ПРИГОВОР №1-52/2012 Именем Российской Федерации 27 февраля 2012 года. г. Алапаевск. Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Баланюка Г.И. с участием государственного обвинителя прокурора Арзамасцевой Л.В. адвоката Кузнецова Г.В. при секретаре Голомонзиной Е.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Умрашевой А.В., <данные изъяты>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав материалы дела, суд установил: Умрашева А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление она совершила <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Умрашева А.В. находилась у себя в квартире <адрес>. В 23 часа в квартиру пришел муж подсудимой - ФИО1 Между супругами Умрашевой А.В. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой ФИО1, ударил Умрашеву А.В. ногой по голове. Умрашева А.В., испытывая личную неприязнь к ФИО1 взяв со стола кухонный нож, хотела причинить ему телесные поврежденияс целью причинения телесных повреждений, подошла к ФИО1 и замахнулась на него ножом. ФИО1, защищаясь, рукой схватился за лезвие ножа. Умрашева А.В. выдернула нож из руки потерпевшего, порезав последнему 1 палец правой кисти и причинив физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Умрашева А.В. с целью причинения телесных повреждений, умышленно ударила ФИО1 один раз ножом в область грудной клетки справа, причинив ФИО1 повреждение в виде <данные изъяты> Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ данное повреждение квалифицируется, как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме этого, Умрашева А.В. причинила потерпевшему повреждение в виде поверхностной резаной раны 1 пальца правой кисти, которое согласно заключению эксперта за № Д от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью не причинило. Подсудимая Умрашева А.В. вину признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, ее муж ушел на работу. В отсутствие мужа она распивала спиртные напитки у себя дома со своим знакомым. Около 12 часов на обед пришел её муж ФИО1, посмотрел на них и ушел. Вечером она услышала в квартире соседки ФИО2 голос своего мужа. Ей это не понравилось. Около 11 часов вечера муж пришел домой вместе с ФИО2, и попросили у нее яиц. Ей это не понравилось и между ею и мужем произошел скандал. ФИО2 во время ссоры из их квартиры ушла. Они с мужем продолжали ссориться. Закончив ссору, муж присел на стул в коридоре около кухни и закурил. Она попросила у ФИО1 сигарету, муж ей отказал и толкнул ее. Она упала и ударилась головой о косяк. В это время муж ударил ее ногой по голове и ягодице. Она схватила со стола на кухне кухонный нож и замахнулась на мужа, чтобы ударить ФИО1. Муж схватился рукой за лезвие ножа, но она вырвала нож и нанесла ФИО1 один удар в грудь. Муж выбежал из дома, а она пошла к своему знакомому ФИО3, которому рассказала, что ударила ФИО1 ножом в грудь. После этого ФИО3 попросил ее уйти, потому что уже было поздно. Когда она пошла в сторону дома, то увидела около своего дома полицейскую машину. Подходя к дому, она нашла нож в снегу и занесла обратно домой, положила на стол. Дома в это время находились сотрудники полиции. Она отдала им нож, которым нанесла удар мужу. После этого ее доставили в отделение полиции, где она дала объяснение по поводу случившегося. В настоящее время они с ФИО1 помирились. Суд, изучив материалы дела, заслушав подсудимую, потерпевшего, прокурора, адвоката, огласив показания свидетелей, считает. что вина Умрашевой А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтвердилась в судебном заседании. Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут в дежурную часть ОП № 3 ПГТ Верхняя Синячиха ММО МВД России «Алапаевский» поступило сообщение фельдшера ФИО5, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в скорую помощь <данные изъяты> обратился ФИО1 с диагнозом: ножевое ранение грудной клетки справа. (л.д. 2). Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Умрашева А.В. лично сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, она на почве возникших личных неприязненных отношений с мужем ФИО1, нанесла последнему ножевое ранение грудной клетки. (л.д. 29-30). Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он около 12 часов пришел домой пообедать и увидел, что жена находится в доме с мужчиной. Оба они были пьяные и спали. Он будить никого не стал и ушел на работу. Вечером, около 19 часов, он пошел в гости к соседям, у которых выпил пару стопок водки. Он вместе с соседкой пошел к себе домой. Жена стала скандалить. Он присел на стул на кухне, которая расположена в доме сразу при входе. Жена стала требовать у него сигарету и подошла к нему вплотную. Он оттолкнул жену от себя, но Алёна подбежала к нему с ножом. Он попытался отобрать нож, рукой схватился за лезвие и порезался. После этого А. нанесла ему ножом один удар в грудь. Он почувствовал боль в месте удара, прижал рану рукой и почувствовал, что из раны сочится кровь. Он сразу побежал к соседям ФИО2 и ФИО4 и попросил соседей вызвать скорую помощь. Он сказал соседям, что жена ударила его ножом в грудь. Он прощает жену и просит строго не наказывать. В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей, суд с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, огласил их показания, данные ими на предварительном следствии. Так свидетель ФИО2 на предварительном следствии дала показания о том, ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, около 21 часа к ним в гости зашел сосед ФИО1. Когда пришел ФИО1, то ФИО4 предложил ФИО1 еще приобрести спиртного и вместе выпить. ФИО1 согласился. Мужчины сходили в магазин и приобрели 1 бутылку водки. Вернувшись из магазина, они стали выпивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО1 рассказал, что в этот же день, в обед, он пришел домой с работы и обнаружил свою жену Умрашеву А. в компании незнакомого мужчины, которые оба спали. ФИО1, не стал никого будить и скандалить, поел и ушел обратно на работу. Примерно, около 22 часов, они с ФИО1 пошли в квартиру ФИО1 для того, чтобы попросить у А. продуктов для приготовления еды. Когда они пришли в квартиру к ФИО1, то А. находилась дома, была в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 попросил у жены продуктов. На это Умрашева стала громко ругаться, нецензурно выражаться в адрес ФИО1, стала кидать вещи в мужа. Она, увидев, что назревает скандал, ушла в свою квартиру. ФИО1 остались дома вдвоем, что происходило в ее отсутствие в квартире ФИО1, она не видела. Спустя минут 30 она услышала стук в дверь своей квартиры и крик за дверью. По голосу она узнала своего соседа ФИО1. Она открыла дверь. ФИО1 забежал в их квартиру и сказал, что А. ударила его ножом. При этом она увидела, что ФИО1 держит руку на груди справа. В месте, где ФИО1 держал руку, была кровь, то есть на одежде, в которой был ФИО1, была кровь, поэтому она поняла, что рана на груди. Она помогла ФИО1 присесть на диван и вызвала скорую помощь. (л.д. 63-64 ). Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним в гости зашел ФИО1. ФИО1 сказал, что идет с работы, что домой еще не заходил. ФИО1 был в трезвом состоянии. Так как до прихода ФИО1 они с ФИО2 немного выпили спиртного, то он предложил ФИО1 составить им компанию. ФИО1 согласился, они сходили в магазин и приобрели спиртного еще. В ходе распития спиртного ФИО1 рассказал им с ФИО2, что днем приходил на обед и застал свою жену А. в пьяном виде с незнакомым мужчиной, которые оба спали. ФИО1, не стал никого будить, пообедал и снова ушел. Спустя некоторое время ФИО1 и ФИО2 пошли в квартиру ФИО1, чтобы попросить продуктов. Через несколько минут ФИО2 пришла домой и рассказала, что дома у ФИО1 была жена А., которая стала скандалить с мужем, кидала в ФИО1 вещи, нецензурно выражалась в адрес ФИО1. Также ФИО2 пояснила, что ушла для того чтобы не присутствовать при ссоре ФИО1. Спустя около получаса после прихода ФИО2, он услышал, что в к ним в квартиру кто-то стучит, затем он услышал из-за двери крик ФИО1. Они открыли дверь, в квартиру забежал ФИО1, который рассказал им, что его ножом подколола А.. На одежде ФИО1 он увидел кровь. ФИО1 держал свою руку на груди справа и сказал, что именно в это место был удар. ФИО1 сказал, что поссорился с женой, и жена ударила ФИО1 ножом в грудь. ФИО2 вызвала скорую помощь, по прибытии которой ФИО1 осмотрели медики и увезли в <данные изъяты>. (л.д. 65-66). Свидетель ФИО3,показания которого также были оглашены, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, около 23 часов он находился дома один. В это время к нему домой пришла Умрашева А.., которая была возбуждена, находилась в состоянии алкогольного опьянения. А. сказала ему, что из ружья подстрелила своего мужа ФИО1. Умрашевой он не поверил, так как знает, что у ФИО1 нет ружья, что ФИО1 работает на пилораме трактористом. Он спросил у Умрашевой о том, что же произошло на самом деле. А. ему рассказала, что поссорилась со своим мужем, после чего взяла со стола кухонный нож, которым удалила мужа в грудь. Также А. сказала, что уже спрятала нож, где-то около дома в снегу. А. находилась у него в течении 20 минут, после чего он попросил женщину уйти, так как та была в состоянии алкогольного опьянения и ему не приятно было с А. общаться. В ходе разговора с Умрашевой, он не видел ни на лице, ни на голове каких-либо повреждений. Умрашева ему никаких жалоб на свое состояние здоровья не высказывала. (л.д. 67-68). По заключению судебно - медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 обнаружено повреждение в виде <данные изъяты>, является опасным для жизни и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. (л.д. 35-36 ). Согласно заключению судебно-медицинского эксперта за № Д от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение в виде <данные изъяты>, имеющееся у ФИО1 не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. <данные изъяты> Из протокола осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ видно, что была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Вход в квартиру осуществляется с восточной стороны. При входе в квартиру располагается кухонное помещение, в котором на момент осмотра на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На кухне, на столе обнаружен кухонный нож, <данные изъяты>. Со слов, участвующей в осмотре Умрашевой А.В., данным ножом она нанесла ножевое ранение своему муже ФИО1 В ходе осмотра места происшествия нож изъят, упакован в бумажный пакет с пояснительной запиской на лицевой стороне, подписями понятых, участвующей и должностного лица. (л.д. 5-9 ). - вещественное доказательство:кухонный нож хранится при уголовном деле. Таким образом, с достоверностью установлена вина подсудимой Умрашевой А.В. Её действия суд квалифицирует по ст. 111 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека. Из материалов дела усматривается, что в ходе расследования дела в порядке ст. 51 ч. 1 п. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для защиты Умрашевой А.В. был назначен адвокат Кузнецов Г.В., который участвовал в следственных действиях в течение 4 дней. Сумма к оплате ему составила <данные изъяты>. Суммы перечислены платежным поручением на счет Свердловской областной коллегии адвокатов. Алапаевский городской прокурор просит взыскать с Умрашевой А.В. в доход федерального бюджета <данные изъяты>. в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии со ст. 132 ч 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденной Умрашевой А.В. Алапаевский городской прокурор в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования заявил гражданский иск по делу на сумму <данные изъяты>. В обоснование своих доводов, в представленном в материалах дела исковом заявлении указано, что потерпевший ФИО1 находился на стационарном лечении в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На лечение ФИО1 было затрачено <данные изъяты>.. Березовским филиалом Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области согласно платежному поручению <данные изъяты> компенсированы затраты, понесенные в связи с лечением потерпевшего в условиях стационара на сумму <данные изъяты>. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года, средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапного возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления. Положением о территориальном фонде медицинского страхования, утвержденным Постановлением ВС РФ от 24.02.1993 года за №4543-1 ( в редакции от 24.03.2001 года), предусмотрено, что финансовые средства территориального фонда находятся в государственной собственности Российской Федерации. Согласно п.п. 1, 3, 9 Устава Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 года за №857, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования реализует государственную политику в области обязательного медицинского страхования граждан и как составная часть государственного социального страхования является самостоятельным некоммерческим финансово-кредитным учреждением, финансовые средства которого являются федеральной (государственной) собственностью. При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние, явку с повинной, наличие малолетней дочери, первую судимость. Принимая во внимание тот факт, что потерпевший ФИО1 простил подсудимую, у них имеется малолетняя дочь, преступление произошло в результате обоюдной вины, суд, учитывая исключительные обстоятельства дела, считает возможным вынести наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Умрашеву Алёну В. признать виновной в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на Умрашеву Алёну В. обязанности: 1).Не появляться на улицах и в общественных местах с 22 часов до 6 часов утра. 2).Не выезжать за пределы Алапаевского района без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взыскать с Умрашевой А. В. в доход федерального бюджета <данные изъяты> в счёт оплаты труда адвоката Кузнецова Г.В. в уголовном судопроизводстве по назначению. Взыскать с Умрашевой А. В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> Вещественное доказательство - нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд. Разъяснить Умрашевой А.В. право ходатайствовать об её участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Г.И. Баланюк.