Приговор по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, умышленное причинение тяжккого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



- -

                                                             ПРИГОВОР                                         №1-64/2012

                                             Именем Российской Федерации

29 февраля 2012г.                                                                                                    г. Алапаевск.

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Баланюка Г.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Арзамасцевой Л.В.

адвоката Барышниковой А.И.

при секретаре Голомонзиной Е.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гордеева С. Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении им преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

исследовав материалы дела, суд

установил:

       Гордеев С.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.Преступление он совершил <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в квартире <адрес> находились Гордеев С., ФИО1 и другие граждане, которые совместно распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртного Гордеев С. Ф. приревновал ФИО1 к другому мужчине, из-за чего между Гордеевым С.Ф. и ФИО1 произошла ссора.

       Гордеев С.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности к ФИО1, взял нож и умышленно ударил им в спину потерпевшей.

       В результате умышленных действий Гордеев С.Ф. причинил ФИО1 повреждение в виде <данные изъяты>, отнесенное к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека.

       Гордеев С.Ф. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации было поддержано его адвокатом.

      Подсудимый заявил в судебном заседании, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

      Он осознает правовые последствия особого порядка судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

      Адвокат Барышникова А.И. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с защитником.

      Государственный обвинитель Арзамасцева Л.В. и потерпевшая ФИО1 не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

     Оценив в совокупности объяснения всех участников судебного заседания по ходатайству подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и, удостоверившись, что он осознает специфику особого порядка судебного разбирательства, с последствиями такого судебного разбирательства ознакомлен, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено, соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд решает возможным постановить приговор в порядке особого производства.

      Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается.

      Действия Гордеева С.Ф. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      Алапаевский городской прокурор предъявил иск и в соответствии со ст. 131-132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации просит взыскать с Гордеева С.Ф. процессуальные издержки в доход бюджета Российской Федерации за его защиту на предварительном следствии адвокатом в сумме <данные изъяты>.

      Вместе с тем, согласно ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессульные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса при рассмотрении дела в порядке Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.

      Алапаевский городской прокурор в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования заявил гражданский иск по делу на сумму <данные изъяты>.

      В обоснование своих доводов, в представленном в материалах дела исковом заявлении указано, что потерпевшая находилась на стационарном лечении в Алапаевской городской больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На стационарное лечение было затрачено ДД.ММ.ГГГГ.

      <данные изъяты> филиалом Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области согласно платежному поручению Алапаевской городской больнице компенсированы затраты, понесенные в связи с лечением потерпевшей в условиях стационара на сумму ДД.ММ.ГГГГ.

     В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года, средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапного возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

      Положением о территориальном фонде медицинского страхования, утвержденным Постановлением ВС РФ от 24.02.1993 года за №4543-1 ( в редакции от 24.03.2001 года), предусмотрено, что финансовые средства территориального фонда находятся в государственной собственности Российской Федерации.

       Согласно п.п. 1, 3, 9 Устава Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 года за №857, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования реализует государственную политику в области обязательного медицинского страхования граждан и как составная часть государственного социального страхования является самостоятельным некоммерческим финансово-кредитным учреждением, финансовые средства которого являются федеральной (государственной) собственностью.

      Подсудимый Гордеев С.Ф. согласился с исковыми требованиями прокурора.

      Суд, учитывая признание иска подсудимым, обоснованность суммы исковых требований прокурора, считает необходимым удовлетворить гражданский иск в полном размере на сумму <данные изъяты>.

       При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется следующим образом: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

       Суд признает и учитывает как смягчающие ответственность обстоятельства: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, что у него 3 группа инвалидности.

       Как отягчающиее ответственность обстоятельство суд признает и учитывает наличие у подсудимого опасного рецидива преступлений.

        По приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Гордеев С. был осужден по ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к реальному лишению свободы, судимость за которое у него не снята и не погашена и вновь совершил преступление, отнесенное к категории тяжких.

        В соответствии со ст. 18 ч 2 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях опасный рецидив преступлений.

        На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Гордеева С. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей.

Взять Гордеева С.Ф. под стражу из зала суда.

Взыскать с Гордеева С. Ф. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>

В иске Алапаевскому городскому прокурору к Гордееву С.Ф. о взыскании процессуальных издержек в доход бюджета Российской Федерации <данные изъяты>. отказать.

Вещественные доказательства: две женские кофты оставить у ФИО1, 3 ножа уничтожить, марлевый тампон хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

Разъяснить Гордееву С.Ф. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

     Председательствующий :                                      Г.И. Баланюк.