Приговор (дело № 1-94/2012) по ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2012 года                                                                    город Алапаевск

             Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ячменевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Алапаевского городского прокурора Осипенок А.В.,

подсудимого Подкорытова С.В.,

защитника Брусницыной А.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Медведевой Я.П.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Подкорытова С. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подкорытов С.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публично оскорбил представителей власти, при исполнении ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут старший лейтенант полиции ФИО1, назначенный приказом от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Алапаевский», и старший сержант внутренней службы ФИО2, назначенный приказом от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Алапаевский», находясь в форменной одежде и осуществляя свои должностные обязанности по охране правопорядка, являясь при этом, представителями власти, то есть, должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в соответствии со ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 13-ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, около дома <адрес>, предъявив удостоверения, задержали Подкорытова С.В. по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Установив, что Подкорытов С.В. является лицом, совершившим административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО1 и ФИО2, осуществляя свою законную деятельность, попросили его пройти в автомобиль полиции <данные изъяты>, для доставления в отдел полиции с целью дальнейшего разбирательства. Подкорытов С.В. отказался выполнять законные требования сотрудников полиции. На неоднократные требования сотрудников полиции ФИО1 и ФИО2 проехать с ними в отдел полиции, а также предупреждения о применении физической силы в случае неповиновения законным требованиям сотрудников полиции, Подкорытов С.В. не реагировал. В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 07.02.2011г. N 3-ФЗ «О полиции», ФИО1 и ФИО2, применив физическую силу, поместили Подкорытова С.В. в автомобиль полиции <данные изъяты> Подкорытов С.В., находясь в автомобиле сотрудников полиции, умышленно, из мести за осуществление служебной деятельности, с целью причинения телесных повреждений представителю власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, укусил ФИО2 за четвертый палец левой кисти, причинив согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде <данные изъяты>, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут старший лейтенант полиции ФИО1, назначенный приказом от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Алапаевский» и старший сержант внутренней службы ФИО2, назначенный приказом от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Алапаевский», находясь в форменной одежде и осуществляя свои должностные обязанности по охране правопорядка, являясь при этом, представителями власти, то есть, должностными лицами правоохранительного органа, наделенными, в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011г. N 3-ФЗ «О полиции», распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, около дома <адрес>, задержали Подкорытова С.В. по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Установив, что Подкорытов С.В. является лицом, совершившим административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО1 и ФИО2, осуществляя свою законную деятельность, попросили его пройти в автомобиль полиции <данные изъяты>, для доставления в отдел полиции с целью дальнейшего разбирательства. Подкорытов С.В. отказался выполнять законные требования сотрудников полиции. На неоднократные требования сотрудников полиции ФИО1 и ФИО2 проехать с ними в отдел полиции, а также предупреждения о применении физической силы в случае неповиновения законным требованиям сотрудников полиции, Подкорытов С.В. не реагировал. Подкорытов С.В., действуя умышленно, из мести за служебную деятельность, с целью унижения чести и достоинства ФИО1 и ФИО2, как представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, публично, в присутствии гражданского лица ФИО3, оскорбил ФИО1 и ФИО2 грубой нецензурной бранью в неприличной форме.

Подсудимый Подкорытов С.В. в судебном заседании подтвердил, что им добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования в ходе судебного разбирательства каких-бы то ни было доказательств его вины в совершенном им преступлении, в том числе представленных им или его защитником, в силу чего, суд будет основывать приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от процессуальных издержек.

            Адвокат Брусницына А.Е. пояснила, что ходатайство Подкорытова С.В. об особом порядке судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ее подзащитным добровольно и после консультации с ней, нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не имелось, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств и квалификацию содеянного, не оспаривает.

           Заслушав мнение подсудимого Подкорытова С.В. и его защитника Брусницыну А.Е., суд считает, что обвинение по ч. 1 ст. 318, ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Подсудимый добровольно ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке после проведения консультации с адвокатом, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке постановления приговора.

Государственный обвинитель Осипенок А.В. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

           Потерпевшие ФИО2, ФИО1 не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

           С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Подкорытова С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

           Действия подсудимого Подкорытова С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на размер ответственности, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.

            Подсудимый Подкорытов С.В. совершил преступления против порядка управления небольшой и средней тяжести, свою вину признал полностью.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание Подкорытову С.В., согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, положительные характеристики с места учебы и жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, которого помогает воспитывать своей гражданской жене ФИО4

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

            При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

            Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. С учетом данных, характеризующих личность виновного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением определенных законом обязанностей в целях его исправления.

Суд, обсудив постановление следователя от ДД.ММ.ГГГГ о выплате денежных средств в сумме <данные изъяты> за счет федерального бюджета адвокату Брусницыной А.Е. для оплаты услуг адвоката по назначению, считает, что эта сумма относится к процессуальным издержкам, которые не подлежат взысканию с осужденного, в соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

           Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Подкорытова С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание:

по ч.1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года;

           по ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком 160 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого более строгим наказанием окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на один год с возложением на Подкорытова С.В. обязанностей: являться на периодическую регистрацию и не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за поведением условно-осужденного Подкорытова С.В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, - филиал по г. Алапаевску и Алапаевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение десяти суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

          Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе.

           Председательствующий: