Приговор по ст. 228 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации(незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств).



- -

                                       

                                                               ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

Дело №1-112/2012

6 апреля 2012 года.                                                                                                          г. Алапаевск.

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего федерального судьи Баланюка Г.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Кабакова Д.Н.

адвоката Флоровой О.Д.

при секретаре Коробейниковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рудова П. И., <данные изъяты> в совершении им преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

исследовав материалы дела, суд

                                                                 установил:

        ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Преступление он совершил <адрес> при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Рудов П. И., находясь <данные изъяты>, умышленно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> в свертке из полимерной пленки и незаконно хранил его при себе.

      В тот же день, около 16 часов 30 минут, <адрес> Рудов П. И. был задержан сотрудниками полиции.

      При личном досмотре Рудова П. И. в 16 часов 35 минут сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, был у него обнаружен и изъят.             

      Из справки об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что изъятое у Рудова П.И., вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>.

      Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» и ч. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, изъятая у Рудова П.И. масса героина <данные изъяты>, относится к крупному размеру.

       По окончании следствия Рудов П.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       При проведении судебного заседания он подтвердил, что обвинение ему понятно, что с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с его адвокатом.

       Подсудимый заявил в суде, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

       Он знает, что назначенное наказание ему не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

       Прокурор и адвокат против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

       Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       В виду того, что по уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Рудова П.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

       Таким образом, Рудов П. И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

      При определении меры наказания суд принимает во внимание хараектер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность.

      Из представленных характеристик видно, что Рудов П. проживает <адрес>.

     Жалоб от соседей на его поведение не поступало, с гражданами не конфликтует.

      Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние, что он юридически не судим.

      Принимая во внимание характеризующие данные, смягчающие обстоятельства, а также обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Рудова П. возможно без изоляции от общества.

      Прокурор просит возместить процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвоката по назначению.

      Из материалов дела усматривается, что в ходе расследования дела в порядке ст. 51 ч. 1 п. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для защиты Рудова П.И. был назначен адвокат Брусницина А.Е. Общая сумма к оплате определена <данные изъяты>

        Сумма перечислена платежным поручением на счет Свердловской областной коллегии адвокатов.

        Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве, относятся к процессуальным издержкам.

        Вместе с тем, согласно статьи 316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

         На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

        Рудова П. И. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов.

      Зачесть ему в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчёта 8 часов обязательных работ за 1 день содержания под стражей.

      Меру пресечения, в виде содержания под стражей, отменить.

      Из - под стражи Рудова П. И. освободить.

      Вещественные доказательства по уголовному делу:бумажный конверт со свертком из

полимерного материала белого цвета, содержащим наркотическое средство - <данные изъяты>;

бумажный конверт, содержащий марлевые тампоны со смывами с рук Рудова П.И.;

бумажный конверт, содержащий срезы ногтевых пластин с пальцев рук Рудова П.И.;

бумажный конверт, содержащий срезы внутренних карманов пальто Рудова П.И., находящиеся в камере хранения межмуниципального отдела МВД России «Алапаевский» - уничтожить.

      В иске Алапаевскому городскому прокурору о взыскании процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>. с Рудова П.И. в доход федерального бюджета отказать.

      Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

       Разъяснить Рудову П. И. его право ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

              Председательствующий:                                  Г.И.Баланюк.