ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 июня 2012г. г. Алапаевск Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего федерального судьи Ячменевой Л.А., при секретаре Баянкиной Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника Алапаевского городского прокурора Красноперовой И.Г., подсудимого Лабырина О.С., его защитника адвоката Кузнецовой Л.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лабырина О. С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Лабырин О.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Лабырин О.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде дома ФИО3 <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, стоящей около дома, вышел на улицу, и, продолжая свои противоправные действия, подошел к автомашине марки <данные изъяты> воспользовавшись отсутствием водителя, не имея законных оснований, осознавая неправомерность своих действий, с целью использования транспортного средства в личных целях, без цели хищения, завел двигатель автомобиля при помощи ключей, находящихся в замке зажигания, после чего тронулся с места, отъехав от дома <адрес>. В течение вечера ДД.ММ.ГГГГ Лабырин О.С. управлял указанной автомашиной, после чего оставил ее около дома <адрес>, где она и была обнаружена сотрудниками полиции. Подсудимый Лабырин О.С. в судебном заседании подтвердил, что им добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования в ходе судебного разбирательства каких-бы то ни было доказательств его вины в совершенном им преступлении, в том числе представленных им или его защитником, в силу чего, суд будет основывать приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от процессуальных издержек. Адвокат Кузнецова Л.Г. пояснила, что ходатайство Лабырина О.С. об особом порядке судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ее подзащитным добровольно и после консультации с ней, нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не имелось, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств и квалификацию содеянного, не оспаривает. Заслушав мнение подсудимого Лабырина О.С. и его защитника Кузнецовой Л.Г., суд считает, что обвинение по ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Подсудимый добровольно ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке после проведения консультации с адвокатом, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке постановления приговора. Государственный обвинитель Красноперова И.Г. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1, ФИО2при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства, будучи надлежаще извещенными о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не заявили. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Лабырина О.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Лабырина О.С. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на размер ответственности, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление. Подсудимый Лабырин О.С. совершил преступление против собственности средней тяжести, свою вину признал полностью, в период следствия оформил явку с повинной, что свидетельствует о его раскаянии. Как личность Лабырин О.С. характеризуется следующим образом: на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лабырину О.С., согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики, и то, что автомобиль в ходе дознания передан потерпевшему ФИО1 на хранение. Отягчающих обстоятельств, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. С учетом данных, характеризующих личность виновного, и обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы. В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с осужденного Лабырина О.С. не подлежат. Вещественное доказательство: автомашину марки <данные изъяты> хранящуюся у потерпевшего ФИО1, возвратить ему как собственнику. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: Лабырина О. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному Лабырину О.С. следующих ограничений: не уходить из дома <адрес> с 23 часов до 6 часов утра, не посещать развлекательные учреждения, расположенные в пределах территории муниципального образования «Город Алапаевск» и Алапаевского муниципального образования, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Алапаевск» и Алапаевского муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Лабырина О.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Контроль за поведением осужденного Лабырина О.С. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, - филиал по г. Алапаевску и Алапаевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области. Меру пресечения Лабырину О.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с осужденного Лабырина О.С. не подлежат. Вещественное доказательство: автомашину марки <данные изъяты> возвратить ФИО1 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение десяти суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: