- -
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 июня 2012 года. г. Алапаевск.
Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего федерального судьи Баланюка Г.И.
с участием государственного обвинителя прокурора Ряпосовой Е.В.
адвокатов Вавиловой О.А., Кузнецовой Л.Г.
при секретаре Боровиковой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Игнатова В. Д., <данные изъяты>
<данные изъяты>
2). Вершинина Д. В., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.166 и ч.1 ст.158 УК РФ.
исследовав материалы дела, суд
установил:
Игнатов В.Д. и Вершинин Д.В. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения,группой лиц по предварительному сговору, Вершинин Д.В. совершил хищение чужого имущества.
Преступления они совершили в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра Игнатов В.Д., находившийся в состоянии алкогольного опьянения увидел, стоявший во дворе дома <адрес> автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1
Прийдя к Вершинину Д.В., проживающему на <адрес>, он предложил покататься на указанном автомобиле, на что последний ответил согласием.
С целью, направленной на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, действуя по предварительному сговору группой лиц, Вершинин Д.В. и Игнатов В.Д., подойдя к автомобилю и убедившись в том, что тот не оборудован противоугонной сигнализацией, а также в отсутствии его владельца, действуя согласованно, вдвоем попытались руками опустить стекло двери водителя.
Не сумев открыть окно, Игнатов В.Д., сходил за консервным ножом, а затем с его помощью стал вынимать уплотнительную резинку стекла двери водителя.
Разбив стекло, он открыл водительскую дверь и сел в салон автомобиля. После него в автомобиль сел Вершинин.
Находясь внутри салона автомобиля, Игнатов В.Д. с помощью ключа, оставленного владельцем автомобиля в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и начал движение задним ходом.
Не справившись с управлением Игнатов допустил наезд на дерево.
После этого Игнатов В.Д. и Вершинин Д.В. поменялись местами. Вершинин, управляя автомобилем, выехал вместе с Игнатовым В.Д. со двора дома и доехал до территории <данные изъяты>.
Затем Вершинин Д.В. и Игнатов В.Д. вновь поменялись местами, и последний управляя автомобилем, вместе с Вершининым Д.В. доехал до автозаправочной станции <данные изъяты>, где не справившись с управлением автомобилем, допустил наезд на бордюрный камень, повредив автомобиль.
Вершинин Д.В., находясь в салоне угнанного автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, тайно похитил принадлежащий ФИО1из автомобиля <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>
После этого, бросив угнанный автомобиль, Вершинин Д.В. и Игнатов В.Д. с места совершения преступления скрылись.
Подсудимые Игнатов и Вершинин согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимыми в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников.
Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что:
при рассмотрении дела в особом порядке они отказываются от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном ими преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных ими или их защитниками, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела;
приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства;
в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой они обвиняются;
в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит их от уплаты процессуальных издержек.
Подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Адвокаты Вавилова О.А., Кузнецова Л.Г., подтвердили, что ходатайство заявлено подзащитными добровольно и после консультации с защитниками. Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было.
Государственный обвинитель Ряпосова Е.В. также не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимых не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При юридической оценке действий подсудимых суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в ходе предварительного расследования и квалификации действий подсудимых, предложенной стороной обвинения в прениях сторон.
Неправомерно завладев автомобилем без цели хищения,группой лиц по предварительному сговору, Вершинин Д.В и Игнатов В.Д.. совершили угон, т.е. преступление, предусмотренное п. «А» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Тайно похитив чужое имущество, Вершинин Д.В. совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на подсудимых и на условия их жизни.
При определении меры наказания Игнатову В.Д. суд учитывает как смягчающие ответственность обстоятельства: признание им своей вины,, чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, отсутствие тяжких последствий.
Как характеризующие личность данные у Игнатова В.Д. суд учитывает, что ранее он привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление в период отбытия условного наказания по предыдущему приговору, положительные характеристики с места жительства и работы, что он привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.
Учитывая, что Игнатов в период условного наказания вновь совершил тяжкое преступление, суд считает необходимым отменить условное наказание по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и присоединить не отбытое им наказание к наказанию по настоящему приговору и ввиду отсутствия у него стремления встать на путь исправления, назначить ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.
При определении меры наказания Вершинину суд учитывает как смягчающие ответственность обстоятельства: признание им своей вины,, чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, отсутствие тяжких последствий.
Как характеризующие личность данные у Вершинина суд учитывает, что он совершил преступление в период отбытия условного наказания по предыдущему приговору, удовлетворительную характеристику с места жительства, что он дважды привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Принимая во внимание, что Вершинин в период условного осуждения вновь совершил тяжкое преступление, суд считает необходимым отменить условное наказание по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и присоединить не отбытое им наказание к наказанию по настоящему приговору и ввиду отсутствия у него стремления встать на путь исправления, назначить ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Игнатова В. Д. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и согласно ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединить частично в виде 1 года лишения свободы и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Игнатову В.Д. изменить на содержание под стражей.
Взять Игнатова В. Д. под стражу из зала суда.
Вершинина Д. В. признать виновным в совершении им преступлений, предусмотренных статьями 166 ч. 2 п. «А» и 158 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание :
-по ст. 166 ч. 2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
-по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;
-В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации в их совокупности путем полного сложения назначенных наказаний считать окончательно наказание в виде лишения свободы на срок 2 года;
На основании ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и согласно ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединить частично в виде 1 года лишения свободы и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Вершинину Д.В. изменить на содержание под стражей.
Взять Вершинина Д. В. под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
автомобиль <данные изъяты>;
GPS-навигатор марки <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.
Разъяснить осужденным их право ходатайствовать перед судом об их участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.И.Баланюк.