ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 января 2012 года. г. Алапаевск. Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: судьи Баланюка Г.И. с участием государственного обвинителя: прокурора Шустовой Н.В. адвоката Вавиловой О.А. при секретаре Боровиковой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лысенко Л. А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав материалы дела, суд установил: Лысенко Л.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление она совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Лысенко Л.А. и ФИО1 находились <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного около 6 часов утра между Лысенко Л.А. и ФИО1 произошла ссора. Испытывая личную неприязнь к ФИО1, подсудимая Лысенко Л.с целью причинения ему телесных повреждений, взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла им три удара в область грудной клетки справа ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, отнесенное к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека. По окончании следствия Лысенко Л.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. При проведении судебного заседания она подтвердила, что обвинение ей понятно, что с ним она согласна, поэтому поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с её адвокатом. Подсудимая пояснила, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Она знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. Прокурор, потерпевший ФИО1 и адвокат против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В виду того, что по уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Лысенко Л.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует её действия по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, её личность. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает, что она вину свою признала, раскаялась в содеянном, её явку с повинной. Как отягчающее ответственность обстоятельство суд признает наличие в её действиях опасного рецидива преступлений. Лысенко дважды осуждалась за преступления средней тяжести и вновь совершила тяжкое преступление. В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в её действиях имеется опасный рецидив преступлений. Лысенко Л.А. совершила преступление, отнесенное к тяжкому, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, не отбыв наказание, поэтому в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая, что дело рассмотрено в порядке особого производства, исковые требования прокурора о возмещении процессуальных издержек, связанных с участием адвоката при производстве следственных действий, удовлетворению не подлежат. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лысенко Л. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев. В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ частично в виде 3 месяцев лишения свободы присоединить к наказанию по настоящему приговору и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Лысенко Л.А. оставить в виде содержания под стражей В иске Алапаевскому городскому прокурору о возмещении расходов по оплате адвоката в уголовном судопроизводстве отказать. Вещественные доказательства : нож уничтожить, копии листов истории болезни на ФИО1 оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с подачей жалобы через Алапаевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Баланюк Г.И. .