Пригвор по ч.1 ст.30, п.«Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере)



ПРИГОВОР

                                                      Именем Российской Федерации                       Дело №1-96/2012

26 марта 2012 года.                                                                                                     г.Алапаевск.

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Баланюка Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Осипенка А.В.,

адвоката Флоровой О.Д.,

при секретаре Кабаковой Я.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Золотаревой Т. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ., исследовав материалы дела, суд

                                                          установил:

        Золотарева Т. В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

        Преступление она совершила при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Золотарева Т.В., находясь в <адрес>, не являясь потребителем наркотических средств, из корыстных побуждений, выразившихся в намерении получить прибыль от незаконного сбыта наркотических средств, то есть имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно приобрела в целях сбыта, у неустановленного гражданина, наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты>, что относится к особо крупному размеру, которое хранила при себе.

         Приобретенное в особо крупном размере наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, Золотарева Т.В., на автомашине марки <данные изъяты>, под управлением своего сожителя, без ведома последнего, незаконно перевозила в <адрес>.

      Однако, преступление (незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере), не было доведено Золотаревой Т.В. до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов 45 минут, в <адрес>, на «145 км» автодороги сообщением <адрес>, Золотарева Т.В. была задержана сотрудниками наркоконтроля.

     ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 часов 03 минут до 05 часов 18 минут, в результате личного досмотра Золотаревой Т.В., произведенного в помещении Алапаевского МРО по адресу: <адрес>, у подсудимой была обнаружена и изъята емкость из полимерного материала голубого цвета, укупоренная крышкой из полимерного материала белого цвета, в котором находился мешок с веществом в виде комков и порошка светло-бежевого цвета.

         Согласно справке об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Золотаревой Т., является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, что согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Золотарева Т.В., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину свою полностью признала и показала, что она была в <адрес> вместе со своим сожителем ФИО10 у своих родственников.

Где-то, около 1 часа ночи, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> она на машине подъехала к остановке автобуса <данные изъяты>, где к ней подошел мужчина и передал ей ведро из-под майонеза, в котором находился <данные изъяты> Наркотик <данные изъяты>- <данные изъяты> она взяла для того, чтобы его продать кому-нибудь, так как у неё на иждивении 4 детей, а средств к существованию она не имеет. На работу её не берут.

Продавец <данные изъяты> - мужчина сказал, что в ведре <данные изъяты> граммов <данные изъяты>. Деньги за героин она должна была отдать позднее, так как этот мужчина сказал, что позвонит ей сам.

После этого, она на автомобиле поехала домой <данные изъяты>. Перед городом их машину остановили. Её забрали и отвезли в наркоконтроль, где при досмотре у неё было изъято ведерко с <данные изъяты>

          Вина подсудимой Золотаревой Т.В. помимо её признательных показаний подтверждается и другими собранными доказательствами.

Так, в результате личного досмотра Золотаревой Т.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, у последней в женской сумке было обнаружено ведро из-под майонеза «Провансаль» голубого цвета, содержащее сверток из трех полимерных пакетов, содержащих вещество бежевого цвета.       ( Протокол личного досмотра (л.д.6);

           Согласно справки об исследованииза от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженное у Золотаревой Т.В. вещество в результате исследования, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, (л.д.13-15);

           По заключению эксперта за ,12 от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>.(л.д.46-48);

         Из показаний свидетеля ФИО6,данных ею в судебном заседании,усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов утра, сотрудники наркоконтроля пригласили ее и ФИО17 понятыми в помещение Алапаевского наркоконтроля.

       Задержанной была подсудимая Золотарева Т.В. На руках у Золотаревой Т.В. были наручники. На столе лежала женская сумка черного цвета, с двумя ручками, сумка была застегнута на замок-молнию.

       Золотарева Т.В. подтвердила, что сумка принадлежит ей. Против досмотра она не возражала. Перед началом досмотра, им разъяснили права понятых.

       Сначала производился досмотр сумки, в которой было обнаружено ведерко голубого цвета из-под майонеза. В ведерке находилось 2 мешка, которые были вложены друг в друга. В этих мешках находился еще один мешок, завязанный узлом, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета в виде комков и порошка. Сотрудник наркоконтроля сложил мешок с веществом и двумя мешками обратно в ведерко и закрыл крышкой. Все было сложено в картонную коробку, которую тут же опечатали.

        - показаниями свидетеля ФИО9, которая показала, что она работает <данные изъяты>. Утром ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проведении личного досмотра Золотаревой Т.

         Досмотр производился в помещении наркоконтроля в присутствии понятых. При себе у Золотаревой Т.В. была женская сумка черного цвета, застегнутая на замок-молнию.

         Сумка стояла на столе в кабинете. На руках у Золотаревой Т.В. были наручники. Против досмотра Золотарева Т.М. не возражала.

        Перед началом досмотра, ФИО13 разъяснил понятым их права, а затем предложил Золотаревой Т.В. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе и наркотики. Золотарева Т.В. ничего не ответила.

         ФИО13 спросил у Золотаревой Т., о принадлежности сумки, Золотарева Т. ответила, что сумка принадлежит ей. Сначала производился досмотр сумки, досмотр производил сотрудник ФИО8 В ходе досмотра, в сумке было обнаружено ведерко «Майонез Провансаль».

          В ведерке находился мешок из прозрачной полимерной пленки с веществом светло-бежевого цвета в виде комков и порошка. Мешок с веществом был завязан узлом и вложен в два таких же мешка, которые также были завязаны.

        После этого ведерко и сумка были изъяты и упакованы в картонную коробку. Коробку опечатали печатями и наклеили на коробку лист с пояснительной надписью о содержимом.

    - показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что он работает оперуполномоченным Алапаевского МРО. У них появилась информация о том, что женщина цыганской национальности - Золотарева Т. В., проживающая <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотиков.

        Утром ДД.ММ.ГГГГ, была получена информация о том, что Золотарева Т.В. намеревается ехать в <адрес>, для приобретения <данные изъяты>, в целях последующего его сбыта в <данные изъяты>. С 9 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, вместе с сотрудником ФИО8 они вели наблюдение за домом Золотаревой <адрес>. Около 18 часов Золотарева Т.В. совместно со своим сожителем Золотаревым Руслаом выехали на автомобиле из двора своего дома. Они поехали следом, и видели, что автомобиль проследовал из <данные изъяты>.

Ночь сотрудник наркоконтроля - ФИО8 с сотрудником ДПС на патрульном автомобиле находились возле <данные изъяты>. Он с сотрудником ФИО12, на другом автомобиле дежурили у <данные изъяты>, чтобы по возвращении и Золотаревой Т.В. на автомобиле, предупредить об этом сотрудников, дежуривших у стеллы.

Около 4 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, они увидели, что интересующий их автомобиль проследовал через <данные изъяты>. Об этом он по телефону сообщил сотрудникам, которые находились на <данные изъяты>.

Они с Бровиным поехали следом за этим автомобилем и возле <данные изъяты> этот автомобиль был остановлен сотрудником ДПС ГИБДД.

Находившиеся в автомобиле ФИО10 и Золотарева Т. были ими задержаны. Золотареву Т. из автомобиля не выводили, ее задерживал сотрудник ФИО8, и вместе с сотрудником ДПС -ФИО11, они доставили Золотареву Т. в отдел наркоконтроля. ФИО10 они с ФИО12 привезли в отдел на другом автомобиле.

После этого, в отдел наркоконтроля в качестве понятых были приглашены две женщины, в присутствии которых производился досмотр Золотаревой Т.В. Также при досмотре Золотаревой Т.В. присутствовала сотрудник наркоконтроля - ФИО9 При себе у Золотаревой Т.В. имелась женская сумка черного цвета, и сначала досмотрели ее сумку. Против досмотра Золотарева Т.В. не возражала.

Перед началом досмотра, Золотаревой Т.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе и наркотики, но Золотарева Т.В. ничего не ответила.

При досмотре, в сумке было обнаружено ведро из-под майонеза «Провансаль», в котором находился сверток из полимерной пленки с веществом бежевого цвета в виде комков и порошка.

Сверток с веществом, вместе с ведром из-под майонеза, и вместе с сумкой были изъяты и упакованы в картонную коробку. Коробку он заклеил и опечатал печатями, а также наклеил на коробку лист с пояснительной надписью о содержимом. На упаковке понятые расписались, Золотарева Т.В. расписываться не стала.

От письменных показаний Золотарева отказалась, но в разговоре сама ему сказала, что изъятый у нее <данные изъяты>, она взяла <данные изъяты>, чтобы заработать денег на содержание детей. Также Золотарева Т. В. сказала, что <данные изъяты> в свертке должно быть <данные изъяты>.

        - показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что он работает в должности <данные изъяты>. В Алапаевском МРО имелась информация о том, что женщина цыганской национальности - Золотарева, проживающая по адресу: <адрес>, сбывает наркотики.

        В отношении её был проведен ряд оперативных мероприятий, в ходе которых было установлено, что она сожительствует с ФИО10 Вместе с ней проживают несовершеннолетние дети и сестра. Никто из взрослых членов этой семьи нигде не работал. Занимаясь сбытом наркотического средства - <данные изъяты>, Золотарева Т.В. принимала все меры конспирации, продавала героин только цыганам, и сбывала им героин большим весом. Сама Золотарева Т.В. <данные изъяты> не употребляла.

ДД.ММ.ГГГГ, поступила информация о том, что Золотарева Т.В. намеревается выехать в <адрес>, для приобретения наркотического средства - <данные изъяты>, в целях последующего сбыта в <адрес>.

После этого, в рамках оперативно розыскного мероприятия, за домом Золотаревой Т.В. было организовано наблюдение, которое проводилось им и сотрудником ФИО13.     Около 18 часов, ФИО10 и Золотарева Т.В., на автомобиле выехали в сторону <данные изъяты>

Было принято решение о задержании Золотаревой Т.В. с поличным на <данные изъяты>, так как было понятно, что <данные изъяты> будет находиться у нее при себе. Для задержания автомобиля был привлечен сотрудник ДПС ГИБДД - ФИО11

Вечером они на патрульном автомобиле вместе с сотрудником ДПС, встали на <данные изъяты> а сотрудники ФИО12 и ФИО13 выехали к <данные изъяты>, чтобы заранее предупредить их о возвращении Золотаревых <данные изъяты>.

Утром ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 по телефону сообщил, что автомобиль Золотаревых проехал через железнодорожный переезд и движется в сторону города. Возле стеллы автомобиль был остановлен сотрудником Гибдд ФИО11

В машине находились Золотарева и её муж. Золотаревой Т.В. он сразу же надел наручники, и сел в их автомобиль на заднее сиденье, держа при этом Золотареву Т.В. за руки, на коленях у Золотаревой Т.В. лежала ее женская сумка. Мужа Золотаревой Т. увели в другой автомобиль. Они на автмобиле доставили Золотареву Т. в отдел наркоконтроля.

В отделе наркоконтроля в присутствии понятых был проведен досмотр Золотаревой Т.В. Против досмотра Золотарева Т.В. не возражала. Перед началом досмотра, Золотаревой Т.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе и наркотики, но Золотарева Т.В. ничего не ответила.

В ходе досмотра, в сумке было обнаружено ведерко из-под майонеза «Провансаль». В ведерке находился сверток из полимерной пленки, содержащий вещество бежевого цвета в виде комков и порошка. Сверток с веществом был вложен еще в два полимерных мешка. На его вопрос о происхождении вещества в свертке, Золотарева Т.В. ничего не ответила.

Сверток с веществом, ведерко голубого цвета, а также сумка были изъяты и упакованы в картонную коробку.

Золотарева от показаний отказалась. В разговоре она, жалуясь на тяжелое материальное положение, сказала, что <данные изъяты> она приобрела в <данные изъяты> и хотела продать <данные изъяты>, чтобы заработать деньги на содержание своих несовершеннолетних детей. На вопрос о количестве <данные изъяты>, Золотарева Т.В. сказала, что должно быть 450 граммов.

       - показаниями свидетеля ФИО11, показавшего, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он был привлечен сотрудниками наркоконтроля для участия в мероприятии по задержанию автомобиля, в котором перевозили наркотики. От сотрудников наркоконтроля ему было известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, из <данные изъяты> выехала женщина цыганка, и она должна привезти <данные изъяты> <данные изъяты>. Они на патрульном автомобиле всю ночь простояли <данные изъяты>.

       В пятом часу утра им сообщили, что автомобиль <данные изъяты>, проехал через железнодорожный переезд и двигается в их сторону. Вскоре он остановил автомобиль <данные изъяты> за ним подъехал автомобиль с сотрудниками наркоконтроля.

       Сотрудник наркоконтроля ФИО8 задержал цыганку, сидящую на переднем пассажирском сиденье в автомобиле и надел ей наручники. Водителя автомобиля задержал сотрудник ФИО13, и увел в автомобиль, на котором они подъехали следом.

     Задержанную женщину они на автомобиле привезли в отдел наркоконтроля. У женщины на коленях находилась женская сумка черного цвета. Сотрудник ФИО8 завел женщину в помещение МРО, сумку она несла в руках.

        После этого, с сотрудником наркоконтроля ФИО12, они пригласили в качестве понятых двух женщин - работающих на Алапаевской станции скорой помощи, и привезли их в отдел наркоконтроля.

       -показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей Золотарёвой Т. В. на своей машине поехали <данные изъяты> к родственникам Золотарёвой на сватовство.     

        Ночью они собрались ехать домой и Золотарёва Т. сказала ему, что ей надо заехать к остановке <данные изъяты> На остановке Золотарёва Т. куда-то ушла, и вернулась через 5-10 минут. После этого, они поехали домой.

        На <данные изъяты> их задержали сотрудники ГИБДД и наркоконтроля, и доставили в отдел наркоконтроля г. Алапаевска. Со слов сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что у Золотарёвой Т. при себе в сумке был наркотик.

Кроме этого, вина её подтверждается и другими доказательствами.

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, оставшийся после проведения исследования и экспертизы, три мешка из прозрачной полимерной пленки, емкость из полимерного материала с крышкой, женская сумка, были приобщены к уголовному делу             (л.д.50,51, 52,53).

Таким образом, умышленно совершив приготовительные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении и перевозке в целях сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно создав тем самым условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом не доведя преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, Золотарева Т.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой Золотаревой Т.В., характеризующие данные, из которых следует, что она по месту жительства характеризуется с положительной стороны, как одинокая мать, воспитывающая малолетних детей.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает наличие у неё на иждивении 3 малолетних детей, одного несовершеннолетнюю дочь, полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у неё тяжелого заболевания.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает наличие в её действиях опасного рецидива преступлений.

Золотарева Т. была осуждена ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление, судимость за которое у неё не снята и не погашена.

        В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «Б» Ук РФ в её действиях опасный рецидив преступлений.

        Учитывая обстоятельства дела, указанные выше, объем изъятого наркотического средства, повышенную общественную опасность совершенного преступления, наносящего вред здоровью населения, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления и недопущения совершения новых преступлений подсудимой, суд считает необходимым осуществить исправление подсудимой Золотаревой Т. только в местах изоляции её от общества, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

      Вместе с тем, принимая во внимание тот факт, что у подсудимой на иждивении 4 детей, её искреннее раскаяние в содеянном, её поведение в период предварительного следствия и в судебном заседании, обстоятельства дела, суд считает возможным применить при назначении наказания правила ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

       Дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не применять к подсудимой, учитывая наличие у неё смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие постоянного источника дохода.

      В отношении имущества и наркотических средств, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Золотареву Т. В. признать виновной в совершении преступления, предсмотренного ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- героин, три мешка из полимерной пленки, емкость из полимерного материала с крышкой, женская сумка, хранятся в камере хранения Алапаевского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашенияя, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

         Разъяснить Золотаревой Т.В. её право ходатайствовать об участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

                          Председательствующий:                                             Г.И. Баланюк.