Приговор по ч. 3 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.



                                                                     ПРИГОВОР                                            

                                                       Именем Российской Федерации

5 июля 2012 года                                                                                                 г. Алапаевск

         Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего: федерального судьи Баланюка Г.И.

с участием государственного обвинителя: прокурора Ряпосовой Е.В.

адвоката Бочкарева М.А.

при секретаре Боровиковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении ею преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

исследовав материалы дела, суд

                                                                        УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление она совершила в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрела в целях сбыта, вещество, которое, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты>, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список 1).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (список 1) количество смеси, массой <данные изъяты>, является особо крупным.

Приобретенное наркотическое средство, ФИО3 расфасовала в удобные для сбыта упаковки - <данные изъяты>, после чего незаконно хранила их при себе в целях последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ встретилась с ФИО2 у магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно передала ФИО2 часть имеющегося у нее наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> в одном свертке, получив в качестве оплаты денежные средства.

ФИО2, вернувшись к себе домой по адресу: <адрес>, часть незаконно приобретенного у ФИО3 наркотического средства употребила, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, в крупном размере, ФИО2 оставила в квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, ФИО3, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, предварительно созвонившись с ФИО29, встретилась с последней <данные изъяты>, где передала последней часть имеющегося у нее наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты>, в двух свертках, получив в качестве оплаты денежные средства в неустановленной сумме.

Получив наркотическое средство, ФИО2 в тот же вечер употребила часть незаконно приобретенного у ФИО3 наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, ФИО2 оставила при себе в автомобиле, после чего на автомобиле выехала из <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 45 минут, возле дома <адрес> ФИО2 была задержана на автомобиле <данные изъяты>, сотрудниками полиции, обнаружившими и изъявшими в ходе осмотра места происшествия возле автомобиля <данные изъяты> в котором находилась ФИО2, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, в особо крупном размере, в двух свертках, приобретенное ею у ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра в квартире у ФИО2 было обнаружено наркотическое средство, массой <данные изъяты>, ранее приобретенное хозяйкой квартиры в ДД.ММ.ГГГГ у ФИО30.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» добровольно участвовавшая в закупке ФИО29, предварительно созвонившись по телефону с ФИО30, приехала в <данные изъяты>, где около 19 часов вечера встретилась с ФИО30 у магазина <данные изъяты>, расположенного на <адрес>.

ФИО30, продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотического средства, передала ФИО2 оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>, в особо крупном размере, в трех свертках, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты>.

С денежными средствами в сумме <данные изъяты>, вырученными от незаконного оборота наркотических средств, ФИО3 была задержана сотрудниками полиции.     ФИО2, участвующая в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, в рамках и на основании Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности», непосредственно после этого, добровольно выдала приобретенное ею у ФИО30 наркотическое средство сотрудникам полиции.

Таким образом, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия ФИО3, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Допрошенная в судебном заседании ФИО3 вину свою признала полностью, показав, что в конце ДД.ММ.ГГГГ она приобрела наркотическое средство - героин для того, чтобы продать его, а на вырученные деньги приобрести лекарства для своего племянника, который тяжело болеет. <данные изъяты> она несколько раз продавала наркотик женщине. ДД.ММ.ГГГГ её задержали сотрудники полиции после того, как она продала часть наркотика.

Проверив и оценив все собранные доказательства по делу, суд считает вину ФИО3 полностью доказанной.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Из материалов, представленных и исследованных в суде, следует, что в отношении ФИО3 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». (том 1 л.д. 37).

Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у женщины цыганской национальности, представляющейся по имени «ФИО5», использующей мобильные средства связи с абонентскими номерами которая осуществляет сбыт наркотического средства - <данные изъяты> на территории <данные изъяты>. (том 1 л.д. 38).

Из протокола осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной скупки наркотических средств, следует, что оперуполномоченный ОРЧ УР <данные изъяты> ФИО16 в присутствии понятых произвела осмотр и выдачу денежных средств в сумме <данные изъяты>, гр. ФИО2 <данные изъяты> У гр. ФИО2 отсутствуют иные денежные средства, наркотические средства. (том 1 л.д. 41).

Из протокола добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ММО МВД России «Алапаевский» гр. ФИО2 в присутствии понятых произвела добровольную выдачу сотрудникам полиции пачки из-под сигарет <данные изъяты> в которой находились три полимерных свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. (том 1 л.д. 47).

Из протокола личного досмотра ФИО3 видно, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении ММО МВД России «Алапаевский», расположенном по адресу: <адрес>, у ФИО3 в присутствии понятых из левого кармана пуховика были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>. По факту изъятия досматриваемая ФИО3 пояснила, что данные деньги ей передала девушка по имени ФИО4 за наркотическое средство - героин. (том 1 л.д. 51).

<данные изъяты>

При производстве оперативно-розыскных мероприятий и допросе в качестве подозреваемой, ФИО2 сообщила о том, что она употребляет наркотическое средство - героин, который приобретает у женщины цыганской национальности по имени ФИО32, проживающей в <адрес>, по цене <данные изъяты>.

ФИО2 изъявила добровольное желание изобличить женщину цыганской национальности по имени ФИО33 в незаконном обороте наркотического. средства - <данные изъяты> в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ УР <данные изъяты> и сотрудниками ОБНОН УР ММО МВД России <данные изъяты> было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», направленное на задержание женщины цыганской национальности по имени Люба, занимающейся незаконным оборотом наркотического средства - <данные изъяты> на территории <адрес>, и пресечение ее преступной деятельности.

В помещении ОРЧ УР <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО18 написала заявление о добровольном участии в вышеуказанном ОРМ, после чего оперуполномоченным ФИО16 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО2, у которой запрещенных в гражданском обороте предметов, наркотических средств и денег обнаружено не было.

После этого, также в присутствии понятых, ФИО2 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для приобретения наркотического средства - ФИО34 у женщины цыганской национальности по имени ФИО35, проживающей в <адрес>. Затем им на территории ОРЧ УР ГУ МВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен досмотр автомобиля «СНЕК1 "П§§о» г.н. Р 763 ХА/96, принадлежащего оперуполномоченному ОБНОН УР ММО МВД России <данные изъяты> ФИО19, на котором ФИО19 должен был отвезти ФИО2 в <адрес> на встречу с женщиной цыганской национальности по имени Люба.

В ходе досмотра в автомобиле ФИО19 наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. После им в присутствии двух понятых ФИО2 было вручено специальное устройство «ВПЧ-41» для производства аудиовидеозаписи ее разговора с женщиной цыганской национальности по имени Люба в <адрес>.

После проведения вышеуказанных действий они совместно с сотрудниками ОБНОН УР ММО МВД России «Каменск-Уральский» и ФИО2 выехали в <адрес>. При этом, ФИО2 по своему сотовому телефону созвонилась с женщиной цыганской национальности по имени Люба и договорилась с ней о встрече для приобретения наркотического средства - героин, возле магазина «Монетка», расположенного по <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, когда они находились возле вышеуказанного магазина в <адрес>, к магазину подъехал автомобиль ВАЗ-2109 в кузове темного цвета, из которого вышла женщина цыганской национальности и встретилась с ФИО2

В ходе встречи ФИО2 передала женщине цыганской национальности денежные средства, а та, в свою очередь, передала ФИО2 пачку из-под сигарет. Затем ФИО2 подала им условный сигнал, что означало приобретение ей наркотического средства. После чего женщина цыганской национальности была задержана ими на месте преступления, ей казалась ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

После задержания ФИО3 и ФИО2 были доставлены в ММО МВД России «Алапаевский», где полицейским-кинологом ОР ППСМ ФИО20 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО3

Из протокола личного досмотра ФИО21 ему известно, что из левого кармана пуховика ФИО3 изъяты денежные средства в сумме 24 тыс. рублей, которые при сравнении совпали с ксерокопиями денежных купюр, ранее выданными ФИО2 для приобретения наркотического средства, также у ФИО3 были изъяты два сотовых телефона.

ФИО22А. свою вину в сбыте наркотического средства - героин не отрицала и по факту изъятых денег пояснила, что данные денежные средства ей передала девушка по имени ФИО4 наркотическое средство - героин.

В служебном помещении ММО МВД России Чапаевский» ФИО2 в присутствии двух понятых произвела добровольную выдачу пачки из-под сигарет «Петр I», в которой находились три полимерных свертка с комкообразным веществом, приобретенные ей у ФИО3 Затем полицейским- кинологом ОР ППСМ ФИО20 в присутствии двух понятых был произведен повторный личный досмотр ФИО2 Из протокола личного досмотра ФИО2 ему известно, что наркотических средств и денежных средств у нее обнаружено и изъято не было, было изъято специальное устройство «ВПЧ-41», врученное ей ранее для фиксации разговора с ФИО3 Проведенным исследованием было установлено, что изъятое в ходе ОРМ вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. (том 1 л.д. 99-102).

Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ФИО1 <адрес> ими была задержана гр. ФИО2, у которой в ходе личного досмотра в присутствии понятых было изъято около 20 грамм героина. ФИО29 пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела в городе Алапаевске у женщины цыганской национальности, которая ей представилась именем Света.

С целью задержания сбытчика наркотиков, которая ФИО29 сбыла героин, последняя изъявила добровольно участвовать в проверочной закупки наркотических средств в городе Алапаевске у женщины цыганской национальности по имени Света.

С этой целью ФИО29 по сотовому телефону созвонилась со Светой и договорилась о приобретении героина массой 30 грамм на сумму 24000 рублей.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ они выехали совместно с ФИО29 в <адрес> в ОРЧ УР - ГУ МВД РФ по <адрес>, где был произведен личный досмотр ФИО29 и выданы денежные средства для приобретения героина в сумме 24000 рублей.

После чего выехали в <адрес>, где ФИО29 дополнительно созвонилась со Светой и договорилась встретиться возле магазина «Монетка» по <адрес>.

Около 19 часов к магазину «Монетка подъехала автомашина ВАЗ 2109 темного цвета, из которой вышла женщина цыганской национальности и встретилась с ФИО29, где последняя передала денежные средства, а женщина цыганской национальности передала ей пачку из-под сигарет.

ФИО29 подала условный знак, доказав тем самым, что она приобрела героин, после чего женщина цыганской национальности была ими задержана.

В ММО «Алапаевский» ФИО29 сделала добровольную выдачу приобретенной ей пачки из-под сигарет, в которой находилось три полимерных свертка с камнеобразным веществом. Задержанной цыганкой оказалась ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которой в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства в сумме 24 тыс. рублей, которые были потрачены на проверочную закупку героина у последней. /том 1 л.д. 92-93/

Из показаний свидетеля ФИО23, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в ФИО1 <адрес> ими была задержана гр. ФИО2, у которой в ходе личного досмотра в присутствии понятых было изъято около 20 грамм героина.

ФИО29 пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела в городе Алапаевске у женщины цыганской национальности, которая ей представилась именем Света.

С целью задержания сбытчика наркотиков, которая ФИО29 сбыла героин, последняя изъявила добровольно участвовать в проверочной закупки наркотических средств в городе Алапаевске у женщины цыганской национальности по имени Света.

С этой целью ФИО29 по сотовому телефону созвонилась со Светой и договорилась о приобретении героина массой 30 грамм на сумму 24000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ они выехали совместно с ФИО29 в <адрес> в ОРЧ УР ГУ МВД РФ по <адрес>, где был произведен личный досмотр ФИО29 и выданы денежные средства для приобретения героина в сумме 24 тыс. рублей.

После чего они выехали в <адрес>, где ФИО29 дополнительно созвонилась со Светой и договорилась встретиться возле магазина «Монетка» по <адрес>. Около 19 часов к магазину «Монетка» подъехала автомашина ВАЗ 2109 темного цвета, из которой вышла женщина цыганской национальности и встретилась с ФИО29, где последняя передала денежные средства, а женщина цыганской национальности передала ей пачку из-под сигарет. ФИО29 подала условный знак, показав тем самым, что она приобрела героин, после чего женщина цыганской национальности была ими задержана.

В ММО «Алапаевский» ФИО29 сделала добровольную выдачи приобретенной ей пачки из-под сигарет, в которой находилось три полимерных свертка с камнеобразным веществом. Задержанной цыганкой оказалась ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которой в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства в сумме 24000 рублей, которые были потрачены на проверочную закупку героина у последней. (том 1 л.д. 94-95).

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что в ОРЧ УР ГУ МВД России по <адрес> обратилась гр. ФИО2,. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая в <адрес> и добровольно сообщила о том, что желает изобличить в незаконном обороте наркотического средства - героин женщину цыганской национальности, проживающую в <адрес>, у которой она ранее неоднократно приобретала указанное наркотическое средство.      

ФИО2 изъявила добровольное желание на участие в вышеуказанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства - героин у женщины цыганской национальности по имени «Люба», о чем написала заявление.

После этого ею в служебном кабинете ОРЧ УР ГУ МВД России по <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО2, у которой запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было.

Затем ею, также в присутствии двух понятых, ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 24 тыс. рублей, три купюры достоинством 5 тыс. рублей каждая и девять купюр достоинством 1 тыс. рублей каждая, предназначенные для приобретения наркотического средства - героин у женщины цыганской национальности по имени Люба».

Данные денежные купюры были ею осмотрены, отксерокопированы, ксерокопии купюр заверены подписями понятых и опечатаны оттисками печати «...Для пакетов ...».

В ходе личного досмотра ФИО2, а также осмотра и выдачи ФИО2 денежных средств ею были составлены соответствующие протоколы, в которых понятые и ФИО2 добровольно поставили свои подписи. (том 1 л.д. 103-105)

Из показаний свидетеля ФИО24, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она проходила возле <адрес> в <адрес>, где к ней обратились сотрудники полиции с просьбой принять участие в качестве понятой при личном досмотре женщины. Она согласилась и вместе с сотрудниками полиции прошла в служебное помещение отдела полиции, расположенного по <адрес> в <адрес>, где сотрудник полиции - девушка разъяснила ей и еще одной женщине, как она поняла, второй донятой, их права и обязанности в качестве понятых. После этого в их присутствии в служебном кабинете сотрудник полиции стала досматривать ранее не знакомую ей девушку, которая представилась ФИО2 и пояснила, что она проживает в <адрес>.

В ходе личного досмотра у ФИО2 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, также у ФИО2 при себе денежных средств обнаружено и изъято не было. Сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра ФИО2, в котором она и вторая и понятая, а также сама ФИО2 поставили свои подписи.

После этого в присутствии нее и второй понятой сотрудник полиции вручила ФИО2 денежные средства в сумме 24 тыс. рублей, купюрами достоинством 5 тыс. рублей и 1 тыс.рублей, указанные купюры были отксерокопированы, на ксерокопиях она и вторая отнятая поставили свои подписи.

Сотрудник полиции спросила у ФИО2, потребляет ли она наркотические средства, на что ФИО2 ответила, что потребляет.

Как она поняла, данные денежные средства были вручены ФИО2 для приобретения наркотических средств. Сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая и ФИО2 поставили свои подписи. После чего с них взяли объяснение, и она поспешила по своим делам. (том 1 л. д. 106-108).

Из показаний свидетеля ФИО25, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в её присутствии в служебном кабинете сотрудник полиции стала досматривать ранее не знакомую ей женщину, которая представилась ФИО2, проживающей в <адрес>.

В ходе личного досмотра у ФИО2 ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено изъято не было.

После этого в присутствии нее и второй понятой сотрудник полиции вручила ФИО2 денежные средства в сумме     24 000 рублей, купюрами достоинством 5000 рублей и 1000 рублей. Предварительно были сделаны ксерокопии указанных купюр, на которых она и вторая понятая поставили свои подписи.

Для чего ФИО2 были вручены указанные деньги, им не поясняли, сотрудник полиции лишь спросила у ФИО2 употребляет ли она наркотические средства, на что ФИО2 ответила, что употребляет. В ходе вышеуказанных действий сотрудником полиции были составлены соответствующие протоколы, в которых она добровольно расписалась, также в протоколах расписалась вторая понятая и ФИО2 Замечаний к протоколам ни от кого не поступало. (том 1 л.д. 109-111).

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы.

Около 19 часов в ММО МВД России «Алапаевский», расположенный по <адрес> в <адрес>, сотрудниками ОРЧ УР ГУ МВД России по <адрес> и ЗБНОН УР ММО МВД Росси «Каменск-Уральский» были доставлены две женщины, как она поняла со слов сотрудников УР, задержанные в ходе проведения ОРМ Проверочная закупка» наркотических средств.

По просьбе сотрудников УР ею, в присутствии двух понятых женского пола, в помещении дежурной части был произведен личный досмотр одной из доставленных - женщины цыганской национальности, которая представилась ФИО3, 1966 г.р.

Перед началом производства личного досмотра она разъяснила понятым их права и обязанности, затем предложила ФИО3 добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы и вещества, на что ФИО3 заявила, что наркотиков при себе не имеет. На момент досмотра ФИО3 была одета в одежду темного цвета.

В ходе личного досмотра в левом кармане пуховика, одетом на ФИО3, ею были обнаружены денежные средства в сумме 24 тыс.рублей, 3 купюры достоинством 5 тыс. рублей каждая и 9 купюр достоинством 1 тыс.рублей каждая. Указанные денежные средства были изъяты у ФИО3 и упакованы в конверт, опечатанный бирками с оттисками печати «...Дежурная часть...», также у ФИО3 были изъяты два сотовых телефона: «Алкатель» и «Нокиа».

По факту изъятых денег досматриваемая ФИО3 добровольно пояснила, что данные деньги ей дала девушка по имени ФИО4 за наркотическое средство - героин.

В ходе личного досмотра ФИО3 ею был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и ФИО3 добровольно поставили свои подписи, замечаний к протоколу ни у кого из участвующих лиц не поступило. Затем также в присутствии двух понятых женского пола в помещении дежурной части другая задержанная девушка, которая представилась ФИО2, 1986 г.р., проживающая в <адрес>, произвела добровольную выдачу пачки из-под сигарет «Петр I», в которой находились три полимерных свертка с комкообразным веществом.

Со слов ФИО2 она поняла, что в указанных свертках находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела у ФИО3 за 24000 рублей. После этого ею в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО2, у которой запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, но было изъято специальное аудиовидеоустройство «ВПЧ-41», которое ей выдали сотрудники УР для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В ходе вышеуказанных действий ею также были составлены соответствующие протоколы, в которых понятые и ФИО2 добровольно поставили свои подписи. (том 1 л.д. 112-114).

Из показаний свидетеля ФИО26, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут она участвовала в качестве понятой     при личном досмотре женщины и изъятии наркотического средства в здании ОВД <адрес>, расположенного по <адрес>.

В их присутствии в служебном кабинете сотрудник полиции стала досматривать ранее не знакомую ей женщину цыганской национальности, которая представилась ФИО3, 1966 г.р.

Перед началом производства личного досмотра сотрудник полиции предложила ФИО3 добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы и вещества, на что ФИО3 заявила, что наркотиков три себе не имеет.

В ходе личного досмотра ФИО3 сотрудник полиции достала из левого кармана пуховика одетом на ФИО3 денежные средства в сумме 24 тысячи рублей и два сотовых телефона.

По факту изъятых денег ФИО3 пояснила, что данные деньги ей отдала девушка по имени ФИО4 за наркотическое средство героин. Изъятые у ФИО3 денежные средства в сумме 24 тыс.рублей были упакованы сотрудником полиции в конверт, опечатанный печатью, на конверте она и вторая понятая расписались. В ходе личного досмотра ФИО3 сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая и досматриваемая ФИО3 добровольно поставили свои подписи.

Затем в присутствии нее и второй понятой ранее не знакомая ей девушка, одетая в одежду темного цвета, которая представилась ФИО2, 1986 г.р., добровольно выдала сотруднику полиции пачку из-под сигарет «Петр I», в которой находились три свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом. Указанная пачка из-под сигарет и свертки с веществом были упакованы в конверты, опечатанные печатями, на конвертах она и вторая понятая поставили свои подписи.

Как она поняла со слов ФИО2, в свертках находилось наркотическое средство - героин. После этого в присутствии нее и второй понятой сотрудник полиции произвела личный досмотр ФИО2, у которой наркотических средств, денег и иных запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, но было изъято аудиовидеоустройство, которой, со слов ФИО2, ей выдали сотрудники полиции для проведения «проверочной закупки». (том 1 л.д. 115-117).

Из показания свидетеля ФИО27, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала при досмотре женщины цыганской национальности, которая представилась ФИО3, 1966 г.р. в качестве понятой.

Перед началом производства личного досмотра сотрудник полиции предложила ФИО3 добровольно выдать имеющиеся при ней нерешенные предметы и вещества, на что ФИО3 заявила, что наркотиков при себе не имеет.

В ходе личного досмотра ФИО3 сотрудником полиции из левого кармана пуховика одетом на ФИО3 были изъяты денежные средства в сумме 1-300 рублей, купюрами по 5000 рублей и по 1000 рублей, также у ФИО3 были изъяты два сотовых телефона. По факту изъятых денег ФИО3 пояснила, что данные деньги ей отдала девушка по имени ФИО4 за наркотическое средство героин.

Изъятые у ФИО3 денежные средства в сумме 24000 рублей были упакованы сотрудником полиции в конверт, опечатанный печатью, на конверте она и вторая понятая расписались.

В ходе личного досмотра ФИО3 сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол в котором она, вторая понятая и досматриваемая ФИО3 добровольно поставили свои подписи.

Затем также в присутствии нее и второй понятой ранее не знакомая ей девушка, которая представилась ФИО2, 1986 г.р., добровольно выдала сотруднику полиции пачку из-под сигарет «Петр I», в которой находились три свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом. Указанная пачка из-под сигарет и свертки с веществом были упакованы в конверты, опечатанные печатями, на конвертах она и вторая понятая поставили свои подписи. Как она поняла, со слов ФИО2, в свертках находилось наркотическое средство - героин.

После этого в присутствии нее и второй понятой сотрудник полиции провела личный досмотр ФИО2, у которой наркотических средств, денег и иных запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, но было изъято аудиовидеоустройство, которой, со слов ФИО2, ей выдали сотрудники полиции для проведения проверочной закупки». (том 1 л.д. 118-120).

Согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на экспертизу вещество, обнаруженное внутри трех свертков, добровольно выданных ФИО2 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин и в целом является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса смеси составила: 9,82 грамма, 10,20 грамма, 9,60 грамма, общей массой 29,62 грамма. (том 1 л.д. 83-84).

По заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленные на экспертизу вещества (объекты №), добровольно выданные ФИО2, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, из конверта , и вещества (объекты , 2/2), изъятые в ходе осмотра места происшествия у <адрес> в д. ФИО1 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, из конверта , могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и могли ранее составлять единую массу. (том 2 л.д. 34-36).

Из протокола осмотра предметов видно, что были осмотрены три бумажных пакета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, пакеты изъяты в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, и в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Указанное наркотическое средство признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. (том 2 л.д. 38-39,40-41).

Из протокола осмотра предметов следует, что была осмотрена пачка из-под сигарет «Петр I», которая добровольно выдана ФИО2 в ходе проведения ОРМ, осмотрены денежные средства в сумме 24 000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра ФИО3, осмотрен конверт с наркотическим средством, добровольно выданный ФИО2 в ходе проведения ОРМ. Указанные предметы и денежные средства признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (том 1 л.д. 72-77, 78).

При осмотре двух сотовых телефонов, изъятых в ходе личного досмотра ФИО3, под именем «ФИО4» сохранен абонентский номер +79521407008, используемый свидетелем ФИО2, а также зафиксированы входящие, исходящие и не принятые вызовы абонента +79521407008 (ФИО2). Указанные сотовые телефоны признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (том 1 л.д. 121-123, 124).

Факт того, что ФИО29 регулярно общалась в сотовой связи с ФИО30 подтверждается протоколом осмотра детализаций телефонных соединений абонентских номеров, используемых обвиняемой ФИО3 и свидетелем ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе осмотра детализаций телефонных соединений установлен факт регулярного общения посредством мобильной связи между обвиняемой ФИО3 и свидетелем ФИО2 за указанный период времени. Указанные детализации телефонных соединений признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (том 1 л.д. 148-154, 155-156).

Таким образом, виновность ФИО3 полностью подтвердилась в судебном заседании.

Её действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, направленного против жизни и здоровья людей. Как личность ФИО30 характеризуется с положительной стороны.

Как отягчающее ответственность обстоятельство суд учитывает наличие в действиях ФИО30 особо опасного рецидива преступлений.

ФИО3 была осуждена в 1999 году и в 2005 году за умышленные тяжкие преступления к лишению свободы, судимость за которые не сняты и не погашены и вновь осуждается за умышленное особо тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации в её действиях особо опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает, что как на предварительном следствии, так и в судебном заседании ФИО30 вину свою полностью признала, в судебном заседании попросила огласить в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания свидетелей, проживающих в отдаленных от места рассмотрения дела местностях, что явно свидетельствует о её чистосердечном раскаянии в содеянном,     что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами,     поэтому суд считает возможным вынести ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией этой статьи, не применяя штрафа и дополнительного наказания.

Принимая во внимание личность подсудимой, которая ранее судима к лишению свободы, наличия в ее действиях рецидива преступлений, обстоятельства дела, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. б Уголовного кодекса Российской Федерации считает, что ей следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновной в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, п. « Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, изъятое в ходе ОРМ, находящееся в камере хранения наркотических средств УМВД России по <адрес> - уничтожить, два сотовых телефона, изъятые у ФИО3 - передать ФИО3, детализации телефонных соединений в трех конвертах, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле, пачку из-под сигарет «Петр I», хранящуюся при уголовном деле - уничтожить, денежные средства в сумме 24 000 рублей, хранящиеся у начальника отделения ОРЧ УР ГУ МВД России по <адрес> Бегеба - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

Разъяснить ФИО3 её право ходатайствовать о её участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

                        Председательствующий:                                             Г.И. Баланюк.