Приговор по ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни человека.



         Дело № 1-150/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2012 года         г. Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карабатовой О.С.,

при секретаре судебного заседания Кабаковой Я.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алапаевского городского прокурора Шустовой Н.В.,

подсудимой Умрашевой А.В., её защитника адвоката Кузнецовой Л.Г., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Умрашевой А. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Умрашева А.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Умрашева А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <адрес> после ссоры с ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанесла ему три удара ножом в область грудной клетки со стороны спины и поясничную область, а также один удар ножом в область живота. В результате действий Умрашевой А.В. ФИО1 было причинено повреждение в виде <данные изъяты>, которое в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, а также <данные изъяты>, которые повлекли за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель и квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимая Умрашева А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено Умрашевой А.В. добровольно в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником (л.д. 157, 158-159).

Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что при рассмотрении дела в особом порядке она отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном ею преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных ею или её защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой она обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит её от уплаты процессуальных издержек.

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Адвокат Кузнецова Л.Г. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитной добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель старший помощник Алапаевского городского прокурора Шустова Н.В. не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимой не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При юридической оценке действий Умрашевой А.В. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в ходе предварительного расследования и квалификации действий подсудимой, предложенной стороной обвинения в прениях сторон.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Умрашевой А.В. по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на подсудимую и на условия жизни её семьи.

Совершенное Умрашевой А.В. преступление отнесено законодателем к тяжкому преступлению против личности.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Умрашевой А.В. суд учитывает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Как личность подсудимая характеризуется следующим образом: на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на её поведение в быту и в общественных местах неоднократно поступали жалобы от жителей села, привлекалась к административной ответственности.

С учетом всех обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной, а также учитывая особую общественную опасность преступления, направленного против жизни и здоровья, характеристики личности подсудимой, принимая во внимание, что указанное преступление совершено Умрашевой А.В. в период условного осуждения по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Умрашевой А.В. наказания в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд учитывает позицию потерпевшего ФИО1, который просил не назначать Умрашевой А.В. чрезмерно суровое наказание.

При определении размера наказания подсудимой при явке с повинной суд учитывает положения ст. 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, когда при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса

В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене.

Оснований для применения при назначении наказания условной меры в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенное подсудимой преступление, т.е. для применения положений ст. 64 настоящего Кодекса также не установлено. Не установлено судом и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое - ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и для отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку дочь проживает с отцом, который занимается её воспитанием.

Отбывание наказания подсудимой в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о гражданском иске прокурора о взыскании с подсудимой Умрашевой А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> по возмещению расходов, понесенных при лечении потерпевшего, который подсудимая признала, суд считает, что данный иск следует удовлетворить, взыскать с подсудимой Умрашевой А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>

Вопрос с вещественными доказательствами суд решает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку; два ножа, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, бумажный конверт, 2 картонные коробки, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; историю болезни ФИО1 , хранящуюся в ГБУЗ СО «Алапаевская ЦРБ», - хранить в ГБУЗ СО «Алапаевская ЦРБ».

Суд, обсудив постановление старшего следователя об оплате труда адвоката Кузнецова Г.В., участвующего в качестве защитника в ходе производства предварительного расследования по делу, в размере 2 058 рублей 78 копеек, считает, что данные процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимой не подлежат в связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Умрашеву А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное наказание по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Умрашевой А.В. исчислять со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

           Взыскать с Умрашевой А. В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>

Умрашеву А.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку; два ножа, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, бумажный конверт, 2 картонные коробки, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; историю болезни ФИО1 , хранящуюся в ГБУЗ СО «Алапаевская ЦРБ», - хранить в ГБУЗ СО «Алапаевская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим её интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Алапаевского городского суда                          О.С. Карабатова