Приговор по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.



                                                                     ПРИГОВОР                                           1-69/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2912 года.                                                                                        г. Алапаевск

        Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: судьи Баланюка Г.И.

с участием государственного обвинителя: прокурора Шустовой Н.В.

адвоката Кузнецова Г.В.          

при секретаре Голомонзиной Е.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Черепанова С. Н., <данные изъяты> в совершении им преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,           

установил:

Черепанов С.Н. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Преступление он совершил <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Черепанов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился <данные изъяты>. В связи с нарушением им общественного порядка, связанного с появлением в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, к нему подошли сотрудники полиции, являющиеся представителями власти, а именно: <данные изъяты> ФИО1 и <данные изъяты> ФИО2

Находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде, они представились Черепанову С.Н. и приняли меры к доставлению Черепанова С.Н. в служебное помещение для составления протокола об административном правонарушении. Черепанов С.Н. при его доставлении в служебное помещение <данные изъяты> и при оформлении протокола об административном правонарушении в самом служебном помещении <данные изъяты>, осознавая, что перед ним находятся представители власти, наделенные служебными полномочиями по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений, умышленно в присутствии посторонних граждан, с целью оскорбления представителей власти, подрывая тем самым авторитет власти, публично, в неприличной форме, высказывал неоднократно нецензурные выражения, оскорбляя и унижая честь и достоинство сотрудников полиции ФИО2 и ФИО1, как представителей власти.

            По окончании следствия Черепанов С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

           При проведении судебного заседания он подтвердил, что обвинение ему понятно, что с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с его адвокатом.

            Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

             Он знает, что назначенное наказание ему не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Прокурор, потерпевшие и адвокат против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

          Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         В виду того, что по уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Черепанова С.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

          Суд квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ, ( в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 7 декабря 2011 года), то есть публичное оскорбление представителя власти     при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.         

           При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, характеризующие личность данные, из которых следует, что он зарекомендовал себя, как лицо, замеченное в злоупотреблении спиртными напитками, с соседями груб, на него неоднократно поступали жалобы от граждан на неудовлетворительное поведение в быту, привлекавшееся к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 20.21 и 20.1 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

            Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает, что Черепанов С.Н. вину свою признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, что он юридически не судим, попросил прощения в судебном заседании у потерпевших.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Черепанова С. Н. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 7 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

          Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                        Баланюк Г.И.