№ 1-130/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 мая 2012 года город Алапаевск Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карабатовой О.С., при секретаре судебного заседания Кабаковой Я.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Алапаевского городского прокурора Мелкозеровой Т.В., подсудимого Зуева А.В., его защитника адвоката Брусницыной А.Е., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению Зуева А. В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Зуев А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зуев А.В. на тракторе <данные изъяты>, с целью осуществления незаконной рубки лесных насаждений, приехал в лесной массив, относящийся к защитным лесам, находящийся в <данные изъяты>. Находясь в лесном массиве, Зуев А.В. выбрал деревья для рубки и с помощью принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> путем спиливания, произвел незаконную рубку до степени прекращения роста <данные изъяты> деревьев хвойной породы «сосна» в объеме <данные изъяты>, таксовой стоимостью <данные изъяты> Незаконно срубленную древесину ДД.ММ.ГГГГ Зуев А.В. присвоил, вывез на тракторе <данные изъяты> и распорядился ею по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> Подсудимый Зуев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Ходатайство заявлено Зуевым А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Адвокат Брусницына А.Е. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась. Представитель потерпевшего ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела и в своей телефонограмме, направленной суду, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражал. Государственный обвинитель заместитель Алапаевского городского прокурора Мелкозерова Т.В. также не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При юридической оценке действий Зуева А.В. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в ходе предварительного расследования и квалификации действий подсудимого, предложенной стороной обвинения в прениях сторон. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Зуева А.В. по ч. 3 ст. 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Зуевым А.В. преступление отнесено законодателем к тяжким преступлениям в сфере экологии. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Зуеву А.В. суд учитывает: наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. С учетом совокупности смягчающих наказание Зуеву А.В. обстоятельств, в том числе и явки с повинной, принимая во внимание характеризующие данные личности подсудимого, а также то, что ранее Зуев А.В. к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет исключительно положительные характеристики, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 260 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, - в виде штрафа в размере 108 000 рублей. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, а также, что он является единственным кормильцем семьи, на его иждивении находится двое малолетних детей, учитывая возможности получения заработной платы или иного дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с учетом положений ст. 46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации - с рассрочкой выплаты определенными частями на срок 3 года. Оснований для применения ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкое, судом не установлено. Гражданским истцом ГКУ СО «Алапаевское лесничество» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба <данные изъяты>, который подсудимый признал в полном объеме. На основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. В связи с чем суд считает необходимым взыскать с Зуева А. В. в пользу ГКУ СО «Алапаевское лесничество» в возмещение материального ущерба, причиненного от преступления - <данные изъяты> Вопрос с вещественными доказательствами суд решает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу <данные изъяты>, переданную на хранение Зуеву А.В. - оставить у него, трактор <данные изъяты>, переданный на хранение ФИО2 - оставить у законного владельца у ФИО2 Суд, обсудив заявление Алапаевского городского прокурора А.В. Мухаева, о взыскании с Зуева А.В. процессуальных издержек в размере <данные изъяты>, понесенных за счет средств федерального бюджета для оплаты услуг адвоката Брусницыной А.Е. по назначению в ходе предварительного расследования уголовного дела, считает, что данные процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат в связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зуева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 108 000 рублей в доход государства. На основании ст. 46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации выплату штрафа рассрочить на 3 года (36 месяцев) с ежемесячной выплатой по 3 000 рублей. Меру пресечения Зуеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу «Карвер», переданную на хранение Зуеву А.В. - оставить у него, трактор <данные изъяты>, переданный на хранение ФИО2 - оставить у законного владельца у ФИО2 Гражданский иск ГКУ СО «Алапаевское лесничество» удовлетворить полностью. Взыскать с Зуева А. В. в пользу ГКУ СО «Алапаевское лесничество» в возмещение материального ущерба, причиненного от преступления - <данные изъяты>. От взыскания процессуальных издержек Зуева А.В. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Алапаевского городского суда О.С. Карабатова