Приговор по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.



                                                                ПРИГОВОР                                             №1-74/2012

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2012 года.                                                                                                  г. Алапаевск.

                                       

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: судьи Баланюка Г.И.

с участием государственного обвинителя: прокурора      Хитрина А.С.

адвоката Барышниковой А.И.         

при секретаре Боровиковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по     обвинению Кокшарова А. М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении им преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

исследовав материалы дела, суд

                                                                      установил:

          Кокшаров А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

         Преступление он совершил в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в квартире <адрес> находились Кокшаров А.М. и его сожительница ФИО1

         Около 21 часа вечера между ними произошла ссора.

         Испытывая личную неприязнь к ФИО1, Кокшаров А.М. взял в руки металлическую кочергу и, умышленно, из неприязненных отношений, с целью причинения телесных пореждений, ударил ею по ногам ФИО1 не менее 2 раз.

         В результате нанесенных ударов Кокшаровым А.М. потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреэждения в виде <данные изъяты> вызвавшее значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, калифицируемое как тяжкий вред здоровью.                   

        По окончании следствия и в суде Кокшаров А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

         При проведении судебного заседания он подтвердил, что обвинение ему понятно, что с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с его адвокатом.

         Подсудимый пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

         Он знает, что назначенное наказание ему не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

         Прокурор, потерпевшая и адвокат против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

         Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            В виду того, что по уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Кокшарова А.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

          Таким образом, суд считает, что действия Кокшарова А.М. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

       При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, характеризующие его данные, из которых усматривается, что по месту работы и жительства он характеризуется положительно.

       Потерпевшая простила Кокшарова А. и просит его не наказывать.

       Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает, что он вину свою признал, раскаялся в содеянном, его явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка.

        Как отягчающее ответственность обстоятельство суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

      Кокшаров А. ранее был оужден за умышленное преступление средней тяжести к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление.

      В соответствии со ст. 18 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях имеется рецидив преступлений.

       Алапаевский городской прокурор в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования заявил гражданский иск по делу на сумму <данные изъяты>

       В обоснование своих доводов, в представленном в материалах дела исковом заявлении ука зано, что потерпевшая находилась на стационарном лечении в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На лечение ФИО1 было затрачено <данные изъяты>

       <данные изъяты> филиалом Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области согласно платежному поручению <данные изъяты> больнице компенсированы затраты, понесенные в связи с лечением потерпевшей в условиях стационара на сумму <данные изъяты>.

       В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года, средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапного возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

       Положением о территориальном фонде медицинского страхования, утвержденным Постановлением Верховного Совета РФ от 24.02.1993 года за № 4543-1 ( в редакции от 24.03.2001 года), предусмотрено, что финансовые средства территориального фонда находятся в государственной собственности Российской Федерации.

       Согласно п.п. 1, 3, 9 Устава Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 года за №857, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования реализует государственную политику в области обязательного медицинского страхования граждан и как составная часть государственного социального страхования является самостоятельным некоммерческим финансово-кредитным учреждением, финансовые средства которого являются федеральной (государственной) собственностью.

       Суд, учитывая обоснованность суммы исковых требований прокурора, признание иска подсудимым, считает необходимым удовлетворить гражданский иск в полном размере.

       Кроме этого, прокурор просит взыскать с подсудимого при постановлении приговора в доход федерального бюджета <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката Барышниковой А.И. по назначению.

        Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, поэтому согласно ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуаьные издержки, предусмотренные статьёй 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

      

         Кокшарова А. М. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Кокшарову А. М. изменить на содержание под стражей.

Взять его под стражу из зала суда.

      Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Взыскать с Кокшарова А. М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>

      В иске Алапаевскому городскому прокурору о взыскании процессуальных издержек в доход федерального бюджета отказать.

     Вещественные доказательства: кочергу уничтожить, историю болезни на имя ФИО1 оставить в <данные изъяты>, протокол личного досмотра оставить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий:                                                              Баланюк Г.И.

.