Приговор по ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 апреля 2012 года                                                                                  город Алапаевск

             Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ячменевой Л.А.,

при секретаре Баянкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Алапаевского городского прокурора Осипенок А.В.,

подсудимой Окуловой Н.Ф.,

защитника Кузнецова Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Окуловой Н. Ф., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                        

УСТАНОВИЛ:

           Окулова Н.Ф. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Окулова Н.Ф. в доме <адрес>, хранила с целью последующего сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве не менее <данные изъяты> При этом Окулова Н.Ф. заведомо знала, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам и не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Окуловой Н.Ф. были нарушены требования п. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992г. N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, требования п. 1 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000г. N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию, а также требования п.1 ст. 15 Федерального законаот 30.03.1999г. N 52-ФЗ"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", согласно которой пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 17 часов 15 минут Окулова Н.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, из дома <адрес>, сбыла гражданину ФИО1 <данные изъяты> спиртосодержащей жидкости в бутылке емкостью <данные изъяты>, получив от него денежные средства в размере <данные изъяты> Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указанная спиртосодержащая жидкость содержит <данные изъяты>, то есть не отвечает требованиям безопасности и при употреблении представляет угрозу для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Окулова Н.Ф. в судебном заседании подтвердила, что ею добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: при рассмотрении дела в особом порядке, она отказывается от исследования в ходе судебного разбирательства каких-бы то ни было доказательств ее вины в совершенном преступлении, в том числе представленных ею или ее защитником, в силу чего, суд будет основывать приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ей наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой она обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит ее от процессуальных издержек.

            Адвокат Кузнецов Г.В. пояснил, что ходатайство Окуловой Н.Ф. об особом порядке судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено его подзащитной добровольно и после консультации с ним, нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не имелось, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств и квалификацию содеянного, не оспаривает.

            Заслушав мнение подсудимой Окуловой Н.Ф. и ее защитника Кузнецова Г.В., суд считает, что обвинение по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Подсудимая добровольно ходатайствовала о принятии судебного решения в особом порядке после проведения консультации с адвокатом, ей понятен характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке постановления приговора.

Государственный обвинитель Осипенок А.В. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Окуловой Н.Ф. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

           Действия подсудимой Окуловой Н.Ф. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на размер ответственности, данные о личности виновной, влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Подсудимая Окулова Н.Ф. совершила преступление небольшой тяжести, свою вину признала полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, является пенсионером.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Окуловой Н.Ф., согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства.

Отягчающих обстоятельств, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

С учетом данных, характеризующих личность виновной, и обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального лишения свободы с назначением наказания в виде штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств, суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет. При определении размера штрафа суд учитывает, что Окулова Н.Ф. не работает, ее пенсия составляет <данные изъяты>, целесообразно рассрочить ей уплату штрафа на один год равными частями.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты> серии <данные изъяты> , переданную на ответственное хранение в Линейный пункт полиции на ст. Алапаевск, следует им возвратить после вступления приговора в законную силу; <данные изъяты> бутылку без этикетки, полученную в ходе добровольной выдачи и изъятия ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, хранящуюся при уголовном деле, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

           Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ :

Окулову Н. Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства с рассрочкой выплаты равными частями (ежемесячно по 500 рублей) сроком на один год.

           Меру пресечения осужденной Окуловой Н.Ф. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты> серии <данные изъяты> номер возвратить в Линейный пункт полиции на ст. Алапаевск; бутылку из прозрачного полимерного материала коричневого цвета емкостью <данные изъяты> с прозрачной жидкостью <данные изъяты> - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

            Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.

            Председательствующий: