Приговор по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.



                Дело № 1-75/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алапаевск         13 апреля 2012 г.

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карабатовой О.С.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника Алапаевского городского прокурора Шустовой Н.В. и старшего помощника Алапаевского городского прокурора Ряпосовой Е.В.,

подсудимой Черновой Н.Н., её защитника адвоката Кузнецова Г.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях судебного заседания: Кабаковой Я.А., Медведевой Я.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

           Черновой Н. Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чернова Н.Н. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 07:40 часов, Чернова Н.Н., не являясь потребителем наркотических средств, из корыстных побуждений, выразившихся в намерении получить прибыль от незаконного сбыта наркотических средств, то есть, имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно приобрела в целях сбыта у не установленного в ходе проведения следствия лица наркотическое средство - <данные изъяты>, что относится к особо крупному размеру, которое хранила при себе.

Приобретенное наркотическое средство, Чернова Н.Н. на автомобиле марки <данные изъяты>, под управлением установленного органами предварительного расследования лица, без ведома последнего, незаконно перевозила к себе домой по адресу: <адрес>.

Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не было доведено Черновой Н.Н. до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как в этот же день, около 07 часов 50 минут, в <адрес>, возле перекрестка улиц Ленина - Чайковского, она была задержана сотрудниками наркоконтроля.

В результате личного досмотра Черновой Н.Н., произведенного в помещении Алапаевского МРО по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 05 минут до 08 часов 20 минут, наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В ходе судебного заседания подсудимая Чернова Н.Н. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала частично и показала, что она не является потребителем наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил знакомый ФИО1, проживающий в <адрес>, сказал, что он приехал <данные изъяты> и попросил встретиться с ней. В этот же день, около 14:00 часов, она встретилась с ФИО1 <адрес>. При встрече ФИО1 сказал, что привез с собой <данные изъяты>, и попросил за денежное вознаграждение взять его на хранение на 1 или 2 дня. Они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ утром она заберет <данные изъяты>, который он оставит в снегу у нежилого разрушенного дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она на такси приехала в указанное место, где в тайнике в снегу взяла <данные изъяты> <данные изъяты> был упакован в чёрный полиэтиленовый пакет. Пакет с <данные изъяты> она положила в левый рукав куртки, дойдя до <данные изъяты>, вновь вызвала такси, на котором приехала, и проследовала на нем в сторону дома. Возле <данные изъяты> машину такси, на которой она осуществляла движение, остановили сотрудники ГИБДД. Она была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в отделение. В ходе её личного досмотра наркотическое средство - <данные изъяты> было у неё обнаружено и изъято. Продавать <данные изъяты> она никому не намеревалась, а взяла его для хранения.

Несмотря на частичное признание вины Черновой Н.Н., её виновность подтверждается совокупностью предоставленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом.

Так, в явке с повинной Черновой Н.К., которую она дала добровольно и которая соответствует требованиям Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, подсудимая указала, что ДД.ММ.ГГГГ она в действительности <адрес> приобрела, с целью последующей реализации, <данные изъяты> (л.д.22).

Обстоятельства преступления, изложенные Черновой Н.Н. в явке с повинной, подтверждаются показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Так, допрошенный в судебном заседании старший оперуполномоченный Алапаевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО2, показал, что в Алапаевском МРО имелась информация о том, что жительница <данные изъяты> Чернова Н.Н. занимается сбытом героина в особо крупных размерах. В ходе ОРМ было установлено, что Чернова Н.Н. приобретала и сбывала героин крупными партиями, не менее <данные изъяты>. <данные изъяты> в целях конспирации она продавала лицам, проживающим за пределами г<данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскных мероприятий им стало известно о том, что Чернова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ утром должна приобрести очередную партию героина и впоследствии сбыть её лицу, который предположительно приедет из <данные изъяты>. С целью пресечения преступной деятельности Черновой Н.Н., с последующим её задержанием с поличным, было принято решение о проведении в отношении неё оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

ДД.ММ.ГГГГ, около 07:00 часов, они вместе с оперуполномоченным ФИО4 на автомобиле прибыли к дому <адрес>, где проживала Чернова Н.Н. Около 07 часов 15 минут Чернова Н.Н. вышла из подъезда дома и села в подъехавшее такси, автомобиль марки <данные изъяты>, как потом было установлено, под управлением ФИО3 На указанном автомобиле Чернова Н.Н. прибыла <адрес>. Выйдя из автомобиля, она зашла в дом , а такси под управлением ФИО3 проследовало в сторону <данные изъяты>. Минут через пять, Чернова Н.Н. вышла из дома и прошла до <данные изъяты>, где её уже ожидал этот же автомобиль-такси. Чернова Н.Н. села в автомобиль такси и стала осуществлять движение в сторону <данные изъяты> автомобиль по их просьбе был остановлен сотрудниками ГИБДД. Чернова Н.Н. была ими задержана и доставлена в помещение Алапаевского МРО для проведения личного досмотра. В присутствии понятых в результате досмотра в левом рукаве куртки Черновой Н.Н. был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, в котором находились два мешка из прозрачного полиэтилена, вложенный один в другой, содержащие героин. Кроме того, в правом кармане куртки обнаружили и изъяли сотовый телефон <данные изъяты> Чернова Н.Н. причастность к незаконному сбыту героина не отрицала и сказала, что хранила его при себе для продажи, о чем собственноручно написалав протоколе личного досмотра.

Свидетель ФИО4, являющийся оперуполномоченным Алапаевского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, дал аналогичные ФИО2 показания, подтвердив причастность Черновой Н.Н. к незаконному сбыту <данные изъяты>, указав при этом, что после задержания Чернову Н.Н. возили на освидетельствование в больницу. В результате освидетельствования было установлено, что Чернова Н.Н. потребителем наркотических средств не является.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 08:00 часов, она производила личный досмотр Черновой Н.Н. Досмотр Черновой Н.Н. производился в помещении Алапавского МРО в присутствии двух женщин - понятых. При досмотре Черновой Н.Н. в левом рукаве ее куртки, был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, в котором находились два прозрачных полиэтиленовых мешка вложенные друг в друга, содержащие вещество в виде комков и порошка светлого цвета, в кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон. Чернова Н.Н. пояснила, что в изъятом свертке находится наркотическое средство - <данные изъяты>, которое она приобрела для сбыта.

Свидетель ФИО6, участвующая понятой при личном досмотре Черновой Н.Н., подтвердила показания ФИО5, указав, что при изъятии у Черновой Н.Н. порошкообразного вещества, последняя не отрицала, что это <данные изъяты>, который она приобрела с целью сбыта.

Протоколом личного досмотра Черновой Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у неё был обнаружен и изъят один сверток из черной полимерной пленки, в котором находились два полимерных прозрачных мешка, содержащие вещество в виде комков и порошка, сотовый телефон <данные изъяты>. В протоколе личного досмотра Чернова Н.Н. собственноручно указала, что обнаруженное у неё вещество является <данные изъяты>, который она хранила для продажи (л.д.6).

Согласносправке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта            от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Черновой Н.Н., с учетом массы, затраченной на исследование, является наркотическим средством - <данные изъяты> (л.д. 14-16, 44-45).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности двух мешков из прозрачного полимерного материала имеется четыре следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности (л.д. 18-21).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что один след пальца руки из четырех следов пальцев рук, обнаруженных на двух прозрачных полимерных мешках и откопированных на четыре отрезка светлой дактилоскопической пленки, принадлежат Черновой Н.Н. (л.д. 56-60).

Из справки медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что состояние опьянения у Черновой Н.Н. не выявлено (л.д.102).

Оценивая показания свидетелей обвинения, протоколов следственных действий, заключения экспертов, материалы оперативно-розыскной деятельности и другие письменные доказательства уголовного дела, предоставленные стороной обвинения, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, допустимым, как полученное без нарушения закона, и достоверным, а все приведенные доказательства в их совокупности - достаточными для правильного разрешения дела и вывода о виновности Черновой Н.Н. в совершении указанного преступления.

Нарушений при проведении оперативно-розыскных мероприятий Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» судом не установлено, результаты оперативно-розыскной деятельности переданы в орган следствия с соблюдением предписанной законом процедуры.

К показаниям подсудимой Черновой Н.Н., отрицавшей свою причастность к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, суд относится критически и считает, что они даны с целью избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление, поскольку они не соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании, и противоречат доказательствам, исследованным и проверенным судом.

Об умысле Черновой Н.Н. на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют как показания оперативных сотрудников ФИО2 и ФИО4, подтвердивших, что у них имелась информация о незаконным сбыте героина Черновой Н.Н., в том числе, и о предстоящей сделке ДД.ММ.ГГГГ, так и явка с повинной и протокол личного досмотра, где подсудимая не отрицала свою причастность к сбыту обнаруженного у неё сотрудниками правоохранительных органов героина, указав, что хранила его с целью дальнейшего сбыта, что, в частности, подтвердили свидетели ФИО7 и ФИО6

Об умысле подсудимой Черновой Н.Н. на сбыт героина свидетельствует и то обстоятельство, что сама она потребителем наркотических средств не являлась, а также количество изъятого <данные изъяты>., которое она хранила в месте, обеспечивающем его скрытное хранение.

