Приговор по ст. 318 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



             Дело № 1-160/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2012 года         город Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карабатовой О.С.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Я. П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алапаевского городского прокурора Ряпосовой Е.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Досчанова А.М., его защитника адвоката Вавиловой О.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Досчанова А. М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Досчанов А.М. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, Досчанов А.М., находясь в доме <адрес>, умышленно, из мести, с целью воспрепятствования законной деятельности участкового уполномоченного полиции отдела УУП и ПДН Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Алапаевский» старшего лейтенанта полиции ФИО1, осуществляющего функции представителя власти, являющегося должностным лицом органа внутренних дел Министерства внутренних дел России, наделенного распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящегося от него в служебной зависимости, находящегося на службе в форменной одежде, выполняющего должностные обязанности по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, нанес последнему один удар кулаком в лицо. Своими действиями Досчанов А.М., согласно заключению эксперта                      от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО1 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Досчанов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника (л.д. 200-203).

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Адвокат Вавилова О.А. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель старший помощник Алапаевского городского прокурора Ряпосова Е.В. не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При юридической оценке действий Досчанова А.М. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в ходе предварительного расследования и квалификации действий подсудимого, предложенной стороной обвинения в прениях сторон.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Досчанова А.М. по ч. 1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия его жизни.

Совершенное Досчановым А.М. преступление отнесено законодателем к преступлениям средней тяжести против порядка управления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Досчанову А.М. суд учитывает: признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Досчанову А.М., судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, а также то, что Досчанов А.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, в целях неотвратимости наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, принимая во внимание его материальное положение, учитывая возможности получения заработной платы или иного дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с учетом положений ст. 46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации с рассрочкой выплаты равными частями на срок - два года.

Вопрос с вещественными доказательствами суд решает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся при уголовном деле: две пуговицы из металла желтого цвета с изображением двуглавых орлов, куртку от форменной одежды, возвратить собственнику - потерпевшему ФИО1

Суд, обсудив постановление следователя об оплате труда адвоката Вавиловой О.А., осуществляющей защиту Досчанова А.М. в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя в размере <данные изъяты> считает, что процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Досчанова А.М. не подлежат, в связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Досчанова А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей.

На основании ст. 46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации выплату штрафа рассрочить на 2 года с ежемесячной выплатой по 2500 рублей.

Меру пресечения Досчанову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся при уголовном деле: две пуговицы из металла желтого цвета с изображением двуглавых орлов, куртку от форменной одежды, возвратить собственнику - потерпевшему ФИО1

Освободить Досчанова А.М. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алапаевского городского суда                   О.С. Карабатова