Пригшовор по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 сентября 2012 года                                                                          г. Алапаевск                                                                                              

                Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ячменевой Л.А.,

           при секретаре Кабаковой Я.А.,

           с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Алапаевска Арзамасцевой Л.В.,

           подсудимого Вакилова А.С.,

           защитника Вавиловой О.А., предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

           потерпевшей Мелкозеровой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-185/2012 в отношении             Вакилова А. С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                                          

УСТАНОВИЛ:

Вакилов А.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Вакилов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО1 с целью продажи сотового телефона пришел в дом к ФИО2, проживающей по <адрес>. После отказа ФИО2 купить сотовый телефон, Вакилов А.С., находясь у нее в доме, увидел в комнате ФИО3 с пакетом в руках, и, предполагая, что в нем находятся ценные вещи, решил их похитить. Вакилов А.С. умышленно, из корыстных побуждений подошел к ФИО3 с целью открытого хищения чужого имущества, понимая, что она и присутствующая при этом ФИО2, осознают характер его противоправных действий, взял из рук Мелкозеровой полиэтиленовый пакет, достал из него кошелек, из которого открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего, игнорируя требования ФИО2 и ФИО3 вернуть похищенное имущество, выбежал из дома в ограду, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО5 В результате противоправных действий Вакилова А.С. ФИО3 мог быть причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Вакилов А.С. свою вину признал полностью, не отрицает тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов совместно с ФИО1 с целью продажи сотового телефона пришел в дом к ФИО2 по <адрес>. После того, как ФИО2 отказалась купить сотовый телефон, он увидел в комнате на столе кошелек темного цвета и взял из него <данные изъяты>, сказал, что вернет деньги, когда продаст сотовый телефон. Не помнит, что ему говорили ФИО2 и ее дочь ФИО3. Он вышел из дома и был задержан участковым ФИО5, деньги вернул. В содеянном раскаивается, перед потерпевшей извинился.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Вакилова А.С., которые он дал в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого (л.д. 58-60). В ходе допроса Вакилов А.С. признавал свою вину в совершении открытого хищения денег из кошелька ФИО3 в доме у ФИО2, и подробно рассказал об обстоятельствах преступления.

Протокол допроса Вакилова А.С. следует признать допустимым и объективным доказательством. Допрос его в качестве подозреваемого производился с участием защитника. Перед проведением допроса следователем ему были разъяснены процессуальные права, в том числе право не свидетельствовать против себя. Достоверность и полноту записей в протоколе допроса подтвердили своими подписями Вакилов А.С. и защитник, не сделав никаких замечаний и дополнений. Показания Вакилова А.С. об обстоятельствах преступления не противоречат другим доказательствам по уголовному делу.

Вина подсудимого Вакилова А.С. подтверждается собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3) о привлечении к уголовной ответственности Вакилова А.С., который ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в доме по <адрес>, открыто похитил из ее кошелька деньги в сумме <данные изъяты>.

Потерпевшая ФИО3 пояснила, что Вакилова знает как жителя <данные изъяты>, неприязненных отношений между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ утром ее мать ФИО2 дала ей <данные изъяты>, деньги она положила в кошелек светло-коричневого цвета, кошелек положила в полиэтиленовый пакет. Около 11 часов она с ФИО4 собралась поехать на кладбище. Она взяла пакет с кошельком и находилась в маленькой комнате. Родители с ФИО4 находились в прихожей, в это время к ним в дом зашел Вакилов и стал предлагать матери купить у него сотовый телефон. Мать отказалась, сказала, что телефон ей не нужен. ФИО4 вышла из дома. Вакилов зашел в комнату, взял у нее пакет из рук, достал кошелек с деньгами и забрал себе. Они просили его вернуть деньги, но он их не послушал и выбежал из дома, оборвав телефонные провода, чтобы они не сообщили в полицию. Затем приехал участковый ФИО5, задержал Вакилова. Деньги в сумме <данные изъяты> ей вернули, претензий не имеет.

В связи с противоречиями были оглашены показания потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31-32), из которых следует, что ее мать забрала у Вакилова кошелек, после чего он с деньгами выбежал из дома. Потерпевшая подтвердила ранее данные показания, пояснив, что за давностью времени не помнит как происходили события.

Из показаний свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36-37) следует, что Вакилова знает как жителя <данные изъяты>, зимой покупала у него <данные изъяты>, неприязненных отношений между ними не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ она с дочерью ФИО3 и мужем находилась дома, дала дочери деньги в сумме <данные изъяты> одной купюрой на личные нужды. Дочь убрала деньги в кошелек. Около 10 часов к ним домой приехала знакомая ФИО4. Примерно через час дочь с ФИО4 решили ехать на кладбище. Дочь взяла пакет, в котором лежал кошелек, стояла в маленькой комнате. Она и ФИО4 вышли в прихожую, где находился ее муж. В этот момент к ним в дом зашли Вакилов и незнакомый молодой человек. Вакилов предложил купить у него сотовый телефон темного цвета. Она сказала, что телефон ей не нужен и чтобы он уходил. Вакилов ее не послушал и прошел в маленькую комнату, стал что-то искать в шкафу. Она говорила ему, чтобы он прекратил свои действия. Вакилов подошел к дочери, взял у дочери пакет, достал из него кошелек, из которого взял деньги в сумме <данные изъяты>, и положил их к себе в карман. Они просили Вакилова вернуть деньги, но он убежал из дома. Она побежала за Вакиловым на улицу и увидела, что участковый задержал Вакилова.

Свидетель ФИО4 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ приехала к ФИО2 в гости и с ее дочерью ФИО3 собиралась поехать на кладбище. Когда она одевалась в прихожей, в дом зашел Вакилов в состоянии алкогольного опьянения и незнакомый молодой человек. Вакилов предложил купить у него сотовый телефон темного цвета. ФИО2 отказалась покупать телефон. Они говорили Вакилову, чтобы он уходил, но Вакилов не реагировал. От ФИО2 ей было известно, что ранее Вакилов похищал у них деньги. Она вышла из дома, закрыла ворота и вызвала участкового ФИО5. Со слов ФИО3 и ФИО2 ей стало известно, что Вакилов похитил у ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> и положил их к себе в карман. Они просили Вакилова вернуть деньги, но он выбежал из дома. Вакилова задержал участковый ФИО5.

Свидетель ФИО5 пояснил, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции ММО МВД России «Алапаевский» и обслуживает административный участок, расположенный в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила жительница <адрес> ФИО4 и пояснила, что в дом к ФИО2, жительнице <данные изъяты>, пришел Вакилов, предложил купить сотовый телефон и не уходит из дома. ФИО4 сказала, что она закрыла ворота на навесной замок, чтобы Вакилов не вышел из дома. Он выехал к ФИО2 и увидел, что ворота ограды закрыты на навесной замок. Он открыл навесной замок и увидел, что из ограды дома через забор огорода перелазит Вакилов. Он догнал Вакилова. ФИО2 сказала, что Вакилов открыто похитил у ее дочери Мелкозеровой деньги в сумме <данные изъяты>. Вакилов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, кричал и выражался грубой нецензурной бранью. Вакилов был доставлен в помещение служебного кабинета участкового уполномоченного полиции, добровольно выдал участковому уполномоченному ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты>, признался, что действительно открыто похитил деньги у ФИО3. Вакилов ранее судим, ДД.ММ.ГГГГ был освобожден условно-досрочно и поставлен на учет, характеризует Вакилова с отрицательной стороны, в состоянии алкогольного опьянения он проявляет агрессию, ведет себя неадекватно, нигде не работает.

Свидетель ФИО6 пояснил, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции ММО МВД России «Алапаевский» и обслуживает административный участок, расположенный в <данные изъяты> области. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил УУП ФИО5 и попросил оказать помощь, пояснил, что Вакилов в состоянии алкогольного опьянения открыто похитил у ФИО3 500 рублей в <данные изъяты>, ведет себя неадекватно, выражается грубой нецензурной бранью. ФИО5 задержал Вакилова. Он приехал в <адрес> и увидел, что около дома ФИО2 находятся Вакилов, ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО4. Они посадили Вакилова в служебную автомашину и доставили в опорный пункт. Пермякова пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ к ней в дом зашел Вакилов и предложил ей купить у него сотовый телефон. Она отказалась, Вакилов взял у дочери пакет, достал из него кошелек, взял деньги: купюру достоинством <данные изъяты>, и положил себе в карман. Они говорили, чтобы он вернул деньги, но Вакилов выбежал из дома. Вакилов был доставлен в помещение служебного кабинета участкового уполномоченного полиции, добровольно выдал деньги в сумме <данные изъяты> признался, что открыто похитил их у ФИО3.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65-66) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил Вакилова в <данные изъяты>. Вакилов предложил сходить к ФИО2, взял у него сотовый телефон и зашел в дом, он ждал его на улице. Через некоторое время из дома выбежала ФИО4, попросила о помощи, пояснила, что Вакилов грабит. Он зашел в дом и увидел, что Вакилов стоит около шифоньера, дверцы которого были открыты. В доме находилась ФИО2 и ФИО3, которые кричали Вакилову, чтобы он уходил из их дома. Он сказал Вакилову, чтобы ушел из дома, но Вакилов отказался. Он забрал у Вакилова сотовый телефон и ушел из дома, предложил Русаковой вызвать участкового уполномоченного. Через несколько дней он встретил Вакилова, который пояснил, что в отношении него возбудили уголовное дело по факту хищения денег в сумме <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что она проживает по соседству с ФИО2 в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она находилась в ограде своего дома и услышала, что в ограде дома ФИО2 сильно лает собака. Она подошла к ограде дома ФИО2, увидела, что около ограды стоят участковые уполномоченные ФИО5 и ФИО6, ФИО3. ФИО3 сказала ей, что Вакилов похитил у нее из кошелька деньги в сумме <данные изъяты>. После этого она зашла к ФИО2, которая подтвердила, что Вакилов похитил у ее дочери деньги в сумме <данные изъяты>. Вакилов в это время находился в служебной автомашине участкового ФИО5.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-7) следует, что при осмотре дома <адрес>, двери повреждений не имеют, порядок в доме не нарушен.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26-27) следует, что в помещении служебного кабинета по <адрес> участковый уполномоченный ФИО6 добровольно выдал денежную купюру достоинством <данные изъяты>, которая была им изъята у Вакилова А.С.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28-29) следует, что объектом осмотра является денежная купюра достоинством <данные изъяты> которая признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, передана на хранение законному владельцу ФИО3 (л.д. 32).

Совокупность исследованных доказательств по делу позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Вакилова А.С. в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, его действия следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). Доводы подсудимого Вакилова А.С. о том, что деньги он похитил из кошелька, лежащего на столе в комнате, не нашли подтверждения в судебном заседании, и опровергаются показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО2, ФИО3, которые согласуются между собой и показаниями других свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, а также с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

При назначении наказания Вакилову А.С. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Вакилов А.С. свою вину в покушении на грабеж признал, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей возмещен, что судом учитывается как обстоятельства, смягчающие наказание. В действиях Вакилова А.С. имеется рецидив (ст. 18 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации), что является отягчающим обстоятельством, согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации. Ранее, ДД.ММ.ГГГГ. Вакилов осуждался за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость за него не снята и не погашена в установленном законом порядке. После освобождения Вакилов А.С. характеризуется по месту жительства отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками,неоднократно привлекался к административной ответственности, поэтому суд приходит к выводу о том, что условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отмене. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, у суда не имеется. Исправление Вакилова А.С., с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает невозможным без реального отбывания наказания.

В соответствии со ст. 131-132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств Федерального бюджета. Так к указанным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Такие издержки суд вправе взыскать с осужденного. Как следует из материалов дела, защита Вакилова на предварительном следствии осуществлялась адвокатом Барышниковой А.И. по назначению. Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ решено взыскать с Федерального бюджета в пользу адвокатского образования оплату услуг адвоката Барышниковой А.И. в размере <данные изъяты>. Данные расходы подлежат взысканию с подсудимого Вакилова А.С.

          Вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, следует возвратить ей как собственнику.

          Руководствуясь ст.ст. 303-304, ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

           Вакилова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. в виде лишения свободы сроком шесть месяцев, и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима.

Меру пресечения Вакилову А.С. оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Вакилова А. С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты>.

Вещественное доказательство по делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> возвратить потерпевшей ФИО3 после вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

           Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе.

           Председательствующий: