№"> ПРИГОВОР №"> Именем Российской Федерации №">5 июня 2012 года. г.Алапаевск. №">Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: №">Председательствующего: федерального судьи Баланюка Г.И. №">с участием государственного обвинителя прокурора Хитрина А.С. №">адвоката Флоровой О.Д. №">при секретаре Коробейниковой Е.А. №">рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Цыгановой С. В., <данные изъяты> в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 107 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, №">исследовав материалы дела, суд №"> установил: Цыганова С.В. совершила убийство ФИО1 в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). Преступление она совершила <адрес> при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, проживая совместно с Цыгановой С.В. постоянно злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, систематически высказывал оскорбления в адрес Цыгановой С.В, угрожал ей физической расправой, систематически устраивал скандалы, ссоры, при этом избивал Цыганову С.В., тем самым создав для нее длительную психотравмирующую ситуацию. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, в доме, расположенном по адресу <адрес>, ФИО1 стал высказывать оскорбления в виде нецензурной брани в адрес Цыгановой С.В. В процессе своих противоправных действий он, применив насилие, оттолкнул Цыганову С.В. и ударил её головой о печь. Цыганова С.В., находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправными действиями ФИО1, взяв на кухне нож, подошла к ФИО1 и оттолкнула последнего от себя, отчего ФИО1 упал на пол. После чего, Цыганова С.В., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, нанесла потерпевшему не менее 11 ударов ножом по телу ФИО1, причинив следующие телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые как в совокупности, так и по отдельности каждое, являются опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО1 Кроме этого, она причинила ФИО1 другие телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые имеют признаки телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, в причинной связи с наступлением смерти ФИО1 не состоят. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Цыганова С.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации было поддержано её адвокатом Флоровой О.Д. Подсудимая заявила в судебном заседании, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает правовые последствия особого порядка судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке она отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном ей преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных ею или её защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой УК РФ. Адвокат Флорова О.Д. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитной добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. Оценив в совокупности объяснения всех участников судебного заседания по ходатайству подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и, удостоверившись, что подсудимая осознает специфику особого порядка судебного разбирательства, с последствиями такого судебного разбирательства ознакомлена, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено, соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд решает возможным постановить приговор в порядке особого производства. Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается. Таким образом, Цыганова С.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 107 УК РФ, - убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. При назначении наказания Цыгановой С.В. суд учитывает смягчающие ответственность обстоятельства: признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие у неё на иждивении 3 малолетних детей, что она впервые совершила преступление небольшой тяжести, тяжелое материальное положение, сложившееся в семье. Учитывая исключительные обстоятельства по делу, личность подсудимой, характеризующейся с положительной стороны, противоправное поведение самого потерпевшего, суд находит возможным вынести наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Цыганову С. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 107 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить не неё обязанности: 1).не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденных. 2).Возложить на Цыганову С.В. обязанность 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведение условно-осужденных. Меру пресечения Цыгановой С.В. - подписку о невыезде - отменить. Вещественные доказательства: футболку, нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Баланюк Г.И. .