Дело №1-27/2012 ПРИГОВОР г.Алапаевск 06 марта 2012 года Алапаевский городской суд Свердловской области под председательством судьи Карабатовой О.С., с участием государственных обвинителей помощника Алапаевского городского прокурора Сафронова Н.П., старшего помощника Алапаевского городского прокурора Осипенка А.В., подсудимых Панаркиной Л.А., Панаркиной Н.А., защитников адвоката Кузнецовой Л.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ФИО1, предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Панаркиной Л. А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, двух преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации, а также в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, Панаркиной Н. А., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Панаркина Л.А. трижды незаконно сбыла наркотическое средство, в крупном размере, незаконно сбыла наркотическое средство, в особо крупном размере, два раза совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а также совместно с Панаркиной Н.А. группой лиц по предварительному сговору совершила незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Панаркина Н.А. совместно с Панаркиной Л.А. группой лиц по предварительному сговору совершила незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены Панаркиной Л.А. и Панаркиной Н.А. при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе проведения следствия не установлены, в <адрес>, у не установленного в ходе проведения следствия лица, Панаркина Л.А., не являясь потребителем наркотических средств, из корыстных побуждений, выразившихся в намерении получить прибыль от незаконного сбыта наркотических средств, то есть имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно, с целью его последующего сбыта, хранила по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 15 минут, Панаркина Л.А., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, незаконно сбыла участвующему в проведении Проверочной закупке гражданину под псевдонимом ФИО2 наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты>, что относится к особо крупному размеру, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия выбыло из незаконного оборота, в связи с чем, преступный умысел Панаркиной Л.А. не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе проведения следствия не установлены, в <адрес>, у не установленного следствием лица, Панаркина Л.А., имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее <данные изъяты>, что относится к крупному размеру, которое с целью его последующего сбыта, незаконно хранила по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 50 минут, в <адрес>, Панаркина Л.А. незаконно сбыла ФИО9 (осужденному Алапаевским городским судом ДД.ММ.ГГГГ) указанное наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, что относится к крупному размеру. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе проведения следствия не установлены, в <адрес>, у не установленного следствием лица, Панаркина Л.А., имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, что относится к крупному размеру, которое незаконно, с целью его последующего сбыта, хранила по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ Панаркина Л.А. в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 00 минут, в <адрес> незаконно сбыла ФИО13, уголовное дело в отношении которого прекращено на основании п. 4 ч.1 ст. 24 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что относится к крупному размеру. В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе проведения следствия не установлены, в <адрес>, у не установленного следствием лица, Панаркина Л.А., имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, что относится к крупному размеру, которое с целью его последующего сбыта, хранила по месту своего жительства. В период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Панаркина Л.А. незаконно сбыла ФИО13, уголовное дело в отношении которого прекращено на основании п. 4 ч.1 ст. 24 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, массой <данные изъяты> В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе проведения следствия не установлены, в <адрес>, у не установленного следствием лица, Панаркина Л.А., имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты>, которое с целью последующего сбыта, хранила по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, Панаркина Л.А., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, незаконно сбыла ФИО9 наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере, массой <данные изъяты> Реализуя преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героин в количестве <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут, в <адрес>, Панаркина Л.А. незаконно сбыла ФИО13 наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 6<данные изъяты>, что относится к особо крупному размеру. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе проведения предварительного следствия не установлена, в <адрес> Панаркина Л.А. и её дочь Панаркина Н.А., не являясь потребителями наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, договорились о совместном сбыте наркотического средства - героин, потребителям наркотических средств, проживающим в <адрес>. Согласно достигнутой договоренности, Панаркина Л.А. на принадлежащие ей деньги в <адрес> у не установленного в ходе проведения следствия лица приобретала наркотическое средство - <данные изъяты> и доставляла его в дом, в котором Панаркина Н.А. и Панаркина Л.А. проживали совместно, по адресу: <адрес>, где Панаркина Л.А. расфасовывала приобретенное наркотическое средство в удобные для сбыта свертки из полимерной пленки. После этого, предназначенные для незаконного сбыта свертки с наркотическим средством Панаркина Л.А. незаконно хранила по месту своего проживания, по адресу: <адрес> - в доме, либо в надворных постройках, а также на земельном участке, прилегающем к дому. Панаркина Н.А., в свою очередь, выполняя условия договоренности о совместном незаконном сбыте наркотического средства, незаконно сбывала героин потребителям наркотических средств из числа своих знакомых. Согласно плана, разработанного Панаркиной Л.А. и Панаркиной Н.А., последняя по телефону принимала от потребителей наркотических средств заказ на определенное количество <данные изъяты>, назначала время, место встречи и уведомляла об этом свою мать Панаркину Л.А. Панаркина Л.А. из хранящегося у неё дома по адресу: <адрес>, наркотического средства - героин, предоставляла Панаркиной Н.А. заказанное количество наркотического средства - <данные изъяты>. Выполняя условия договоренности о совместном незаконном сбыте наркотического средства <данные изъяты>, Панаркина Н.А. встречалась с заказчиками и передавала им наркотическое средство - героин, предоставленное Панаркиной Л.А. Получая от сбыта наркотиков деньги, Панаркина Н.А. передавала их своей матери Панаркиной Л.А., которая использовала их в дальнейшем для приобретения очередной партии наркотического средства - <данные изъяты>. Панаркина Л.А. координируя их совместную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, сама соблюдала меры конспирации и требовала их соблюдения от Панаркиной Н.А. Реализуя преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе проведения следствия не установлены, в <адрес> у не установленного следствием лица Панаркина Л.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору со своей дочерью Панаркиной Н.А., с целью сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>. Приобретенное наркотическое средство Панаркина Л.А. доставила в дом, в котором проживала совместно со своей дочерью Панаркиной Н.А., по адресу: <адрес>, где расфасовала его в удобные для сбыта свертки из полимерной пленки. Предназначенные для незаконного сбыта свертки с наркотическим средством Панаркина Л.А незаконно хранила по месту своего проживания, по адресу: <адрес>. Продолжая преступные действия, направленные на совершение совместного незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 54 минуты, 13 часов 22 минуты, 13 часов 23 минуты и 13 часов 38 минут, Панаркина Н.А. по мобильному телефону, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Панаркиной Л.А., договорилась с ФИО11 (осужденным Алапаевским городским судом ДД.ММ.ГГГГ) о сбыте ему наркотического средства - <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> и назначила место встречи - на <адрес>. После чего, Панаркина Н.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Панаркиной Л.А., сообщила последней о договоренности с ФИО11 о сбыте ему <данные изъяты>. В свою очередь Панаркина Л.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Панаркиной Н.А., предоставила последней заказанное ФИО11 наркотическое средство - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 14:00 часов, Панаркина Н.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Панаркиной Л.А., пришла на место встречи, <адрес>, где незаконно сбыла ФИО11 наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере, массой <данные изъяты>. Полученные в качестве оплаты за <данные изъяты> деньги, Панаркина Н.А. передала своей матери Панаркиной Л.А. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе проведения следствия не установлены, в <адрес> у не установленного лица Панаркина Л.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору со своей дочерью Панаркиной Н.А., с целью сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, которое доставила в дом по месту жительства. Приобретенное наркотическое средство Панаркина Л.А. расфасовала в удобные для сбыта свертки из полимерной пленки, которые незаконно хранила по адресу: <адрес>. Реализовывая преступные действия, направленные на совершение совместного незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ Панаркина Н.А., по мобильному телефону, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Панаркиной Л.А., договорилась с установленным в ходе следствия лицом о сбыте ему наркотического средства - <данные изъяты>, в размере <данные изъяты> и назначила ему место встречи - <адрес>. После чего, Панаркина Н.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Панаркиной Л.А., сообщила последней о договоренности с установленным органами предварительного следствием лицом. Панаркина Л.А. предоставила Панаркиной Н.А. для сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Панаркина Н.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Панаркиной Л.А., вышла из своего дома и по <адрес> пошла на место встречи с установленным органами предварительного расследования лицом, которому несла наркотическое средство <данные изъяты>, упакованное в черный полимерный сверток. Однако, преступление - незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотического средства - <данные изъяты>, массой 1,10 <данные изъяты>, что является крупным размером, не было доведено Панаркиной Н.А. и Панаркиной Л.А. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 35 минут, Панаркина Н.А. около дома <адрес> при попытке сбыта <данные изъяты> была задержана сотрудниками наркоконтроля. В результате личного досмотра Панаркиной Н.А., произведенного в помещении Алапаевского МРО по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 12 минут, у неё был обнаружен и изъят один сверток из черной полимерной пленки, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, что относится к крупному размеру. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе проведения следствия не установлены, в <адрес>, у не установленного лица, Панаркина Л.А., имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты>, который незаконно хранила по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. Продолжая преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, Панаркина Л.А. у себя дома по адресу: <адрес> закупке гражданину под псевдонимом ФИО2 наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, что относится к особо крупному размеру, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия выбыло из незаконного оборота, в связи с чем, преступный умысел Панаркиной Л.А. не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, Панаркина Л.А. у себя дома по адресу: <адрес> незаконно сбыла ФИО7 (осужденному Алапаевским городским судом ДД.ММ.ГГГГ) наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, массой <данные изъяты>. После чего, продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, Панаркина Л.А. оставшееся после сбыта ФИО2 и ФИО7 наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере, массой <данные изъяты>, продолжала незаконно хранить по месту своего жительства, по адресу: <адрес> с целью последующего незаконного сбыта. Однако преступление - незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, в особо крупном размере, массой <данные изъяты>, не было доведено Панаркиной Л.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ во дворе её дома по адресу: <адрес> в результате осмотра места происшествия, произведенного в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 25 минут, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Панаркина Л.А. вину в совершении инкриминируемых ей преступлений не признала и показала, что она в действительности до задержания проживала в <адрес>, вместе с ней проживала её дочь Панаркина Н.А. и внуки ФИО3, ФИО4 и ФИО5 Её дочь ФИО6 проживала с ФИО9 в <адрес>, а сын ФИО7 жил отдельно от них в <адрес> с сожительницей ФИО8 Сбытом <данные изъяты> она никогда не занималась. О том, что её сын употреблял героин, ей не известно. Она была знакома с Власкиным, героин ему тоже не продавала. Котельниковых и Кротких она ранее не знала, считает, что указанные лица оговаривают её в совершении преступлений. <данные изъяты>, который был у неё обнаружен ДД.ММ.ГГГГ дома сотрудниками наркоконтроля, она нашла накануне у себя дома и выбросила его на завалинку. Из исследованных в судебном заседании показаний Панаркиной Л.А., данных на стадии предварительного расследования, установлено, что сверток с <данные изъяты>, который она добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля, она забрала у своего сына ФИО38. Её сын является наркоманом и употребляет <данные изъяты>. Этот сверток с <данные изъяты> принадлежит ему. Где он взял <данные изъяты>, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 был у нее дома, и до этого ночевал две ночи. С утра ДД.ММ.ГГГГ она уехала из дома, а когда вернулась, увидела у ФИО4 сверток с <данные изъяты>, откуда он взял часть <данные изъяты> для себя. Сверток с <данные изъяты> она у него забрала и бросила на завалинку во дворе, сверток она не прятала. Минут через 15 - 20 у нее в доме появились сотрудники наркоконтроля и произвели осмотр. При осмотре на кухне обнаружили шприц, который принадлежал ФИО7 У нее при досмотре изъяли деньги, которые она заработала на рынке, торгуя вещами. В ходе предварительного расследования, прослушав телефонные переговоры, Панаркина Л.А. узнала свой голос и голоса собеседников. Один из её собеседников молодой парень по прозвищу <данные изъяты> другой её собеседник - ФИО4 по прозвищу <данные изъяты> сожитель её дочери ФИО6. С ФИО4 по телефону она договаривалась о героине. ФИО4 просил её купить для него <данные изъяты>. Она по просьбе ФИО4 в <данные изъяты> приобретала для него <данные изъяты>. Это было 3 или 4 раза. Другой её собеседник - ФИО13 по прозвищу <данные изъяты> он называл её Р.. Один из собеседников мужчина по прозвищу <данные изъяты>, он называл её <данные изъяты> Она также для него приобретала <данные изъяты> на рынке, как и для ФИО4 <данные изъяты> Это было один раз. Другой её собеседник ФИО30. ФИО13 и ФИО30 бывали у неё в гостях. Героин она ФИО30, ФИО13 и <данные изъяты> не продавала (том 2 л.д.113-114, том 6 л.д.25-27). Подсудимая Панаркина Н.А. вину в предъявленном обвинении признала частично. Из показаний подсудимой в судебном заседании и на предварительном следствии, которые она подтвердила суду, следует, что она вместе с детьми ФИО3, ФИО4 и ФИО5 проживали у её матери Панаркиной Л.А. в <адрес>. ФИО9 был другом её сестры ФИО6, с которым её сестра проживала в <адрес>. В <адрес> она приехала вместе со своей семьей из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она, с целью получить материальную выгоду, чтобы содержать своих троих малолетних детей, стала торговать <данные изъяты>. <данные изъяты> она покупала на рынке у таджиков. Покупала каждый раз по <данные изъяты>. Купленный у таджиков <данные изъяты> она дома делила на глаз на 5 частей и раскладывала его по сверткам из черного полиэтиленового пакета, которые завязывала ниткой. <данные изъяты> она продавала ФИО10 и ФИО11 ФИО10 приезжал к ней на <данные изъяты> машине, марку не знает. ФИО11 ездил на <данные изъяты> машине. Их номера телефонов записаны у неё в телефоне. ФИО11 покупал у нее <данные изъяты>, потом стал брать в долг, и остался ей должен <данные изъяты>, которые обещал отдать. ФИО10 покупал у нее <данные изъяты>, в долг не брал. Им обоим она продавала <данные изъяты>. Признает, что ДД.ММ.ГГГГ она сбыла <данные изъяты> ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ днем ей позвонил ФИО10 и попросил продать <данные изъяты>, она согласилась. Они договорились с ним встретиться возле <данные изъяты>, где обычно встречались. На встречу с ФИО10 она пошла вместе с младшей дочерью ФИО39. На перекрестке она увидела ФИО10, который приехал к ней на своем автомобиле. Когда она пошла к нему, возле перекрестка её задержали сотрудники наркоконтроля. Вместе с дочерью её привезли в отдел. В отделе наркоконтроля её досмотрели, <данные изъяты>, который был у неё при себе, был обнаружен и изъят. Также у неё был изъят принадлежащий ей мобильный телефон <данные изъяты> Несмотря на то, что Панаркина Л.А. вину в предъявленном обвинении не признала, а Панаркина Н.А. признала частично,виновность подсудимых объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, предоставленных стороной обвинения. Так, из показаний свидетеля ФИО12 - старшего оперуполномоченного Алапаевского МРО УФСКН РФ по Свердловской области следует, что в Алапаевский МРО ДД.ММ.ГГГГ стала поступать информация, что в <данные изъяты> пожилая женщина- цыганка сбывает <данные изъяты>. Она представляется именами Л., Л. и Р. предположительно живет по <адрес>. В целях поверки оперативной информации и документирования преступной деятельности, не установленного на тот момент лица, занимающегося сбытом героина, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, было спланировано проведение ОРМ - «Проверочная закупка наркотиков». Проверочную закупку согласилось произвести лицо, которому был присвоен псевдоним - ФИО2 В помещение Алапаевского МРО были приглашены двое понятых, в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО35. После досмотра ФИО35 вручили деньги в сумме <данные изъяты>, деньги предварительно откопировали и записали серии и номера купюр в акт закупки. Власов позвонил цыганке, она назначила встречу по <адрес>. После этого, понятые остались в помещении наркоконтроля, а они совместно с оперуполномоченным ФИО24 и закупщиком на служебном автомобиле приехали на перекресток улиц <данные изъяты>. ФИО35 вышел из автомобиля и пешком дошел до дома <адрес>, где постучал в окно. Ему открыли ворота, он зашел во двор дома. Примерно через 10 минут Власов вышел из дома, вернулся в автомобиль, они приехали в Алапаевский МРО. В помещении Алапаевского МРО ФИО35 при понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, находящееся в свертке из черного полиэтилена, перевязанного зеленой нитью. ФИО35 подтвердил, что в свертке находится <данные изъяты> который он приобрел на врученные деньги у цыганки, представляющейся именами Л. и Л., в доме <адрес>. Наркотическое средство было надлежащим образом изъято и упаковано. В результате повторного личного досмотра при ФИО35 иных запрещенных веществ и предметов, а также врученных для приобретения наркотических средств денег, обнаружено не было. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении цыганки, проживающей в <адрес>, представляющейся разными именами, была установлена её личность - Панаркина Л.А., установлен круг приобретателей у неё <данные изъяты>. Часть покупателей приобретали <данные изъяты> у подсудимой с целью его дальнейшей перепродажи, в числе которых были установлены ФИО9, ФИО13, ФИО11, ФИО14. С целью пресечения преступной деятельности указанных лиц стали проводиться дальнейшие оперативно розыскные мероприятия. Так, в начале мая в Алапаевском МРО имелась информация о том, что житель <адрес> ФИО9 по прозвищу <данные изъяты> на территории <данные изъяты> занимался сбытом наркотического средства <данные изъяты>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в том числе прослушивания телефонных переговоров, было установлено, что ФИО9 сам являлся потребителем <данные изъяты>, проживал совместно с дочерью подсудимой Панаркиной Л.А. - ФИО6 Наркотическое средство <данные изъяты> он приобретал у Панаркиной Л.А. и сбывал его жителям <данные изъяты> ФИО15, ФИО11, ФИО16, ФИО14, ФИО17, а также жителям <данные изъяты> - ФИО34, ФИО18 О приобретении <данные изъяты> и последующей его продаже он договаривался при помощи сотового телефона, находящегося в его пользовании. Иногда ФИО9 договаривался с Панаркиной Л.А., чтобы <данные изъяты> приобретателям передавал её внук ФИО10. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 30 мин., ФИО9 совместно с ФИО34 на машине последнего приехал в <адрес> к ФИО38 на <адрес>. С целью изобличения преступной деятельности ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении у него проверочной закупки наркотиков без задержания. В проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотиков» было задействовано лицо, которому был присвоен псевдоним ФИО19 В помещение Алапаевского МРО в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО19, ему вручили деньги в сумме <данные изъяты>, которые предварительно откопировали, серии и номера купюр записали в акт закупки. Затем, ФИО19 созвонился с ФИО9 и договорился о приобретении <данные изъяты>. Они договорились встретиться у <данные изъяты>. После этого, он совместно с оперуполномоченным ФИО27 и закупщиком на служебном автомобиле прибыл к месту встречи, где ФИО19 под их визуальным наблюдением около <данные изъяты> встретился с ФИО9, прибывшим на место встречи на автомобиле <данные изъяты>, и чем-то обменялся с ним. Когда ФИО19 вернулся в автомобиль, он был доставлен в помещение Алапаевского МРО. В здании наркоконтроля ФИО19 добровольно в присутствии понятых выдал приобретенный на врученные ему деньги у ФИО9 <данные изъяты>, содержащийся в двух свертках из фольгированной бумаги, каждый из которых был еще упакован в полимерный пакет. Наркотическое средство было надлежащим образом изъято и упаковано. В результате повторного личного досмотра при ФИО19 иных запрещенных веществ и предметов, а также врученных для приобретения наркотических средств денег, обнаружено не было. В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий было установлено, что ФИО13 по прозвищу <данные изъяты> который приобретал <данные изъяты> у Панаркиной Л.А., также причастен к его незаконному сбыту. Было установлено его место жительства - <адрес> и номер телефона, находящийся в его пользовании, который был зарегистрирован на его сестру ФИО20 С целью документирована преступной деятельности ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, они совместно с оперуполномоченным ФИО27 проводили Наблюдение за домом ФИО13 Находясь в служебном автомобиле через некоторое время, они увидели, что в подъезд дома, в котором проживал ФИО13, зашел ФИО21, известный им, как потребитель наркотиков. Они предположили, что ФИО21 пришел к ФИО13, с целью приобретения <данные изъяты>. Когда ФИО21 вышел из подъезда дома ФИО13, было принято решение о его задержании с поличным. На улице Б<адрес>, когда они пешком следовали за ФИО21, ФИО21 обнаружив их, сам подошел к ним и сообщил, что у него имеется <данные изъяты>, который он желает добровольно выдать. Вместе с ФИО21 они приехали в Алапаевский МРО, где в присутствии двух понятых мужчин, ФИО21 добровольно выдал <данные изъяты> который был в свертке из фольги, запаянный в полимерную пленкуФИО21 пояснил, что приобрел <данные изъяты> у ФИО13 по прозвищу <данные изъяты> проживающего в доме <адрес>,40, перед тем как увидел их. Сверток, выданный ФИО21, был надлежащим образом изъят и упакован. ДД.ММ.ГГГГ, около 14:00 часов, с целью документирования преступной деятельности Панаркиной Л.А. и ФИО13 в отношении ФИО13 было спланировано проведение ОРМ Проверочная закупка наркотиков. Проверочную закупку согласилось произвести лицо, которому был присвоен псевдоним ФИО22 В помещение Алапаевского МРО в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО40. После досмотра ФИО40 вручили деньги в сумме <данные изъяты> деньги предварительно откопировали и записали серии и номера купюр в акт закупки. ФИО40 позвонил ФИО13 и договорился о приобретении у него <данные изъяты>. ФИО13 назначил встречу ФИО40 у себя дома. После этого, понятые остались в Алапаевском МРО, а он вместе с оперуполномоченным ФИО27 и закупщиком на автомобиле приехали во двор дома <адрес>. ФИО40 вышел из машины и пешком дошел до дома <адрес>, где проживал ФИО13. Затем зашел в первый подъезд дома и примерно минут через 15 вышел из подъезда, вернулся к ним в машину. Они приехали в помещение Алапаевского МРО, где ФИО40 при понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество. ФИО40 пояснил, что в свертке находится <данные изъяты>, который он приобрел у ФИО13 за <данные изъяты>. При повторном личном досмотре ФИО40 нароктических средств и денег, выданных для приобретения героина, обнаружено не было. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в том числе, и ПТП, была получена информация о том, что ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретал <данные изъяты>, который сбыл ФИО21 и ФИО40, в доме <адрес> у Панаркиной Л.А. После того, как было установлено, что ФИО9 и ФИО13 приобретают наркотическое средство у Панаркиной Л.А., и был установлен круг лиц, кому они сбывают <данные изъяты>, было принято решение об их задержании с поличным. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия Наблюдение, производимого с участием оперуполномоченных ФИО27, ФИО24 и ФИО29 было установлено, что, около 15 час. 30 мин., ФИО9 со совей сожительницей ФИО6 на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением ФИО34, приехали в <адрес> ФИО6 и ФИО9 вышли из автомобиля и ушли в дом к Панаркиной Л.А. Когда ФИО9 вернулся, они вместе с ФИО34 поехали на перекресток <данные изъяты>, где ФИО9 встретился с ФИО15 После того, как они с ФИО15 расстались, к ним в автомобиль вернулась ФИО6 и они стали выезжать из города. Для задержания ФИО9 был привлечен сотрудник ДПС ГИБДД ФИО23, который на перекрестке улиц <данные изъяты> остановил автомобиль <данные изъяты> в котором осуществлял движение подсудимый. ФИО9 вместе с ФИО6 и ФИО34 были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в здание Алапаевского МРО. ФИО9 в Алапаевский МРО наркоконтроля доставляли сотрудник ДПС ГИБДД ФИО23 и оперуполномоченный Алапаевского МРО ФИО24 После задержания ФИО9, они вместе с оперуполномоченным ФИО27 по месту жительства Панаркиной Л.А. по адресу <адрес> проводили оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещения (жилища), зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». В ходе обследования жилища в присутствии понятых в топке печи и духовом шкафу были обнаружены и изъяты фрагменты полимерной пленки черного цвета, а также у Панаркиной Л.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки <данные изъяты>». В этот же день ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании ФИО13 с поличным. В отношении ФИО13 оперуполномоченные ФИО25 и ФИО26 проводили ОРМ «Наблюдение». Около 16:00 часов ФИО13 вышел из дома, в котором проживал и сел в автомобиль-такси. После этого, ФИО13 на такси приехал <адрес> и зашел в этот дом. Вскоре вышел, сел в ждавшее его такси и приехал к своему дому. ФИО13 оперуполномоченными ФИО25 и ФИО36 был задержан в подъезде своего дома <адрес> и доставлен в Алапаевский МРО. В результате личного досмотра ФИО13 у него были обнаружены и изъяты три свертка из черного полиэтилена, перевязанные черной нитью, содержащие <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что Панаркина Л.А. вовлекла в незаконный сбыт <данные изъяты> свою дочь - Панаркину Н.А., проживающую вместе с ней по <адрес>. В результате проведенных мероприятий ими было установлено, что одним из приобретателей <данные изъяты> у Панаркиной Н., является ФИО11 по прозвищу <данные изъяты> ФИО11 состоял на оперативном учете как потребитель наркотиков. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ днем им стало известно, что ФИО11 созвонился с Панаркиной Н. и договорился о встрече. Ими было принято решение о наблюдении за ФИО11 и задержании его с поличным. Для участия в этом мероприятии привлекли сотрудника ГИБДД ФИО23 на патрульном автомобиле. Они знали, что ФИО11 поедет на встречу на автомобиле <данные изъяты> который принадлежит его брату ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, сотрудник ГИБДД ФИО23 на патрульной машине расположился на перекрестке улиц <данные изъяты>. Вместе с ним был сотрудник Алапаевского МРО ФИО27 Они вместе с оперуполномоченным ФИО25 находились рядом на другом автомобиле. Примерно в 13 час. 30 мин. мимо них в сторону северной части города проследовал автомобиль под управлением ФИО11, на переднем пассажирском сиденье сидел его брат ФИО11 Он и ФИО25 на автомобиле проследовали за ними. Оперуполномоченный ФИО27 остался с сотрудником ГИБДД ФИО41. В ходе наблюдения за машиной ими было установлено, что возле автобусной остановки - <данные изъяты>, ФИО11 вышел из автомобиля. ФИО11 на машине проехал дальше и на перекрестке <данные изъяты> остановился. К автомобилю, в котором находился ФИО11, подошла Панаркина Н. с маленькой девочкой. Через окно двери машины Панаркина Н. что-то передала ФИО11 После этого ФИО11 поехал обратно, на остановке забрал своего брата, и они поехали в направлении <данные изъяты>. Он по телефону сообщил ФИО41 и ФИО27 о том, что ФИО11 едет в их сторону, и попросил ФИО41 остановить его автомобиль. ФИО41 на перекрестке улиц <данные изъяты> остановил автомобиль, в котором находились братья ФИО11, они подъехали следом. В присутствии двух понятых ими был досмотрен задержанный автомобиль. В результате досмотра, в кармане правой передней двери, был обнаружен сверток из черного полимерного материала, перевязанный нитью. ФИО11 пояснил, что данный сверток в карман двери положил ФИО11 После этого ФИО11 доставили в Алапаевский МРО, где ФИО11 указал, что в свертке, который был у него изъят, находится <данные изъяты>, который он приобрел у женщины - цыганки <данные изъяты>. Врезультате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что цыганкой, которая представляется именами Л., Л. и Р. является Панаркина Л.А., проживающая по <адрес>, вместе с дочерью Панаркиной Н., также там проживали дети Н.. В ходе проводимых мероприятий удалось установить, что Панаркина Н. совместно со своей матерью занимается сбытом <данные изъяты>. Были установлены лица, которые приобретали <данные изъяты> у Панаркиной Л.А. - ФИО13, ФИО9, ФИО42, ФИО31, ФИО43. Также были установлены лица, которые приобретали <данные изъяты> у Панаркиной Н. - ФИО11 по прозвищу <данные изъяты> и ФИО10. ФИО13 и ФИО9 приобретали <данные изъяты> в основном только у Панаркиной Л., приходя к ней домой. ФИО42 и ФИО31 приобретали <данные изъяты>, как у матери, так и у дочери. ФИО11 и ФИО10 приобретали <данные изъяты> только у дочери - Панаркиной Н. Были установлены номера телефонов ФИО38 и лиц, которым они сбывали <данные изъяты>. В отношении Панаркиной Л.А. и Панаркиной Н.А. проводилось ОРМ Прослушивание телефонных переговоров, в результате которого было установлено, что, кроме того, что Панаркины Л. и Н. сами сбывают <данные изъяты>, на встречи с приобретателями <данные изъяты> приходит и приносит <данные изъяты> сын Н. - ФИО10, возрастом около <данные изъяты>. При этом из телефонных переговоров было установлено, что ФИО9 называл Панаркину Л. - <данные изъяты> ФИО13, ФИО11 по имени «Р.», ФИО42, ФИО43 и ФИО31 называли Панаркину Л. <данные изъяты>. В ходе ОРМ Наблюдение, было установлено, что ФИО9 и ФИО13 регулярно приобретали <данные изъяты> у Панаркиной Л.А. ФИО13 приобретал героин несколько раз в день. В результате проведенных мероприятий было установлено, что Панаркина Л. приобретала партию <данные изъяты>, который она сбывала сама и совместно со своей дочерью Панаркиной Н.. После задержания ДД.ММ.ГГГГ с поличным ФИО11, было принято решение о задержании Панаркиной Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в результате ОРМ Прослушивание телефонных переговоров, стало известно, что около 12 час. 45 мин., Панаркиной Н. позвонил ФИО10 и договорился о приобретении у неё <данные изъяты>. Было известно, что они встречаются, как правило, на перекрестке улиц <данные изъяты>. Около 13:00 часов они вместе с оперуполномоченным ФИО27 прибыли на перекресток улиц <данные изъяты>. Примерно в 13 час. 20 мин. в указанное место на своей машине марки <данные изъяты>, приехал ФИО10. Вскоре из ворот дома <адрес> вышла Панаркина Н. со своей младшей дочерью и пошла по <адрес>, в сторону ФИО10 Они поехали навстречу Панаркиной Н., доехали до неё и задержали. ФИО44, увидев задержание Панаркиной Н., скрылся. Панаркину Н. доставили в Алапаевский МРО, где в присутствии двух женщин понятых в результате личного досмотра у неё в правом кармане халата был обнаружен и изъят сверток из черной полимерной пленки, перевязанный темной нитью. Также был изъят сотовый телефон <данные изъяты> Идентификационный номер телефона записали в протокол. Панаркина Н.А. пояснила, что в свертке находится <данные изъяты>, который она несла с целью продажи мужчине по имени ФИО10 После задержания Панаркиной Н. продолжали проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении Панаркиной Л.А., в результате которых было установлено, что её сын ФИО7, который состоял на оперативном учете в правоохранительных органах, как потребитель наркотических средств, проживающий в <адрес>, также причастен к незаконному сбыту <данные изъяты>. Он приобретал <данные изъяты> у Панаркиной Л.А. и сбывал его знакомым наркоманам ФИО42, ФИО45, ФИО46. О приобретении <данные изъяты> и последующей его продаже он договаривался с ними при помощи сотового телефона, находящегося в его пользовании. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании ФИО7 и Панаркиной Л.А. с поличным. С этой целью в первой половине дня было принято решение о проведении ОРМ Проверочная закупка наркотиков в отношении Панаркиной Л.А. Проверочную закупку согласился произвести ФИО2 В помещение Алапаевского МРО в присутствии двух понятых Власов был досмотрен, ему вручили деньги в сумме <данные изъяты>, деньги предварительно откопировали и записали серии и номера купюр в акт закупки. Власов позвонил Панаркиной Л.А. и договорился о приобретении <данные изъяты>. Панаркина Л.А. согласилась и назначила ему встречу по <адрес>. После этого, понятые остались в помещении МРО, а он совместно с оперуполномоченным ФИО25 и закупщиком на автомобиле приехали на перекресток улиц <данные изъяты>. ФИО35 вышел из машины и пешком дошел до дома подсудимой и зашел в ограду. Минут через 10 ФИО35 вышел вместе с Панаркиной Л.А. Панаркина Л.А. проводила ФИО35 и вернулась в дом, а закупщик пришел к ним, сел в автомобиль. Вместе с закупщиком они приехали в помещение Алапаевского МРО. ФИО25 остался около дома подсудимых, чтобы в дальнейшем произвести его осмотр. В Алапаевском МРО Власов при понятых добровольно выдал сверток из черного полиэтилена, перевязанный черной нитью. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество. ФИО35 пояснил, что в свертке находится <данные изъяты>, который он приобрел у Панаркиной Л. в <адрес>. При повторном личном досмотре у ФИО35, больше ничего у него обнаружено не было. В это же время сотрудниками Алапаевского МРО ФИО28, ФИО25 и ФИО37 было проведено обследование жилища Панаркиной Л.А., расположенного по адресу <адрес> и задержание ФИО7 При задержании ФИО7 в доме своей матери, у него был изъят шприц с <данные изъяты>, который он хранил для личного употребления. Данный <данные изъяты> ФИО38 приобрел у Панаркиной Л.А. При осмотре жилища подсудимых были изъяты два сотовых телефона <данные изъяты> принадлежащий Панаркиной Л.А. и «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО7, а у Панаркиной Л.А. были обнаружены и изъяты денежные средства, которые вручались ФИО35 для проверочной закупки наркотиков. ФИО38 доставили в Алапаевский МРО. В Алапаевском МРО Панаркина Л.А. сообщила, что у неё имеется <данные изъяты>, который она хранит во дворе дома, где проживает и предложила его добровольно выдать. Оперуполномоченный ФИО25, Панаркина Л. и понятые прибыли домой к Панаркиной Л., где в ограде её дома был изъят <данные изъяты>, место хранения которого указала Панаркина Л.А. Панаркина Л.А. в этот же день была задержана, а ФИО7, с целью проверки информации имеется ли у него иной источник приобретения <данные изъяты> кроме Панаркиной Л.А., был отпущен. В результате ОРМ в отношении ФИО7 было установлено, что других источников, где бы ФИО38 приобретал <данные изъяты>, достаточный для личного потребления и для сбыта, у него не имеется. ДД.ММ.ГГГГ, утром, ФИО7 был задержан у себя дома и доставлен в Алапаевский МРО. В результате личного досмотра у ФИО4 был изъят сотовый телефон <данные изъяты> Допрошенные в судебном заседании сотрудники Алапаевского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ФИО27 (принимавший участие в ОРМ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, 4 и ДД.ММ.ГГГГ), ФИО24 (принимавший участие в ОРМ ДД.ММ.ГГГГ И ДД.ММ.ГГГГ), ФИО28 (принимавший участие в ОРМ ДД.ММ.ГГГГ), а также сотрудники наркоконтроля ФИО25 (принимавший участие в ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), ФИО26 (принимавший участие в ОРМ ДД.ММ.ГГГГ), ФИО29 (принимавший участие в ОРМ ДД.ММ.ГГГГ), в своих показаниях на предварительном следствии (том 1 л.д. 114-115, том 2 л.д. 145-146, том 3 л.д. 11-12, том 4 л.д. 12-13, 247-248; том 4 л.д.27-28; том 3 л.д. 9-10), исследованных судом, дали аналогичные ФИО12 показания, подтвердив причастность подсудимых к незаконному сбыту наркотических средств. Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО30 (том 5 л.д. 9-10. 231-232), данных на стадии предварительного расследования установлено, что он неоднократно с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ приобретал героин у цыганки Панаркиной Л. А., проживающей по <адрес> вместе с дочерью Н. и внуками. <данные изъяты> он приобретал по месту её проживания. Для приобретения героина, он приходил к ней домой. О сбыте героина они договаривались по телефону, он всегда называл её <данные изъяты> Несколько раз он договаривался по телефону о приобретении <данные изъяты> с Панаркиной Л.А., приезжал к ней домой, отдавал деньги, а <данные изъяты> по указанию Панаркиной Л.А. ему передавала её дочь - Н.. Ему известно, что Панаркина Л.А. представлялась разными именами, в том числе и именем Р.. Прослушав телефонные переговоры с Панаркиной Л.А., где они договариваются о сбыте героина, он узнал свой голос. Свидетель ФИО14 на предварительном следствии (том 1 л.д. 218-219, том 3 л.д. 158-162) показал, что он являлся потребителем героина. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 познакомил его со своим знакомым ФИО4 по прозвищу <данные изъяты> проживающим <адрес>. ФИО4 сожительствовал с цыганкой ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он возил ФИО9 на своем автомобиле из <адрес> в <адрес> и обратно, за что ФИО9 давал ему <данные изъяты>. <данные изъяты> ФИО9 брал у матери своей сожительницы - Панаркиной Л.А., которая представлялась именем Р., проживающей в <адрес>. Часть <данные изъяты> ФИО9 употреблял сам, а часть - сбывал наркоманам в <адрес>. В ходе допроса он прослушал фонограммы телефонных переговоров с ФИО9, из которых следует, что они договариваются о <данные изъяты>. Ему известно, что у Панаркиной Л.А. приобретал <данные изъяты> ФИО13, который познакомил его с ней. После этого он сам стал покупать <данные изъяты> у Панаркиной Л.А. О приобретении <данные изъяты> он договаривался с ней по телефону. Прослушав телефонные переговоры с Панаркиной Л.А., он узнал свой голос, по телефону он договаривался с Панаркиной Л.А. о приобретении <данные изъяты>. Ему известно, что дочь Панаркиной Л.А. - Наташа также занималась незаконным сбытом <данные изъяты>. <данные изъяты>, который она продавала, принадлежал Панаркиной Л.А. Вырученные от продажи <данные изъяты> деньги, Наташа передавала Панаркиной Л.А. Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО31, данных в ходе производства предварительного расследования, установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он употреблял <данные изъяты>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он приобретал <данные изъяты> у цыганки по имени Наташа, проживающей по <адрес>. Вместе с Наташей жили её сестра - ФИО6 и мать, которую он знал под именем Р.. У ФИО6 был сожитель ФИО4 по прозвищу <данные изъяты> О приобретении <данные изъяты> он договаривался с Панаркиной Н.А. по сотовому телефону, она назначала встречи у перекрестка улиц <данные изъяты>. Несколько раз на встречу приходил сын Наташи - ФИО10, мальчик, <данные изъяты>. Он ему отдавал деньги за <данные изъяты>, ФИО10 уходил, а через некоторое время приходила Наташа и приносила ему <данные изъяты>. В ходе допроса он прослушал телефонные переговоры, в которых узнал свой голос, его собеседница цыганка Наташа. Он ей звонил в целях приобретения героина. Наташа назначала ему встречу <данные изъяты>. <данные изъяты> он приобретал по цене <данные изъяты>. Несколько раз о приобретении <данные изъяты> он договаривался с матерью Наташи - Р.. Это было тогда, когда он хотел взять <данные изъяты> в долг. В этом случае он приходил к ним домой <адрес> и разговаривал с Р.. Когда Р. разрешала брать <данные изъяты> в долг, она говорила Наташе, и последняя передавала ему <данные изъяты>. В ходе прослушивания разговоров он прослушал разговор за ДД.ММ.ГГГГ год в 15 час. 31 мин. Сначала он разговаривал с Наташей, затем она передала трубку своей матери Р.. Он называл её <данные изъяты> С Р. он договорился, что она на встречу отправит своего внука ФИО10. В этот раз он отдал деньги ФИО10, а тот ему <данные изъяты> (том 1 л.д.208-209). Свидетель ФИО10 в своих показаниях на предварительном следствии, которые тоже были исследованы судом, также подтвердил причастность Панаркиной Н.А. и Панаркиной Л.А. к незаконному сбыту героина, указав, что неоднократно приобретал у них героин, о приобретении героина договаривался с ними по телефону. На телефон ему отвечала как Панаркина Н.А. так и Панаркина Л.А., однако передавала героин только Панаркина Н.А. Если героина у Панаркиной Н.А. не было, она всегда просила его подождать прихода матери - Панаркиной Л.А. Когла Панаркина Л.А. возвращалась домой, Панаркина Н.А. передавала ему <данные изъяты> ( том 1 л.д.214-215). <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ФИО14, осмотрев предъявленные для опознания фотографии, опознал Панаркину Л.А. у которой неоднократно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобретал <данные изъяты> (том 3 л.д.161-162). Вина подсудимых Панаркиной Л.А. и Панаркиной Н.А. по предъявленному им обвинению подтверждается следующими доказательствами. Преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ: покушение на незаконный сбыт наркотического средства Панаркиной Л.А. ФИО2 Свидетель ФИО2, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии Проверочная закупка наркотиков ДД.ММ.ГГГГ, допрошенный в судебном заседании в соответствии со ст.278 ч.5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показал, что он добровольно согласился принять участие в проведении Проверочной закупке наркотиков у Панаркиной Л.А. Перед проведением закупки при понятых его досмотрели сотрудники наркоконтроля, после чего ему вручили деньги в сумме <данные изъяты>, различными купюрами, которые предварительно копировали, а номера и серии купюр записывали в акт закупки. Затем он созванивался с Панаркиной Л.А. и договорился о приобретении у неё <данные изъяты> в количестве 4 грамм. Панаркина Л.А. назначала ему встречу у себя дома по адресу <адрес>. На место встречи он приехал на служебном автомобиле с сотрудниками наркоконтроля, под визуальным наблюдением которых, зашел в дом Панаркиной Л.А., где приобрел <данные изъяты>, находящийся в свертке из черного полиэтилена, перевязанного нитью. Приобретенное наркотическое средство он в присутствии понятых в помещении Алапаевского МРО добровольно выдавал оперативным сотрудникам наркоконтроля. Свидетель ФИО32 в ходе производства предварительного расследования, чьи показания были исследованы судом, подтвердил свое участие в качестве понятого в проведении оперативно-розыскного мероприятия Проверочная закупка наркотиков ДД.ММ.ГГГГ, указав, что Проверочная закупка наркотиков происходили в присутствии понятых. Они совместно со вторым понятым фиксировали факт личного досмотра закупщика до и после проведения закупки наркотиков, передачу ему денежных средств, а также добровольную выдачу, приобретенного закупщиком на врученные деньги героина (том 4 л.д.148-149). Свидетель ФИО33 в своих показаниях на следствии, дал аналогичные ФИО32 показания (том 4 л.д.146-147). Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности, рассекреченным и представленным следователю в соответствии с требованиями Инструкции «О предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд» и проведенными в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, установлено, что у ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ не имелось наркотических средств перед проведением проверочной закупки; ему вручались денежные средства, на которые он приобрел наркотическое средство <данные изъяты> у Панаркиной Л.А., которое после его приобретения, выдал сотрудникам наркоконтроля (том4 л.д.121-123). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ Власовым в ходе Проверочной закупки наркотиков у Панаркиной Л.А. и добровольно выданное им сотрудникам наркоконтроля, с учетом массы, затраченной на исследование, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> (том4 л.д. 128-129, 136-138). Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ФИО35 опознал по предоставленным ему для опознания фотографиям Панаркину Л.А., у которой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения Проверочной закупки приобрел <данные изъяты> (том 4 л.д.159-160). <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Оснований для оговора подсудимых свидетелями, судом не установлено. К показаниям подсудимой Панаркиной Л.А. полностью отрицавшей в судебном заседании свою причастность к незаконному сбыту наркотических средств, а также Панаркиной Н.А. пытавшейся приуменьшить вину близкого ей человека - матери Панаркиной Л.А. и ссылавшейся на то, что преступления были совершены ею самостоятельно, т.е. не в составе преступной группы, суд относится критически и считает, что они даны с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они не соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании, и противоречат доказательствам, исследованным и проверенным судом, в том числе и признательным показаниям самой подсудимой Панаркиной Л.А., в части того, что она несколько раз сбывала героин Лазукову, данным в ходе производства предварительного расследования и в начале судебного заседания, которые получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. К показаниям свидетеля ФИО9 отрицавшего в судебном заседании причастность к незаконному обороту наркотических средств, а также утверждавшего, что наркотические средства он у Панаркиной Л.А. не приобретал, суд относится критически, считает, что она даны с целью помочь матери своей сожительницы - Панаркиной Л.А. избежать уголовной ответственности за содеянное. Обстоятельств, которые могли быть расценены как провокация со стороны правоохранительных органов, в ходе судебного следствия не установлено. Напротив, из установленных судом обстоятельств, следует, что у сотрудников наркоконтроля имелась оперативная информация о том, что подсудимые причастны к незаконному сбыту наркотических средств, в связи с чем для изобличения их преступной деятельности производились оперативно-розыскные мероприятия, в том числе и Прослушивание телефонных переговоров. Суд считает, что оперативно-розыскные мероприятия Проверочные закупки, Наблюдение и Прослушивание телефонных переговоров не провоцировали подсудимых на совершение установленных эпизодов сбыта, а лишь выявило совершение ими указанных деяний на основании самостоятельно сформированного у них, независимо от действий правоохранительных органов, умысла, а потому действия оперативных сотрудников в ходе проводимых в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение их преступной деятельности, не могут быть расценены как провокация. Доказательства, сформированные следствием на основе данных, полученных в ходе ОРМ, и отвечающие нормам уголовно-процессуального закона, являются допустимыми. Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что материалы уголовного дела были сфабрикованы, не имеется. Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, и, признавая полностью доказанной виновность подсудимых в содеянном, суд квалифицирует действия Панаркиной Л.А. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228. 1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере; по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), как незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Кроме того действия Панаркиной Л.А. и Панаркиной Н.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Что касается обвинения Панаркиной Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (сбыт <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО7), дело в этой части прекращено отдельным постановлением судьи в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения за отсутствием в действиях Панаркиной Л.А. состава преступления. Суд считает, что квалификация, данная действиям подсудимых, при вышеуказанных обстоятельствах, полностью нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах. Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство - является героином. Квалифицирующий признак преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 4 и ДД.ММ.ГГГГ - особо крупный размер нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия на основании заключений экспертов о видовой принадлежности наркотического средства, а также его общей массы, размер которой в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру наркотических средств, как превышающий 2,5 грамма. Квалифицирующий признак преступлений от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - крупный размер нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия на основании заключений экспертов о видовой принадлежности наркотического средства, а также его общей массы, размер которой в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру наркотических средств, как превышающий 0,5 грамма. Квалифицирующий признак преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, в ходе которого установлено, что соглашение о совершении преступлений между соучастниками Панаркиной Л.А. и Панаркиной Н.А. было достигнуто заранее, до начала действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, то есть носило предварительный характер, сбывая наркотические средства подсудимые, действовали в общих интересах, направленных на сбыт наркотического средства, денежные средства, полученные от сбыта наркотического средства, соучастники тратили вместе. Кроме того, наличие предварительного сговора подтверждается не только приведенными доказательствами, но и самим характером их совместных и согласованных действий, в которых прослеживается четкая связь и спланированность. При установленных в судебном заседании обстоятельствах, очевидно, что подсудимые были заранее осведомлены о действиях друг друга и эти их действия были направлены на достижение единого для них преступного результата. При назначении наказания в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. При назначении наказания Панаркиной Л.