Дело №1-219/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 августа 2012 года город Алапаевск Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карабатовой О.С., при секретаре судебного заседания Кабаковой Я.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алапаевского городского прокурора Ряпосовой Е.В., подсудимого Решетникова Н.М., защитника адвоката Кузнецовой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению: Решетникова Н. М., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Решетников Н.М. совершил три пособничества в покушении на незаконное приобретение ихранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, два пособничества в незаконном приобретении ихранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 16:00 часов, Решетников Н.М., в ходе проводимой Проверочной закупки наркотиков оказал пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, в размере <данные изъяты>, что относится к крупному размеру ФИО1, осужденному Алапаевским городским судом ДД.ММ.ГГГГ На предоставленную ФИО1 <данные изъяты> и для него Решетников Н.М. в доме <адрес> у неустановленного лица приобрел <данные изъяты> грамма <данные изъяты>, который незаконно хранил при себе до момента его передачи ФИО1 <адрес> Решетников Н.М. передал ФИО1 приобретенное для него наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскных мероприятий выбыло из незаконного оборота, в связи с чем, преступный умысел Решетниковым Н.М. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ, около 15:00 часов, Решетников Н.М. вновь в ходе проводимой Проверочной закупки наркотиков оказал ФИО1 пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, в размере, <данные изъяты>, что относится к крупному размеру. Приобретенное на деньги ФИО1 в сумме <данные изъяты> у неустановленного органами предварительного расследования лица <адрес> наркотическое средство героин, массой <данные изъяты>, Решетников Н.М. передал ФИО1 в ограде дома <адрес>, которое в результате оперативно-розыскных мероприятий выбыло из незаконного оборота, в связи с чем, преступный умысел Решетниковым Н.М. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ, около 17:00 часов, Решетников Н.М. оказал пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере ФИО1 Так, на деньги ФИО1 в сумме <данные изъяты> и для него Решетников Н.М. в доме <адрес> незаконно приобрел для ФИО1 не мене <данные изъяты> грамма <данные изъяты>, что относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство в крупном размере Решетников Н.М. незаконно хранил при себе, до момента передачи ФИО1 В ограде дома <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Решетников Н.М. передал ФИО1, приобретенное для него наркотическое средство в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, около 18:00 часов, Решетников Н.М., имея умысел на оказание пособничества в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере на деньги, в сумме <данные изъяты>, и по просьбе лица, участвующего в проведении Проверочной закупки наркотических средств, под псевдонимом ФИО2, и для последующей передачи ему, в доме <адрес> у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до момента его передачи ФИО2 В ограде дома <адрес> Решетников Н.М. передал ФИО2 приобретенное на его деньги и для него наркотическое средство героин. Однако довести преступление до конца Решетникову Н.М. не удалось, по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно приобретенное им для ФИО2 наркотическое средство, в этот же день было выдано ФИО2 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам полиции, т.е. выбыло из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, около 16:00 часов, Решетников Н.М., имея умысел на оказание пособничества на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере на деньги, в сумме <данные изъяты>, и по просьбе установленного следствием лица, и для последующей передачи ему, в квартире <адрес>, незаконно у неустановленного лица без цели сбыта приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Решетников Н.М. незаконно хранил при себе до момента его передачи установленному следствием лицу. После чего у нежилой половины дома <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Решетников Н.М. передал героин установленному следствием лицу. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Решетников Н.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта у неустановленного лица, в доме <адрес> без цели сбыта приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции. При личном досмотре Решетникова Н.М., производимого ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 09 минут до 14 часов 20 минут, принадлежащее ему наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты>, в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Подсудимый Решетников Н.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника (л.д. 155-156, 157) Решетников Н.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник адвокат Кузнецова Л.Г. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась. Государственный обвинитель старший помощник Алапаевского городского прокурора Ряпосова Е.В. не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При юридической оценке действий Решетникова Н.М. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в ходе предварительного расследования, и квалификации действий подсудимого предложенной государственным обвинителем в прениях сторон. Так, государственный обвинитель старший помощник Алапаевского городского прокурора Ряпосова Е.В. просила действия Решетникова Н.М. переквалифицировать по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при этом по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ как покушение, поскольку наркотическое средство выбывало из оборота в рамках ОРМ Проверочная закупка, т.е по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - на ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на ст. 33 ч.5, 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд считает позицию государственного обвинителя правильной, поскольку из обвинительного заключения и обстоятельств уголовного дела, установленных в судебном разбирательстве, следует, что Решетников Н.М. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО1, ФИО2 и установленного следствием лица, на предоставленные им деньги, незаконно приобретал для них у неустановленного следствием лица наркотическое средство<данные изъяты>. При этом преступления от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ не были доведены Решетниковым Н.М. до конца, поскольку наркотическое средство каждый раз было изъято из оборота сотрудниками правоохранительных органов в рамках проводимой под их контролем проверочной закупки. На основании изложенного, принимая во внимание, что проверочные закупки производились под контролем сотрудников полиции и наркотическое средство каждый раз было изъято из оборота, действия Решетникова Н.М., квалифицированные органами предварительного следствия по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, суд переквалифицирует на ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) - как пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а по преступлениям от 31.08.2011 г. и 13.02.2012 г., также квалифицированных предварительным следствием по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которым закупки не производились - на ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по преступлению от 31.08.2011 г. в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ, а по преступлению от 13.02.2012 г. в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия Решетникова Н.М. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия его жизни. Совершенные Решетниковым Н.М. преступления отнесены законодателем к преступлениям небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Решетникову Н.М. суд учитывает: совершение преступлений впервые, признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства УУП ММО МВД России «Алапаевский» характеризуется удовлетворительно, преступления совершил впервые, жалоб и замечаний от соседей на его поведение в быту не поступало, общественный порядок не нарушал. С учетом всех обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия его жизни, судсчитает, что Решетникову Н.М. возможно определить наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ. Оснований для применения при назначении наказания условной меры в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенные подсудимым преступления, т.е. для применения положений ст. 64 настоящего Кодекса по делу не установлено, не установлено судом оснований и для применения отсрочки отбытия наказания в соответствии со ст.82.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд, обсудив заявление Алапаевского городского прокурора Мухаева А.В. об оплате труда адвоката Кузнецовой Л.Г. по назначению в ходе предварительного расследования уголовного дела в размере <данные изъяты>., считает, что процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченных адвокату, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат в связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажные конверты с наркотическим средством - <данные изъяты>; бумажный конверт с инъекционным шприцом однократного применения, содержащий <данные изъяты>; бумажные конверты со свертками из полимерной пленки, содержащие <данные изъяты>; бумажный конверт со срезами ногтевых пластин с рук ФИО1; бумажный конверт со смывами с рук ФИО1, бумажный конверт со срезами с внутренних карманов брюк ФИО1; бумажный конверт с марлевыми тампонами со смывами рук ФИО3; бумажный конверт со срезами ногтевых пластин с пальцев рук ФИО3; бумажный конверт, со срезами ткани внутренних карманов пальто ФИО3, бумажный конверт с тампонами со смывами с рук Решетникова Н.М.; бумажный конверт, содержащий срезы с внутренних карманов куртки Решетникова Н.М., бумажный конверт со срезами ногтевых пластин Решетникова Н.М., находящиеся в камере хранения ММО МВД России «Алапаевский» - уничтожить; детализацию телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> оператора сотовой связи <данные изъяты>, которым пользовался свидетель ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Решетникова Н. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (3 преступления); ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (2 преступления); ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание: по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ - преступление от 04.08.2011г.) - 1 год исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства; по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ - преступление от 18.08.2011 г.) - 1 год исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства; по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ - преступление от 31.08.2011 г.) - 1 год исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства; по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ - преступление от 23.11.2011 г.) - 1 год исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства; по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ - преступление от 13.02.2012 г.) - 1 год исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства; по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ - преступление от 24.05.2012 г.) - 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства. В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Решетникову Н.М. наказание в виде 1 года 8 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства. Меру пресечения Решетникову Н.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Освободить Решетникова Н.М. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажные конверты с наркотическим средством - героин; бумажный конверт с инъекционным шприцом однократного применения, содержащий <данные изъяты>; бумажные конверты со свертками из полимерной пленки, содержащие <данные изъяты>; бумажный конверт со срезами ногтевых пластин с рук ФИО1; бумажный конверт со смывами с рук ФИО1, бумажный конверт со срезами с внутренних карманов брюк ФИО1; бумажный конверт с марлевыми тампонами со смывами рук ФИО3; бумажный конверт со срезами ногтевых пластин с пальцев рук ФИО3; бумажный конверт, со срезами ткани внутренних карманов пальто ФИО3, бумажный конверт с тампонами со смывами с рук Решетникова Н.М.; бумажный конверт, содержащий срезы с внутренних карманов куртки Решетникова Н.М., бумажный конверт со срезами ногтевых пластин Решетникова Н.М., находящиеся в камере хранения ММО МВД России «Алапаевский» - уничтожить; детализацию телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> оператора сотовой связи <данные изъяты>, которым пользовался свидетель ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Алапаевского городского суда О.С. Карабатова