Дело № 1-137/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 мая 2012 года город Алапаевск Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карабатовой О.С. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алапаевского городского прокурора Ряпосовой Е.В., подсудимой Никоновой О.М., её защитника адвоката Дадона И.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кабаковой Я.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Никоновой О. М., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Никонова О.М. незаконно хранила и изготовила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Никонова О.М., являясь потребителем наркотических средств, умышленно, осознавая противоправность своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес>, используя необходимые ингредиенты и имеющееся у неё оборудование незаконно, без цели сбыта, изготовила наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, что относится к крупному размеру, которое хранила по указанному адресу до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 05 минут до 13 часов 20 минут, при осмотре места происшествия, производимого в квартире Никоновой О.М. по адресу: <адрес>, изготовленное подсудимой наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что относится к крупному размеру, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято. Подсудимая Никонова О.М. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала в судебном заседании свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимой добровольно в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника (л.д. 170, 171). Никонова О.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке она отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном ею преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных ею или её защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой она обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит её от уплаты процессуальных издержек. Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы. Адвокат Дадон И.И. подтвердил, что ходатайство заявлено его подзащитной добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась. Государственный обвинитель старший помощник Алапаевского городского прокурора Ряпосова Е.В. не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимой не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При юридической оценке действий Никоновой О.М. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в ходе предварительного расследования и квалификации действий подсудимой, предложенной стороной обвинения в прениях сторон. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Никоновой О.М. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Совершенное Никоновой О.М. преступление отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. Отягчающим вину обстоятельством суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признает рецидив преступлений, который образует непогашенная судимость по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (Никонова О.М. освобождена от отбытия наказания в связи с болезнью на стадии обращения приговора к исполнению). Как личность подсудимая характеризуется следующим образом: <данные изъяты>, участковым уполномоченным ММО МВД России «Алапаевский» и соседями по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, замечена в употреблении спиртных напитков, наркотических средств, ведет антиобщественный образ жизни, привлекалась к административной ответственности. С учетом всех смягчающих наказание обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, принимая во внимание состояние здоровья подсудимой и её отношение к содеянному, судсчитает, что подсудимой, возможно, определить наказание с учетом положений ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и определить ей наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенное Никоновой О.М. преступление, т.е. для применения положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для отсрочки отбытия наказания с учетом ст. 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по делу не установлено. Суд, обсудив постановление дознавателя ММО МВД России «Алапаевский» ФИО1 об оплате труда адвоката Вавиловой О.А. по назначению в ходе предварительного расследования уголовного дела, считает, что процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченных адвокату, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимой не подлежат в связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - уничтожить; протокол личного досмотра № Никоновой О.М. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра № ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах дела. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Никонову О. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ),и назначить ей наказание в виде 2 лет ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Никонову О. М. обязанность один раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области) в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией, и установить ей ограничения: не изменять места жительства - <адрес> не уходить из дома (<адрес>) в период времени с 22:00 часов до 06:00 часов, а также не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без согласия указанного специализированного органа, не посещать увеселительные заведения (бары, кафе, ночные клубы) в пределах территории муниципального образования г. Алапаевск, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них. Меру пресечения Никоновой О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Никонову О.М. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - уничтожить; протокол личного досмотра № Никоновой О.М. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра № ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим её интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Алапаевского городского суда О.С. Карабатова