Приговор по (дело № 1-80/2012) п.«б» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.30, п.«г» ч. 3 ст.228-1УК РФ совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



ПРИГОВОР

                                                     Именем Российской Федерации                      Дело №1-80/2012

21 марта 2012 года.                                                                                                          г. Алапаевск.

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Баланюка Г.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Осипенка А.В.

адвоката Кузнецовой Л.Г.

при секретаре Боровиковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузьминых С. Н., <данные изъяты> в совершении им преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.30, п.«г» ч. 3 ст.228-1УК РФ.

исследовав материалы дела, суд

                                                        установил:

Кузьминых С.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Кроме этого, Кузьминых С.Н. незаконно приобрел наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления он совершил при следующих обстоятельствах.

          1). В период времени, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в лесном массиве <данные изъяты>, Кузьминых С.Н., из корыстных побуждений, незаконно приобрел у гражданина, в целях сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, что относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство в крупном размере Кузьминых С.Н.., с целью его последующего сбыта, хранил по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 13 часов, Кузьминых С.Н., встретившись с ФИО1 возле <данные изъяты>, незаконно сбыл последнему один сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество в виде комочков и глыбок, которое согласно справке об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>.

Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, и согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, относится к крупному размеру.

2). В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ Кузьминых С.Н., вновь находясь в лесном массиве, расположенном между поселком Зыряновский и автодорогой сообщением <адрес>, приобрел у гражданина из корыстных побуждений, в целях сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, что относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство в крупном размере Кузьминых С.Н.., с целью его последующего сбыта, хранил по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 55 минут, в <адрес>, Кузьминых С.Н. незаконно сбыл ФИО2 один сверток из фольгированной бумаги, содержащий вещество в виде комков и порошка, которое согласно справке об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>.

Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, и согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0<данные изъяты>, относится к крупному размеру.

После чего, ФИО2 добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля, в связи, с чем наркотическое средство выбыло из незаконного оборота. Следовательно, Кузьминых С.Н. не довел преступление (незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере) до конца по независящим от него обстоятельствам.

3). ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 58 минут и 10 часов 09 минут, Кузьминых С.Н. по мобильному телефону с номером , договорился о приобретении наркотического средства - <данные изъяты>, с гражданином, проживающим <адрес>.

В этот же день, в период времени с 10 часов 10 минут до 11 часов 20 минут, в <адрес>, в лесном массиве, <данные изъяты>, Кузьминых С.Н. незаконно приобрел у гражданина наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером. При направлении домой, в тот же день, около 11 часов 25 минут, <адрес>, Кузьминых С.Н. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в помещение Алапаевского МРО.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут, в результате личного досмотра Кузьминых С.Н., произведенного в помещении Алапаевского МРО по адресу: <адрес>, у последнего был обнаружен и изъят один сверток из полимерной пленки, содержащий вещество в виде комков и порошка.

Из справки об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что изъятое у Кузьминых С.Н. вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>.

Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое вещество <данные изъяты> массой <данные изъяты>, относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании Кузьминых С.Н. вину свою признал и показал, что он является наркозависимым человеком.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приобретал <данные изъяты> <данные изъяты> у мужчины по имени ФИО19. Часть <данные изъяты> он продавал дл того, чтобы в дальнейшем закупать наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО1 и попросил продать ему <данные изъяты> <данные изъяты>.

Он сказал ФИО1, что сможет продать ему <данные изъяты> <данные изъяты> за <данные изъяты>, и предложил приехать к <данные изъяты>

Через некоторое время ФИО1 вновь позвонил ему и сказал, что подъезжает.

Он взял у себя дома свёрток с <данные изъяты>, в котором находился наркотик - <данные изъяты>      и вышел на <данные изъяты>, где его уже ждал ФИО1.     ФИО1 подошёл, передал ему <данные изъяты>, а он ему передал свёрток с <данные изъяты>. После чего они с ФИО1 разошлись.

ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись, он около своего дома <адрес> встречался с ФИО2 и продал ему грамм <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему знакомому в <адрес> для того, чтобы купить у него <данные изъяты>. Они между собой договорились.

Он приехал на такси и возле <данные изъяты> встретился с ФИО19, который продал ему <данные изъяты> за <данные изъяты>.

Когда он приехал в город и подходил к своему дому, то его задержали. При досмотре у него изъяли более <данные изъяты> <данные изъяты>. Наркотик он приобрел для собственного употребления.

          Суд, проверив и оценив все доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимого Кузьминых С. в совершении им преступлений, помимо собственных его признательных показаний, данных в суде, доказана собранными доказательствами.

1). По факту незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ подсудимым наркотического средства ФИО1 вина подтвердилась следующими доказательствами:

          Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными и исследованными в связи с его неявкой в суд, в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ УР по борьбе с незаконным оборотом наркотиков межмуниципального отдела МВД России «Алапаевский».

       ДД.ММ.ГГГГ, днём, от старшего оперуполномоченного ОРЧ УР ФИО4 ему поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут к нему поступил звонок от ФИО1, которая пояснила, что её сын ФИО1, употребляющий наркотики, взял у нее деньги в сумме <данные изъяты> и пошел за наркотиками. ФИО1 попросила помочь, т.к. не может справиться с сыном. Также ФИО1 пояснила, что сын будет возвращаться домой со стороны магазина <данные изъяты> и при нем будут наркотики.

       Получив данное сообщение по телефону, ФИО4 совместно с оперуполномоченным ФИО5, а также следственно-оперативной группой в составе следователя ФИО6, эксперта ФИО7, выехали к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу <адрес>.

       Около 12 часов 50 минут к магазину подъехал автомобиль - такси <данные изъяты> из которого вышел ФИО1. ФИО4 совместно с <данные изъяты> провели его задержание. При задержании ФИО1, у последнего из рук выпал сверток из фольгированной бумаги.

       Был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят сверток из фольгированной бумаги. При визуальном осмотре данного свертка, внутри находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Данный сверток в присутствии двух понятых и ФИО1 следователем ФИО6 был изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, снабжен пояснительной запиской, печатями. После чего ФИО1 был доставлен в дежурную часть полиции.

        При даче объяснения ФИО1 признался, что употребляет наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ он, с целью приобретения наркотика, взял у своей матери деньги и на такси поехал на <данные изъяты> где какой-то парень «торгует» наркотиками.

       На <данные изъяты> ФИО1 у этого парня приобрел наркотическое средство, которое находилось в свертке из фольгированной бумаги, после чего на такси поехал домой.

       Когда ФИО1 вышел из машины около магазина <данные изъяты> <адрес>, то был задержан сотрудниками полиции. При задержании у него из правой руки выпал сверток, содержащий наркотическое средство. (л.д.109-110);

     - показаниями свидетеля ФИО4,данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой, в сответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон,который показал,что он работает старшим оперуполномоченным ОРЧ УР межмуниципального отдела МВД России «Алапаевский».

       ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 мин. ему на служебный телефон поступил звонок от ФИО1, которая пояснила, что у нее есть сын ФИО1, который длительное время употребляет наркотические средства, что он взял у нее деньги в сумме <данные изъяты> и пошел за наркотиками. Мать попросила помочь ей, так как она с сыном уже не справляется. Также ФИО1 пояснила, что сын будет возвращаться домой со стороны магазина <данные изъяты> и при нем будут наркотики.

       Получив сообщение по телефону, он совместно с оперуполномоченным ФИО5, а также следственно-оперативной группой в составе следователя ФИО6, эксперта ФИО7, выехали к магазину <данные изъяты> <адрес>

     Около 12 час.50 минут к магазину подъехал автомобиль <данные изъяты> из которого вышел ФИО1. Он совместно с <данные изъяты> провели задержание ФИО1.

      При задержании у ФИО1 из руки выпал сверток из фольгированной бумаги. Следователем ФИО6, с участием понятых, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят сверток из фольгированной бумаги.

      При визуальном осмотре данного свертка, внутри находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Свёрток был изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, снабжен пояснительной запиской, печатями. (л.д.111-112);

       - показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными, согласно ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с её неявкой в судебное заседание, которая показала, что она проживает <адрес> с сыном ФИО1.

       Ее сын ФИО1, с <данные изъяты> лет употребляет наркотические средства, в последнее время он употребляет <данные изъяты>.

      ДД.ММ.ГГГГ, утром, сын стал просить у нее деньги, на наркотики, в сумме <данные изъяты>. Она сначала не хотела давать ему денег, произошел скандал. Она, чтобы сын прекратил скандалить, дала ему деньги, в сумме <данные изъяты>- три купюры по <данные изъяты> и одну купюру по <данные изъяты>. После этого сын куда-то ушел. Она позвонила по телефону в полицию и сообщила, что ее сын взял деньги и пошел покупать для себя наркотики.

      Через некоторое время в окно она увидела, что на перекрестке <данные изъяты>, стоит машина <данные изъяты> рядом с которой стояли сотрудники полиции и ФИО1. Она поняла, что ФИО1 задержали вместе с наркотиками. (л.д.107-108);

      - показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в связи с его неявкой в суд, в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут, он вместе с другом приехал в магазин <данные изъяты> <адрес>.

Примерно через 20 минут они вышли из магазина, к ним подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками полиции, предоставили удостоверения и попросили их поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия.

Сотрудники пояснили, что ими был задержан мужчина, как позднее он узнал от сотрудников полиции его фамилия ФИО1, который подозревается в хранении наркотических средств.

Он и ФИО10 согласились, им были разъяснены права понятых. Около магазина <данные изъяты> находились также еще сотрудники полиции и сам ФИО1. Как пояснили сотрудники полиции, у ФИО1, при задержании из руки выпал сверток.

Около ФИО1 на земле лежал сверток из фольгированной бумаги. Сотрудники полиции показали им, что в свертке находилось порошкообразное вещество. Данный сверток сотрудники полиции упаковали в бумажный конверт, опечатали, также на конверте была сделана пояснительная запись, где также имеются подписи его, ФИО10 и ФИО1. После этого сотрудники полиции забрали ФИО1 и отвезли в отдел полиции <адрес>. На вопрос сотрудников полиции, что находится в свертке, ФИО1 ответил, что не знает, ему данный сверток не принадлежит.     (л.д.113);                                                                                                             

     - показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с его неявкой, в соответствии со ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 мин., он вместе с ФИО9 приехали в магазин <данные изъяты>», расположенный <адрес> за продуктами.

       Когда они вышли из магазина, то к ним подошли двое мужчин, сотрудники полиции, предоставили удостоверения и попросили их быть понятыми при осмотре места происшествия.

      Сотрудники полиции пояснили, что ими был задержан мужчина, как позднее он узнал от сотрудников полиции его фамилия ФИО1, который подозревается в хранении наркотических средств. Он и ФИО9 согласились, им были разъяснены права понятых. Около магазина <данные изъяты> находились также еще сотрудники полиции и сам ФИО1. Как пояснили сотрудники полиции, у ФИО1, при задержании из руки выпал сверток.

       Рядом с ФИО1 на земле находился сверток из фольгированной бумаги. Сотрудники полиции показали им, что в свертке находилось порошкообразное вещество. Данный сверток сотрудники полиции в присутствии его, ФИО9 и ФИО1, упаковали в бумажный конверт, опечатали.              (л.д.114);        

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в связи с его неявкой, в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон, который показал, что у него в личном пользовании имеется автомобиль марки <данные изъяты>

       1 октября, в дневное время, точное время он не помнит, ему от диспетчера поступил заказ, а именно, чтобы он подъехал к магазину <данные изъяты> <адрес>, и забрал там мужчину, которого нужно было отвезти в <данные изъяты> и обратно.

      Он подъехал к магазину <данные изъяты> где к нему в машину сел мужчина, который был одет в кожаную куртку коричневого цвета, как позднее ему стало известно от сотрудников полиции его фамилия ФИО1. Ранее он ФИО1 не знал и не видел.

      Они поехали в сторону <данные изъяты> Когда они ехали <данные изъяты>, то ФИО1 сказал, чтобы он остановился на перекрестке <адрес> остановился в указанном месте, ФИО1 вышел и пошел по <адрес>, приблизительно ко второму дому от угла.

      ФИО1 попросил подождать его. Он развернулся и стал ждать ФИО1. Через некоторое время ФИО1 вернулся, и они поехали обратно к магазину <данные изъяты>

      Подъехав к магазину, ФИО1 вышел из машины и пошел по улице. В это время к ФИО1 подбежали два молодых человека, как оказалось позднее сотрудники полиции, которые задержали ФИО1. От сотрудников полиции ему стало известно, что у ФИО1 при себе находился сверток, в котором находилось наркотическое средство. (л.д.115);

     - показаниями свидетеля ФИО1, показания которого были оглашены и исследованы, согласно ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон, который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он употребляет наркотическое средство- <данные изъяты> Ранее он приобретал <данные изъяты> в разных местах и у разных людей.

       ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ему необходимо было принять очередную дозу <данные изъяты>.

      Около 12 часов он позвонил своему знакомому Кузьминых С. по прозвищу "И", который проживает в районе <данные изъяты> точный его адрес проживания он не знает, ему около <данные изъяты>, и попросил продать <данные изъяты>.

         Он позвонил С. со своего сотового телефона, абонентский номер- на его номер телефона- .

     С. сказал ему, что сможет продать <данные изъяты> за <данные изъяты>, на что он согласился.

     С. назначил встречу на <данные изъяты>. Затем он взял дома деньги <данные изъяты>, вызвал машину такси по номеру . Через некоторое время к его дому подъехала машина марки <данные изъяты>. Он сел в данную машину и поехал в сторону <данные изъяты>

      Он попросил водителя остановить машину <данные изъяты>, а сам вышел из машины и пошёл к <данные изъяты>, водителя такси он попросил подождать. Когда он подошёл к указанному перекрёстку, С. стоял там.

Он подошёл к С., передал ему <данные изъяты>, а Кузьминых передал ему свёрток из фольгированной бумаги, который С. держал в своей руке. Время было около 12 часов 30 минут.

        Он взял данный свёрток и пошёл к машине такси, в какую сторону пошёл С. он не знает. Затем он поехал на той же машине такси к себе домой.

       Он вышел из машины такси возле магазина <данные изъяты> который расположен рядом с его домом. Сверток с <данные изъяты> держал в руке. В это время его задержали сотрудники полиции, во время задержания он выбросил сверток с <данные изъяты> из руки на землю.

        Сотрудники полиции изъяли <данные изъяты>, который он приобрёл у Кузьминых С.. (л.д.120-121, 123);       

      Кроме свидетельских показаний виновность Кузьминых С.Н. в сбыте наркотических средств в крупном размере подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказтельствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности вблизи <адрес>, расположенного <адрес>, где обнаружен сверток из фольгированной бумаги, в котором предположительно находится наркотическое средство - <данные изъяты>. Данный сверток был изъят при осмотре места происшествия. (л.д.91-94);

- справкой об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. (л.д.96);

- заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. (л.д.102-104);

- вещественным доказательством:наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, оставшегося после проведения исследования и экспертизы, переданного, на основании квитанции , в камеру хранения вещественных доказательств. (л.д.106);

         По первому эпизоду суд квалифицирует действия Кузьминых С.Н. по п. «Б» ч. 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

         2). По факту покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 наркотического средства в крупном размере вина подсудимого Кузьминых С.Н. подтвердилась следующими доказательствами:

            показаниями свидетеля ФИО12, который в суде показал, что ему, как оперуполномоченному Алапаевского МРО УФСКН РФ поступила информация о том, что молодой мужчина, проживающий в районе <данные изъяты>, занимается сбытом <данные изъяты>. Были известны его имя С. и прозвище "И" Была установлена его личность. Им оказался Кузьминых С. Н., проживающий в <адрес>. Был установлен его номер телефона.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов,было спланировано проведение ОРМ - «Проверочная закупка наркотиков», в отношении Кузьминых С.Н. Проверочную закупку согласился произвести ФИО2

В помещение Алапаевского МРО были приглашены двое понятых, и в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО2. После досмотра ФИО2 вручили деньги в сумме <данные изъяты>, одной купюрой, которую предварительно откопировали и записали серию и номер купюры в акт закупки. Основин позвонил Кузьминых С. и договорился о приобретении <данные изъяты>. Кузьминых сказал ФИО2, чтобы тот приходил к его дому, то есть к дому <адрес>.

После этого, понятые остались в помещении МРО, а он, оперуполномоченный ФИО13 и Основин на автомобиле приехали на <адрес>, остановились возле проходной завода «СДМ». Основин вышел из машины и по пешеходному переходу перешел проезжую часть <адрес> и подошел к дому по <адрес> во двор дома не заходил, а стоял возле торца дома, который расположен со стороны <данные изъяты>.     Из двора дома <адрес> вышел Кузьминых С., подошел к ФИО2, они чем-то обменялись. После этого, Кузьминых ушел обратно во двор дома, завернув за угол, ФИО2 вернулся к ним в машину.

Они приехали в помещение МРО, где ФИО2 при понятых добровольно выдал сверток из серебристой фольгированной бумаги, содержащий вещество в виде порошка и комков. ФИО2 пояснил, что в свертке находится <данные изъяты>, который он приобрел на <данные изъяты> у парня по имени С. у дома <адрес>. Сверток, выданный ФИО2, упаковали в бумажный конверт, конверт заклеили и опечатали, а на конверте сделали надпись о содержимом. Затем вновь был проведен личный досмотр ФИО2, больше ничего у него обнаружено не было.

С ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузьминых С.Н. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров». В результате было установлено несколько лиц, которые приобретали <данные изъяты> у Кузьминых.

      - показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Алапаевского МРО УФСКН РФ по Свердловской области.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов,было спланировано проведение ОРМ - «Проверочная закупка наркотиков», в отношении Кузьминых С.Н. Проверочную закупку согласился произвести ФИО2

В помещение Алапаевского МРО в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО2. После досмотра ФИО2 вручили деньги в сумме <данные изъяты>. Основин позвонил Кузьминых С. и договорился о приобретении <данные изъяты>. Кузьминых сказал ФИО2, чтобы тот приходил к его дому, то есть к дому <адрес>.

После этого, он, оперуполномоченный ФИО12 и ФИО2 на автомобиле приехали на <адрес>, остановились возле <данные изъяты> ФИО2 вышел из машины и по пешеходному переходу перешел проезжую часть <адрес> и подошел к дому <адрес>.     

К нему вышел Кузьминых С. и они чем-то обменялись. После этого, Кузьминых ушел обратно во двор дома, завернув за угол, ФИО2 вернулся к ним в машину.

Они приехали в помещение МРО, где ФИО2 при понятых добровольно выдал сверток из серебристой фольгированной бумаги, содержащий вещество в виде порошка и комков. ФИО2 пояснил, что в свертке находится <данные изъяты> который он приобрел на <данные изъяты> у парня по имени С. у <адрес>.,.

Показаниями свидетеля ФИО2, показания, которого были оглашены в связи с неявкой в судебное заседание, в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон, который показал, что он иногда употребляет <данные изъяты>

       Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз приобретал <данные изъяты> у мужчины по имени С., по прозвищу "И" который проживает <адрес> С. продает <данные изъяты> по <данные изъяты> за <данные изъяты>. У С. имеется сотовый телефон, номер - .

         ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, он добровольно согласился участвовать в «Проверочной закупке наркотиков» у С. по прозвищу "И". В помещении Алапаевского МРО при понятых его досмотрели, вручили ему <данные изъяты>, одной купюрой, которую предварительно откопировали и переписали номер купюры.

       Он позвонил С., договорился о приобретении у него <данные изъяты>. С. назначил встречу у своего дома, то есть по <адрес>.

