расследования показала, что она проживает в общежитии по <адрес>, комната 101 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа она вместе с мужем ФИО2 вернулись домой. Через некоторое время, после того, как они зашли в комнату, зазвенел звонок входной двери. Она открыла дверь и увидела, что на полу лежит ФИО7 Дмитрий, проживающий на 4 этаже их общежития, рядом стоял ФИО9 по кличке «Тайсон». Она крикнула ФИО2, чтобы он вызвал Скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции. После она, ФИО2 и ФИО9 находились рядом ФИО7, ждали приезда Скорой помощи и милиции. При разговоре, ФИО7 сказал, что в ходе ссоры Кузнецов Д.А. нанес несколько ножевых ранений по телу. Первыми приехали сотрудники милиции, которые задержали Кузнецова Д.А.. После приехала Скорая помощь и увезла ФИО7 в больницу. (л.д. 56-57).
Свидетель ФИО18 в ходе предварительного расследования показала, что ранее она проживала по <адрес>. С ней в соседях по этажу, но в другом жилом холле в комнате № проживает ФИО7 вместе с матерью и отчимом Кузнецовым Д.А.. Между ними постоянно происходили конфликты после употребления алкоголя. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 24 часов до 01 часа она находилась в своей комнате, смотрела телевизор. Затем она услышала громкий крик ФИО7. Она решила посмотреть, что происходит, почему ФИО7 кричит, и выщла в большой холл их этажа. Выйдя из холл, она увидела, как из другого жилого холла, в котором находится комната №, в большой холл выбежал ФИО7, рукой держался за свой бок, после чего побежал к лестничной площадке. Следом за ФИО7 выбежал Кузнецов Д.А., который добежал только до лестницы и кричал ФИО7, чтобы тот пришел к нему поговорить, но ФИО7 спускался по лестничным маршам вниз. Затем она спросила у Кузнецова Д.А., что случилось, на что он сказал, что ему ФИО7 надоел, спать ему не дает, у матери все деньги забрал. Кузнецов Д.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, в руках у него ножа она не видела. После этого Кузнецов Д.А. ушел в свой холл. Затем она увидела, что в том месте, где пробегал Дима, на лестничной площадке капли крови. Она спустилась на первый этаж, где увидела, что Дима лежит на полу в холле первого этажа, под Димой и рядом с ним лужа крови. Тут она увидела ФИО9, друга ФИО7, который придерживал голову ФИО7. Через 30 минут приехала Скорая медицинская помощь и увезла ФИО7 в больницу. (л.д. 52-53)
Из рапорта старшего оперативного дежурного Камаева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 ч. 10 мин. в дежурную часть ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО поступило сообщение от начальника дежурной части ФИО2, проживающего по <адрес>, о том, что в подъезде дома находится ФИО7 с ножевым ранением. (л.д. 2)
Согласно справки из Алапаевской ЦГБ следует, что ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, находится на стационарном лечении в хирургическом отделении АЦГБ с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: проникающие колото-резаные ранения брюшной полости и грудной клетки, ранение печени. (л.д.22).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрено здание общежития, расположенного по <адрес> в <адрес>. При входе в холл первого этажа освещение отсутствует, в холле темно. При освещении холла с помощью фонаря, видно, что в холле первого этажа расположены две двери в комнаты (справа и слева по ходу осмотра). Слева у металлической сейф-двери, на расстоянии около 0,5 м. на полу, выложенным кафельной плиткой, обнаружены пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, пятна неправильной округлой формы. Далее по 8 лестничным маршам, на 4 этаж здания, по ходу движения на лестничных маршах видны единичные пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, пятна в виде округлых пятен. В холле 4 этажа находятся 4 двери, ведущие в секции. При осмотре помещения туалета, за сливным бачком унитаза обнаружен нож с голубой рукоятью, который изъят в ходе осмотра места происшествия. В холле привычный порядок вещей не нарушен, по периметру слева направо расположены: шкаф, диван-канапе, стол, холодильник, 2 кресла, холодильник, трюмо. В холле из 4-х комнат: одна нежилая, в 2 комнатах хозяева отсутствуют. Объектом осмотра является комната №. Дверь данной комнаты оборудована внутренним замком, повреждений не имеют. В комнате в центре стоит двуспальная кровать, шкаф, тумба, стол, видеоаппаратура. Каких-либо следов борьбы, насилия повреждений мебели при осмотре комнаты, холла и кухни, не обнаружено, следов вещества бурого цвета похожего на кровь не обнаружено.
Согласно фотоиллюстрационной таблицы к протоколу осмотра места происшествия, установлено: фото № - в коридоре входа в секцию со стороны общего холла этажа, на полу обнаружена коробка с металлическими изделиями, такие же изделия рассыпаны на полу возле коробки. Из данного коридора прямо ведет дверной проем в холл комнат, слева вход в помещение туалета; фото № - на полу в коридоре обнаружены капли вещества бурого цвета, похожих на кровь. (л.д. 4-9)
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрено помещение приемного покоя Алапаевской ЦГБ, расположенного на первом этаже пятиэтажного каменного здания по <адрес>. В ходе осмотра изъят полиэтиленовый мешок белого цвета, со следами вещества бурого цвета похожие на кровь. В мешке находятся вещи ФИО7, а именно: пара кроссовок, спортивные брюки и спортивная кофта. На всей одежде и обуви имеются следы вещества бурого цвета похожие на кровь.(л.д. 12-13).
