ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3 октября 2012 года. г. Алапаевск. Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: Председательствующего федерального судьи Баланюка Г.И. с участием государственного обвинителя прокурора Арзамасцевой Л.В. адвоката Кузнецова Г.В. при секретаре Боровиковой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Поличинского Е. С., <данные изъяты>, предусмотренного ст. 111 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав материалы дела, суд установил: Поличинский Е.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, Поличинский Е.С., выйдя из квартиры <адрес> В это время из двора дома ФИО1 и другие граждане помогали заносить листы фанеры в квартиру, находящуюся на 4 этаже этого же дома. На лестничном пролете между первым и вторым этажами между Поличинским Е.С. и ФИО1 из-за сотового телефона произошла ссора. Поличинский Е.С., из личных неприязненных отношений к ФИО1, с целью причинения ему телесных повреждений, зашел в квартиру №, где он проживает, взял неустановленный предмет колюще - режущего действия, плоско - продолговатой формы, имеющим острие и острое лезвие. После этого, Поличинский Е.С., осуществляя свой преступный умысел, вышел из квартиры и, подойдя к проходившему по лестнице этого подъезда, ФИО1, умышленно нанес ему один удар этим предметом, в брюшную полость. Своими действиями, Поличинский Е.С. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением печени, повлекшее, по признаку опасности для жизни, тяжкий вред здоровью. Допрошенный в судебном заседании Поличинский Е.С. вину свою признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он со своей сожительницей и гостями находились в квартире, где он проживает, и распивали спиртное. Ночью он повел одну из своих гостей домой. Он вышел из квартиры и увидел двух мужчин, которые несли лист фанеры с первого этажа и громко разговаривали. В подъезде, у входной двери стояли две девушки. Он сделал замечание, чтобы они громко не разговаривали. На его замечание ФИО1 ответил нецензурной бранью. Они поругались. Он подошел к нему и ударил кулаком по лицу. ФИО1 в ответ его тоже ударил и порвал цепочку. Он зашел к себе в квартиру и позвал ФИО2. Вместе с ФИО2 они вышли в коридор и стали искать цепочку. Когда он искал цепочку, то у парня, с которым поругался попросил сотовый телефон, чтобы осветить лестничную площадку, тот ему дал телефон. Поискав цепочку, он ее не нашел. ФИО2 стала кричать на ребят, обвиняя их в том, что они забрали цепочку и ФИО1 её ударил. Он не выдержал, сбегал к себе в квартиру, взял какой то предмет, вышел из квартиры и ударил этим предметом ФИО1. В содеянном раскаивается. Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается и другими собранными доказательствами. Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у них в гостях находились их друзья, с которыми они готовили шашлыки и пили пиво. Ему позвонила сестра ФИО5 и попросила помочь ей занести строительный материал в квартиру. Они вместе со своими друзьями на такси приехали к дому, где проживает его сестра. Возле подъезда стоял муж его сестры, листы фанеры уже были выгружены из машины. Сестра поднялась наверх в квартиру, чтобы держать им двери, ее супруг остался около строительного материала, а он и Сафронов стали поднимать листы фанеры на четвертый этаж. Сначала поднимали по одному листу каждый, а затем стали поднимать вдвоем один лист. Подняв два листа фанеры, они решили отдохнуть и стояли на улице около подъезда. В это время, он увидел, как в подъезде на первом этаже две женщины и Поличинский, освещают экраном телефона лестницы и при этом говорят, что где-то здесь должна быть цепочка. Он достал свой телефон и, включив фонарь, передал его кому-то из женщин или Поличинскому. Его супруга и ФИО6 тоже помогали искать цепочку. На первом этаже подъезда, они нашли крестик, который передали одной из женщин. Сожительница Поличинского, не найдя цепочку, стала кричать на него, что вызовет сотрудников полиции по факту потери цепочки. Он и Сафронов взяли лист фанеры и понесли на второй этаж. На лестничной площадке между первым и вторым этажами он попросил Поличинского вернуть телефон. Но Поличинский сказал, что телефона у него нет. Он рукой ударил по руке Поличинского, в которой находился его телефон и сказал, что телефон у него в руке. Телефон из руки выпал и Поличинский толкнул его плечом. Он в ответ Поличинского оттолкнул рукой. Поличинский сказал: «сейчас» и пошел в свою квартиру на втором этаже. Они с ФИО6 взяли лист фанеры и понесли. Когда они, уже практически, поднялись на 2 этаж, из квартиры на втором этаже вышел Поличинский, подошел к нему и ударил его в живот, отчего он почувствовал острую боль. Поличинский сразу же ушел в квартиру. Он после нанесенного ему удара вышел на улицу, где ему вызвали скорую помощь и сотрудников полиции. За ним следом, сразу из квартиры, куда зашел Поличинский, вышла сожительница Поличинского и сказала, что если он сейчас вызовет сотрудников полиции, то она напишет заявление, что он у нее сорвал цепочку. Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у неё в квартире находились её друзья, и они все вместе отдыхали. Ночью Поличинский пошел провожать одну из гостей домой, взяв с собой пиво. Через некоторое время Поличинский зашел в квартиру и сказал ей, что у него в подъезде сорвали цепочку. Она и Поличинский вышли из квартиры в подъезд. В подъезде она увидела двоих девушек и двух парней, которые носили листы фанеры. Один из подростков, которые находились в подъезде, передал ей крестик. Она сказала ребятам, переносившим фанеру, чтобы вернули им цепочку, но одни из мужчин, который был ростом повыше, ударил её по лицу и телу. В суде она опознает мужчину, который нанес ей удар. Это был ФИО1. После этого она ушла к себе в квартиру. О том, что её ударил ФИО1, она сразу же заявила приехавшим сотрудникам полиции. Свидетель ФИО3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к ФИО2. В вечернее время Поличинский, ФИО2 и еще одна гостья распивали спиртное в связи с приобретением автомобиля. Она с ними спиртное не пила. Около 12 часов ночи Поличинский пошел провожать одну из гостей. Через некоторое время он забежал и стал кричать, что у него сорвали цепочку. Они все втроем выбежали на лестничную площадку. На лестничной площадке, она увидела большое количество людей, там были подростки и парни с девушками. Парни переносили листы фанеры. Она спустилась вниз и стала искать цепочку. Парни, которые носили листы фанеры, остановились на площадке между 1 и 2 этажами. Она, поискав цепочку, ничего не нашла и стала подниматься выше. Поднимаясь, она увидела, как Поличинский просит у одного из ребят, переносивших листы, сотовый телефон, чтобы осмотреть подъезд. Парень в ответ, бросил лист фанеры и ответил нецензурной бранью. Когда парень толкнул Поличинского, то у последнего из руки выпал на лестницу телефон. В это время, она услышала, как у нее в прихожей позвонил телефон и прошла в квартиру. Разговаривала она где-то минут двадцать, находясь на балконе, и что происходило в коридоре, не видела. Когда она вошла в комнату, вернувшись с балкона, то увидела, находившихся в квартире сотрудников полиции, которые сказали, что Поличинский причинил кому - то колото-резаное ранение. ФИО2 говорила сотрудникам полиции, что её ударил кто- то из парней и у неё на лице было видно красное пятно. Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в двенадцатом часу ночи, им позвонила сестра её мужа и попросила помочь занести фанеру, которую ей привезли из <данные изъяты>. Они совместно с друзьями решили помочь и поехали <данные изъяты>. Подъехав к подъезду дома №, они увидели листы фанеры. Они с подругой остались около подъезда и стали ожидать, когда ФИО1 и ФИО6 перенесут листы фанеры. Спустя какое - то время, они решили зайти в подъезд на первый этаж. В подъезде они увидели двух женщин и мужчину, которые кричали и искали цепочку и крестик. В это время, её муж и ФИО6 продолжали носить фанеру. Одна женщина подошла к ним и попросила осветить телефоном лестницу, что она и сделала. Тут же на первом этаже, они нашли крестик и передали женщине. Затем, она и ФИО6 пошли искать цепочку под лестничным пролетом первого этажа. Не найдя цепочку, они прошли на площадку первого этажа. Она услышала, что Поличинский говорил её мужу, что сейчас вызовет полицию и скажет, что тот нашел цепочку и не отдает ее. Муж потребовал возвратить ему телефон, но Поличинский ответил, что телефона у него никакого нет. Она видела, как её муж ударил по руке Поличинского, чтобы забрать телефон, и телефон упал на лестницу. После этого, Поличинский побежал на второй этаж и зашел в квартиру. Через некоторое время, она услышала крик Ворончихиной и поднялась на лестничную площадку второго этажа. Муж стоял, склонившись, и руками держался за живот. Они все вышли на улицу, где она вызвала сотрудников полиции и скорую помощь. Из показаний свидетеля ФИО5 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ей привезли листы фанеры и она попросила по телефону своего брата помочь занести фанеру к ней на 4 этаж. Он согласился. Около 12 часов ночи приехали брат со своей супругой и своими друзьями. Она поднялась в свою квартиру, чтобы показать куда ставить фанеру, а ее супруг стоял на улице возле подъезда. Брат со своим другом стали поднимать листы фанеры в квартиру. Когда они занесли 2 листа фанеры, то спустились в очередной раз на улицу, а она подошла к лестничному пролету, чтобы посмотреть, когда они поднимутся обратно. Она увидела, что на второй этаж по лестнице поднимаются брат с другом и несут лист фанеры. Когда они поднялись на площадку, расположенную между первым и вторым этажами, она увидела, что их остановил Поличинский. Подсудимый с братом стали кричать друг на друга, брат требовал отдать ему его телефон, а подсудимый сказал, что у него телефона нет. Затем она увидела, как Поличинский поднялся на 2 этаж и зашел в свою квартиру, а ребята стали подниматься выше. Она стала спускаться на второй этаж. Подходя к лестничной площадке второго этажа, она увидела, как из квартиры № вышел Поличинский. В руке у него блестел какой-то предмет. Он подошел к ФИО1 и рукой, в которой, у него находился предмет, нанес удар в живот. После этого Поличинский ушел в квартиру. Из показаний свидетеля ФИО6 видно, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, они с супругой пришли в гости к ФИО1, где совместно отдыхали. ФИО1 позвонила его сестра и попросила помочь поднять привезенный строительный материал к ней в квартиру. Они решили все вместе помочь ей и перенести стройматериал. Приехав к дому <адрес>, он около 2 подъезда, увидел сложенные листы фанеры и, стоящих рядом ФИО5 и ее супруга. Он и ФИО1 стали поднимать в квартиру ФИО5 листы фанеры. ФИО5 держала им двери в квартиру, а ее супруг стоял около фанеры на улице. Подняв два листа фанеры в квартиру, они с ФИО1 решили отдохнуть около подъезда. Он увидел, как из подъезда вышел Поличинский и постояв, зашел обратно в подъезд. Затем он увидел, что к Поличинскому спустилась девушка и стала кричать, чтобы он отдал цепочку, а затем стала смотреть у него футболку. Тут же они стали искать цепочку в подъезде и попросили у них телефон осветить подъезд. ФИО1 дал Поличинскому телефон. Затем все стали искать цепочку. Кто - то нашел крестик и передал девушке. После этого, он и ФИО1, взяв снова лист фанеры, понесли его наверх. Поличинский и его девушка пошли впереди них в квартиру. Когда поднимались на второй этаж, то ФИО1 потребовал, чтобы подсудимый передал ему телефон, на что последний молчал. Затем, когда ФИО1 проходил по площадке между первым и вторым этажами, то вновь потребовал свой телефонии потянулся за ним. Полинский уронил телефон на ступени и толкнул ФИО1. ФИО1 в свою очередь оттолкнул парня. После этого, Поличинский, сказав ФИО1, что сейчас устроит, ушел к себе в квартиру на втором этаже. ФИО1 поднял телефон, и они понесли лист фанеры. Когда они уже почти поднялись на 2 этаж, из квартиры вышел подсудимый и чем-то ударил ФИО1 в живот, после чего тут же ушел. ФИО1 схватился за живот и склонился, после чего они спустились и вышли на улицу, где ФИО1 сказал, что его ударил отверткой подсудимый. Они вызвали скорую помощь и сотрудников полиции. Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что у нее в соседней <адрес> по лестничной площадке, проживает ФИО2 ФИО2. С ней совместно на протяжении 2 лет проживает Поличинский Е.. В тот вечер она находилась в гостях у ФИО2 Ночью её пошел провожать Поличинский, которого она может охарактеризовать лишь с положительной стороны. Свидетелем происшедшей ссоры она не являлась. Кроме этого, его вина подтверждается и другими доказательствами, исследованными в суде: Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 в фотографии № на которой изображен Поличинский Е. С., <данные изъяты>, опознал парня, который ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 00 минут, в подъезде дома <адрес>, нанес ему колото-резаное ранение в брюшную полость, по характерным признакам. Результат опознания Поличинский Е.С. ( л.д. 29 - 30 ); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в процессе которого был осмотрен участок местности у подъезда <адрес> и самого подъезда №. У подъезда с правой стороны от входа, расположена деревянная скамейка. На краю скамьи ближе к входной двери подъезда, обнаружена одна пара тряпичных перчаток со следами бурого цвета. Металлическая дверь в подъезд № оборудована домофоном, на момент осмотра находится в положении закрыто. У перил лестничной площадки 1 - го этажа подъезда, обнаружены следы бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия, изъяты тряпичные перчатки с веществом бурого цвета, упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной запиской, подписями понятых и следователя. В ходе осмотра места происшествия, с помощью марлевого тампона, был произведен смыв вещества бурого цвета похожий на кровь. ( л.д. 4 - 5 ); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого было осмотрено приемное отделение <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>. Вход в приемное отделение осуществляется с улицы. В коридоре приемного отделения, с левой стороны от второй двери, на кушетке лежит мужская футболка без рукавов, темно синего цвета и с имеющимися полосами белого цвета с правой и левой сторон. В передней части футболки, имеется отверстие, вокруг которого расположено пятно серо - бурого цвета, похожее на кровь, диаметром 15 см. В ходе осмотра места происшествия, изъята мужская футболка, упакована в полиэтиленовый пакет. ( л.д. 24 - 25 ); <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения на футболке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из приемного покоя АЦГБ по механизму образования относится к типу колото-резаных и могло быть образовано орудием колюще-режущего действия, но не могло быть образовано предметами (два ножа, ножницы и отвертка), изъятыми в ходе обыска квартиры <адрес>, по месту жительства обвиняемого Поличинского Е.С. ( л.д. 58 - 63 ); заключением судебно - медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением печени причиненное в результате удара или давления колюще-режущим орудием плоско-продолговатой формы, имеющим остриё и острое лезвие, является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. ( л.д. 114 - 115 ). Таким образом, суд считает, что виновность Поличинского Е.С. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия его суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Поличинского Е.С., смягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, что он впервые совершил преступление, попросил прощения у потерпевшего, что признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Как личность, Поличинский Е.С. характеризуется следующим образом: по месту работы и месту жительства он характеризуется только с положительной стороны, как примерный семьянин, отзывчивый, внимательный к людям, среди работников пользуется уважением, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит. С учетом исключительных обстоятельств дела, учитывая личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Потерпевшим ФИО1 был заявлен иск о возмещении ему морального вреда на сумму <данные изъяты>. В обоснование исковых требований он указал в суде, что он перенес физические страдания, связанные с причинением ему телесных повреждений, длительное время не работал, перенес операцию, переживал нравственно. Подсудимый иск признал частично. Суд считает, что действительно от умышленных действий подсудимого Поличинского Е.С., потерпевший потерпел огромные физические и нравственные страдания. Он длительное время был лишен нормально передвигаться, перенес хирургическую операцию, длительное время находился на излечении, отчего страдал нравственно, так как был лишен возможности нормального общения с людьми и семьей. Учитывая материальное положение подсудимого, который физически здоров, трудоспособен, работает на двух работах и имеет возможность возместить ущерб, с учетом разумности и справедливости, суд определяет размер морального вреда в размере <данные изъяты>, которые подлежат возмещению с виновного лица. Алапаевский городской прокурор просит взыскать с Поличинского Е.С. стоимость лечения ФИО1, находившегося на стационарном излечении в <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты>. Подсудимый с иском согласен. Суд считает, что Поличинский Е.С. обязан возместить ущерб, возникший по его вине. Так, на излечение ФИО1, который находился на стационарном лечении в больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано <данные изъяты>. Эти затраты возмещены <данные изъяты> филиалом Территориального фонда обязательного медицинского страхования. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 г. средства, затраченные на лечение граждан, в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных действий, подлежат взысканию в доход государства с лиц, осуждённых за эти преступления. Положением о Территориальном фонде обязательного медицинского страхования предусмотрено, что финансовые средства территориального фонда находятся в государственной собственности Российской Федерации. Согласно Устава этого фонда он реализует государственную политику в области обязательного медицинского страхования граждан и как, составная часть государственного социального страхования, является самостоятельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением, финансовые средства которого являются федеральной собственностью. В связи с вышеизложенным, Поличинский Е.С., как виновное лицо, совершившее умышленное преступление против здоровья человека, обязан возместить этот вред <данные изъяты> филиалу Территориального фонда обязательного медицинского образования. Помимо этого, Алапаевский городской прокурор просит взыскать с подсудимого процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката по назначению. Поличинский Е.С. с иском согласен. Суд установил, что в период предварительного расследования адвокат ФИО8 был привлечен в качестве защитника Поличинского Е.С. по назначению и участвовал 6 дней в следственных действиях. За его защиту из федерального бюджета было перечислено <данные изъяты> Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридических услуг, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии со ст. 132 ч 2 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного. Обстоятельств освобождения его от оплаты процессуальных издержек, не имеется. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Поличинского Е. С. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 2 года по основному месту работы с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства. Согласно ст. 1101 ГК РФ взыскать с Поличинского Е. С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> в возмещение ему морального вреда. Взыскать с Поличинского Е. С. в пользу <данные изъяты> филиала ТФОМС Свердловской области <данные изъяты>. Взыскать с Поличинского Е.С. в доход федерального бюджета <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката по назначению в уголовном судопроизводстве. Вещественные доказательства: два ножа, ножницы и отвертку оставить у Поличинского Е.С. Одну пару тряпичных перчаток со следами бурого цвета, марлевый тампон со смывами бурого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Алапаевский» и мужскую футболку - уничтожить, как не представляющие ценности. Историю болезни хранить в <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Алапаевский городской суд. Разъяснить Поличинскому Е.С. его право ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Баланюк Г.И.