Дело № 1-164/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 июня 2012 года город Алапаевск Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карабатовой О.С., при секретаре судебного заседания Медведевой Я. П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алапаевского городского прокурора Ряпосовой Е.В., подсудимых Лобова А.Н., Тришкина О.С., их защитников адвокатов Кузнецова Г.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Дадона И.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, его представителя - адвоката Бочкарева М.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению: Лобова А. Н., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, Тришкина О. Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Лобов А.Н. и Тришкин О.С. умышленно группой лиц причинили средней тяжести вред здоровью ФИО1, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 02:00 часов, Лобов А.Н. совместно с Тришкиным О.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроили с ФИО1 ссору. В ходе ссоры Лобов А.Н. неустановленным предметом умышленно нанес один удар по телу и один удар по голове ФИО1, причинив последнему физическую боль. Затем к ФИО1 подошел присутствующий при этом Тришкин О.С. и, испытывая личную неприязнь, взял в руки неустановленный предмет, которым умышленно нанес один удар по телу и один удар по голове ФИО1, причинив последнему физическую боль. От полученных ударов ФИО1 упал на землю. После чего Лобов А.Н. совместно с Тришкиным О.С. нанесли лежащему на земле ФИО1 множественные удары ногами и кулаками по лицу, по голове и различным частям тела, причинив последнему физическую боль. В результате совместных действий Лобов А.Н. и Тришкин О.С. причинили ФИО1 телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое причинило ему легкий вред здоровью и телесные повреждения в виде <данные изъяты> и отдельно судебно-медицинской квалификации по степени тяжести телесных повреждений не подлежат. Подсудимые Лобов А.Н. и Тришкин О.С. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимыми в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника (л.д. 109-110, л.д. 111-112). Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке они отказываются от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном ими преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных ими или их защитниками, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой они обвиняются; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит их от уплаты процессуальных издержек. Подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Адвокаты Дадон И.И. и Кузнецов Г.В. подтвердили, что ходатайство заявлено их подзащитными добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась. Потерпевший ФИО1, его представитель адвокат Бочкарев М.А. и государственный обвинитель старший помощник Алапаевского городского прокурора Ряпосова Е.В. не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимых не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При юридической оценке действий Лобова А.Н. и Тришкина О.С. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в ходе предварительного расследования и квалификации действий подсудимых, предложенной стороной обвинения в прениях сторон. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Лобова А.Н. и Тришкина О.С. по п. «г» ч. 2 ст.112 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. При назначении наказания в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на подсудимых и на условия их жизни. Совершенное Лобовым А.Н. и Тришкиным О.С. преступление отнесено законодателем к преступлениям средней тяжести против личности. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Лобову А.Н. суд учитывает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Тришкину О.С. суд учитывает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Как личность подсудимый Лобов А.Н. характеризуется следующим образом: на учете у нарколога и психиатра не состоит, преступления совершил впервые, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства соседями характеризуется положительно. Подсудимый Тришкин О.С. характеризуется следующим образом: на учете у нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Учитывая смягчающие вину обстоятельства - явки с повинными, суд считает возможным применить при назначении наказания Лобову А.Н. и Тришкину О.С. правила ст. 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, когда при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. С учетом всех обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимых, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, а также учитывая особую общественную опасность преступления, направленного против личности, судприходит к выводу о необходимости назначения Лобову А.Н. и Тришкину О.С. наказания в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. В то же время, назначая Лобову А.Н. и Тришкину О.С. наказание в виде лишения свободы, суд с учетом смягчающих вину обстоятельств: явок с повинными, раскаяния в содеянном, положительных характеристик, принимая во внимание, что подсудимые принесли свои извинения потерпевшему и согласны полностью возместить, причиненный ему моральный вред, преступление совершили впервые, к административной ответственности не привлекались, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, находит, что исправление и перевоспитание подсудимых, учитывая все установленные по делу обстоятельства, возможно без изоляции их от общества, без реального отбывания наказания, с применением правил ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно. Руководствуясь ч. 5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает целесообразным возложить на Лобова А.Н. и Тришкина О.С. исполнение ряда обязанностей, что будет способствовать их исправлению, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (филиал по городу Алапаевск и Алапаевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области), являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции, а также ограничить досуг пребыванием дома с 22:00 час. до 06:00 час. (за исключением случаев если это связано с учебой или работой). Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенное подсудимыми преступление, т.е. для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для изменения категории преступления с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации по делу не установлено. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 и его представителя Бочкарева М.А. о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> с подсудимого Лобова А.Н. и <данные изъяты> с подсудимого Тришкина О.С., а также расходов по оплате работы представителя с Тришкина О.С. в размере - <данные изъяты> и с Лобова А.Н. - <данные изъяты>, с учетом признания иска подсудимыми в полном объеме в соответствии со ст.ст. 151, 1101, 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению. Суд, обсудив постановление заместителя начальника ОД ММО МВД России «Алапаевский» ФИО2 об оплате труда адвоката Барышниковой А.И. по назначению в размере <данные изъяты>, считает, что данные процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимых не подлежат в связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лобова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание для Лобова А.Н. считать условным, установить ему испытательный срок - 1 год. Согласно ст. 73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Лобова А.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (филиал по городу Алапаевск и Алапаевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области), являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции, а также ограничить досуг пребыванием дома с 22:00 час. до 06:00 час. (за исключением случаев если это связано с учебой или работой). Признать Тришкина О. С. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание для Тришкина О.С. считать условным, установить ему испытательный срок - 1 год. Согласно ст. 73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Тришкина О.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (филиал по городу Алапаевск и Алапаевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области), являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции, а также ограничить досуг пребыванием дома с 22:00 час. до 06:00 час. (за исключением случаев если это связано с учебой или работой). Взыскать с Лобова А. Н. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>, в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя <данные изъяты>. Взыскать с Тришкина О. Сергеевича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 50 000 рублей, в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя <данные изъяты>. Меру пресечения Лобову А.Н. и Тришкину О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Лобова А.Н. и Тришкина О.С. от взыскания процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи осужденными кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Алапаевского городского суда О.С. Карабатова