Из протокола явки с повинной Кузнецова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ночи пришел домой и сразу лег спать. Проснулся от того, что в холле шумно. Вышел в коридор, где находились ФИО7 и ФИО9, которых он стал выгонять из коридора. ФИО7 накинулся на него, повалил на пол и чем-то ударил по голове. В это время он взял со стола нож и стал отмахиваться им, при этом, нанося удары ФИО7. Сколько ударов ножом он нанес ФИО7 и куда он не помнит. После этого ФИО7 убежал вниз по лестнице. (л.д. 14.).
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 причинены повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений брюшной полости и грудной клетки слева и справа, причиненные в результате ударов или давлений колюще-режущим орудием плоско-продолговатой формы, имеющим острие и острое лезвие, осложнились развитием гемоторакса (излитие крови в плевральную полость), причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д. 42-43).
Вещественное доказательство - нож с синей ручкой, которым наносились удары потерпевшему, в судебном заседании опознали потерпевший и подсудимый.
Оценив в совокупности показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследованные материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Кузнецова Д.А. нашла свое полное подтверждение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7
За основу приговора суд принимает показания потерпевшего, свидетелей, которые соотносятся с другом с другом и с другими доказательствами по уголовному, а потому суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела. К показаниям самого подсудимого Кузнецова Д.А. суд относится критически и считает, что давая их, подсудимый тем самым избрал свою линию защиты с целью избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление. Из показаний потерпевшего ФИО7, из показаний свидетеля ФИО9, из протокола явки с повинной самого подсудимого не следует, что ФИО7 ударил по голове подсудимого ящиком с болтами в холле, и что от этого удара подсудимый повалился на пол возле стола, с которого он нащупал рукой нож, и, обороняясь от нападающего на него ФИО7, не помнит сколько ударов нанес последнему этим ножом. Никаких повреждений у подсудимого от удара по голове ящиком с болтами не зафиксировано, из показаний свидетеля ФИО18, с которой общался подсудимый после случившегося, также не следует, что поводом к случившемуся явилось нападение потерпевшего на подсудимого и он оборонялся. Количество, характер и локализация телесных повреждений у потерпевшего также свидетельствует о том, что наносились данные повреждения умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, на почве личных неприязненных отношений. О том, что между подсудимым и потерпевшим сложились личные неприязненные отношения, которые и явились мотивом совершения данного преступления, подтверждают в своих показаниях свидетели ФИО18 и Кузнецова Д.А.. Поэтому суд не нашел оснований для переквалификации содеянного Кузнецовым Д.А. в состоянии необходимой обороны или при превышении пределов необходимой обороны. Поведение подсудимого в момент совершения преступления и после совершенного преступления также не свидетельствует о каком-либо состоянии аффекта.
Действия подсудимого Кузнецова Д.А. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, подтвержден заключением эксперта, выводы которого не вызывают сомнений в объективности и обоснованности.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает смягчающими наказание обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает: опасный рецидив.
Суд принимает во внимание положительные характеристики с места жительства и работы на подсудимого Кузнецова Д.А., на учете у нарколога и психиатра не состоявшего, что позволяет сделать вывод о совершении преступления им во вменяемом состоянии.
На основании вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого Кузнецова Д.А. в связи с тяжестью совершенного им преступления должно производиться в изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не установил. В соответствии со ст. 71 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации не отбытое наказание по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа исполнять у Кузнецова Д.А. самостоятельно.
Суд, обсудив заявление прокурора г. Алапаевска Чермных С.Г. о взыскании с Кузнецова Д.А. процессуальных издержек в размере 1029 рублей 39 копеек, понесенных за счет федерального бюджета для оплаты услуг адвоката Кузнецова Г.В. по назначению, считает его подлежащим удовлетворению, указанную сумму следует взыскать с подсудимого Кузнецова Д.А.
Разрешая вопрос о гражданском иске прокурора в порядке ст. 44 УПК РФ о взыскании с подсудимого Кузнецова Д.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования 26592 руб. 94 коп. и госпошлину в доход государства, считает, что в данном иске прокурору следует отказать в связи с тем, что с данным иском должен обратиться в суд Территориальный фонд обязательного медицинского страхования самостоятельно в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, ватный тампон с веществом бурого цвета, хранящийся при уголовном деле, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу; пара кроссовок, брюки, куртка, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО, следует возвратить собственнику ФИО7.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 71 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации не отбытое наказание по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа исполнять у Кузнецова Д.А. самостоятельно.
Срок наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Кузнецову Д.А. изменить на заключение под стражу, под стражу взять из зала суда.
В иске прокурору о взыскании в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования 26592 руб. 94 коп. и госпошлины в доход государства отказать.
Заявление прокурора г. Алапаевска Чермных С.Г. о взыскании процессуальных издержек удовлетворить, взыскать с Кузнецова Д.А. в доход федерального бюджета 1029 рублей 39 копеек (Одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек, понесенных для оплаты услуг адвоката Кузнецова Г.В. по назначению.
Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, ватный тампон с веществом бурого цвета, хранящийся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу; пару кроссовок, брюки, куртку, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО, возвратить собственнику потерпевшему ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок, в который может быть обжалован им приговор суда.
Председательствующий Т.Н.Калугина.