Таким образом, вопреки доводам Черновой Н.Н., совокупность данных обстоятельств указывает на наличие у неё умысла на сбыт обнаруженных наркотических средств.

С учетом, установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия Черновой Н.Н. по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд учитывает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупный размер героина составляет свыше 2,5 граммов. При этом суд принимает во внимание, что при исчислении размера наркотического средства принимается во внимание размер всей смеси, в состав которой входит наркотическое вещество, что следует из Федерального закона от 08.01.1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому наркотическими средствами являются смеси веществ в любом физическом состоянии, содержащие одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Исходя из того, что в результате оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении Черновой Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, у неё было изъято <данные изъяты>, квалифицированный признак - особо крупный размер вменен обоснованно.

Кроме того, суд считает, что в действиях Черновой Н.Н. в действительности имеет место неоконченный состав преступления - приготовление, поскольку на момент совершения указанного преступного деяния в отношении подсудимой велось оперативно-розыскное мероприятие Наблюдение. Чернова Н.Н. в ходе данного мероприятия была задержана, весь <данные изъяты>, приобретенный ею, хранившейся и перевозившийся с целью его последующего сбыта, то есть приготовленный для дальнейшего сбыта, был изъят из незаконного оборота, в связи с чем, реализовать подсудимой до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в количестве <данные изъяты>, не удалось по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

Совершенное Черновой Н.Н. преступление отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с частью 1 и 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства: положительные характеристики с места жительства и работы, явку с повинной.

Как личность подсудимая характеризуется следующим образом.

На учете у психиатра и нарколога не состоит, допускала нарушения обязанностей, связанных с соблюдением ограничений, установленных в отношении неё постановлением пригородного районного суда г. Н.Тагил в связи с условно-досрочным освобождением от отбытия наказания по предыдущему приговору, в связи с чем привлекалась к административной ответственности.

Отягчающим вину обстоятельством суд в соответствии с ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признает опасный рецидив преступлений, <данные изъяты> за совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, и при назначении наказания учитывает требования ст. 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой, срок наказания при рецидиве преступлений не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Оснований для применения положений ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, учитывая смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление Черновой Н.Н., учитывая особую общественную опасность преступления, направленного против здоровья населения и связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также принимая во внимание, что предыдущее наказание оказалось недостаточным, судприходит к выводу о необходимости назначения Черновой Н.Н. наказания в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая материальное положение подсудимой, суд полагает возможным не применять в отношении её дополнительное наказание в виде штрафа, также судом не установлено оснований и для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Кроме того, при определении размера наказания, суд учитывает требования ст. 66 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, когда срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Оснований для применения при назначении наказания условной меры в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенное подсудимой преступление, т.е. для применения положений ст. 64 настоящего Кодекса по делу не установлено. Не установлено судом и обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии со ст. 15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, следует отменить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> и не отбытое наказание в порядке ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединить к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору.

Отбывание наказания подсудимой в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации надлежит назначить в колонии общего режима.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Кузнецова Г.В. в размере <данные изъяты>, осуществляющего защиту Черновой Н.Н. на предварительном следствии, необходимо взыскать с подсудимой, поскольку она является трудоспособной и основания для освобождения её от уплаты процессуальных издержек отсутствуют.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, хранящееся в камере хранения Алапаевского МРО Управления ФСКН России по <адрес>: наркотическое средство - <данные изъяты>, пакет из полимерного материала черного цвета, два мешка из прозрачного полимерного материала, четыре отрезка светлой дактилоскопической пленки со следами пальцев рук - уничтожить, сотовый телефон <данные изъяты> - вернуть законному владельцу Черновой Н.Н.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернову Н. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 9лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Черновой Н.Н. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Черновой Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Черновой Н.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, хранящееся в камере хранения Алапаевского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области: наркотическое средство - <данные изъяты>, пакет из полимерного материала черного цвета, два мешка из прозрачного полимерного материала, четыре отрезка светлой дактилоскопической пленки со следами пальцев рук - уничтожить, сотовый телефон <данные изъяты> - вернуть законному владельцу Черновой Н.Н.

Взыскать с Черновой Н.Н. процессуальные издержки в размере <данные изъяты> в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим её интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Алапаевского городского суда             О.С. Карабатова