       Затем он с двумя сотрудниками наркоконтроля на автомобиле приехали к автостоянке, расположенной у <данные изъяты> Он вышел из машины и подошел к торцу дома <адрес>. Одновременно с ним туда из двора дома подошел С. <данные изъяты>

        Он передал С. <данные изъяты>, а С. взамен подал ему один сверток из серебристой фольги с <данные изъяты>. После этого они разошлись, С. пошел обратно во двор дома <адрес>, а он вернулся в машину к сотрудникам наркоконтроля.

       Они приехали в Алапаевский МРО, где он при понятых выдал один сверток с <данные изъяты>, приобретенный у С. по прозвищу "И" Сотрудник упаковал сверток в бумажный конверт, конверт заклеил и опечатал печатями. Затем сотрудник прочитал надпись на конверте, все было записано верно и все присутствующие, в том числе и он расписались на конверте (л.д.27-28);

- показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе судебного разбирательства, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, сотрудники наркоконтроля пригласили его быть понятым в наркоконтроле. С ним был еще один мужчина, которого также пригласили участвовать в качестве понятого. Им разъяснили права и обязанности понятых, что они будут присутствовать при проверочной закупке наркотиков. Проверочную закупку производил мужчина по фамилии ФИО2.

В помещении Алапаевского МРО сотрудник наркоконтроля, в их присутствии, произвел досмотр ФИО2, после чего вручил ФИО2 деньги - <данные изъяты>, одной купюрой. Эту купюру предварительно откопировали, а серию и номер купюр сотрудник записал в акт закупки.

Затем ФИО2 вместе с двумя сотрудниками наркоконтроля уехали на автомобиле и спустя некоторое время вернулись в Алапаевский МРО.

В помещении Алапаевского МРО, ФИО2 в их присутствии, выдал один сверток из серебристой фольги. Внутри свертка находилось вещество в виде комков и порошка. ФИО2 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - <данные изъяты>, который он приобрел у парня по имени С. у дома <адрес>.

Выданный ФИО2 сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан.

- показаниями свидетеля ФИО15, показания которого оглашались в ходе судебного заседании в связи с его неявкой, с согласия сторон, пояснившего на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, сотрудники наркоконтроля пригласили его понятым в Алапаевский МРО. Кроме него пригласили еще одного понятого - мужчину. Им объяснили, что они будут присутствовать при Проверочной закупке наркотиков, и разъяснили права и обязанности понятых. Проверочную закупку производил мужчина, который представился ФИО2

В помещении Алапаевского МРО сотрудник наркоконтроля, в их присутствии произвел досмотр ФИО2, после чего вручил ФИО2 деньги - <данные изъяты>, одной купюрой достоинством в <данные изъяты>. Эту купюру предварительно откопировали, а серию и номер купюр сотрудник записал в акт закупки.

Затем, он и второй понятой остались в помещении МРО, а ФИО2 вместе с двумя сотрудниками наркоконтроля уехали на автомобиле. Примерно через 30 минут сотрудники наркоконтроля и ФИО2 вернулись в Алапаевский МРО.

В помещении Алапаевского МРО, ФИО2, в их присутствии, выдал один сверток из серебристой фольги. Внутри свертка находилось вещество в виде комков и порошка.

ФИО2 при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - <данные изъяты>, который он приобрел у парня по имени С. у дома <адрес>.

          Выданный ФИО2 сверток, сотрудник упаковал в бумажный конверт, конверт заклеил и опечатал, а на конверте сделал надпись о содержимом. (л.д.31-32);

Показания свидетелей последовательны и подтверждаются и другими доказательствами по делу.

           Кроме показаний свидетелей виновность Кузьминых С.Н. подтверждается также представленными в деле результатами оперативно-розыскного мероприятия, проведенного на основании постановления о проведении «Проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе

      - актом проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в тот день, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр ФИО2

        ФИО2 были вручены для проведения проверочной закупки деньги в сумме <данные изъяты>, одной купюрой достоинством в <данные изъяты>

       Далее, в ходе проведения оперативных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ, в 11. час. 45 мин., участвующие лица, кроме понятых на автомобиле прибыли на автостоянку, расположенную <данные изъяты> ФИО2 перешел дорогу и подошел к дому <адрес> Возле угла дома ФИО2 встретился с парнем и чем-то с ним обменялся. После этого ФИО2 вернулся в машину.

        Затем все прибыли в Алапаевский МРО, где ФИО2 при понятых выдал сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество. ФИО2 пояснил, что в свертке <данные изъяты>, который он приобрел у парня по имени С. за <данные изъяты>, у дома <адрес>. Сверток упаковали в бумажный конверт. (л.д.7-9);

       - справкой об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. (л.д.14-15);

     - заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. ( л.д.20-22)

     - вещественным доказательством:наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, оставшимся после проведения исследования и экспертизы, переданным, на основании квитанции , в камеру хранения вещественных доказательств. (л.д.25);

         Оценив совокупность доказательств по делу, суд квалифицирует эти действия Кузьминых С.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

        В судебном заседании установлено, что необходимость проведения мероприятия «Проверочная закупка» была вызвана объективными причинами, выявлялись связи Кузьминых, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных разговоров», устанавливались номера телефонов приобретателей и сбытчиков наркотиков.

       Таким образом, сотрудники наркоконтроля действовали в соответствии с целями, направленными для пресечения и раскрытия преступлений.

    

3). по факту приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере, совершенного ДД.ММ.ГГГГ виновность Кузьминых С.Н. подтверждается помимо его признательныхпоказаний его явкой с повинной и другими собранными доказательствами.             Из протокола явки с повинной Кузьминых С.Н. следует, что он является потребителем наркотического средства - <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.

Употребляет <данные изъяты> внутривенно путем инъекции.

<данные изъяты> он приобретает у мужчины по имени ФИО19 который проживает в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> он приобретает у ФИО19 по цене <данные изъяты> за сверток с <данные изъяты> массой <данные изъяты>.

Приобретает <данные изъяты>, как для личного употребления, так и для продажи.

Общую массу приобретенного героина он расфасовывает по <данные изъяты> и продает по цене <данные изъяты> определенному кругу лиц из числа потребителей.

     Сегодня, ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО19 и договорился о приобретении <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. ФИО19 ему сказал, чтобы он ехал в <адрес>. Он позвонил знакомому парню по имени ФИО18, который ездит на автомашине <данные изъяты> и попросил свозить его в <адрес>.

         ФИО18 согласился, и они договорились встретиться около магазина <данные изъяты>. ФИО18 его забрал на машине и они поехали <данные изъяты>.

        Около <данные изъяты> они остановились за перекрестком на автодороге, он увидел ФИО19, подошел к нему, ФИО19 передал ему сверток с <данные изъяты>, а он ему деньги. После чего они вернулись в <данные изъяты>, где его задержали сотрудники наркоконтроля в подъезде его дома <адрес>. Его доставили в Алапаевский МРО, где в присутствии понятых, при личном досмотре, у него изъяли <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты>.(л.д.51);.

     - Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, при досмотре у Кузьминых С.Н., обнаружены и изъяты: один сверток из полимерной пленки с веществом и сотовый телефон <данные изъяты>      

Также, согласно протокола личного досмотра, на вопрос о происхождении обнаруженных предметов, Кузьминых С.Н. собственноручно написал, что изъятый у него <данные изъяты> принадлежит ему лично, хранил для личного потребления, также для частичного сбыта. (л.д.39);

           Из справки об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что исследованное вещество в представленном свертке, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. (л.д.46-47)

         По заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество в свертке, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>.

(л.д.61-63)

          К делу приобщеновещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, переданное, на основании квитанции , в камеру хранения вещественных доказательств. (л.д.66)

         - Из показаний свидетеля ФИО16,оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с его неявкой в суд,следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12-13 часов, сотрудники наркоконтроля пригласили его понятым в помещение Алапаевского МРО, <адрес>.

Кроме него пригласили еще одного понятого - мужчину. Им объяснили, что они будут присутствовать при личном досмотре задержанного мужчины, и разъяснили права и обязанности понятых. Досмотр производился в служебном кабинете МРО. Фамилия мужчины - Кузьминых С.. Кузьминых был одет в <данные изъяты>. Против личного досмотра Кузьминых не возражал.

В результате личного досмотра Кузьминых С., правом кармане его джинсов обнаружили и изъяли сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанный темной нитью. Сквозь полиэтилен было видно, что в свертке порошок и маленькие камушки светлого цвета. Обнаруженный сверток с веществом сотрудник МРО упаковал в бумажный конверт, конверт заклеил и опечатал, а на конверте сделал надпись о содержимом. На конверте он и второй понятой расписались. Также в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>

Кузьминых пояснил, что в свертке <данные изъяты>, который принадлежит ему, приобрел в <данные изъяты> для личного потребления и для продажи. Он называл у кого приобрел <данные изъяты>, но у кого, он уже не помнит. (л.д.74-75);

         -Из показаний свидетеля ФИО17, данных им в судебном заседании усматривается. что ДД.ММ.ГГГГ, около 12-13 часов, сотрудники наркоконтроля пригласили его понятым в помещение наркоконтроля. Ему объяснили, что он будет присутствовать при личном досмотре задержанного мужчины, и разъяснили права и обязанности понятого.

Досмотр производился в служебном кабинете наркоконтроля. Фамилия мужчины - Кузьминых С..

Против личного досмотра Кузьминых не возражал.

В результате личного досмотра Кузьминых С., правом кармане его джинсов обнаружили и изъяли сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанный темной нитью. Было видно, что в свертке порошок и маленькие камушки светлого цвета.

Обнаруженный сверток с веществом сотрудник МРО упаковал в бумажный конверт, конверт заклеил и опечатал, а на конверте сделал надпись о содержимом. Кроме этого у Кузьминых был изъят телефон.

Мужчина говорил, что <данные изъяты> он приобрел для личного употребления.(л.д. 76,77);

       - показаниями свидетеля ФИО18,оглашенными с согласия сторон в связи с его неявкой, который показал, что он работает старшим оперуполномоченным Алапаевского МРО УФСКН РФ по Свердловской области.

         ДД.ММ.ГГГГ, утром, силами сотрудников Адапаевского МРО проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Кузьминых С., с целью задержания его с поличным.

          Около 9 часов утра, сотрудники МРО, в том числе и он, расположились на автомобиле во дворе дома, где проживает Кузьминых С., <адрес>.

          Около 09 час.20 мин., в подъезд, где проживает Кузьминых, зашел ФИО2, известный им, как потребитель наркотиков. Через некоторое время, ФИО2 вышел из подъезда и был ими задержан. ФИО2 пояснил, что приобрел у Кузьминых <данные изъяты> и употребил его в подъезде.

          Оперуполномоченные ФИО13 и ФИО20 продолжали наблюдение. Около 10 часов, из подъезда вышел Кузьминых С. и пошел по <данные изъяты>. Они вели наблюдение за ним. Кузьминых дошел до магазина <данные изъяты> там сел в автомашину <данные изъяты> в качестве пассажира. Этот автомобиль с Кузьминых выехал <данные изъяты>

         Они предположили, что Кузьминых поехал в <данные изъяты> к ФИО19 для приобретения <данные изъяты>, поэтому продолжать наблюдение не стали, чтобы Кузьминых и ФИО19 не обнаружили наблюдение за ними.

        Они вернулись к дому Кузьминых, чтобы его задержать, когда он вернется. Он, ФИО12 и ФИО13 зашли в 1-й подъезд дома <адрес>, где проживает Кузьминых С., о/у ФИО20 находился во дворе дома.

        Около 11 часов 25 минут, Кузьминых зашел в подъезд, где был ими задержан и доставлен в Алапаевский МРО для проведения личного досмотра. В результате личного досмотра, у Кузьминых был изъят <данные изъяты> и сотовый телефон. (л.д.68-69);

- показаниями свидетеля ФИО12,который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, было принято решение о наблюдении за Кузьминых С. и задержанием его с поличным. Около 9 часов, сотрудники МРО, в том числе и он, расположились на автомобиле во дворе дома, где проживает Кузьминых С., по <адрес>.

     Около 09 час. 20 мин, в подъезд, где проживает Кузьминых, зашел ФИО2, известный им, как потребитель наркотиков. Через некоторое время, ФИО2 вышел из подъезда и был ими задержан. ФИО2 пояснил, что приобрел у Кузьминых <данные изъяты> и употребил его в подъезде. Он и ФИО18 доставили ФИО2 в Алапаевский МРО и вернулись обратно. В дальнейшем у ФИО2 ничего не было обнаружено.

       Оперуполномоченные ФИО13 и ФИО20 продолжали наблюдение. Как ему стало известно, около 10 часов утра Кузьминых С. вышел из дома и пошел в сторону Зыряновского моста. Кузьминых дошел до магазина <данные изъяты> там сел в автомашину <данные изъяты> в качестве пассажира. Этот автомобиль с Кузьминых выехал <данные изъяты>.

         Они предположили, что Кузьминых поехал <данные изъяты> к ФИО19 для приобретения <данные изъяты>, поэтому продолжать наблюдение на стали, чтобы Кузьминых и ФИО19 не обнаружили наблюдение за ними.

       Они вернулись к дому Кузьминых и зашли в 1-й подъезд дома <адрес>, где проживает Кузьминых С. Около 11 час..25 ми., Кузьминых зашел в подъезд, где был ими задержан и доставлен в Алапаевский МРО для проведения личного досмотра. Были пригашены понятые.

       В результате досмотра у Кузьминых С. в правом кармане джинсов обнаружили и изъяли прозрачный полиэтиленовый сверток, перевязанный темной нитью. В свертке находилось вещество в виде порошка и маленьких комочков. Сверток упаковали в бумажный конверт, заклеили и опечатали, сделали на нем надпись.

          Показаниями свидетеля ФИО21 оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой, в соответствии со ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, силами сотрудников Адапаевского МРО проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Кузьминых С., с целью задержания его с поличным.

       ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, сотрудники МРО, в том числе и он, расположились на автомобиле во дворе дома, где проживает Кузьминых С., по <адрес>. Около 09.20 часов, в подъезд, где проживает Кузьминых, зашел ФИО2, известный им, как потребитель наркотиков. Через некоторое время, ФИО2 вышел из подъезда и был ими задержан. ФИО2 пояснил, что приобрел у Кузьминых <данные изъяты> и употребил его в подъезде.

         Он и оперуполномоченный ФИО13 продолжали наблюдение, а ФИО12 и ФИО18 доставили ФИО2 в Алапаевский МРО и вернулись обратно.

Около 10 часов, из подъезда вышел Кузьминых С. и пошел по <данные изъяты>. Они вели наблюдение за ним.

       Кузьминых дошел до магазина <данные изъяты>», там сел в автомашину <данные изъяты> в качестве пассажира. Этот автомобиль с Кузьминых выехал <данные изъяты>. Они предположили, что Кузьминых поехал в <данные изъяты> к ФИО19 для приобретения <данные изъяты>, поэтому продолжать наблюдение на стали, чтобы Кузьминых и ФИО19 не обнаружили наблюдение за ними

         Они вернулись к дому Кузьминых, чтобы его задержать, когда он вернется. ФИО12, ФИО18 и ФИО13 зашли в 1-й подъезд дома <адрес>, где проживает Кузьминых С., он находился во дворе дома. Около 11часов 20 минут, со стороны <адрес>, во двор дома зашел Кузьминых С. и зашел в подъезд, где проживал. В подъезде Кузьминых был задержан и доставлен в Алапаевский МРО для проведения личного досмотра. В результате личного досмотра, у Кузьминых был изъят <данные изъяты> и сотовый телефон. (л.д.70-71);

      - показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего в суде что ДД.ММ.ГГГГ, утром, было принято решение о наблюдении за Кузьминых С. и задержании его с поличным. С утра они дежурили возле дома, где проживает Кузьминых. Около 10 часов утра Кузьминых вышел из дома и напрвился по <данные изъяты>

      Они вели наблюдение за ним. Кузьминых дошел до магазина <данные изъяты> там сел в     автомобиль и поехал <данные изъяты>. Они предположили, что Кузьминых поехал в <данные изъяты> к ФИО19 для приобретения <данные изъяты>, поэтому продолжать наблюдение на стали, чтобы Кузьминых и ФИО19 не обнаружили наблюдение за ними.

      Они вернулись к дому Кузьминых, чтобы его задержать, когда он вернется. Он, ФИО18 и ФИО12 зашли в 1-й подъезд <адрес>, где проживает Кузьминых С., о/у ФИО20 находился во дворе дома.

       Около 11часов 25 сминут Кузьминых зашел в подъезд, где и был задержан и доставлен в Алапаевский МРО для проведения личного досмотра.

В результате личного досмотра, у Кузьминых С. в правом кармане джинсов обнаружили и изъяли прозрачный полиэтиленовый сверток, перевязанный темной нитью. В свертке находилось вещество в виде порошка и маленьких комочков. Сверток упаковали в бумажныйконверт, заклеили и опечатали.

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в связи с его неявкой в суд, в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 30 минут ему позвонил Кузьминых С. и спросил, есть ли у него таблетки <данные изъяты> и предложил ему обмен. Он Кузьминых дает таблетки, Кузьминых ему взамен <данные изъяты> <данные изъяты>

Он согласился, взял таблетки и пришел к Кузьминых домой, отдал ему таблетки, Кузьминых взамен дал ему <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Он в подъезде дома, где живет Кузьминых, развел <данные изъяты> и употребил внутривенно. Бутылек и шприц были у него с собой. После этого он вышел из подъезда на улицу и пошел домой, по дороге его задержали сотрудники наркоконтроля. Доставили в МРО, где он дал объяснение.

В ходе допроса он прослушал фонограммы телефонных переговоров. Он узнал свой голос, его собеседник - Кузьминых С. по прозвищу "И" Его номер телефона - , номер телефона Кузьминых С. - . Он звонил Кузьминых, чтобы договориться о приобретении у него <данные изъяты>. В ходе разговора он называет количество нужного ему <данные изъяты> и с Кузьминых договаривается о встрече, чтобы приобрести у него <данные изъяты>. (л.д.27,28).

         Таким образом, из всей совокупности исследованных судом доказательств, следует, что в ходе судебного следствия был достоверно установлен лишь факт приобретения Кузьминых С.Н. наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты>, после чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

       Дальнейший умысел Кузьминых С.Н. на сбыт приобретенного наркотического средства достоверно в суде не установлен, и достаточными доказательствами не подтвержден, поэтому действия Кузьминых С.Н. подлежат переквалификации с ч.1 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

          При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, характеризующие личность данные, из которых усматривается, что Кузьминых С.Н. характеризуется с положительной стороны, как человек, ни с кем не конфликтующий, вежливый с соседями, хороший семьянин, не пьющий.

       Как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает его первую судимость, наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       Вещественное доказательство - мобильный телефон <данные изъяты> переданный, на основании квитанции в камеру хранения Алапаевского МРО, следует возвратить Кузьминых С.Н., вещественные доказательства «СD-диски» Рег. с от ДД.ММ.ГГГГ с фонограммой телефонных переговоров Кузьминых С.Н. следует хранить при уголовном деле, наркотические средства необходимо - уничтожить.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

               Кузьминых С. Н. признать виновным в совершении им преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

             -по п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и ограничения свободы;

             -по ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

             - по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа.

            В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Меру пресечения Кузьминых С.Н. изменить на содержание под стражей.

Взять Кузьминых С. Н. под стражу из зала суда.

      Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - <данные изъяты>, фрагменты пленки, бумаги, нити - уничтожить.

       Мобильный телефон <данные изъяты> возвратить Кузьминых С.Н.

- один «СD-диск с фонограммой телефонных переговоров хранить при уголовном деле. (л.д.170)

      Приговор может быть обжалован в Свердовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

    Разъяснить Кузьминых С.Н. его право ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

     

                    Председательствующий :                                               Г.И. Баланюк.