Верхний колонтитул">- - ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 июля 2012г. г. Алапаевск. Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Баланюка Г.И. с участием государственного обвинителя прокурора Сафронова Н.П. адвоката Вавиловой О.А. при секретаре Смирновой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бушуевой Л. Г., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав материалы дела, суд установил: Бушуева Л.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление она совершила <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Бушуева и ФИО1 находились у себя в квартире по адресу: <адрес>. Около 1 часа ночи между ними произошла ссора, в процессе которой ФИО1 взял в руки кухонный нож, который передал Бушуевой и предложил последней нанести ему удар этим ножом. Бушуева Л.Г., находясь в нетрезвом состоянии, испытывая личную неприязнь к ФИО1, умышленно ударила его один раз кухонным ножом в область брюшной полости. В результате умышленных действий Бушуева Л.Г. причинила ФИО1 повреждение в виде <данные изъяты> которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Бушуева Л.Г. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации было поддержано её адвокатом. Бушуева Л.Г. заявила в судебном заседании, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает правовые последствия особого порядка судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке она отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном ею преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных ею или её защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Адвокат Вавилова О.А. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитной добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Сафронов Н.П. и потерпевший ФИО1 не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства. Оценив в совокупности объяснения всех участников судебного заседания по ходатайству подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и, удостоверившись, что она осознает специфику особого порядка судебного разбирательства, с последствиями такого судебного разбирательства ознакомлена, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено, соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд решает возможным постановить приговор в порядке особого производства. Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается. Действия Бушуевой Л.Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Алапаевский городской прокурор предъявил иск и в соответствии со ст. 131-132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации просит взыскать с Бушуевой Л.Г. процессуальные издержки в доход бюджета Российской Федерации за её защиту на предварительном следствии адвокатом в сумме <данные изъяты>. Вместе с тем, в соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса при рассмотрении дела в порядке Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимой не подлежат. Алапаевский городской прокурор в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования заявил гражданский иск по делу на сумму <данные изъяты>. В обоснование своих доводов, в представленном в материалах дела исковом заявлении указано, что потерпевший ФИО1 находился на стационарном лечении в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На стационарное лечение было затрачено <данные изъяты>. <данные изъяты> Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области согласно платежному поручению <данные изъяты> компенсированы затраты, понесенные в связи с лечением потерпевшей в условиях стационара на сумму <данные изъяты>. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года, средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапного возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления. Положением о территориальном фонде медицинского страхования, утвержденным Постановлением ВС РФ от 24.02.1993 года за №4543-1 ( в редакции от 24.03.2001 года), предусмотрено, что финансовые средства территориального фонда находятся в государственной собственности Российской Федерации. Согласно п.п. 1, 3, 9 Устава Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 года за №857, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования реализует государственную политику в области обязательного медицинского страхования граждан и как составная часть государственного социального страхования является самостоятельным некоммерческим финансово-кредитным учреждением, финансовые средства которого являются федеральной (государственной) собственностью. Подсудимая согласна с исковыми требованиями прокурора. Суд, учитывая обоснованность суммы исковых требований прокурора, считает необходимым удовлетворить гражданский иск в полном размере на сумму <данные изъяты>. При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая характеризуется следующим образом: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Суд признает и учитывает как смягчающие ответственность обстоятельства: признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной. В судебном заседании потерпевший ФИО1 просил суд не наказывать Бушуеву, пояснив, что он сам её спровоцировал на совершение преступления, он её прощает. Суд принимает во внимание его пожелание и учитывая обстоятельства дела, смягчающие ответственность обстоятельства, считает возможным вынести ей наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Бушуеву Л. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на Бушуеву Л. Г. дополнительные обязанности: Не менять постоянного месса жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; Ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Бушуевой Л.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства: 2 ножа, фрагмент марлевой ленты уничтожить, футболку, штаны и пару носок возвратить ФИО1 Взыскать с Бушуевой Л. Г. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> В иске Алапаевскому городскому прокурору к Бушуевой Л.Г. о взыскании процессуальных издержек в доход бюджета Российской Федерации <данные изъяты> отказать. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Алапаевский городской суд. Разъяснить Бушуевой Л.Г. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий : Г.И. Баланюк.