Дело № 1-253/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 октября 2012 года город Алапаевск Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карабатовой О.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алапаевского городского прокурора Ряпосовой Е.В., подсудимой Бетевой Л.С., её защитника адвоката Кузнецовой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Медведевой Я.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению: Бетевой Л. С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Бетева Л.С. совершиланезаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 19:00 часов, в <данные изъяты>, Бетева Л.С., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере, массой <данные изъяты>, которое хранила и незаконно перевозила на принадлежащем ей автомобиле марки <данные изъяты> в <данные изъяты> до момента его изъятия сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 05 минут, в <данные изъяты>, возле автозаправочной станции, <адрес>, Бетева Л.С. была задержан сотрудниками наркоконтроля, приобретенное ею наркотическое средство героин, массой <данные изъяты>, которое она хранила и перевозила на принадлежащем ей автомобиле, при досмотре автомобиля было обнаружено и изъято. Подсудимая Бетева Л.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала в судебном заседании свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимой добровольно в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника (л.д. 78, 79-80). Бетева Л.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке она отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном ею преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных ею или её защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой она обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит её от уплаты процессуальных издержек. Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Адвокат Кузнецова Л.Г. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитной добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась. Государственный обвинитель старший помощник Алапаевского городского прокурора Ряпосова Е.В. не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимой не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При юридической оценке действий Бетевой Л.С. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в ходе предварительного расследования и квалификации действий подсудимой, предложенной стороной обвинения в прениях сторон. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Бетевой Л.С. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Совершенное Бетевой Л.С. преступление отнесено законодателем к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что Бетева Л.С. добровольно прошла лечение от наркомании в ГБУЗ СО «Областной наркологический диспансер». Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Как личность Бетева Л.С. характеризуется следующим образом: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности также не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства и работы, воспитывает малолетнего ребенка. С учетом всех обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, а также учитывая особую общественную опасность преступления, направленного против здоровья населения и связанного с незаконным оборотом наркотических средств, судприходит к выводу о необходимости назначения Бетевой Л.С. наказания в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, судом не установлено. Вместе с тем, при решении вопроса о реальном отбытии наказания в виде лишения свободы, суд находит, что исправление и перевоспитание Бетевой Л.С., учитывая все установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное прохождение лечения от наркомании, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание, что к уголовной ответственности подсудимая привлекается впервые, возможно без изоляции её от общества, без реального отбывания наказания, с применением правил ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно. Руководствуясь ч. 5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает целесообразным возложить на подсудимую исполнение ряда обязанностей, что будет способствовать её исправлению, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться по вызовам специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенное подсудимой преступление, т.е. для применения положений ст. 64 настоящего Кодекса, и для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом по делу не установлено. Суд, обсудив постановление старшего следователя по ОВД следственной службы УФСКН России по Свердловской области ФИО1 о вознаграждении адвоката Дадона И.И. по назначению в ходе предварительного расследования уголовного дела в размере <данные изъяты> считает, что процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченных адвокату, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимой не подлежат в связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения Алапаевского МРО УФСКН России по Свердловской области: наркотическое средство - <данные изъяты>, сверток из полимерной пленки - уничтожить. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бетеву Л. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание для Бетевой Л.С. считать условным, установить ей испытательный срок на 2 года. Согласно ст. 73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденную Бетеву Л.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться по вызовам специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Бетевой Л.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек Бетеву Л.С. освободить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения Алапаевского МРО УФСКН России по Свердловской области: наркотическое средство - героин, сверток из полимерной пленки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в соответствии с положениями ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим её интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Алапаевского городского суда О.С. Карабатова