Именем Российской Федерации Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего федерального судьи Ячменевой Л.А., при секретаре Боровиковой Е.С., с участием государственного обвинителя помощника Алапаевского городского прокурора Хитрина А.С., подсудимого Комарова Н.Н., защитника Вавиловой О.А., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комарова Николая Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Комаров Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В конце января 2012г. в вечернее время Комаров Н.Н. с целью хищения чужого имущества подошёл к дому <адрес>, принадлежащему ФИО1, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и тем, что за ним никто не наблюдает, металлическим ломом, найденным в ограде дома, сломал навесной замок на входной двери и незаконно проник в дом, тайно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Комаров Н.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Комаров Н.Н. в судебном заседании подтвердил, что им добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования в ходе судебного разбирательства каких-бы то ни было доказательств его вины в совершенном им преступления, в том числе представленных им или его защитником, в силу чего, суд будет основывать приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от процессуальных издержек. Адвокат Вавилова О.А. пояснила, что ходатайство Комарова Н.Н. об особом порядке судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с ней, нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не имелось, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств и квалификацию содеянного, не оспаривает. Заслушав мнение подсудимого Комарова Н.Н. и его защитника Вавиловой О.А., суд считает, что обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Подсудимый добровольно ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке после проведения консультации с адвокатом, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке постановления приговора. Государственный обвинитель Хитрин А.С. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1, будучи надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, возражений против проведения особого порядка судебного разбирательства не заявила. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Комарова Н.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Комарова Н.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на размер ответственности, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление. Подсудимый Комаров Н.Н. совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, в период следствия оформил явки с повинной, что свидетельствует о его раскаянии, часть похищенного в ходе расследования возвращена потерпевшей ФИО1, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Комарову Н.Н., согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, явки с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО1, отсутствие тяжких последствий по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Комаров Н.Н. был осужден к условной мере наказания. Следовательно, в соответствии с п. "в" ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях рецидив преступлений отсутствует. В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. Условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, поскольку Комаровым Н.Н. совершено тяжкое преступление. При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которых срок наказания Комарову Н.Н. не должен превышать две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, у суда не имеется. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Комарову Н.Н. в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным в виду социальной неустроенности подсудимого. Суд, обсудив заявление Алапаевского городского прокурора о взыскании с подсудимого Комарова Н.Н. процессуальных издержек в размере 1372 руб. 53 коп., понесенных за счет федерального бюджета для оплаты услуг адвоката Вавиловой О.А. по назначению, считает его не подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, следует ей возвратить как собственнику. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: Комарова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации Комарову Н.Н. отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и окончательно определить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Комарову Н.Н. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Заявление Алапаевского городского прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения. В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства: покрывало, <данные изъяты> возвратить потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение десяти суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Алапаевский городской суд. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Л.А. Ячменева