Приговор по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



                                                                ПРИГОВОР

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                    Дело №1-91/2012

3 апреля 2012 года.                                                                                                       г. Алапаевск.                                          

                   Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: судьи Баланюка Г.И.

с участием государственного обвинителя: прокурора     Арзамасцевой Л.В.

адвоката      Кузнецовой Л.Г.           

при секретаре Коробейниковой Е.А.     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лисициной С. Е., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

исследовав материалы дела, суд

установил:

Лисицина С.Е. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление она совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лисицина С.Е. и ФИО1 находились у себя в доме по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки.

Около 22 часов между ними произошла ссора, в ходе которой они подрались.

В процессе драки Лисицина С.Е. взяла со стола нож и умышленно из неприязненных отношений ударила ФИО1 ножом в область груди.

Своими действиями она причинила ФИО1 телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которое согласно заключению судебно-медицминской экспертизы относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни.

              По окончании следствия Лисицина С.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

              При проведении судебного заседания она подтвердила, что обвинение ей понятно, что с ним согласна, поэтому поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с её адвокатом.

               Подсудимая заявила, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.     

            Она знает, что назначенное наказание ей не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

            Прокурор, потерпевший и адвокат против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

            Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             В виду того, что по уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Лисициной С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

         Суд квалифицирует её действия по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, её личность, характеризующие данные, из которых усматривается, что по месту жительства она характеризуется положительно, как неконфликтная, доброжелательная женщина.

       Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает, что она вину свою признала, раскаялась в содеянном, её явку с повинной, что она впервые совершила преступление.

       Принимая во внимание, что потерпевший простил подсудимую, они примирились, совместно проживают и он не желает привлекать Лисицину к уголовной ответственности, а также учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

        Алапаевский городской прокурор в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования заявил гражданский иск по делу на сумму <данные изъяты>.

       В обоснование своих доводов, в представленном в материалах дела исковом заявлении указано, что потерпевший ФИО1 находился на стационарном лечении в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На лечение ФИО1 было затрачено <данные изъяты>.

      <данные изъяты> согласно платежному поручению <данные изъяты> больнице компенсированы затраты, понесенные в связи с лечением потерпевшего ФИО1 в условиях стационара на сумму <данные изъяты>.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года, средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапного возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

Положением о территориальном фонде медицинского страхования, утвержденным Постановлением ВС РФ от 24.02.1993 года за №4543-1 ( в редакции от 24.03.2001 года), предусмотрено, что финансовые средства территориального фонда находятся в государственной собственности Российской Федерации.

Согласно п.п. 1, 3, 9 Устава Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 года за №857, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования реализует государственную политику в области обязательного медицинского страхования граждан и как составная часть государственного социального страхования является самостоятельным некоммерческим финансово-кредитным учреждением, финансовые средства которого являются федеральной (государственной) собственностью.

Суд, учитывая обоснованность суммы исковых требований прокурора, считает необходимым удовлетворить гражданский иск в полном размере.

Учитывая, что дело рассмотрено в порядке особого производства, исковые требования прокурора о возмещении процессуальных издержек на сумму <данные изъяты>, связанных с участием адвоката при производстве следственных действий, удовлетворению не подлежат.

                                                    

           На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Лисицину С. Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 Ук РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Лисицину С. Е. обязанности:

1). Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

2). Не появляться на улицах и в общественных местах с 22 часов до 6 часов утра.

3). Не совершать правонарушений;

4). Обязать Лисицину С. Е. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденными.

              Меру пресечения Лисициной С.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить.

               Взыскать с Лисициной С. Е. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>

         В иске Алапаевскому городскому прокурору о возмещении расходов по оплате адвоката в уголовном судопроизводстве отказать.

         Вещественные доказательства : нож уничтожить.

         2 свитера возвратить ФИО1.

          Историю болезни хранить в <данные изъяты>

         Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий:                                                              Баланюк Г.И.

.