Именем Российской Федерации г. Алапаевск. 8 июня 2012 года. Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего федерального судьи Баланюка Г.И. с участием государственного обвинителя прокурора Кабакова Д.Н. адвоката Барышниковой А.И. при секретаре Коробейниковой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Стафеева Н. А., <данные изъяты> в совершении им преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации исследовав материалы дела, суд установил: Стафеев Н.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление он совершил <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, с 10 до 12 часов утра, Стафеев Н.А. находился в гостях в доме у ФИО1 по адресу: <адрес>. Находясь в доме они совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой Стафеев Н.А. взял в руки палку и на почве личных неприязненных отношений, умышленно ударил ею несколько раз по голове и телу потерпевшего ФИО1 В результате умышленных действий Стафеева Н.А. потерпевшему были причинены повреждения в виде: Тупой травмы грудной клетки в виде <данные изъяты>, которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. По окончании следствия Стафеев Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. При проведении судебного заседания он подтвердил, что обвинение ему понятно, что с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с его адвокатом. Подсудимый Стафеев Н.А. подтвердил в суде, с что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Он знает, что назначенное наказание ему не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. Прокурор, потерпевший, адвокат против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В виду того, что по уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Стафеева Н.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Согласно ст. 60 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации при определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, характеризующие личность данные, из которых усматривается, что с места жительства он характеризуется удовлетворительно. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает и учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, что он попросил прощения у потерпевшего в судебном заседании, наличие у него тяжелого заболевания. Потерпевшим был заявлен гражданский иск о возмещении ему морального вреда, причиненного по вине Стафеева Н.А. Иск мотивирован тем, что он находился на стационарном отделении, перенес хирургическую операцию, пострадал нравственно и физически. Подсудимый иск признал полностью. Учитывая признание исковых требований подсудимым, обоснованность иска, суд считает что, иск подлежит удовлетворению. Действительно, в результате противоправных действий подсудимого, потерпевшему были причинены физические страдания. Он перенес операцию, длительное время находился в больнице, перенес нравственные и физические страдания. С учетом разумности и справедливости, материального положения подсудимого, суд определяет моральный вред в размере <данные изъяты>. Прокурор заявил иск о возмещении процессуальных издержек на сумму 343 руб.13 коп. в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в период следствия по назначению. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию не подлежат. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Стафеева Н. А. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения Стафееву Н.А. отменить и из под стражи освободить. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Возложить на него обязанности: 1).не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденных. 2).Возложить на Стафеева Н.А. обязанность 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведение условно-осужденных. Согласно ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Стафеева Н. А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> в возмещение морального вреда. В иске Алапаевскому городскому прокурору о взыскании процессуальных издержек в федеральный бюджет в счёт оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать. Вещественные доказательства по уголовному делу: Историю болезни на имя ФИО1 оставить на хранении в Алапаевской ЦГБ. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд. Разъяснить Стафееву Н.А. его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Г.И. Баланюк.