Приговор по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, тайное хищение чужого имущества, причинение значительного ущерба гражданину.



       

ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года       город Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Баланюка Г.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Кабакова Д.Н.

адвоката Вавиловой О.А.

при секретаре судебного заседания Голомонзиной Е.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, материалы уголовного дела по обвинению

Русаковой Т. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Русакова Т.В. совершила тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление она совершила <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в квартире у Рамазанова Равиля по адресу: <адрес>, находилась Русакова Т.

В процессе совместного расипития спиртного с Русаковой Т. хозяин квартиры ФИО1 уснул.

Воспользовавшись этим, а также отсутствием посторонних лиц, Русакова Т. тайно похитила, принадлежавшие ФИО1 вещи:

сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>

ДВД- плеер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с пультом дистанционного управления,

сабвуфер стоимостью <данные изъяты>

банковскую карту, ценности для потерпевшего не представлявшей.

С похищенными вещами Русакова Т. из квартиры ушла и распорядилась в дальнейшем ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

           По окончании следствия Русакова Т. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

          При проведении судебного заседания она подтвердила, что обвинение ей понятно, что с ним согласна, поэтому поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с её адвокатом.

          Подсудимая пояснила, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

         Она знает, что назначенное наказание ей не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

        Прокурор, адвокат, потерпевший ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.     

        Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        В виду того, что по уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Русаковой Т. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

        Суд квалифицирует её действия по факту кражи по ст. 158 ч. 2 п. « В» Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении наказания в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на подсудимую и на условия её жизни.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Русаковой Т.В. суд признает: явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

       Как личность подсудимая характеризуется следующим образом: на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства Русакова Т. характеризуется как лицо, которое неоднократно замечено в употреблении спиртных напитков.

Суд признает как отягчающее ответственность обстоятельство: наличие в её действиях рецидива преступлений.

Русакова Т. <данные изъяты> была судима за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершила умышленное преступление.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в её действиях имеется рецидив преступлений.

Вещственные доказательства по делу возвращены потерпевшему ФИО1

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

         Русакову Т. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года),

        и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

       Срок наказания Русаковой Т. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения оставить - в виде содержания под стражей.

      Вещественные доказательства: сотовый телефон, сабвуфер, плеер, банковскую карту «Сбербанка России» оставить у Рамазанова Равиля в собственности.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

       Разъяснить осуждённой право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                              Судья               Г.И. Баланюк.