Приговор по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-235/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2012 год                                                                            город Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карабатовой О.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алапаевского городского прокурора Арзамасцевой Л.В.,

подсудимого Сычева А.С., его защитника адвоката Кузнецовой Л.Г., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Кабаковой Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Сычева А. С., <данные изъяты>

<данные изъяты>.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сычев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15:00 часов до 16:00 часов, в <адрес> Сычев А.С. через незапертую входную дверь зашел в квартиру , расположенную в <адрес>, к своему знакомому ФИО3, который спал в комнате на диване. Убедившись в отсутствии в квартире других проживающих в ней лиц, а также воспользовавшись тем, что спящий ФИО3 не замечает его присутствия и не наблюдает за ним, Сычев А.С. из сумки, принадлежащей ФИО7, тайно похитил денежные средства в сумме 5 850 рублей. С похищенными денежными средствами Сычев А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате действий Сычева А.С. потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб в сумме 5 850 рублей, являющийся для неё значительным.

Подсудимый Сычев А.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал в судебном заседании свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника (л.д. 97,98).

Ходатайство заявлено Сычевым А.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Адвокат Кузнецова Л.Г. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась.

Потерпевшая ФИО7 и государственный обвинитель старший помощник Алапаевского городского прокурора Арзамасцева Л.В.не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При юридической оценке действий Сычева А.С. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в ходе предварительного расследования и квалификации действий подсудимого, предложенной стороной обвинения в прениях сторон.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Сычева А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Сычевым А.С. преступление отнесено законодателем к преступлениям средней тяжести против собственности.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Сычеву А.С. суд учитывает: явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка.

     Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: на учете у психиатра и у нарколога Сычев А.С. не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции ММО МВД России «Алапаевский» ФИО4 характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение в быту от соседей не поступало. Кроме того, судом установлено, что в настоящее время Сычев А.С. состоит в фактических семейных отношениях с ФИО2, ведет с ней совместное хозяйство и воспитывает малолетнего сына.

           С учетом всех обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, он добровольно возместил ущерб потерпевшей и принес ей свои извинения, а также то, что потерпевшая его простила и просила суд не назначать ему наказание в виде лишения свободы, судсчитает, что Сычеву А.С. возможно определить наказание не связанное с лишением свободы, а именно исправительные работы.

Оснований для применения при назначении наказания условной меры в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенное подсудимым преступление, т.е. для применения положений ст. 64 настоящего Кодекса по делу не установлено, не установлено судом оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд, обсудив заявление Алапаевского городского прокурора ФИО5 об оплате труда адвоката Кузнецовой Л.Г. по защите Сычева А.С. на стадии предварительного расследования по назначению следователя, в размере <данные изъяты> а также постановление следователя СО ММО МВД России «Алапаевский» ФИО6 об оплате труда адвоката Кузнецовой Л.Г. - на стадии предварительного расследования, в размере <данные изъяты>, считает, что процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Сычева А.С. не подлежат в связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Вопрос с вещественными доказательствами суд решает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 3 800 рублей, переданные на ответственное хранение ФИО7, - оставить у последней; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», переданный на ответственное хранение Сычеву А.С., - оставить у него.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сычева А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Сычеву А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть Сычеву А.С. в соответствии с положениями ч.3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации время содержания его под стражей в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ (т.е. 6 дней исправительных работ).

           Сычева А.С. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 3 800 рублей, переданные на ответственное хранение ФИО7, - оставить у последней; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», переданный на ответственное хранение Сычеву А.С., - оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Алапаевского городского суда          О.С. Карабатова