Приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



                          ПРИГОВОР

                  Именем Российской Федерации     Дело №1-78/2012

19 марта 2012 года.                                 г. Алапаевск.

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего федерального судьи Баланюка Г.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Шустовой Н.В.

адвокатов Кузнецова Г.В., Кузнецовой Л.Г.

при секретаре Боровиковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению     Кузнецова Т. В., <данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении им преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

        Полькина А. В., <данные изъяты> в совершении им преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

                   исследовав материалы дела, суд

                                                                установил:

Кузнецов Т. и Полькин совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления они совершили в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов утра, Кузнецов Т.В., Полькин А.В. и гражданин, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились на <данные изъяты>.

         Полькин А.В. предложил Кузнецову Т.В. и иному лицу совершить хищение чужого имущества из магазина «<данные изъяты>, на что последние согласились.

         С этой целью, Кузнецов Т.В., Полькин А.В. и другое лицо подошли к воротам, ведущим к служебному входу в магазин.

         Кузнецов Т.В. и Полькин А.В. предложили лицу, в отношении котоого дело выделено в отдельное производство, остаться на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, для того, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить их об опасности, и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через ворота, подошли к окну магазина и разбили стекло в наружной раме окна.

         Затем Полькин А.В. металлическим предметом сломал несколько прутьев металлической решетки, установленной между рамами в окне, и стекло во внутренней раме окна.

        Через проем в окне, Кузнецов Т.В. и Полькин А.В. проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили денежные средства из кассы в сумме <данные изъяты>, и имущество, принадлежащее ФИО1: <данные изъяты> причинив ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>.

Из вино-водочного отдела магазина <данные изъяты> Кузнецов Т.В. и Полькин А.В. тайно похитили имущество, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> а именно: <данные изъяты> причинив ущерб ООО <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>.

Из подсобного помещения магазина <данные изъяты> Кузнецов Т.В. и Полькин А.В. тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2: <данные изъяты>. на общую сумму <данные изъяты>.

Похищенное имущество Кузнецов Т.В. и Полькин А.В., сложили в спортивную сумку и мешок и через оконный проем передали гражданину, находившемуся около магазина, после чего вылезли из помещения.

          С похищенным имуществом Кузнецов Т.В., Полькин А.В. и другое лицо с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ущерб ФИО1 на сумму <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> и ФИО2 на сумму <данные изъяты>.

          По окончании следствия Кузнецов Т.В. и Полькин А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

          В судебном заседании они подтвердили, что обвинение им понятно, что с ним согласны, поэтому поддерживают своё ходатайство, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с их адвокатами.

         Подсудимые заявили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимают, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.     

         Они знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

         Прокурор, потерпевшие и адвокаты против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

         Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        В виду того, что по уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Полькина и Кузнецова обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

       Своими действиями Полькин А.В. и Кузнецов Т.В. совершили преступление, предусмотренное п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

       При определении меры наказания Кузнецову Т.В. и Полькину А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, характеризующие личности данные, из которых усматривается, что по месту жительства Кузнецов и Полькин характеризуются удовлетворительно, жалоб в полицию на них не поступало.

         Как смягчающее ответственность обстоятельство у Кузнецова Т.В. суд учитывает его явку с повинной, признание своей вины, раскаяние.

        Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кузнецов Т.В. совершил преступление в период неотбытого им наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в сответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации часть неотбытого наказания ему следует присоединить к наказанию по настоящему приговору.

        Учитывая, что Кузнецов Т.В. совершил преступление в период отбытия наказания, его личность, характеризующие данные, из которых видно, что Кузнецов Т.В. трижды привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, а также обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в сответствии со ст. 58 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

        <данные изъяты>

        Вместе с тем, суд учитывает, как отягчающее ответственность обстоятельство, наличие в его действиях рецидива преступлений.

       Полькин ДД.ММ.ГГГГ был осужден за тяжкое преступление, судимость за которое у него не погашена и не снята, и вновь совершил умышленное преступление, что согласно ст. 18 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации признается рецидивом преступлений.

        Алапаевский городской прокурор просил взыскать с Кузнецова Т.В. в доход федерального бюджета <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката Кузнецова Г.В. по назначению и с Полькина А.В. <данные изъяты> в счёт оплаты труда адвоката Кузнецовой Л.Г. по назначению.

       В соответствии со ст. 316 п. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

      Гражданские иски потерпевшими, при рассмотрении дела в уголовном судопроизводстве, не предъявлялись.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

       Кузнецова Т. В. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 70, 71 ч. 1 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Алапаевского района от ДД.ММ.ГГГГ из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы, а всего 20 дней лишения свободы, и окончательно считать наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 20 дней без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

        Срок наказания ему ичислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Зачесть в срок отбытия им наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

      Полькина А. В. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

      Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения Полькину А.В. изменить - на содержание под стражей.

      Взять его под стражу из зала суда.

      Вещественные доказательства по уголовному делу:

       <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, оставить у последнего.

<данные изъяты> находящиеся на хранении у ФИО3, оставить в ООО <данные изъяты>

<данные изъяты> оставить в собственности у потерпевшей ФИО2

- Одну пару мужских кроссовок, принадлежащих Кузнецову Т.В., передать Кузнецову Т.В., одну пару мужских кроссовок, принадлежащих Полькину А.В., передать Полькину А.В., одну пару мужских ботинок, принадлежащих ФИО4, оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Алапаевский».

    В иске Алапаевскому городскому прокурору о взыскании процессуальных издержек с Кузнецова Т. В. <данные изъяты> коп. и с Полькина А. В. о взыскании <данные изъяты>. в доход федерального бюджета, отказать.

    Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в Течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

       Разъяснить Кузнецову Т.В. и Полькину А.В. их право ходатайствовать своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

                     Председательствующий:                                            Г.И. Баланюк.