Приговор по ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



Дело № 1-153/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2012 года                                                    город Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карабатовой О.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя Алапаевского городского прокурора Юрьева А.В.,

подсудимого Болтенкова Д.Е., его защитника адвоката Барышниковой А.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Медведевой Я.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Болтенкова Д. Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Болтенков Д.Е. совершилнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место в ходе следствия не установлено, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Болтенков Д.Е. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ, около 16:00 час., в подъезде <адрес> Болтенков Д.Е. был задержан сотрудниками полиции, приобретенное им наркотическое средство, которое он хранил при себе, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Болтенков Д.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника (л.д. 103-104, 105-106).

Болтенков Д.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Адвокат Барышникова А.И. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась.

Государственный обвинитель заместитель Алапаевского городского прокурора Юрьев А.В. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При юридической оценке действий Болтенкова Д.Е. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в ходе предварительного расследования и квалификации действий подсудимого, предложенной стороной обвинения в прениях сторон.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Болтенкова Д.Е. по ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Болтенковым Д.Е. преступление отнесено законодателем к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

<данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также учитывая особую общественную опасность преступления, направленного против здоровья населения и связанного с незаконным оборотом наркотических средств, судприходит к выводу о необходимости назначения Болтенкову Д.Е. наказания в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи.

Вместе с тем, при решении вопроса о реальном отбытии наказания в виде лишения свободы, суд находит, что исправление и перевоспитание Болтенкова Д.Е., учитывая все установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, в том числе и активное способствование раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ, что подтверждается справкой заместителя начальника Алапаевского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, с применением правил ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.

Руководствуясь ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает целесообразным возложить на подсудимого исполнение ряда обязанностей, что будет способствовать его исправлению, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (филиал по городу Алапаевск и Алапаевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области), а также являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенное подсудимым преступление, т.е. для применения положений ст.64 настоящего Кодекса, и для изменения категории преступления на менее тяжкое (ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации), судом по делу не установлено.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Алапаевский»: бумажный конверт со свертком из прозрачного полимерного материала, содержащим наркотическое средство - <данные изъяты> бумажный конверт, содержащий инъекционный шприц; бумажный конверт, содержащий ватный тампон со смывом с левой ладони Болтенкова Д.Е.; бумажный конверт, содержащий ватный тампон со смывом с правой ладони Болтенкова Д.Е. - уничтожить.

Суд, обсудив заявление Алапаевского городского прокурора Мухаева А.В. об оплате труда адвоката Барышниковой А.И. по назначению в ходе предварительного расследования уголовного дела, считает, что процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченных адвокату, в размере1029 рублей 39 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат в связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болтенкова Д. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание для Болтенкова Д.Е. считать условным, установить ему испытательный срок на 2 года 6 месяцев.

Согласно ст. 73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Болтенкова Д.Е. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по городу Алапаевск и Алапаевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области, являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Болтенкову Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Алапаевский»: бумажный конверт со свертком из прозрачного полимерного материала, содержащим наркотическое средство - героин; бумажный конверт, содержащий инъекционный шприц; бумажный конверт, содержащий ватный тампон со смывом с левой ладони Болтенкова Д.Е.; бумажный конверт, содержащий ватный тампон со смывом с правой ладони Болтенкова Д.Е. - уничтожить.

           От взыскания процессуальных издержек Болтенкова Д.Е. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Алапаевского городского суда                     О.С. Карабатова