Приговор (уг. дело № 1-198/2012) по ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июля 2012 года город Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ячменевой Л.А.,

при секретаре Баянкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Алапаевского городского прокурора Тихонова А.Ю.,

подсудимой Ломовцевой М.С.,

защитника Брусницыной А.Е., имеющей регистрационный № 66/2353 в реестре адвокатов Свердловской области и предоставившей удостоверение № 2610, ордер № 000133 от 16.07.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ломовцевой М. С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ :

Ломовцева М.С. открыто похитила чужое имущество при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ломовцева М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО1 по <адрес>, где также находилась ФИО2, увидела у нее в руках деньги в сумме <данные изъяты>, которые решила похитить. Ломовцева М.С., осуществляя свой преступный умысел, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО2 понимает характер ее противоправных деяний, открыто похитила деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, игнорируя ее требования о возвращении похищенного имущества, скрылась с места происшествия и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, Ломовцевой М.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая Ломовцева М.С. в судебном заседании подтвердила, что ей добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: при рассмотрении дела в особом порядке она отказывается от исследования в ходе судебного разбирательства каких-бы то ни было доказательств ее вины в совершенном преступлении, в том числе представленных ею или ее защитником, в силу чего, суд будет основывать приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ей наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой она обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит ее от процессуальных издержек.

Заслушав подсудимую Ломовцеву М.С., суд считает, что обвинение по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Подсудимая добровольно ходатайствовала о принятии судебного решения в особом порядке после проведения консультации с адвокатом, подсудимой понятен характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке постановления приговора.

Адвокат Брусницына А.Е. подтвердила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подзащитной Ломовцевой М.С. добровольно, после консультации с защитником, нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не имелось, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств и квалификацию содеянного, не оспаривает и поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Тихонов А.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2, будучи надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не заявила.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Ломовцевой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Ломовцевой М.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, влияющие на размер ответственности, данные о личности виновной, влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Подсудимая Ломовцева М.С. совершила преступление средней тяжести, в период следствия написала явку с повинной (л.д. 12), что свидетельствует о ее раскаянии, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ломовцевой М.С., согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины подсудимой, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Отягчающих обстоятельств, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом сведений о личности подсудимой, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Ломовцевой М.С. без изоляции от общества, назначения ей наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, у суда не имеется.

В соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Ломовцеву М. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения Ломовцевой М.С. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: