Верхний колонтитул">- - ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дело №1-85/2012 27 марта 2012 г. г. Алапаевск. Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего федерального судьи Баланюка Г.И. с участием государственного обвинителя прокурора Ряпосовой Е.В. адвоката Кузнецовой Л.Г. при секретаре Кабаковой Я.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сафина Р. В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, исследовав материалы дела, суд установил: Сафин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление он совершил <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов ночи, Сафин Р.В., находясь <адрес>, с целью хищения автомобиля и имущества, находящегося в нем, подошел к припаркованному на неохраняемой стоянке возле транспортного цеха ЗАО «Фанком», расположенной <адрес>, автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1. Через дверь он проник в салон автомобиля и сел за руль. В замке зажигания автомобиля он обнаружил ключи зажигания. Он повернул ключ в замке зажигания, автомобиль завелся. На автомобиле <данные изъяты> он выехал с автостоянки ЗАО «Фанком» и поехал по «старой» дороге к коллективным садам. Он проехал на угнанном автомобиле по <данные изъяты>, примерно 5-6 км, и решил этот автомобиль угнать домой, поставить в ограду, чтобы там разобрать. Похищенный автомобиль он закатил в ограду своего дома под навес, и закрыл покрывалом. На следующий день он стал разбирать похищенный автомобиль. С похищенного автомобиля он снял коробку передач, которую увез <данные изъяты>. Через два дня он на своем автомобиле вернулся <данные изъяты> и стал дальше разбирать похищенный автомобиль. С автомобиля в моторном отделении он снял трамблер, генератор, радиатор, котел подогрева двигателя, аккумулятор. В салоне автомобиля снял два передних сиденья, магнитолу, два динамика, снял крышку багажника, передние 2 фары в сборе, переднюю и заднюю левую дверь, задние 2 стоп-сигнала, защиту двигателя. Из салона автомобиля он взял себе автомобильный компрессор, набор ключей в ящике. Из багажника похищенного автомобиля он взял домкрат, знак аварийной остановки, 2 отвертки, одна из которых была крестовая. С похищенного автомобиля он снял переднее левое колесо, на место которого поставил запасное колесо, которое он взял из багажника похищенного автомобиля. Снятые с похищенного автомобиля две двери, крышку багажника, два сиденья, трамблер, радиатор, котел подогрева двигателя он на своем автомобиле ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он увез в <данные изъяты> Два задних стоп-сигнала и колесо с похищенного автомобиля, он отдал ФИО3. Остальные запасные части с похищенного автомобиля, остались у него дома. Аккумулятор он установил в свой автомобиль. После ссоры с матерью, которая узнала о краже, он решил его сжечь. В ночь ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО2 отогнали автомобиль к ручью <данные изъяты> где он облил автомобиль бензином и поджег. Автомобиль сгорел. Изучив собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину Сафина в хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину доказанной. Так потерпевший ФИО1 показал, что у него в собственности имелся автомобиль <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к 7 часам он на своем автомобиле приехал на работу <данные изъяты>. Автомобиль он припарковал на неохраняемой автостоянке, <данные изъяты>. После этого он уехал в лес <данные изъяты>, откуда вернулся около 2 часов ночи. Подъехав на лесовозе к стоянке, на которой стоял его автомобиль, он перегнал его из дальнего угла автостоянки, в первый ряд, к дороге. После этого он закрыл двери автомобиля и пошел к лесовозу, на котором поехал к проходной транспортного цеха. Около 6 часов утра он собрался с работы поехать домой. Он вышел с территории транспортного цеха на улицу и обнаружил отсутствие на стоянке его автомобиля. Похищенный автомобиль он оценивает в <данные изъяты>. В салоне автомобиля на сиденьях были <данные изъяты> Ущерб от хищения принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, и находящегося в нем имущества, запасных частей, бензина в общей сумме <данные изъяты> для него является значительным, так как его средняя заработная плата составляет <данные изъяты>, жена ДД.ММ.ГГГГ состояла в центре занятости на учете по безработице, на иждивении несовершеннолетний ребенок. ДД.ММ.ГГГГ, днем, он от сотрудников полиции узнал, что его автомобиль <данные изъяты> обнаружили <данные изъяты>, обгоревшим. В этот же день он ездил на место обнаружения его автомобиля, где увидел, что его похищенный автомобиль <данные изъяты> полностью сгорел и восстановлению не подлежит. В тот же день он присутствовал при производстве сотрудниками полиции обыска в жилище Сафина Р. <адрес>. При производстве обыска в ограде дома Сафина Р. были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> Под капотом автомобиля Сафина Р. был обнаружен и изъят аккумулятор. Все эти детали, запасные части он опознал как свои, от похищенного у него автомобиля <данные изъяты>. Представленные следователем крышку багажника, переднюю левую дверь, заднюю левую дверь, котел подогрева двигателя, передние два сиденья, радиатор, коробку переключения передач, аэрозоль <данные изъяты> колесо, трамблер, он опознает как комплектующие части и детали его похищенного автомобиля. С виновных лиц он просит взыскать сумму причиненного ему, в результате хищения автомобиля и находящегося в нем имущества, ущерба в размере <данные изъяты> и сумму денежных средств <данные изъяты>, затраченную им на оценку сгоревшего его автомобиля. Свидетель ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Сафин и сообщил о том, что он угнал автомобиль, который ему надо убрать со двора дома, так как ФИО5 обещала в случае если он не вернет автомобиль хозяину, рассказать об совершенном угоне матери и сотрудникам полиции. Вечером он встретился с Сафиным и в ограде дома у него увидел автомобиль, который стоял под навесом и сверху был закрыт одеялом. Автомобиль был голубого цвета. Автомобиль был разобран, не было багажника, левых передней и задней дверей. От Сафина он узнал, что запчасти с похищенного автомобиля, он продал <данные изъяты>. Сафин попросил помочь убрать похищенный автомобиль из ограды. ДД.ММ.ГГГГ ночью они поехали на автозаправочную станцию, где Сафин купил 10 литров бензина. Вместе с Сафиным они вернулись к его дому. Когда в доме Сафина погас свет, они зашли в ограду, откуда на улицу в ручную вытащили похищенный автомобиль. Похищенный автомобиль они веревкой зацепили к автомобилю Сафина. Он сел за руль похищенного автомобиля, Сафин сел за руль своего автомобиля. Похищенный автомобиль они с Сафиным отбуксировали <данные изъяты>. Сафин бензином облил похищенный автомобиль и зажигалкой поджег его. Автомобиль загорелся. Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она от мужа узнала, что у мужчины, который работает <данные изъяты> в одну смену с ним, от предприятия <данные изъяты> похитили автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ они с мужем пришли в гости к свекрови ФИО6, проживающей в доме <адрес> совместно с сыном Сафиным Р.. В ограде дома ФИО6 под навесом у бани, она увидела автомобиль, который сверху был закрыт одеялами. Они с мужем подошли к этому автомобилю, увидели что это <данные изъяты>. На автомобиле не было переднего колеса с водительской стороны. Увидев автомобиль, ее муж опознал его, как автомобиль, который был похищен у мужчины, работающего в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, днём, она позвонила Р. Сафину и сказала, чтобы тот возвратил автомобиль. Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отделения полиции <данные изъяты> ММО МВД России «Алапаевский» поступило сообщение от инспектора дорожно-патрульной службы ФИО11 о том, что <данные изъяты> обнаружен сгоревший автомобиль <данные изъяты>. Он в качестве дознавателя в составе следственно-оперативной группы выехал на место обнаружения сгоревшего автомобиля, <данные изъяты> На месте происшествия был обнаружен кузов сгоревшего автомобиля марки <данные изъяты> который ранее был заявлен как похищенный с автостоянки <данные изъяты> В ходе осмотра сгоревшего автомобиля было установлено, что у кузова автомобиля нет : передней левой и задней левой двери, крышки багажника, лобового стекла и стекол в оставшихся передней правой и задней правой дверях, в форточках багажника, переднего и заднего бамперов. Все пластмассовые детали в салоне автомобиля, обшивка салона полностью выгорели. При осмотре выезда на автодорогу <данные изъяты>, был обнаружен след волочения аналогичный следу, обнаруженного на месте сгоревшего автомобиля. По данному следу он со следственно-оперативной группой в составе оперуполномоченного ОРЧ УР ФИО8, кинолога ФИО9 от автодороги прошел <данные изъяты>, где дошли до дома <данные изъяты> след волочения прервался. Из дома <адрес> к ним вышел Сафин Р. В., которому было предложено пройти в ограду его дома и совместно с ним осмотреть ее. После некоторых колебаний Сафин Р.В. разрешил пройти в ограду их дома. При визуальном осмотре ограды дома Сафина были обнаружены следы от колес автомобиля в которых отобразился рисунок протектора аналогичный рисунку протектора колес, оставленного колесами сгоревшего автомобиля на месте происшествия. Кроме того в ограде дома <адрес> был обнаружен след волочения в виде борозды шириной около 10 см и запасные части от автомобиля. По следам обнаруженным в ограде дома по <адрес> они предположили, что автомобиль <данные изъяты> до его буксировки <данные изъяты>, стоял здесь. В этот же день Сафин Р.В. добровольно рассказал о том, что он угнал автомобиль <данные изъяты> и в дальнейшем разобрал его, а сам автомобиль сжег. - Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ объектом осмотра является участок местности, <данные изъяты>. На осматриваемом участке местности обнаружен кузов легкового автомобиля на котором видны следы воздействия высокой температуры в виде обугливания, отшелушивания краски, оплавления стекол. В моторном отсеке обгоревшего кузова автомобиля отсутствуют: коробка переключения передач, сцепление, генератор. Обнаружен блок двигателя с номером №. На кузове имеется №. В салоне автомобиля обнаружена обугленная чурка, отсутствуют два передних сиденья. На кузове автомобиля отсутствуют крышка багажника, левые передняя и задняя двери. От обгоревшего автомобиля отходит след протектора колес с разным рисунком. Данные следу от протекторов колес наблюдаются до проезжей части автодороги. Между беговыми дорожками, оставленных колесами автомобиля, обнаружен след волочения в виде двух борозд шириной около 10 см. В ходе осмотра места происшествия сфотографированы следы колес обгоревшего автомобиля и следы колес буксировавшего транспортного средства. С места происшествия изъяты обугленные частицы ткани и обгоревший автомобиль <данные изъяты>, который под расписку передан на хранение потерпевшему ФИО1. (том № 1 л.д.32-33). Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенного в судебном заседании, усматривается, что по месту жительства Сафина Р.В.: <адрес>, были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> - Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете СО ММО МВД России «Алапаевский» у обвиняемого Сафина Р.В. изъяты: <данные изъяты> Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Сафина Р.В. изъяты <данные изъяты> В ходе выемки от обвиняемого Сафина Р.В. поступило заявление о том, что колесо от похищенного автомобиля <данные изъяты> находится <данные изъяты>, место нахождение задних стоп-сигналов от похищенного автомобиля, он не знает. (том № л.д.148-149). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в служебном кабинете СО ММО МВД России «Алапаевский» у свидетеля ФИО10 было изъято автомобильное колесо в сборе. (том № л.д.165-166). Факт принадлежности похищенного автомобиля и похищенных предметов подтверждается копией свидетельства о регистрации автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, копиями документов на автомобильную магнитолу <данные изъяты> копиями документов о стоимости двух автомобильных динамиков <данные изъяты> (том № 1 л.д.13, 14-15, 16-20). Таким образом, с достоверностью установлена вина подсудимого. Его действия суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания Сафину Р. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, который характеризуется с положительной стороны. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной. Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего не изолировать подсудимого от общества. Потерпевший ФИО1 обратился в суд с иском о возмещении ему причиненного Сафиным ущерба на сумму <данные изъяты>. Иск мотивирует тем, что от преступных действий Сафина ему причинен вред, вызванный утратой автомобиля, который не подлежит восстановлению и предметов, находившихся на момент кражи, в автомобиле, а также суммой <данные изъяты>, уплаченных им за проведение оценки автомобиля. Подсудимый Сафин Р.В. иск признал в полном объеме. В суде дал расписку в том, что обязуется возместить потерпевшему вред в размере <данные изъяты>. Учитывая обоснованность исковых требований, заявленных ФИО1, признание иска подсудимым, суд удовлетворяет требования ФИО1 в полном размере. Прокурор просит возместить процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвоката по назначению. Из материалов дела усматривается, что в ходе расследования дела в порядке ст. 51 ч. 1 п. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для защиты Сафина Р.В. была назначена адвокат Кузнецова Л. Г. Общая сумма к оплате определена <данные изъяты>. Сумма перечислена платежным поручением на счет <адрес> коллегии адвокатов. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии со ст. 132 ч 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 313 ч. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Сафина Р. В. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства. Меру пресечения Сафину Р.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Взыскать с Сафина Р. В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> в возмещение вреда. Взыскать с Сафина Р. В. в доход федерального бюджета <данные изъяты>. в счёт оплаты труда адвоката по назначению. Вещественные доказательства по уголовному делу: - обгоревшие частицы ткани - уничтожить, как не представляющие ценности. находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Алапаевский» вещественные доказательства: <данные изъяты> передать ФИО1 По возмещении исковых требований в сумме <данные изъяты>, ФИО1, находящиеся у него вещественные доказательства: <данные изъяты> передать Сафину Р. В.. автомобиль <данные изъяты> - оставить у Сафина Р.В. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подаячей жалобы через Алапаевский городской суд. Разъяснить Сафину Р.В. его право ходатайствовать перед судом о его участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Г.И. Баланюк. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за ним никто не наблюдает, Сафин Р.В., путем свободного доступа, проник в салон автомобиля. Заведя двигатель автомобиля, он уехал с места преступления, угнал автомобиль в ограду дома, где он проживал по адресу: <адрес>.
Тайно похитив этот автомобиль марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и находящиеся в нем: <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>, подсудимый причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Допрошенный как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Сафин вину свою признал полностью, при этом показал, что в связи с тем, что у него поломался собственный автомобиль, он решил похитить какой-нибудь автомобиль <данные изъяты>, чтобы после разобрать его на запчасти, взять для своего автомобиля коробку передач. Около 2 часов ночи 9 января, он после распития спиртных напитков, пошел искать подходящий для угона автомобиль. С собой он из дома взял отвертку, чтобы выставить форточку в окне дверки автомобиля. Когда он подошел к стоянке <данные изъяты>, он увидел автомобиль <данные изъяты> и решил похитить именно этот автомобиль. Он подошел к автомобилю, отверткой выставил левую заднюю форточку багажника. Через образовавшийся проем он открыл защелку на двери и открыл левую заднюю дверь автомобиля.