Приговор по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, кража чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



                                                                     ПРИГОВОР                                            Дело №1-115/2012

                                                       Именем Российской Федерации

23 мая 2012 года.                                                                                                            г. Алапаевск

         Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего: федерального судьи Баланюка Г.И.

с участием государственного обвинителя: прокурора Ряпосовой Е.В.

адвоката Кузнецова Г.В.

при секретаре Коробейниковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по 3 эпизодам),

исследовав материалы дела, суд

                                                                        УСТАНОВИЛ:

          Шахов А.П. совершил 3 кражи, т.е. тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступления он совершил <адрес> при следующих обстоятельствах.

          С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Шахов А.П. находился в доме <адрес>, где совместно с другими лицами распивали спиртные напитки.

       В ходе распития спиртного Шахов А.П., достоверно зная, что в дровянике, расположенном рядом с домом и принадлежащем хозяйке квартиры, находится мотоцикл марки <данные изъяты>      предложил другому гражданину, в отношении которого дело прекращено на основании ст. 76 УК РФ, похитить мотоцикл из дровяника, на что последний согласился.

        С целью хищения мотоцикла, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, Шахов А.П. и другое лицо пришли к дровянику, расположенному на территории дома <адрес>, где находился на хранении мотоцикл и через незапертую дверь незаконно проникли внутрь хранилища.

        Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Шахов А.П. и другое лицо совместно, из корыстных побуждений, тайно похитили из дровяника мотоцикл <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты>.

На следующий день, после совершения кражи мотоцикла, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Шахов А.П. находился в доме <адрес>, где совместно с другими гражданами распивали спиртное.

В ходе распития спиртного иное лицо, в отношении которой уголовное дело прекращено в соответствии со ст.76 Уголовного кодекса Российской Федерации, достоверно зная, что в гараже, расположенном рядом с домом <адрес> находится мотоцикл <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, предложила Шахову А.П. и еще одной гражданке, в отношении которой судом дело прекращено согласно ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, похитить мотоцикл из этого гаража, на что последние согласились.

Действуя совместно, Шахов и эти лица подошли к гаражу. Заранее договорившись, Шахов А.П. остался ждать их за углом дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить соучастниц о возникшей опасности для хищения.

Эти граждане, в отношении которых дело прекращено за примирением с потерпевшей, подошли к гаражу, где одна из участниц преступления, найденным около гаража металлическим прутом, вырвала пробой навесного замка входной двери, после чего совместно с Шаховым А.П. и другим лицом, незаконно проникли внутрь.

Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за ними никто не наблюдает, Шахов А.П. и иные лица, совместно, из корыстных побуждений, тайно похитили из гаража мотоцикл марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1.

С похищенным имуществом Шахов А.П. и другие лица с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты>

Через некоторое время, в тот же период до ДД.ММ.ГГГГ, Шахов А.П. находился в доме <адрес>, где совместно с другими лицами распивали спиртное.

В ходе распития спиртного, иное лицо, в отношении которой дело прекращено за примирением с потерпевшей, достоверно зная, что в гараже, расположенном рядом с домом <адрес> находится мотоцикл <данные изъяты> предложила Шахову А.П. похитить мотоцикл из гаража, на что последний и другой участник согласились.

С целью хищения Шахов и другие лица, в отношении которых уголовное дело прекращено на основании ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, действуя по предварительному сговору между собой, пришли к гаражу.

По обоюдной договоренности, Шахов А.П. вновь остался ждать других соучастниц кражи за углом дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить соучастниц о возникшей опасности для хищения.

Другие соучастницы подошли к гаражу, где руками оторвали доску от дверей гаража, после чего совместно с Шаховым А.П. незаконно проникли внутрь.

Из гаража Шахов и другие лица тайно похитили мотоцикл марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1

С похищенным имуществом Шахов А.П. и иные лица с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании Шахов А.П.вину свою признал полностью, показав, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они с друзьями постоянно встречались у кого-нибудь в гостях.

Где-то ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в гостях у ФИО3, предложила ему и ФИО4, который был с ним, сдать в лом мотоцикл, который находился на хранении у нее в сарае.

Она сказала им, что мотоцикл принадлежит ее брату и что проблем с продажей мотоцикла у них не будет.

Он и ФИО4 согласились, после чего они вдвоем вышли на улицу, и подошли к сараю, про который говорила ФИО2. Дверь в сарай была приоткрыта.

Они вдвоем выкатили из этого сарая мотоцикл марки <данные изъяты>.

