Дело №1-151/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 мая 2012 года город Алапаевск Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карабатовой О.С., при секретаре судебного заседания Кабаковой Я.А., с участием государственного обвинителя - помощника Алапаевского городского прокурора Сафронова Н.П., подсудимого Гилева В.В., его защитника адвоката Брусницыной А.Е., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению Гилева В. В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Гилев В.В. незаконно использовал объекты авторских прав, приобретал, хранил, перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гилев В.В., зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющий на арендуемой им торговой площади, расположенной в помещении магазина <данные изъяты>, розничную торговлю техническими носителями информации, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского и смежных прав, осознавая, что нарушает авторские и смежные права правообладателей и, желая этого, с целью извлечения прибыли от неправомерного использования объектов авторского права путем их дальнейшего сбыта, без заключения в письменной форме в установленном законом порядке договоров об отчуждении исключительного права либо лицензионных (сублицензионных) договоров с правообладателями либо лицензиатами аудиовизуальных произведений, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям и допуская наступление этих последствий, вопреки воле правообладателей и нормативно-правовым актам, охраняющим результаты интеллектуальной деятельности и признаваемые на них интеллектуальные права, в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации от 18.12.2006 № 230-ФЗ, в период сентября 2011 года, точная дата в ходе следствия не установлена, на территории <данные изъяты>, приобрел у неустановленного лица не менее <данные изъяты> дисков формата DVDc записями аудиовизуальных произведений, обладающих явными признаками контрафактности, а именно: наличие на одном диске нескольких аудиовизуальных произведений, использование двухсторонних DVD-дисков, отсутствие внутреннего вкладного буклета, отсутствие IFPI кода (код производителя, код тиража), отсутствие голографического стикера на футлярах, отсутствие контрастности, низкое качество иллюстраций и смещение текста. Указанные диски Гилев В.В. перевез из <данные изъяты> и разместил их в арендуемом им торговом отделе, с целью их дальнейшего сбыта, путем реализации неопределенному кругу лиц. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 15 минут, в торговом отделе, <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки продавцом Индивидуального предпринимателя Гилева В.В. ФИО1 был реализован сотрудникам полиции диск формата DVD, стоимостью <данные изъяты>, содержащий запись одного аудиовизуального произведения. Кроме того, в ходе произведенного осмотра в торговом отделе ИП Гилева В.В. были обнаружены и изъяты хранящиеся и предназначенные для реализации <данные изъяты> дисков формата DVDc записями аудиовизуальных произведений. Изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий диски являются контрафактными. Исключительные авторские права на три дорелизные аудиовизуальные произведения <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, содержащиеся на изъятых дисках формата DVD, принадлежат Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> Своими незаконными действиями, вследствие неподконтрольного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, Гилев В.В. причинил ущерб в виде упущенной выгоды, а также подрыва деловой репутации правообладателю - Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в особо крупном размере, на общую сумму <данные изъяты> Подсудимый Гилев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника (л.д. 186, 187-188). Ходатайство заявлено Гилевым В.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Адвокат Брусницына А.Е. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств стороной защиты не оспаривалась. Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО2 в своем письменном заявлении при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д. 185) и телефонограмме, направленной в суд, не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель помощник Алапаевского городского прокурора Сафронов Н.П. также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При юридической оценке действий Гилева В.В. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в ходе предварительного расследования и квалификации действий подсудимого, предложенной стороной обвинения в прениях сторон. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Гилева В.В. по ст. 146 ч.3 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 42-ФЗ) - как незаконное использование объектов авторских прав, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Гилевым В.В. преступление отнесено законодателем к тяжким преступлениям против конституционных прав и свобод человека и гражданина. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Гилева В.В. суд учитывает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. Изложенное дает основание считать, что справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, будет соответствовать наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенное Гилевым В.В. преступление, т.е. для применения положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации по делу не установлено. Однако при решении вопроса о реальном отбытии наказания суд учитывает следующее: Гилев В.В. имеет постоянное место жительства, семью, является пенсионером, положительно характеризуется по месту жительства, указанное преступление совершил впервые, к административной ответственности не привлекался. В связи с чем, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, с применением правил ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно. Руководствуясь ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает целесообразным возложить на подсудимого исполнение ряда обязанностей, что будет способствовать его исправлению, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (филиала по городу Алапаевск и Алапаевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области), а также являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, учитывая, что он является пенсионером, доходов в настоящее время от индивидуальной предпринимательской деятельности не имеет, суд считает возможным не назначать Гилеву В.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, оставить в кассе ММО МВД России «Алапаевский» для её использования по целевому назначению. Суд, обсудив заявление Алапаевского городского прокурора Мухаева А.В. о взыскании с Гилева В.В. процессуальных издержек в размере 1 029 рублей 39 копеек, понесенных за счет средств федерального бюджета для оплаты услуг адвоката Брусницыной А.Е. по назначению в ходе предварительного расследования уголовного дела, считает, что данные процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат в связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гилева В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 42-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить Гилеву В.В. испытательный срок - 1 год. Согласно ст.73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Гилева В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (филиала по городу Алапаевск и Алапаевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области), являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Гилеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в кассе ММО МВД России «Алапаевский» для её использования по целевому назначению. Гилева В.В. от взыскания процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Алапаевского городского суда О.С. Карабатова