А. и Панаркиной Н.А. суд учитывает, что ими совершены особо тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Панаркиной Л.А. в соответствии с частью 1 и 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает: состояние её здоровья. В качестве обстоятельства отягчающего наказание Панаркиной Л.А. на основании ст. 18 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает - опасный рецидив преступлений и при назначении наказания учитывает требования ст. 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой, срок наказания при рецидиве преступлений не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Оснований для применения положений ч.3 ст. 68 настоящего Кодекса по делу не установлено. Как личность Панаркина Л.А. характеризуется следующим образом: На учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания жалоб на её поведение в быту не поступало, по месту отбытия наказания характеризуется как лицо, отрицательной направленности, установка на законопослушное поведение не сформирована. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Панаркиной Н.А., в соответствии с частью 1 и 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает: частичное признание вины, наличие троих малолетних детей. Как личность Панаркина Н.А. характеризуется следующим образом: На учете у нарколога и психиатра не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту проживания на её поведение в быту жалоб не поступало. Обстоятельств, отягчающих наказание Панаркиной Н.А., судом не установлено. С учетом всех обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимых Панаркиной Л.А. и Панаркиной Н.А., учитывая смягчающие наказание обстоятельства, наличие у Панаркиной Л.А. отягчающего вину обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, а также принимая во внимание особую общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, направленных против здоровья населения и связанных с незаконным оборотом наркотических средств, роль каждой из них в совершении совместных преступлений, судприходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако, учитывая материальное положение подсудимых, суд полагает возможным не применять в отношении них дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено судом и оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения при назначении наказания условной меры в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенные подсудимыми преступления, т.е. для применения положений ст.64 настоящего Кодекса и для применения отсрочки отбытия наказания в соответствии со ст.82 Уголовного Кодекса Российской Федерации по делу не установлено. Материалами дела установлено, что малолетние дети подсудимой Панаркиной Н.А. находятся под опекой. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии со ст. 15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации по делу также не установлено. При определении размера наказания подсудимым за преступления от ДД.ММ.ГГГГ, 13 и ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает требования ст.ст. 66 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, когда срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Отбывание наказания подсудимым в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации надлежит назначить в колонии общего режима. Вопрос с вещественными доказательствами суд решает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Алапаевского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области: наркотическое средство - <данные изъяты> - оставить в Алапаевском МРО для использования по целевому назначению. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвокатов Кузнецова Г.В. в размере <данные изъяты>., осуществлявшего защиту Панаркиной Н.А. по назначению на предварительном следствии, необходимо взыскать с подсудимой, поскольку она является трудоспособной и основания для освобождения её от уплаты процессуальных издержек отсутствуют. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> состоящие из оплаты труда адвокатов Кузнецова Г.В. в размере <данные изъяты> Дадона И.И. в размере <данные изъяты>., Кузнецовой Л.Г. в размере <данные изъяты>., осуществляющих защиту Панаркиной Л.А. по назначению на предварительном следствии необходимо взыскать с Панаркиной Л.А., поскольку она является трудоспособной, оснований для освобождения её от уплаты процессуальных издержек не имеется. С учётом изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Панаркину Л. А. виновной в совершении трех преступлений ДД.ММ.ГГГГ предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), в совершении двух преступлений (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), в совершении преступления (ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), а также в совершении двух преступлений (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), и назначить наказание: по ст. 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации - 8 лет лишения свободы, по ст. 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации - 8 лет лишения свободы, по ст. 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации - 8 лет лишения свободы, по ст. 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации - 10 лет лишения свободы, по ст. 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации - 10 лет лишения свободы, по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации - 8 лет лишения свободы, по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации - 9 лет лишения свободы, по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации - 9 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию Панаркиной Л.А. наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбытием в исправительной колони общего режима. Меру пресечения Панаркиной Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания Панаркиной Л.А. исчислять со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ей в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Признать Панаркину Н. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ), ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), и назначить наказание: по ст. 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации - 8 лет лишения свободы, по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации Уголовного кодекса Российской Федерации - 6 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Панаркиной Н.А. к отбытию наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбытием в исправительной колони общего режима. Меру пресечения Панаркиной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания Панаркиной Н.А. исчислять со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ей в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Алапаевского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области: <данные изъяты> для использования по целевому назначению. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. Взыскать с Панаркиной Л.А. процессуальные издержки в размере <данные изъяты> в доход федерального бюджета Российской Федерации. Взыскать с Панаркиной Н.А. процессуальные издержки в размере <данные изъяты> в доход федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденными кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Алапаевского городского суда О.С. Карабатова
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