ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №1-102/2012 9 апреля 2012 года. г. Алапаевск Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: судьи Баланюка Г.И. с участием государственного обвинителя: прокурора Арзамасцевой Л.В. адвоката Барышниковой А.И. при секретаре Коробейниковой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лежнина И. М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении им преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Лежнин И.М. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Лежнин И.М., в ночное время, был доставлен в помещение дежурной части Межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Алапаевский», расположенное по адресу: <адрес>, за нарушение им общественного порядка. В это время в дежурной части отдела находился инспектор дорожно патрульной службы Отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД Российской Федерации «Алапаевский» младший сержант полиции ФИО1, который был в форменной одежде и осуществлял свои должностные обязанности по борьбе с преступностью и охране общественного порядка. Около 1 часа 15 минут, Лежнин И.М., увидев младшего сержанта полиции ФИО1, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из мести за его служебную деятельность, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, нанес ФИО1 удар кулаком руки в лицо, причинив физическую боль. Его действия были пресечены сотрудниками полиции. По окончании следствия Лежнин И.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. При проведении судебного заседания он подтвердил, что обвинение ему понятно, что с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с его адвокатом. Подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Он знает, что назначенное наказание ему не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. Прокурор, потерпевший и адвокат против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В виду того, что по уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Лежнина И.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует его действия по ст.318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ), то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, положительную характеристику с места жительства. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает, что Лежнин И.М. вину свою признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, попросил прощения в судебном заседании у потерпевшего. Вместе с тем, суд учитывает как отягчающее ответственность обстоятельство наличие в его действиях рецидива преступлений. Лежнин И.М. был дважды осужден за умышленные преступления, в том числе один раз за тяжкое преступление и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии со ст. 18 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях рецидив преступлений. Учитывая отягчающее ответственность обстоятельство суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лежнина И. М. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Меру пресечения избрать в виде содержания под стражей. Взять его под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Алапаевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Баланюк Г.И.