Приговор по ст. 112 ч. 2 п. «Г» Уголовного кодекса РФ, умышленное причинение средней средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, , но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 июля 2012 года.                                                                                                               г. Алапаевск.

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: федерального судьи Баланюка Г.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Ряпосовой Е.В.

адвокатов Барышниковой А.И., Брусницыной А.Е.

при секретаре Боровиковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Крыловой А. В., <данные изъяты> в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации

2). Катаевой Н. А., <данные изъяты> в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

исследовав материалы дела, суд

                                                                            установил:

              Крылова А.В. и Катаева Н.А. умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

             Преступление они совершили в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в гостях у ФИО2 в <адрес>, расположенном по <адрес> находились Крылова, Катаева Н.А,, ФИО1 и другие граждане, которые совместно распивали спиртные напитки.

       Крылова А.В. и Катаева Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений устроили с ФИО1 ссору.

        В ходе ссоры Крылова А.В. с целью причинения телесных повреждений подошла к сидящей на диване ФИО1, и умышленно нанесла ей множественные удары кулаками по лицу, причинив последней физическую боль. После чего Крылова, продолжая свои противоправные действия, причиняя ФИО1 физическую боль, с силой схватила ее рукой за волосы, и стала дергать, отчего ФИО1 упала на пол. Тогда Крылова нанесла лежащей на полу ФИО1 множественные удары ногами по рукам, по различным частям тела, причинив последней физическую боль.

         После этого к лежащей на полу ФИО1 подошла Катаева Н.А. и нанесла ФИО1 один удар ладонью руки по лицу и множественные удары ногами по рукам, по различным частям тела, причинив последней физическую боль.

            В результате совместных действий Крыловой и Катаевой потерпевшей ФИО1 были нанесены телесные повреждения в виде <данные изъяты> причинившее вред здоровью средней тяжести и повлекшее за собой временное нарушение функций и систем продолжительностью свыше 3-х недель, а так же телесные повреждения в виде в кровоподтеков на лице и левой поясничной области, которые вреда ее здоровью не причинили.

          В судебном заседании подсудимая Катаева Н.А. вину свою признала.

          В соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от пояснений в суде отказалась, заявив, что ранее она на предварительном следствии давала полностью правдивые показания.

         В соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ её показания, данные на предварительном следствии, были оглашены судом. Катаева в присутствии защитника показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она с сожителем пришли к Крыловой А. В.. У нее они находились около 1 часа. Затем она вместе с Сосновских, Крыловой решили сходить в гости к ФИО2, проживающей по <адрес>. Когда пришли к ФИО2, то у нее в доме находились: ФИО5 и ФИО1.

      Они все вместе сели за стол и стали распивать спиртное. ФИО2 стала говорить про ФИО1, что та хотела у ФИО2 взять деньги из носка, но ФИО2 проснулась и увидела, что Шарамок сидит рядом с ее ногами, в носках на ногах находились деньги, но ФИО1 ничего не взяла.

      Затем между ФИО2, Крыловой и ФИО1 произошла ссора, они стали в адрес друг друга ругаться. Затем она вместе с ФИО3 вышли на улицу в туалет. Через некоторое время она вернулась, подошла к ФИО1 и ударила её ладонью руки по лицу, либо по голове.

           Затем она нанесла несколько ударов ногами по различным частям тела лежащей на полу ФИО1 Затем ФИО1 встала и ушла в другую комнату.

       ФИО2 и ФИО5 легли спать, а она забрала ФИО1 и привела вместе с ФИО3 к себе домой.     На следующий день ФИО1 ей сказала, что у нее очень сильно болит левая рука. Она её отправила в больницу. У ФИО1 все лицо было в синяках. Вину свою она признает полностью, в содеянном раскаивается.        (л.д.115-116).

             В судебном заседании после оглашения её показаний Катаева подтвердила свои ранее данные показания.

           Подсудимая Крылова А.В. вину свою признала частично, пояснив, что ФИО1 она не била и не пинала, а лишь один раз ударила её рукой по лицу.

В соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены её показания, данные на предварительном следствии.

        Из её показаний видно, что когда она пришла к ФИО2, то ФИО1 спала на диване в комнате, также на другом диване спал сожитель ФИО2. Были ли у ФИО1 какие - либо телесные повреждения, она не знает, но видела на лице, а именно синяк под глазом, желто-зеленого цвета. Они прошли на кухню, спиртное не употребляли, только сели за стол. В этот момент проснулась ФИО1 и вышла из комнаты, и зашла на кухню. ФИО2 стала ее отправлять спать.

        ФИО2 пояснила, что данная женщина у нее живет около одной недели, так как ту выгнал из дома муж. ФИО2 пояснила ФИО1, что она наливать ей спиртное не будет, так как та украла у нее деньги, но какие именно, она не знает, подробности ФИО2 не пояснила. Она стала говорить, чтобы ФИО1 уходила, так как у той есть свой дом.

       ФИО1 в ее адрес стала выражаться грубой нецензурной бранью. Тогда она встала со стула из - за стола и подошла к ФИО1. В этот момент на кухне была ФИО2 и она. ФИО3 и Н. вышли на улицу.

         Так как ФИО1 ее оскорбила, то она ей нанесла один удар ладонью руки по лицу, а именно по щеке. Других ударов она не наносила. В этот момент у ФИО1 на теле никаких телесных повреждений не было, так как ФИО1 была одета в одну футболку.

       После чего ФИО1 ушла в комнату и легла на диван. Затем через 15 минут пришел ее муж ФИО4. С мужем они находились в гостях около 40 минут. ФИО1 все это время спала. После чего они ушли с ФИО4 домой, а в квартире остался Сосновских, Н., ФИО2, Валера. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО4 пришли к ФИО2, и ФИО1 уже не было. ФИО2 пояснила, что ФИО1 ушла вместе с ФИО3 и Н..

                                                                                (л.д.59-60, 122-123).

        После оглашения её показаний, данных на следствии, подсудимая подтвердила, что именно так всё и произошло.

         Суд, изучив собранные доказательства, считает, что вина подсудимых Катаевой и Крыловой доказана.

          Из заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Катаеву Н. и Крылову А., которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время нанесли ей побои, отчего она испытала физическую боль.                                                                                                                                                                                         (л.д. 3).

          Вина подсудимых помимо признательных показаний Катаевой подтверждается следующими доказательствами:

-         Показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она пришла к ФИО2, проживающей <адрес>. Она вместе с ФИО2 и её сожителем ФИО5 стали распивать спиртные напитки в комнате. Затем ФИО2 уснула, и она тоже уснула. Когда проснулась, то решила взять в долг у ФИО2 <данные изъяты>, в результате этого между ней и ФИО2 произошел конфликт.

          Примерно через несколько часов, точное время она сказать не может в гости к ФИО2 пришли две женщины и два мужчины, одну из женщин она знает, что зовут Крылова А., а вторую Катаева Наташа, а мужчин по имени <данные изъяты> и <данные изъяты>, фамилии, она не знает. С данными людьми она познакомилась у ФИО2 дома. Они все вместе стали распивать спиртное.

        Примерно около 21 часа, когда они находились в комнате и сидели за столом, то Крылова и ФИО2 стали ей говорить, чтобы она не смотрела на их мужчин. Между ней и Крыловой, и ФИО2, Катаевой произошла ссора. В этот момент в комнате находились все, с кем распивали спиртные напитки. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения.

       Когда она сидела за столом на диване, то к ней подошла Крылова, которая стала наносить ей множественные удары кулаками по лицу, отчего она испытала физическую боль. Затем Крылова схватила ее руками за волосы на голове, и с силой стала тянуть вниз, отчего ей стало очень больно. От этого она упала на пол. Затем она отползла немного в сторону на полу.

          Когда она лежала на полу, то к ней подошла Крылова и снова устроила с ней ссору, и нанесла ей множественные удары ногами по различным частям тела, а именно по обеим рукам, когда она закрывала свой живот руками, также наносила удары ногами в область груди и по пояснице, отчего ей было больно. Она кричала, что больно.

         После этого к ней подошла Катаева и нанесла множественные удары ногами по обеими рукам, по различным частям тела, по пояснице, по груди, отчего ей было больно. Также Катаева ударила ее ладонью руки по лицу один раз, отчего ей стало больно. Затем она встала и ушла спать на кровать в комнату. Болело все тело, левая рука. Через некоторое время ее к себе увела Катаева в гости. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у Катаевой в гостях, так как думала, что все пройдет, но ей стало хуже, поэтому она обратилась в больницу уже только ДД.ММ.ГГГГ.

        Все лицо у нее было в кровоподтеках, по всему телу были синяки, а именно на ногах, на груди, пояснице, также была сломана рука, на голове рана.                                                                               

                                                                           (л.д. 29-30).

- Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился дома и распивал спиртное. Крылова также находилась дома. Затем он лег спать. Через некоторое время он проснулся, то увидел, что на столе находится записка от Крыловой, в которой указано, что она ушла к ФИО2. Он собрался и пошел к ФИО2, проживающей по <адрес>.

          Когда он пришел, то на кухне у ФИО2 за столом находились ФИО2, ФИО3, Катаева, Крылова. Он позвал Крылову домой, посидев около 20 минут, они ушли. Он видел, что <данные изъяты> спит в комнате на диване слева, а справа на диване находилась незнакомая ему женщина, которую он не знает. Женщина лежала в одежде спиной к нему, а лицом была отвернута к стене. Были ли у данной женщины телесные повреждения, он не знает, и этого он не видел. Что произошло в данном доме, он не спрашивал и не интересовался. Позднее от Крыловой он узнал, что она в тот вечер ударила <данные изъяты> зато, что та её оскорбила.

       - Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что ДД.ММ.ГГГГ у них дома по адресу <адрес> находилась в гостях ФИО1, которая пришла к ним накануне. У ФИО1 никаких телесных повреждений не было. ФИО1 пояснила, что она поссорилась с сожителем ФИО6, поэтому решила уйти из дома. Когда к ним пришла ФИО1, то у нее дома находился сожитель ФИО5. Они вместе с ФИО1 и ФИО5 стали распивать спиртные напитки в дневное время в комнате. Она опьянела и легла спать в комнате на диване, а ФИО5 спал на диване. ФИО1 легла спать с ней рядом, так как тоже находилась в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент у нее в носках на ногах находились деньги, в одном носке находилось <данные изъяты>, а в другом носке <данные изъяты>. Затем она проснулась и увидела, что ФИО1 сидит у нее в ногах. Она поняла, что та хотела взять у нее из носка деньги, но ФИО1 ничего не взяла, никаких действий она по отношению к ней не предпринимала, она стала на ФИО1 ругаться. ФИО1 у нее деньги не взяла. Она вместе с ФИО1 и ФИО5 стали распивать спиртное.

       Затем около 21 часа к ним пришли в гости Крылова, Катаева и мужчины. Она вместе с ФИО1, Крыловой, ФИО3, ФИО5, Катаевой стали распивать спиртные напитки в комнате за столом. ФИО1 сидела на диване. Они распивали спиртное, все было спокойно. Затем она стала говорить Крыловой про ФИО1, и объяснять ФИО1, что она неправильно себя ведет.

       В результате этого между ней, Крыловой и ФИО1 произошла ссора. Они в адрес друг друга стали выражаться грубой нецензурной бранью. В этот момент в комнате находились Крылова, Катаева, ФИО3, ФИО1. ФИО5 спал в этой же комнате на диване.

       Затем она увидела, что к ФИО1 подошла Крылова, когда ФИО1 сидела на диване. Крылова стала в адрес ФИО1 выражаться грубой нецензурной бранью. Крылова находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.

        После этого Крылова нанесла множественные удары кулаками по лицу ФИО1. После этого Крылова схватила двумя руками за волосы на голове ФИО1 и потянула ее вниз, отчего ФИО1 упала на пол, на спину. Крылова отпустила руки. Она увидела, что у ФИО1 все лицо в кровоподтеках и крови. После этого она вышла на улицу. И ударяла ли Крылова ногами ФИО1, она не видела, так как неоднократно ходила курить. Но ссора между ФИО1 и Крыловой продолжалась, когда она уходила на улицу, ФИО1 лежала на полу ближе к кухне. Кто еще находился в доме, она не помнит. Через несколько минут она зашла с улицы в дом, на улице остались Катаева и ФИО3, в доме она увидела, что ФИО1 лежит на полу и закрывает тело руками, а рядом стоит Крылова, у Крыловой на ногах была обувь. ФИО1 говорила, что ей больно. Крылова ушла в сторону. Они сидели, распивали спиртные напитки в комнате, ФИО1 ушла в спальню. Затем из дома ушли ФИО4 и Крылова. Она легла спать вместе с ФИО5. В доме остались ФИО1, ФИО3, Катаева.      На следующий день к ней пришла Катаева и пояснила, что ФИО1 находится в больнице. Крылова ей позднее пояснила, что действительно наносила удары ногами по различным частям тела ФИО1, когда та лежала на полу, в доме по <адрес>.

                                                                                  (л.д. 66-67).

        В судебном заседании свидетель ФИО3 заявил, что он ничего не помнит из-за того, что в тот день он был пьяным.

        В связи с противоречивыми показаниями свидетеля ФИО3, данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, его показания были оглашены.

        Из показаний, данных им на следствии следует, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он Катаева, Крылова пришли в гости к ФИО2, проживающей по <адрес>.      В доме у ФИО2 находилась ФИО1. У ФИО1 никаких телесных повреждений не было. Они все вместе сели за стол в большой комнате в доме ФИО2. Они стали распивать спиртное. ФИО1 в этот момент сидела на диване за столом. ФИО1 с ними познакомилась со всеми, так как ранее они с ней не общались и видели ее впервые. Они стали общаться. ФИО2 стала говорить про ФИО1 что та хотела у неё взять деньги из носка, но ФИО2 проснулась и увидела, что ФИО1 сидит рядом с ее ногами, в носках на ногах находились деньги, но ФИО1 ничего не взяла.

        Затем между ФИО2, Крыловой, Катаевой и ФИО1 произошла ссора, они стали в адрес друг друга выражаться грубой нецензурной бранью. Затем он вышел на улицу покурить, потом вышла Катаева, где они находились около пяти минут.

        Когда он зашел в дом, то он увидел, что на полу ближе к кухне в комнате сидит ФИО1, которая двумя руками закрывала руками тело и лицо. Между Крыловой и ФИО1 происходила ссора.

        Затем он увидел, что ближе к ФИО1 подошла Крылова, которая нанесла ФИО1 один удар ногой в область головы, куда именно он не видел точно, в тот момент, когда ФИО1 закрывала голову руками, поэтому Крылова попала по левой руке ФИО1. Он ушел сразу в комнату, а там остались ФИО2, Катаева, Крылова. ФИО1 кричала, но он не вмешивался. После этого в комнату зашла Крылова, а следом Катаева. ФИО1 встала с пола в комнате ближе к кухне и ушла в другую комнату. Затем Крылова позвонила ФИО4, который пришел через 20 минут.

        Крылова вела себя неадекватно, и говорила, что она будет бить ФИО1. Сколько было времени, он не помнит. ФИО4 забрал Крылову, и они ушли. Затем ФИО2 и ФИО5 легли спать, а он вместе с Катаевой забрали ФИО1 и привели к себе домой <адрес>. Когда пришли домой, то ФИО1 легла спать.

         ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 утром сказала, что у нее очень сильно болит левая рука. Они сказали ФИО1, чтобы та шла в больницу, после этого ФИО1 ушла ДД.ММ.ГГГГ. У ФИО1 все лицо было в синяках. Дома Катаева пояснила, что Крылова в доме подошла к сидящей на диване, ФИО1 и несколько раз ударила кулаком её в область лица. Позднее ФИО1 ему пояснила, что Крылова хватала ее двумя руками за волосы на голове, с силой дергала, отчего она упала на пол. Крылова ударила несколько раз ногами по телу и рукам ФИО1          (л.д. 68-69).

       После оглашения его показаний свидетель заявил, что данные показания соответствуют действительности. Суд принимает эти показания как доказательство вины подсудимых.

        Из показаний свидетеля ФИО5 видно, что в тот вечер они с ФИО2 и ФИО1 распивали спиртное у них дома. Затем к ним пришла ФИО3, Крылова А., Катаева Н.. Затем он опьянел и уснул в большой комнате на диване, и что происходило в комнате, он не слышал, так как был сильно пьян. Через некоторое время он проснулся, точное время сказать не может, и дома уже была только ФИО2. ФИО2 ему пояснила, что между ней, ФИО1, Крыловой, Катаевой произошла ссора у них дома. В результате чего ФИО1 увели к себе домой Катаева и ФИО3. ФИО1 он не видел. Также ему ФИО2 пояснила, что Катаева, Крылова нанесли побои Шарамок, пояснила, что ФИО1 сама виновата, так как хотела у неё из носка вытащить деньги.                                                                  (л.д.115-116).

         Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшей ФИО1 и подозреваемой Крыловой А.В., согласно которого ФИО1 показала, что Крылова А.В. нанесла ей множественный удары кулаками по лицу, и хватала с силой за волосы, а также Крылова А.В. нанесла ей множественные удары ногами по различным частям тела, а Крылова А.В. показала, что она ФИО1 нанесла один удар ладонью руки по лицу, других ударов не наносила.

                                                                               (л.д.86-89).                                                                                                      

       - Заключением судебно - медицинской экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 причинено телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое повлекло за собой временное нарушение функций и (или) систем продолжительностью свыше 3-х недель, поэтому квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Повреждения в виде кровоподтеков на лице и левой поясничной области не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения не причинившее вред здоровью человека. Все выше указанные повреждения причинены в результате ударов тупыми твердыми предметами, давностью соответствуют обстоятельствам дела. Установленный диагноз «ушиб грудной клетки слева» судебно - медицинской квалификации не подлежит, так как выставлен только на основании жалоб потерпевшей и обоснованными клиническими данными (наличие гематом, кровоподтеков и ссадин) не подтвержден.

                                                                                      (л.д. 36-37)                                                                                                      

           - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является одноэтажный деревянный дом, расположенный по <адрес>, в котором со слов ФИО1, Катаева Н. и Крылова А. нанесли ей побои.

                                                                                     (л.д.75-77 ).

            Таким образом, умышленно причинив средней тяжести вред здоровью ФИО1, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, Крылова А.В.и Катаева совершили преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

             При определении меры наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, характеризующие личность данные, из которых усматривается, что Катаева и Крылова характеризуются с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений на них в полицию не поступает, на учете у нарколога и психиатра не состоят.

            Как смягчающие ответственность обстоятельства у Катаевой суд учитывает, что она вину свою признала, раскаялась в содеянном, впервые совершила преступление.

            Как смягчающие ответственность обстоятельства у Крыловой суд учитывает, что она впервые совершила преступление, имеет на иждивении учащегося сына.

             Учитывая исключительные обстоятельства дела, личности подсудимых, суд считает возможным вынести им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

           Крылову Алёну В. признать виновной в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «Г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

        Возложить на неё обязанности:

1).не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

2). Ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных.

            Катаеву Н. А. признать виновной в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 112 ч 2 п. «Г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

        Возложить на неё обязанности:

1).не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

2). Ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Крыловой и Катаевой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

          Разъяснить им право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суден кассационной инстанции.

                     Председательствующий:                                              Г.И. Баланюк.