Приговор по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по 2 эпизодам), дважды умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



                                                                ПРИГОВОР                                              Дело№1-140/2012

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2012 года.                                                                                                       г. Алапаевск.                                          

                   Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: федерального судьи Баланюка Г.И.

с участием государственного обвинителя: Алапаевского городского прокурора     Мухаева А.В.

адвоката      Кузнецовой Л.Г.           

при секретаре         Коробейниковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бунькова Эдуарда К., <данные изъяты> в совершении им преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по 2 эпизодам),

исследовав материалы дела, суд

установил:

Буньков Э.К. дважды умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступления он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Буньков Э.К., ФИО1 и ФИО2 совместно распивали спиртные напитки <адрес>

В процессе распития спиртного между Буньковым Э.К. и ФИО2 произошла ссора.

Около 18 часов, того же дня, Буньков Э.К., в результате возникшей неприязни к ФИО2, сходил в квартиру другого дома по адресу: <адрес>, где взял нож, после чего вернулся в квартиру, где находились ФИО1 и 2.

В коридоре квартиры Буньков Э.К. встретил ФИО1, который выходя из квартиры, оттолкнул его в сторону.

Буньков Э.К., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, умышленно ударил его ножом в грудь, причинив <данные изъяты>, отнесенное к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни.

После этого, Буньков Э.К. вошел в комнату квартиры, где находился ФИО2. Подойдя к ФИО2, подсудимый умышленно на почве неприязненных отношений, нанес последнему один удар ножом в поясничную область, причинив резаное ранение поясничной области слева, <данные изъяты>, отнесенное к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни.

              По окончании следствия Буньков Э.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

              При проведении судебного заседания он подтвердил, что обвинение ему понятно, что с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с его адвокатом.

           Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела;

           что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           Он знает, что назначенное наказание ему не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

          Прокурор, потерпевшие и адвокат против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

          Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          В виду того, что по уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Бунькова Э.К. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

         Суд квалифицирует его действия по каждому эпизоду по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, характеризующие его данные, из которых усматривается, что по месту жительства он характеризуется как лицо, периодически употребляющее спиртные напитки, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, потерпевшие не настаивали на строгом наказании подсудимого.

       Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает, что он вину свою признал, раскаялся в содеянном, его явку с повинной, что юридически он не судим.

      Алапаевский городской прокурор в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования заявил гражданский иск по делу на сумму <данные изъяты>

       В обоснование своих доводов, в представленном в материалах дела исковом заявлении указано, что потерпевший ФИО2 находился на стационарном лечении в Алапаевской центральной городской больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и потерпевший ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        Всего на лечение ФИО2 Н. было затрачено <данные изъяты> на лечение ФИО1 было затрачено <данные изъяты>

      Березовским филиалом Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области согласно платежному поручению Алапаевской больнице компенсированы затраты, понесенные в связи с лечением потерпевших в условиях стационара на сумму <данные изъяты>

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года, средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапного возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

Положением о территориальном фонде медицинского страхования, утвержденным Постановлением ВС РФ от 24.02.1993 года за №4543-1 ( в редакции от 24.03.2001 года), предусмотрено, что финансовые средства территориального фонда находятся в государственной собственности Российской Федерации.

Согласно п.п. 1, 3, 9 Устава Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 года за №857, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования реализует государственную политику в области обязательного медицинского страхования граждан и как составная часть государственного социального страхования является самостоятельным некоммерческим финансово-кредитным учреждением, финансовые средства которого являются федеральной (государственной) собственностью.

Суд, учитывая обоснованность суммы исковых требований прокурора, признание иска подсудимым, считает необходимым удовлетворить гражданский иск в полном размере.

Учитывая, что дело рассмотрено в порядке особого производства, исковые требования прокурора о возмещении процессуальных издержек на сумму <данные изъяты>, связанных с участием адвоката при производстве следственных действий, удовлетворению не подлежат.

Потерпевший ФИО2 просит возместить ему моральный вред на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый с иском согласен.

Суд считает, что потерпевший в результате преступных действий Бунькова Э.К. перенёс тяжелые нравственные и физические страдания.

Он длительное время находился в крайне тяжелом состоянии на лечении в стационарных условиях, перенёс две хирургические операции.

С учетом материального положения подсудимого, его физического состояния, что он вполне трудоспособен и имеет возможность для возмещения вреда, суд считает, что исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в размере <данные изъяты>.

                                                    

           На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Бунькова Эдуарда К. признать виновным в совершении им преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по 2 эпизодам), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание в их совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Бунькову Э.К. избрать в виде содержания под стражей.

Взять его под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        В соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать с Бунькова Э. К. в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет возмещения ему морального вреда.

         Взыскать с Бунькова Эдуарда К. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>

         В иске Алапаевскому городскому прокурору о возмещении расходов по оплате адвоката в уголовном судопроизводстве отказать.

         Вещественные доказательства : куртку спортивную, куртку матерчатого типа, куртку спортивную с капюшоном, кофту мужскую возвратить ФИО2, нож, марлевый тампон уничтожить, истории болезни на ФИО2 и ФИО1 оставить на хранении в ЦГБ.

         Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий:                                                              Баланюк Г.И.

.