Приговор по ст. 318 ч. 1 УК РФ, угроза применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2012 года. г. Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: судьи Баланюка Г.И. с участием государственного обвинителя: прокурора Мухаева А.В. адвоката Бочкарёва М.А. при секретаре Боровиковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Потапова В. П., <данные изъяты> в совершении им преступления,

предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

установил:

Потапов В.П. угрожал применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей.

Преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, <данные изъяты> ФИО1, являясь <данные изъяты> Межмуниципального отдела МВД России Алапаевский», находясь в форменной одежде, исполняла свои должностные обязанности и проводила процессуальные действия - опрос гражданина Потапова В.П. у него в квартире по адресу: <адрес>.

Около 2 часов ночи, Потапов В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним сидит сотрудник полиции, потребовал у ФИО1 служебное удостоверение, взяв её за плечо.

После чего Потапов В.П. достал из серванта топор, подошел к ФИО1 и поднес топор к шее потерпевшей, при этом высказал в адрес ФИО1 угрозу убийством.

Затем Потапов В.П. закрыл двери квартиры изнутри на замок и повторно высказал угрозу убийством ФИО1

В сложившейся обстановке, находясь один на один с Потаповым В.П., который держал топор в руке и приставил его к её шее, ФИО1 восприняла угрозу убийством в свой адрес со стороны Потапова В.П., как реальную, угрожающую её жизни.

Действия Потапова В.П. были пресечены другими сотрудниками полиции, взломавшими дверь квартиры и задержавшими подсудимого.

По окончании следствия Потапов В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При проведении судебного заседания он подтвердил, что обвинение ему понятно, что с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с его адвокатом.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает,

что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах головного дела;

что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Он знает, что назначенное наказание ему не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Прокурор, потерпевший и адвокат против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В виду того, что по уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Потапова В.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по головному делу.

Суд квалифицирует его действия по ст.318 ч. 1 УК РФ, то есть угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, характеризующие личность данные, из которых усматривается, что по месту работы и жительства он характеризуется только с положительной стороны.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает, что Потапов В.П. вину свою признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, что он не судим, принёс свои извинения потерпевшей, предпринял меры к заглаживанию вреда потерпевшей.

Учитывая вышеизложенное, исключительные обстоятельства дела, смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным вынести ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потапова В. П. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на него дополнительные обязанности:

Не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

Ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных;

Запретить ему появляться в общественных местах с 22 часов до 6 часов утра. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественное доказательство - топор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток о дня его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.И. Баланюк