Дело № 1-225/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 октября 2012 года город Алапаевск Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карабатовой О.С., с участием государственных обвинителей - помощника Алапаевского городского прокурора Осипенка А.В., помощника Алапаевского городского прокурора Тихонова А.Ю., подсудимой Клевцовой С.Г., её защитника адвоката Кузнецовой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, при секретаре судебного заседания Медведевой Я.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Клевцовой С. Г., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1, ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Клевцова С.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также публично оскорбила представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 20:00 часов, по адресу: <адрес>, Клевцова С.Г., в нарушении положений ст. 7 Федерального закона «О защите прав потребителей» и п. 1 ст. 3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в ходе проведения проверочной закупки осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости ФИО2 за денежные средства в размере <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты>., которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, не отвечает требованиям безопасности, поскольку содержит <данные изъяты>, не являющийся естественным компонентом этилового спирта из пищевого сырья, наличие которого в жидкости в любой концентрации не предназначено для использования в пищевых целях, и в комбинации со спиртом этиловым при употреблении представляет угрозу жизни и здоровью потребителей. В этот же день, до 22 час. 45 мин. по адресу: <адрес>, в подсобных помещениях Клевцова С.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, хранила четыре бутылки из полимерного материала емкостью по <данные изъяты>. каждая, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей. Объем спиртосодержащей жидкости в указанных бутылках составил - <данные изъяты>, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит - <данные изъяты>, не являющийся естественным компонентом этилового спирта из пищевого сырья, наличие которого в жидкости в любой концентрации не предназначено для использования в пищевых целях, и в комбинации со спиртом этиловым при употреблении представляет угрозу жизни и здоровью потребителей. Указанная спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, была изъята сотрудниками ММО МВД России «Алапаевский» в ходе осмотра места происшествия в период времени с 21 час. 35 мин. до 22 час. 45 мин. Она же ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, хранила две бутылки из бесцветного полимерного материала емкостью по <данные изъяты> каждая со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей. Объем спиртосодержащей жидкости в указанных бутылках составил - <данные изъяты> которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит <данные изъяты>, не являющийся естественным компонентом этилового спирта из пищевого сырья, наличие которого в жидкости в любой концентрации не предназначено для использования в пищевых целях, и в комбинации со спиртом этиловым при приеме внутрь опасно для жизни или здоровья потребителей. Указанная спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, была изъята сотрудниками ММО МВД России «Алапаевский» в ходе обыска, производимого по месту жительства Клевцовой С.Г. в период времени с 15 час. 50 мин. до 16 час. 45 мин. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 21:00 часа и 21 часа 30 минут, Клевцова С.Г. после проведенной в отношении неё проверочной закупки спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, по адресу: <адрес>, при проведении лейтенантом полиции ФИО1 - оперуполномоченным отделения по экономической безопасности и противодействия коррупции ММО МВД России «Алапаевский» осмотра места происшествия, с целью фиксации факта преступной деятельности, в присутствии понятых, действуя умышленно, неоднократно выразилась в адрес сотрудника правоохранительных органов, являющегося представителем власти, грубой нецензурной бранью, тем самым унизив его честь и достоинство. В судебном заседании подсудимая Клевцова С.Г. вину в совершении инкриминируемых ей преступлениях не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, вечером около 21:00 часа, кто-то постучал в окно дома и она сразу же пошла в ограду открывать ворота. Открыв двери ворот, она увидела двух человек, один из них предъявил ей удостоверение сотрудника полиции, и, войдя в ограду, сообщил, что только что у нее купили спирт на купюру достоинством <данные изъяты>, и показал ксерокопию данной купюры. В сотруднике полиции она узнала жителя <адрес> ФИО1 и запустила его в дом, вместе с ним были двое понятых ФИО3 и ФИО10, которые тоже зашли в дом. ФИО1 предложил ей выдать купюру, достоинством <данные изъяты>. Она добровольно показала денежные купюры, которые у нее имелись в наличии достоинством от <данные изъяты> до <данные изъяты>. После того, как ФИО1 не нашел купюру, ксерокопия которой была у него, объявил ей, что будет проводить осмотр места происшествия. Затем ФИО1 в присутствии понятых осмотрел дом, сени и надворные постройки. В сенях ФИО1 обнаружил 4 пустые пятилитровые бутылки, которые она использует для воды, и изъял их. Не отрицает, что выражалась в адрес ФИО1 и понятого ФИО3 нецензурной бранью, указав, что сначала она стала оскорблять ФИО1, так как не узнала его, и не думала, что к ней в дом пришел сотрудник полиции с понятыми, а в ходе осмотра места происшествия она выражалась нецензурной бранью, так как понятой ФИО3 предложил ей передать ему <данные изъяты>, за оказание ей помощи в незаконной продаже спиртосодержащей жидкости. Кроме того, оскорбляла ФИО1 нецензурной бранью в связи с тем, что им незаконно были изъяты пустые бутылки, которые она использовала для воды. ДД.ММ.ГГГГ по месту её жительства, у неё был проведен обыск ФИО1 с участием понятых и сотрудника полиции Пятыгина. В ходе обыска у неё вновь были изъяты пустые пятилитровые бутылки, которые она использовала для воды. Сбытом спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, она не занималась, и в доме её не хранила, полагает, что уголовное дело в отношении её сфабриковано сотрудниками полиции. Несмотря на непризнание вины Клевцовой С.Г., её вина в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами уголовного дела, предоставленными стороной обвинения, которые были исследованы в судебном заседании. Так, из показаний потерпевшего ФИО1 установлено, что он работает в должности оперуполномоченного ОЭБ и ПК ММО МВД России «Алапаевский». ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что по <адрес> в <адрес> Клевцова С.Г. осуществляет реализацию спирта из своего дома без соответствующих документов. С целью проверки данной информации и пресечения преступной деятельности Клевцовой С.Г., было принято решение о проведении проверочной закупки у Клевцовой С.Г. Им был подобран закупщик ФИО2, который добровольно согласился принять участие в проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Клевцовой С.Г., также были приглашены ФИО3 и ФИО4 для участия в качестве понятых. В присутствии двух понятых ФИО2 вручили деньги в сумме <данные изъяты>, одной купюрой, которые предварительно откопировали, серию и номер купюры записали в протокол осмотра и передачи денежных средств, а также пустую пластиковую бутылку объемом <данные изъяты> После этого, он совместно с закупщиком и понятыми на служебном автомобилеприбыл к дому Клевцовой С.Г., расположенному в <адрес>. ФИО2 под их визуальным наблюдением подошел к дому по <адрес>, постучался в окно дома и чем-то обменялся с подсудимой. Затем Доронин вернулся в служебный автомобиль и добровольно выдал приобретенную им спиртосодержащую жидкость, содержащуюся в <данные изъяты>. Ббтылке, пояснив, что купил её на врученные ему деньги по адресу <адрес> у Клевцовой С.Г. Установив факт приобретения спиртосодержащей жидкости, он вместе с понятыми пошел в дом Клевцовой, для осмотра места происшествия и изъятия купюры, врученной для производства проверочной закупки. Подойдя к дому подсудимой, он стал стучаться в двери, двери никто не открыл. После чего он постучал в окно дома, во двор вышла Клевцова и приоткрыла им двери. Он представился подсудимой, показал служебное удостоверение и сказал, что у неё была проведена проверочная закупка, в ходе которой она реализовала спиртосодержащую жидкость, и предложил добровольно выдать имеющуюся спиртосодержащую жидкость в доме и купюру, которой с ней только что закупщик рассчитался за спирт. Услышав это, Клевцова попыталась закрыть двери, и стала в присутствии понятых оскорблять его нецензурной бранью. Он неоднократно просил её успокоиться, прекратить противоправное поведения, говоря в том числе, что она оскорбляет сотрудника полиции при гражданских лицах - понятых. В процессе криков и оскорбления со стороны Клевцовой, они прошли во двор, где она, продолжая оскорблять его, кричала, чтобы они ушли. Он неоднократно предлагал Клевцовой пройти в дом для добровольной выдачи имеющегося спирта и денежных средств. Однако Клевцова, проигнорировав его требования, забежала в дом и закрылась. Через некоторое время она открыла им двери и пустила в дом. В доме перед умывальником он видел стоящее ведро с помоями, от которого шел резкий запах спирта. Клевцова не успокаивалась и продолжала оскорблять его грубой нецензурной бранью в присутствии понятых, указывая, что продажей спирта она не занимается. В связи с этим Клевцовой был предоставлен закупщик, который при ней подтвердил, что только что приобрел у неё спирт на <данные изъяты>. Услышав это, Клевцова стала кричать уже на закупщика, указав, что она его запомнила и ему в городе не жить. Поскольку осмотр дома Клевцова произвести так и не дала, он вместе с понятыми произвел осмотр веранды и подсобного помещения, в которых изъял <данные изъяты> с остатками спиртосодержащей жидкости, о чем составил протокол. Грубая нецензурная брань, которой выражалась Клевцова в его адрес в присутствии иных лиц, унижала его честь и достоинство. ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Клевцовой С.Г. по <адрес> в <адрес> на основании решения суда был произведен обыск. В присутствии сотрудника полиции ФИО9 и понятых в ходе обыска у Клевцовой С.Г. в гараже была обнаружена и изъята 5 л. бутылка с остатками жидкости, которая пахла спиртом. На веранде в столе-тумбе также была обнаружена пятилитровая бутылка, в которой имелось около 1 литра спиртосодержащей жидкости. Бутылки предъявлялись всем участвующим лицам, в том числе они открывались, чтобы удостовериться, что в бутылках находится спиртосодержащая жидкость. Однако, когда он стал составлять протокол и вносить в них описание обнаруженных емкостей, последовательно упаковывая горловины бутылок, Клевцова взяла одну из бутылок и наполнила её водой. На его вопрос, зачем Клевцова наполнила обнаруженную ими бутылку со спиртом водой, она ничего не пояснила. Ход проведения обыска, в том числе и то обстоятельство, что в одну из обнаруженных бутылок со спиртом Клевцова налила водой, был отражен в протоколе, который подписали все участвующие лица. Свои показания ФИО1 подтвердил при проведении очной ставки с Клевцовой С.Г. (том 1 л.д. 122-125). Из показаний свидетеля ФИО2, данных им в судебном заседании и в ходе производства предварительного расследования, которые он подтвердил в полном объеме, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился принять участие в проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Клевцовой С.Г. При понятых ему вручили деньги в сумме 50 рублей, которые предварительно откопировали, а номер и серию купюры записали в протокол осмотра и передачи денежных средств, кроме того для приобретения спирта ему дали пустую пластиковую бутылку, емкостью <данные изъяты> На служебном автомобиле вместе с сотрудниками полиции и понятыми они приехали к дому Клевцовой С.Г., расположенному в <адрес>, где он под визуальным наблюдением сотрудников полиции приобрел у Клевцовой С.Г. на врученные ему деньги, спиртосодержащую жидкость, в количестве около <данные изъяты> которую в присутствии понятых в служебном автомобиле добровольно выдал сотрудникам полиции (т. 1 л.д. 133-134). Свидетели ФИО3 и ФИО4 дали аналогичные друг другу показания и подтвердили, что они ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудника полиции ФИО1 принимал участие в качестве понятых при проведении проверочной закупке спиртосодержащей жидкости у Клевцовой С.Г. В их присутствии закупщику ФИО2 вручили деньги в сумме <данные изъяты> и пустую пластиковую бутылку. Денежную купюру заранее откопировали, а серию и номер записали в процессуальные документы. После чего ФИО2 под их визуальным наблюдением и сотрудника полиции ФИО1 подошел к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, постучался в окно и чем-то обменялся с Клевцовой С.Г. После чего ФИО2 вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал приобретенную им спиртосодержащую жидкость, указав, что приобрел её в доме по <адрес>. После чего в этот же день они принимал участие в качестве понятых при осмотре места происшествия в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия Клевцова С.Г. неоднократно выражалась в адрес сотрудника полиции ФИО1 грубой нецензурной бранью, тем самым унижая его честь и достоинство. При этом на замечания ФИО1 о прекращении оскорблений, и его предупреждения, что действия подсудимой являются незаконными, Клевцова С.Г. не реагировала. В результате осмотра места происшествия ФИО1 были обнаружены и изъяты <данные изъяты> с остатками спиртосодержащей жидкости. Аналогичные обстоятельства проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Клевцовой С.Г. были изложены свидетелями ФИО3 и ФИО4 в ходе проведения очных ставок с Клевцовой С.Г. (том 1 л.д. 129-132, 138-141). Свидетели ФИО5 и ФИО6 рассказали суду, что они неоднократно в <адрес> приобретали у Клевцовой С.Г. ДД.ММ.ГГГГ спирт, по цене <данные изъяты> за <данные изъяты>. Из показаний свидетеля ФИО5 также установлено, что Клевцова С.Г. более одного года торгует по месту своего жительства спиртом по цене <данные изъяты> за <данные изъяты>. Из показаний свидетеля ФИО7, данных на следствии, исследованных судом, установлено, что она вместе с ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ принимала участи в качестве понятой при обыске дома Клевцовой С.Г., расположенного в <адрес>. В ходе проведения обыска сотрудниками полиции было обнаружено две 5 л. бутылки с жидкостью, с запахом спирта. Когда сотрудник полиции стал упаковывать обнаруженные бутылки, Клевцова С.Г. взяла одну из бутылок, в которой находилось около 1 л. спирта и наполнила её водой. В связи с чем, данная бутылка была изъята вместе с водой (том 1 л.д.151-152). Свидетель ФИО9 - оперуполномоченный ММО МВД России «Алапаевский», дал аналогичные ФИО1 и понятой ФИО7 показания, и подтвердил свое участие при проведении обыска сотрудником полиции ФИО1, производимом ДД.