Приговор (дело № 1-92/2012) по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 марта 2012 года                                                                                    город Алапаевск

             Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ячменевой Л.А.,

при секретаре Медведевой Я.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Алапаевского городского прокурора Арзамасцевой Л.В.,

подсудимого Борисова А.М.,

защитника Бочкарева М.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

            потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисова А. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, работающего сушильщиков в ООО «Алапаевский Асбестовский рудник», зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                        

УСТАНОВИЛ:

           Борисов А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Борисов А.М., находясь <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес один удар головой по лицу ФИО1, отчего она упала на землю. После чего Борисов умышленно нанес лежащей на земле ФИО1 один удар ногой по лицу, причинив согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде <данные изъяты>, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, повреждение в виде <данные изъяты>, повлекшее за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель, квалифицирующееся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья свыше трех недель (менее 21 дня), а также <данные изъяты>, которое судебно-медицинской квалификации по степени тяжести телесных повреждений не подлежит.

Подсудимый Борисов А.М. в судебном заседании подтвердил, что им добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: при рассмотрении дела в особом порядке она отказывается от исследования в ходе судебного разбирательства каких-бы то ни было доказательств его вины в совершенном им преступлении, в том числе представленных им или его защитником, в силу чего, суд будет основывать приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от процессуальных издержек.

            Адвокат Бочкарев М.А. пояснил, что ходатайство Борисова А.М. об особом порядке судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено его подзащитным добровольно и после консультации с ним, нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не имелось, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств и квалификацию содеянного, не оспаривает.

           Заслушав мнение подсудимого Борисова А.М. и его защитника Бочкарева М.А., суд считает, что обвинение по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), с которым согласился подсудимый, обоснованно. Подсудимый добровольно ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке после проведения консультации с адвокатом, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке постановления приговора.

Государственный обвинитель Арзамасцева Л.В. и потерпевшая ФИО1 не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

           С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Борисова А.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

           Действия подсудимого Борисова А.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на размер ответственности, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.

           Подсудимый Борисов А.М. совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, принес извинения потерпевшей, добровольно возместил ей материальный ущерб и компенсировал моральный вред, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисову А.М., согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, принесение извинения потерпевшей, добровольное возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда, положительные характеристики с места работы и жительства, состояние здоровья Борисова. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. С учетом характеризующих подсудимого данных и мнения потерпевшей о наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

    Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба (на возмещение расходов на лечение) в размере <данные изъяты>., компенсации морального вреда <данные изъяты>, который признан подсудимым Борисовым А.М. В соответствии со ст. 1064 ч. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Судом установлено, что вред здоровью ФИО1 причинен действиями подсудимого, поэтому суд принимает признание им иска, и в соответствии со ст. 173 ч. 3 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение об удовлетворении заявленных требований, с Борисова А.М. подлежит взысканию в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> (с учетом добровольного возмещения <данные изъяты>). Гражданский иск в части компенсации морального вреда также подлежит удовлетворению. В соответствии со ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Доводы потерпевшей ФИО1 о перенесенных ею нравственных страданиях, связанных с повреждением здоровья - утратой зрения, заслуживают внимания, с учетом нравственных страданий потерпевшей, степени вины Борисова, с учетом его материального положения, принципов разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда <данные изъяты>, из которых подлежит взысканию в пользу потерпевшей <данные изъяты> (с учетом добровольного возмещения <данные изъяты>).

Вещественные доказательства:амбулаторную карту ФИО1, справку - осмотр врачом - <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; выписку из медицинской карты от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО1; выписку из карты от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО1; направление на плановую госпитализацию от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО1, выписку из карты от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО1, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, следует возвратить потерпевшей ФИО1; медицинскую карту <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты>, медицинскую карту <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты> хранящиеся в архиве <данные изъяты> следует передать в архив <данные изъяты>; медицинскую карту пациента ФИО1, <данные изъяты> хранящуюся в архиве <данные изъяты>, следует передать в <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу.

           Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на два года с возложением на Борисова А.М. обязанностей: являться на периодическую регистрацию и не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за поведением условно-осужденного Борисова А.М. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, - филиал по г. Алапаевску и Алапаевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области.

Меру пресечения осужденному Борисову А.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Борисова А. М. в пользу ФИО1 в возмещение расходов на лечение <данные изъяты> и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>

Вещественные доказательства: амбулаторную карту ФИО1, справку - осмотр врачом - <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; выписку из медицинской карты от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО1; выписку из карты от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО1; направление на плановую госпитализацию от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО1, выписку из карты от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО1 возвратить потерпевшей ФИО1; медицинскую карту <данные изъяты> ФИО1, 1981 г.р., медицинскую карту ГБУЗ СО «Алапаевская ЦРБ» ФИО1, <данные изъяты> передать в <данные изъяты> медицинскую карту пациента ФИО1, <данные изъяты>, передать в архив <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение десяти суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: