Приговор по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    

24 сентября 2012г.                                                                   г. Алапаевск

               Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ячменевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Алапаевского городского прокурора Ряпосовой Е.В.,

подсудимого Быкова С.В.,

защитника - адвоката Кузнецовой Л.Г., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Смирновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-259/2012 в отношении Быкова С. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Быков С.В. совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества: группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище; группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище; группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Быков С.В. совместно и по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отделенное производство в связи с объявлением в розыск, с целью хищения чужого имущества подошел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО1, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и тем, что за ними никто не наблюдает, Быков С.В. с указанным лицом через двери ворот дома, незапертые на запорные устройства, проник в ограду, где тайно, из корыстных побуждений они совместно похитили 8-ми секционный радиатор отопления, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Быков С.В. с указанным лицом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Быков С.В. совместно и по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отделенное производство в связи с объявлением в розыск, с целью хищения чужого имущества подошел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО1., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и тем, что за ними никто не наблюдает, Быков С.В. с указанным лицом через двери ворот дома, незапертые на запорные устройства, проник в ограду, а затем в дом, где тайно, из корыстных побуждений они совместно похитили очажную плиту стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1 С похищенным имуществом, Быков С.В. с указанным лицом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Быков С.В. совместно и по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отделенное производство в связи с объявлением в розыск, с целью хищения чужого имущества подошел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО1., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и тем, что за ними никто не наблюдает, Быков С.В. с указанным лицом через двери ворот дома, незапертые на запорные устройства, проник в ограду, а затем в дом, где тайно, из корыстных побуждений Быков С.В. похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1., и вынес его в ограду дома. В это время вышеуказанное лицо проникло в помещение бани, откуда тайно из корыстных побуждений похитило алюминиевую флягу, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1 После этого, Быков С.В. с вышеуказанным лицом, продолжая свои преступные действия, направленные на совместное хищение чужого имущества, вновь проникли в дом, тайно, совместно, из корыстных побуждений похитили: пылесос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, таз алюминиевый стоимостью <данные изъяты>, чугунную сковороду стоимостью <данные изъяты>, электрическую двухкомфорочную плиту <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, одну пару женских сапог стоимостью <данные изъяты>, алюминиевую кастрюлю стоимостью <данные изъяты>, двухкассетный магнитофон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> кофеварку стоимостью <данные изъяты>, термос стоимостью <данные изъяты>, переноску- удлинитель стоимостью <данные изъяты>, принадлежащее ФИО1., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1. значительный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Быков С.В. в судебном заседании подтвердил, что им добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования в ходе судебного разбирательства каких-бы то ни было доказательств его вины в совершенном им преступлении, в том числе представленных им или его защитником, в силу чего, суд будет основывать приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от процессуальных издержек.

Адвокат Кузнецова Л.Г. пояснила, что ходатайство Быкова С.В. об особом порядке судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ее подзащитным добровольно и после консультации с ней, нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не имелось, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств и квалификацию содеянного, не оспаривает.

Заслушав мнение подсудимого Быкова С.В. и его защитника Кузнецовой Л.Г., суд считает, что обвинение по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Подсудимый добровольно ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке после проведения консультации с адвокатом, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке постановления приговора.

Государственный обвинитель Ряпосова Е.В. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1,будучи надлежаще извещенной, в судебное заседание не явилась, возражений против проведения особого порядка судебного разбирательстване заявила.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Быкова С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Быкова С.В.правильно квалифицированы по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на размер ответственности, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Быков С.В. совершил одно преступление средней тяжести и два тяжких преступления против собственности, свою вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Быкову С.В., согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшей, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья.

Как личность Быков С.В. характеризуется следующим образом: на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Отягчающих обстоятельств, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которого срок наказания не должен превышать две трети максимального наказания, предусмотренного за совершение преступление. Оснований для применения ст. 64,ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным в виду социальной неустроенности подсудимого.

С учетом общественной опасности совершенных Быковым С.В. преступлений, сведений, характеризующих его личность, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд, обсудив заявление Алапаевского городского прокурора о взыскании с подсудимого Быкова С.В. процессуальных издержек в размере 7 222 руб. 56 коп., понесенных за счет федерального бюджета для оплаты услуг адвоката Кузнецовой Л.Г. по назначению, считает его не подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: сапоги женские, двухкассетный магнитофон <данные изъяты> электрическую двухкомфорочную плиту <данные изъяты>термос, кофеварку, металлическую сковороду, алюминиевую кастрюлю, переноску-удлинитель, алюминиевую флягу, телевизор <данные изъяты> алюминиевый таз, очажную плиту, 8-ми секционный радиатор отопления, хранящиеся у потерпевшей ФИО1,следует возвратить ей после вступления приговора в законную силу; кепку тряпичную из ткани типа вельвет, коричневого цвета, хранящуюся в уголовном деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Быкова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоп.п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), и в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без штрафа, без ограничения свободы.

                В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком один год с возложением обязанностей: являться на периодическую регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ограничить досуг в общественных местах с 22 часов до 6 часов утра (на улице, в барах, кинотеатрах и других).
                Контроль за поведением условно-осужденного Быкова С.В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - филиал по г. Алапаевску и Алапаевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области.

Меру пресечения Быкову С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Заявление Алапаевского городского прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения. В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: сапоги женские, двухкассетный магнитофон <данные изъяты> электрическую двухкомфорочную плиту <данные изъяты>термос, кофеварку, металлическую сковороду, алюминиевую кастрюлю, переноску-удлинитель, алюминиевую флягу, телевизор <данные изъяты> алюминиевый таз, очажную плиту, 8-ми секционный радиатор отопления возвратить потерпевшей ФИО1; кепку тряпичную из ткани типа вельвет, коричневого цвета хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение десяти суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: