Приговор по ст. 161 ч. 2 п.п. «В,Г» УК РФ, грабёж, открытое хищение чужого имущеста, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



                                                            ПРИГОВОР                               Дело №1-146/2012                          

                                               Именем Российской Федерации

18 мая 2012 года                                                                                                       г. Алапаевск.

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего: федерального судьи Баланюка Г.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Осипенка А.В.

адвоката Барышниковой А.И.

при секретаре Коробейниковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ляпустина С. Н., <данные изъяты>

в совершении им преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «В,Г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

                исследовав материалы дела, суд

                                                                 УСТАНОВИЛ:

                                                             

             Ляпустин С.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущеста, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

      Преступление он совершил <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, Ляпустин С.Н., находясь <данные изъяты> и достоверно зная о том, что в доме по адресу: <адрес>, находится ФИО1, решил совершить кражу у последнего денежных средств.

С этой целью, он с помощью ключа, отогнул штапики, выставил стекло в окне, выбил ногой раму в окне и через образовавшийся проем, проник в дом к ФИО1

В это время хозяин квартиры ФИО1 спал на кровати.

Ляпустин С.Н., подойдя к лежавшему ФИО1, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, избил его.

Нанеся потерпевшему ФИО1 множественные удары кулаком руки и коленом ноги по голове, он причинил своими действиями последнему повреждение в виде ссадины на лице, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности.

Удерживая на кровати потерпевшего, Ляпустин С.Н. вытащил из кармана одежды кошелек стоимостью <данные изъяты> с деньгами в сумме <данные изъяты>

С похищенным подсудимый скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

            По окончании следствия Ляпустин С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

            При проведении судебного заседания он подтвердил, что обвинение ему понятно, что с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с его адвокатом.

            Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает,

что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела;

что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

            Он знает, что назначенное наказание ему не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

            Прокурор, потерпевший в своем заявлении и адвокат против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

           Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           В виду того, что по уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Ляпустина С.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу

          Таким образом, совершив открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Ляпустин С.Н. совершил грабеж, т.е. преступление, предусмотренное п. «в, г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

         При определении меры наказания суд учитывает смягчающие ответственность обстоятельства: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, полное возмещение ущерба потерпевшему, что ранее он считается не судимым.

         В судебном заседании потерпевший Высоцкий просил суд не назначать Ляпустину С. наказание, связанное с изоляцией от общества.

         Учитывая исключительные обстоятельства по делу, что подсудимый принял все меры к заглаживанию вреда, привезя дрова потерпевшему, вставив пластиковое окно взамен разбитому, просьбу потерпевшего, суд считает возможным вынести Ляпустину С. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

       Прокурор заявил иск о возмещении процессуальных издержек на сумму <данные изъяты> в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в период следствия по назначению.

       Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию не подлежат.

              На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Ляпустина С. Н. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на него следующие обязанности:

1). Ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного;

2). Не менять места работы и жительства, не выезжать за пределы Алапаевского района без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

3).запретить появляться на улицах с 22 час. до 6 час. утра, совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Ляпустину С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

В иске Алапаевскому городскому прокурору о взыскании процессуальных издержек с Ляпустина С. Н. в федеральный бюджет в счёт оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать.

Вещественные доказательства: сапоги оставить у Ляпустина С.Н., три части оконного стекла, находящиеся на хранении в в камере хранения ММО МВД России «Алапаевский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

Разъяснить Ляпустину С.Н. его право ходатайствовать перед судом об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

            Председательствующий:                                        Г.И. Баланюк.