Мотоцикл он и ФИО4 докатили до ФИО5, который заплатил им за мотоцикл <данные изъяты>. Деньги, вырученные от продажи мотоцикла, они потратили на спиртное.

На следующий день ФИО2 предложила продать мотоцикл, который стоит в гараже у ФИО1. Он, ФИО2 и ФИО6 пошли к гаражу. ФИО2 и ФИО6 открыли двери гаража, а он стоял недалеко и в гараж не заходил. Затем они выкатили мотоцикл и в дальнейшем его продали.

Когда спиртное закончилось, ФИО2 вновь предложила взять еще один мотоцикл из гаража. Они снова втроем пошли к гаражу. Женщины сломали доску на двери. Из гаража они выкатили мотоцикл и в дальнейшем его продали.

          Проверив и оценив все собранные доказательства по делу, суд считает вину Шахова А. доказанной.       

           Потерпевшая ФИО1пояснила, что около 1 года назад она купила сыну ФИО7 мотоцикл <данные изъяты> с документами за <данные изъяты>. Затем она купила сыну еще 2 мотоцикла <данные изъяты> и <данные изъяты>.

            ДД.ММ.ГГГГ сыну позвонила её племянница, которая сообщила, что на дверях в гараже сломан замок. Сын пошел на улицу и вернулся через 10 минут, после чего сообщил ей, что из гаража пропали все мотоциклы. Гараж, в котором стояли мотоциклы, запирался на навесной замок, который был взломан. Ущерб от кражи каждого из мотоциклов является для нее значительным, учитывая её материальное положение.

    Свидетель ФИО7 показал, что мама ему купила 3 мотоцикла. Один из них <данные изъяты> и 2 мотоцикла за <данные изъяты>. каждый. Мотоциклы он держал в гараже и один мотоцикл в сарае у ФИО2.      

     Двери гаража закрывались на навесной замок.

     ДД.ММ.ГГГГ года он попросил разрешения у ФИО2 поставить мотоцикл <данные изъяты> в ее дровяник.     

     Он не разрешал сестре распоряжаться его мотоциклом.

     ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ворота в его гараж открыты. Он осмотрел гараж и обнаружил, что в гараже отсутствуют мотоциклы <данные изъяты> и <данные изъяты>. Он зашел в дровяник, где хранился его мотоцикл <данные изъяты>, но мотоцикла там не было.

     Свидетель ФИО4показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он с Шаховым А. зашли в гости к ФИО2. В доме у ФИО2 были ФИО6. ФИО2 проживает <адрес>. Они сидели и распивали спиртное.

Через какое-то время к ФИО2 пришла ФИО3, которая также с ними стала распивать спиртное. Вскоре спиртное закончилось, приобретать спиртное было не на что.

         Шахов спросил у ФИО2, где можно взять металл, чтобы сдать и купить спиртного. ФИО2 сказала, что у нее в сарае стоит мотоцикл ее брата ФИО7, мотоцикл ей не принадлежит.             Шахов предложил ему сходить с ним и угнать мотоцикл.     Он согласился.      

      Они с Шаховым пошли к дровянику, представляющим из себя деревянный сарай. Подойдя к сараю, они вдвоем открыли двери и увидели мотоцикл <данные изъяты> без сидения, без бензобака, колеса были на месте, заднее колесо было спущено.

    Он и Шахов вдвоем выкатили мотоцикл и в дальнейшем продали его приемщику металла по прозвищу <данные изъяты> за <данные изъяты>.     

     Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у ФИО3. Кроме неё в квартире находились ещё несколько ребят. Все пили спиртное. В вечернее время у них закончилось спиртное, кто-то из ребят сказал, что можно продать металлолом. Она в это время вспомнила, что у нее в дровянике, расположенном во дворе дома, хранится разобранный мотоцикл ее двоюродного брата ФИО7.

     Она рассказала об этом всем присутствующим.     

     Шахов предложил сходить в дровяник и взять мотоцикл, чтобы сдать его на металлолом и предложил ФИО4 сходить к ней в дровяник и похитить мотоцикл ФИО7.

     После этого они вдвоем ушли в ее дровяник за мотоциклом. Дровяник у нее представляет собой деревянный сарай, двери которого запорных устройств не имеют.

       Спустя некоторое время, Шахов и ФИО4 вернулись в квартиру и принесли пиво. Шахов рассказал всем присутствующим, что они с ФИО4 продали мотоцикл ФИО5 за <данные изъяты> и на вырученные деньги купили спиртного.

На следующий день она сказала, что у брата в гараже хранятся еще два мотоцикла, и предложила взять еще один мотоцикл, чтобы впоследствии сдать на металл, а на вырученные деньги приобрести спиртное.

Они с Шаховым договорились, что тот будет ждать их на улице, а она и ФИО6 пойдут к гаражу и сломают двери, после чего Шахов вместе с ними вытащит мотоцикл из гаража на улицу. ФИО6 также согласилась с ней совершить кражу мотоцикла.

Они подошли к гаражу. Она нашла на улице около гаража металлический прут, при помощи которого вырвала от досок двери гаража проушину, на которую крепился навесной замок. После чего позвала Шахова, который ждал ее около угла дома. Затем они втроем зашли в деревянный гараж и выкатили мотоцикл <данные изъяты> с коляской из гаража.      В дальнейшем его продали ФИО8.

Через некоторое время она вновь сказала ребятам, что можно продать еще один мотоцикл, принадлежащий ФИО7. Она, Шахов и ФИО6 вновь пошли к этому же гаражу и угнали последний мотоцикл.

    Свидетель ФИО6пояснила, что она проживает с Шаховым А., с которым у нее есть общая дочь ФИО70, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она, Шахов и другие знакомые ей ребята находились в гостях у ФИО3. Вечером у них закончилось спиртное, но все хотели ещё выпить, но денег ни у кого не было..

Кто-то из ребят сказал, что можно продать металлолом.

ФИО2 сказала, что у нее в сарае, расположенном во дворе дома, хранится разобранный мотоцикл ее двоюродного брата ФИО7.      

Шахов предложил ФИО4 сходить и похитить мотоцикл ФИО7, пояснив, что если с ФИО7 будут какие-либо проблемы, то ФИО2 сможет с ФИО7 и с его мамой договориться. После чего Шахов и ФИО4 ушли.

    Через время, Шахов и ФИО4 вернулись и принесли с собой пиво. Шахов рассказал им, что они с ФИО4 продали мотоцикл Ковалькову за <данные изъяты>.

    На следующий день у них снова закончилось спиртное и ФИО2 предложила взять мотоцикл её брата, который стоит в гараже.

Она, Шахов и ФИО2 пошли к гаражу.ФИО2 нашла на улице металлический прут и им вырвала от досок двери гаража металлическую проушину, на которую крепился навесной замок.

     После чего ФИО2 позвала Шахова, который ждал их около угла дома. Затем они втроем зашли в гараж и выкатили из него мотоцикл. В дальнейшем продали его <данные изъяты>.

    Через несколько дней, таким же образом, они втроем украли и второй мотоцикл из этого же гаража.

    Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенныхи исследованныхв соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, усматривается, что она проживает <адрес> вместе с тремя несовершеннолетними детьми.

ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не знает, она находилась в гостях у ФИО2, проживающей <адрес>. В это время у ФИО2 в гостях были: ФИО4, ФИО2, Шахов А. и ФИО6. Они сидели и распивали спиртное. Вскоре спиртное закончилось, приобретать спиртное было не на что.

       В это время Шахов спросил у ФИО2, что можно продать из дома. ФИО2 ответила, что у нее в доме нет ничего ценного. Тогда Шахов спросил у ФИО2, где можно взять металл, чтобы сдать и купить спиртного.

        ФИО2 сообщила, что у нее в дровянике, расположенным рядом с домом стоит мотоцикл брата- ФИО7. Шахов предложил сходить к ФИО2 в дровяник и похитить мотоцикл, чтобы впоследствии сдать на металл.

       ФИО2 сказала, что мотоцикл ей не принадлежит. Но Шахов не слушал ФИО2 и предложил ФИО4 сходить с тем и похитить мотоцикл. ФИО2 не давала согласия сходить к той в дровяник и похитить мотоцикл. Об этом ФИО2 сказала вслух. Тогда ФИО4 вдвоем с Шаховым пошли к дровянику. Она осталась дома с ФИО2 и ФИО6.

      Затем через 30 минут ФИО4 с Шаховым пришли домой и у тех при себе были деньги в сумме <данные изъяты>, точно сказать не может. Шахов и ФИО4 пояснили, что они похитили из дровяника ФИО2 мотоцикл <данные изъяты>, который сдали на металл приемщику ФИО5.

         На следующий день она ушла к себе домой. В вечернее время к ней домой пришли: ФИО2, ФИО6, Шахов, ФИО4, <данные изъяты> и ФИО16, ФИО11. Они сидели у нее дома и хотели опохмелиться, но денег на спиртное не было.

        Тогда ФИО2 предложила всем присутствующим в доме сходить в гараж, где стоят еще 2 мотоцикла, которые можно похитить и сдать снова на металл. Из присутствующих в доме никто не согласился сходить в гаражи.

      ФИО2 позвала ФИО6 и ее сходить к гаражу, и посмотреть какой замок висит на гараже. Они все пошли к гаражу, и она увидела, что на двери в гараж висит навесной замок. Гараж был деревянный. После чего она ушла домой, а ФИО2 и ФИО6 остались около гаража (том № 1 л.д. 130-131).

       

          Свидетель ФИО16, показания которого были оглашены и исследованы в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, на предварительном следствии показал, ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у ФИО9 В это время у того дома находились: ФИО2, ФИО3, Шахов А., ФИО6, ФИО4. Они все распивали спиртное. Он сильно выпил, поэтому уснул и проснулся на следующий день около 12 часов дня.

        Когда он проснулся, то ФИО2 ему рассказала, что ночью, когда он спал, то она вместе с Шаховым и ФИО6 ходили в район <данные изъяты> в гараж брата ФИО2, откуда похитили мотоцикл <данные изъяты> Со слов ФИО2 он понял, что мотоцикл те докатили до станции <данные изъяты> где и оставили.

       В этот день Шахов предложил укатить мотоцикл к приемщику металла ФИО8. В это время в дом пришел ФИО10. Тогда, он, ФИО8, Шахов, ФИО9 пошли на ст. <данные изъяты>. По пути они встретили мужчину на автомашине <данные изъяты> которого он не знает. Шахов договорился с мужчиной помочь довезти мотоцикл <данные изъяты> со ст. <данные изъяты> к дому ФИО8 - приемщика металла.

     Шахов поехал с мужчиной на машине, а они все пошли пешком. На ст. <данные изъяты> они загрузили мотоцикл в <данные изъяты> после чего пешком снова пошли к ФИО8. Шахов уехал с мужчиной на <данные изъяты>. У дома ФИО8 они выгрузили мотоцикл <данные изъяты> Бельтюков заплатил за мотоцикл <данные изъяты>. На эти деньги они купили спиртного, продукты питания и пришли домой к ФИО9 и стали распивать спиртное (том л.д. 116-117).

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, данных им на предварительном следствии, видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он находился дома с сожительницей ФИО11 и с братом ФИО16. В это время к ним домой пришли: ФИО2, ФИО3, Шахов А., ФИО6, ФИО4. Они все распивали спиртное. Во время распития спиртного ему ФИО2 сказала, что около дома стоит мотоцикл <данные изъяты> Он тогда пошел за водой на колонку и увидел, что на улице около дома стоит мотоцикл <данные изъяты>.

Когда он вернулся домой, что спросил, откуда там мотоцикл, на что ФИО2 ему пояснила, что она, Шахов и ФИО6 проникли в сарай и похитили мотоцикл, который принадлежит брату ФИО2- ФИО7. Он сказал ФИО2, что мать напишет заявление. ФИО2 ему ответила, что за кражу ничего не будет и та все проблемы с братом решит.

После этого все легли спать, и проснулся он около 12 часов дня на следующий день. Он встал и ушел домой к его матери- ФИО12, проживающей <адрес> чтобы взять продукты питания. Мотоцикла <данные изъяты> уже около дома не было. Через некоторое время он вернулся домой.

В это время в дом пришел ФИО10. Тогда Шахов предложил всем укатить мотоцикл к приемщику металла ФИО8 и сказал, что мотоцикл <данные изъяты> тот ночью укатил на ст. <данные изъяты>. С кем Шахов укатил мотоцикл, он не знал. Тогда, он, <данные изъяты>, Шахов, ФИО16 пошли на ст. <данные изъяты>. По пути они встретили мужчину на автомашине <данные изъяты>», которого он не знает. Шахов договорился с мужчиной помочь довезти мотоцикл <данные изъяты> со ст. <данные изъяты> к дому ФИО8- приемщика металла.

Шахов поехал с мужчиной на машине, а они все пошли пешком. На ст. <данные изъяты> они загрузили мотоцикл в <данные изъяты>, после чего пешком снова пошли к ФИО8 Шахов уехал с мужчиной на <данные изъяты>. У дома ФИО8 они выгрузили мотоцикл <данные изъяты> Шахов договорился о цене. Им ФИО8 заплатил за мотоцикл <данные изъяты>. На эти деньги они купили спиртного, продукты питания и пришли домой к нему стали распивать спиртное (том № 1 л.д. 114-115).

       -Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что был осмотрен дровяник, расположенный во дворе дома № <адрес>. Дровяник, представляет собой одноэтажное деревянное строение с деревянной дверью, не имеющей запорного устройства. Заявительница ФИО1 пояснила, что дровяник принадлежит ее племяннице ФИО2 и в дровянике находился мотоцикл <данные изъяты> На момент осмотра в дровянике находятся дрова и мотоцикл отсутствует (том № 1 л.д. 3-4).

          Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес> у свидетеля ФИО5 был изъят мотоцикл <данные изъяты>, без бокового прицепа, без сидения и бензобака (том № 1 л.д. 98-99).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен гараж, расположенный во дворе <адрес>. Гараж расположен напротив дома <адрес> и представляет собой одноэтажное деревянное строение, сколоченное из досок. Дверь в гараж одностворчатая, сколочена из досок и оборудована накладными металлическими проушинами и навесным замком. На момент осмотра одна металлическая проушина из косяка двери вырвана. Вторая металлическая проушина находится на двери, на ней висит навесной замок в положении «заперто». На момент осмотра замок видимых повреждений не имеет. На верху над дверью выломана доска, из которой видны торчащие гвозди. Внутри гаража находятся множество запасных частей и агрегатов для мотоциклов. Со слов заявительницы ФИО1 в гараже находились два мотоцикла. На момент осмотра мотоциклы отсутствуют (том № 1 л.д. 3-4).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ около дома <данные изъяты> у свидетеля ФИО8 изъят мотоцикл <данные изъяты> (том № 1 л.д. 29-30).

          Таким образом, виновность Шахова А.П. полностью подтвердилась в судебном заседании. Его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б,В» Уголовного кодекса Российской Федерации, (по 3 эпизодам) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба.

         О предварительном сговоре Шахова и других лиц свидетельствуют все их целенаправленные действия при совершении ими хищения мотоциклов. Они предварительно договаривались о совершении кражи конкретного мотоцикла, распределили роли, причем иные лица совершали проникновение, а Шахов в этот момент наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить соучастниц об опасности, после чего совместно похищали из гаража мотоциклы.

        Учитывая материальное положение потерпевшей, имеющей на иждивении детей, стоимость каждого мотоцикла, ущерб для потерпевшей следует признать значительным по каждому факту хищения.

           При определении меры наказания Шахову суд учитывает признание им своей вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, что он попросил прощения у потерпевшей, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

        Шахов был осужден <данные изъяты>, наказание по приговору суда не отбывал, поэтому наказание ему следует заменить на лишение свободы и присоединить к наказанию по настоящему приговору из расчёта 8 часов обязательных работ за 1 день содержания под стражей.

         Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее судим к обязательным работам, не отбыл наказание и вновь совершил 3 преступления, обстоятельства дела, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации считает, что ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

        Алапаевский городской прокурор обратился в суд с просьбой взыскать с Шахова А.П. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии.

       Из материалов дела усматривается, что в ходе расследования дела в порядке ст. 51 ч. 1 п. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для защиты Шахова А.П. был назначен адвокат Кузнецов Г.В., который участвовал в следственных действиях в течение 6 дней. Общая сумма к оплате ей определена <данные изъяты>.

            Суммы перечислены платежным поручением на счет Свердловской областной коллегии адвокатов.

        Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве, относятся к процессуальным издержкам.

       В соответствии со ст. 132 ч 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 313 ч 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

          Шахова А. П. признать виновным в совершении преступлений по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» Уголовного кодекса Российской Федерации (по 3 эпизодам), и за каждое из них назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить 1 год 9 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

           Согласно ст. 70, 71 ч. 1 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации не отбытое наказание <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ присоединить частично, из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день содержания под стражей, в виде 10 дней лишения свободы, к наказанию по настоящему приговору и окончательно определить 1 год 9 мес. 10 дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: мотоциклы - оставить в собственности у ФИО74.

           Взыскать с Шахова в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. в счет оплаты труда адвоката по назначению

          Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

         Разъяснить Шахову А.П. его право ходатайствовать о его участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

                        Председательствующий:                                             Г.И. Баланюк.