- - ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 июля 2012 г. г. Алапаевск. Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: Председательствующего: федерального судьи Баланюка Г.И. с участием прокурора Ряпосовой Е.В. адвоката Барышниковой А.И. при секретаре Смирновой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Полкова А. С., <данные изъяты>, в совершении им преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав материалы дела, суд установил: Полков А.С. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере. Преступление он совершил в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Полков А.С., являясь потребителем наркотических средств, умышленно, находясь в помещении кухни в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись газовой плитой, посудой из лекарственного препарата <данные изъяты> используя <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта, изготовил готовое к употреблению и использованию наркотическое средство - <данные изъяты>. Часть изготовленного наркотического средства - <данные изъяты>, он поместил в полимерный флакон и незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 27 минут, в результате личного досмотра Полкова А.С., произведенного в <данные изъяты>, у него был обнаружен и изъят полимерный флакон белого цвета, содержащий жидкость и ватный тампон, пропитанный такой же жидкостью. Согласно справки об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса изъятого и находившегося на хранении у Полкова А.С. наркотического средства составила <данные изъяты>. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», а также «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года, изготовленное и находившееся на хранении у Полкова А.С.наркотическое вещество, массой <данные изъяты>, относится к особо крупному размеру. Подсудимый Полков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек. Адвокат Барышникова А.И. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Государственный обвинитель прокурор Ряпосова Е.В. не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Полкова А.С. по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующегося с удовлетворительной стороны. Как смягчающие ответственность обстоятельства у Полкова А.С. суд признает и учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние, его явку с повинной. Суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая особую опасность совершенного им преступления, направленную против здоровья населения, его личность, суд считает необходимым вынести ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Алапаевский городской прокурор предъявил иск и в соответствии со ст. 131-132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации просит взыскать с Полкова А.С. процессуальные издержки в доход бюджета Российской Федерации за его защиту на предварительном следствии адвокатом в сумме <данные изъяты>. Вместе с тем, в соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса при рассмотрении дела в порядке Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Полкова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Полкову А. С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: бумажный конверт с полимерным флаконом белого цвета, содержащим наркотическое средство - <данные изъяты>; бумажный конверт, содержащий два инъекционных шприца; бумажный конверт, содержащий четыре ватных тампона; полимерный пакет белого цвета, содержащий спичечные коробки, спички, инъекционный шприц, два стеклянных флакона с названиями «<данные изъяты>; полимерный пакет черного цвета, содержащий керамическую тарелку, сито, инъекционные шприцы <данные изъяты> два фрагмента полимерных трубок, четыре поршня от шприцов, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств ММО МВД России «Алапаевский» - уничтожить. В иске Алапаевскому городскому прокурору к Полкову А.С. о взыскании процессуальных издержек в доход бюджета Российской Федерации <данные изъяты> отказать. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Алапаевский городской суд. Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Г.И. Баланюк.