ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 сентября 2012 года город Алапаевск Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Баланюка Г.И., с участием государственного обвинителя прокурора Арзамасцевой Л.В. адвоката Дадона И.И. при секретаре судебного заседания Боровиковой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, материалы уголовного дела по обвинению Язовских Ю. Н., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Язовских Ю.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление он совершил в селе <данные изъяты> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Язовских Ю.Н., зная о том, что у хозяина дома ФИО1, где он проживал по адресу: <адрес>., хранятся денежные средства на чердаке бани, решил совершить их хищение. С этой целью, он днем, воспользовавшись отсутствием хозяина дома и посторонних лиц, зашел в баню и с чердака бани из автомобильной аптечки похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 С похищенными денежными средствами Язовских Ю.Н. с места преступления ушел и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб. Подсудимый Язовских Ю.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Ходатайство заявлено Язовских Ю.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек. Адвокат подтвердил, что ходатайство заявлено его подзащитным добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Потерпевший в своем заявлении в суд просил рассмотреть дело в его отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке был согласен, иск поддержал. Адвокат и государственный обвинитель не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Язовских Ю.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая сумму похищенного, а также заявление потерпевшего, суд приходить к выводу, что причиненный ущерб следует признать значительным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия его жизни. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Язовских Ю.Н. суд признает: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, что он часть ущерба возместил, его состояние здоровья. Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не общителен, конфликтов с жителями села не было, злоупотребляет спиртными напитками, дважды привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. Потерпевший ФИО1. просит взыскать в его пользу <данные изъяты>. Подсудимый с иском согласен. Суд считает, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном размере. Из похищенных Язовских денежных средств им возвращено ФИО1 <данные изъяты>. Оставшуюся сумму в размере <данные изъяты> он не возвратил. Учитывая обоснованность иска, согласие подсудимого с размером иска, суд считает, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению. Принимая во внимание обстоятельства дела, личность виновного, который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает, что в соответствии со ст. 58 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации ему следует определить отбывание наказания в ИК общего режима. Прокурор заявил иск о возмещении процессуальных издержек на сумму <данные изъяты> в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в период следствия по назначению. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Язовских Ю. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей - оставить без изменения. Срок наказания ему исчислять со дня его задержания с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - деньги в сумме <данные изъяты> оставить в собственности у ФИО1, <данные изъяты> - уничтожить, как не представляющие ценности. <данные изъяты> Николаевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> за причиненный ему ущерб. В иске Алапаевскому городскому прокурору о взыскании процессуальных издержек с Язовских Ю. Н. в федеральный бюджет в счёт оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья Г.И. Баланюк