ММ.ГГГГ в доме по месту жительства Клевцовой, указав о его законности и пояснив, что Клевцова С.Г. в действительности после обнаружения у неё бутылок со спиртом, наполнила одну из них водой. Показания потерпевшего, свидетелей суд признает относимыми и допустимыми. Каких-либо противоречий в показаниях потерпевшего и свидетелей обвинения судом не установлено, как и не установлено оснований для вывода о том, что указанные лица оговорили Клевцову С.Г. в содеянном, поскольку ранее потерпевший и свидетели подсудимую не знали, неприязненных отношений не имеется. Кроме того, показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами по делу и соответствуют им. Так, из протокола осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, принимавшему участие в проверочной закупке, была вручена денежная купюра банка России достоинством <данные изъяты> серией и номером: № (том 1 л.д. 24-25). Согласно протоколу проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>, ФИО2 на врученные ему деньги, у Клевцовой С.Г., была приобретена спиртосодержащая жидкость в объеме около <данные изъяты> (том 1 л.д. 26). Протоколом добровольной выдачи спиртосодержащей жидкости установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 добровольно выдал одну бутылку емкостью <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью, приобретенную в этот же день в ходе проведения проверочной закупки у Клевцовой С.Г. (том 1 л.д. 27). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрено подсобное помещение <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты четыре бутылки емкостью по <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью (том 1 л.д. 28-30). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что были осмотрены одна бутылка емкостью <данные изъяты> и четыре бутылки емкостью по 5 л. со спиртосодержащей жидкостью, которые были изъяты при проведении проверочной закупки и осмотра места происшествия, производимых ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 49-50). Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Клевцовой С.Г. <адрес> обнаружены и изъяты: одна пятилитровая бутылка с остатками спиртосодержащей жидкости, одна пятилитровая бутылка со спиртосодержащей жидкостью в объеме около <данные изъяты>. В последнюю бутылку Клевцовой С.Г., после обнаружения, налита вода. (том 1 л.д. 58-61). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Клевцовой С.Г. в ходе обыска две бутылки емкостью по 5 л. со спиртосодержащей жидкостью были надлежащим образом осмотрены (том 1 л.д. 62-63). Из справки, представленной из филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», следует, что <данные изъяты> в комбинации со спиртом этиловым при приеме внутрь опасен для жизни и здоровья в любых концентрациях (том 1 л.д. 44). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в бутылке, добровольно выданной ФИО2 в ходе проведения проверочной закупки, а также в четырех бутылках, изъятых у Клевцовой при проведении осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружен этиловый спирт в смеси с водой, объемом соответственно, <данные изъяты>, содержащий непищевую добавку - <данные изъяты>, которая согласно постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О введении государственной регистрации денатурированного этилового спирта и спиртосодержащей продукции из всех видов сырья», является денатурирующей добавкой (в концентрации не менее 0,08 % об.) и применяется как маркер в производстве этиловых спиртов, используемых для технических целей. Согласно федеральному закону № 171-ФЗ <данные изъяты> с 01.01.2006 г. не включен в новый список денатурирующих добавок. В соответствии с ГОСТом Р 51786 - 2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» наличие в представленной на исследование спиртосодержащей жидкости непищевой добавки <данные изъяты> позволяет идентифицировать спирт, из которого изготовлены исследуемые жидкости, как не пригодный для производства алкогольной продукции (том 1 л.д. 69-84). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в двух бутылках обнаруженных и изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Клевцовой С.Г., находится спиртосодержащая жидкость, объемом <данные изъяты> и <данные изъяты> Жидкость содержит <данные изъяты> - постороннюю добавку, которая согласно постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О введении государственной регистрации денатурированного этилового спирта и спиртосодержащей продукции из всех видов сырья», является денатурирующей добавкой и применяется как маркер в производстве этиловых спиртов, используемых для технических целей. Согласно федеральному закону № 171-ФЗ диэтилфталат с ДД.ММ.ГГГГ не включен в новый список денатурирующих добавок. В соответствии с ГОСТом Р 51786 - 2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» наличие в представленной на исследование спиртосодержащей жидкости непищевой добавки диэтилфталата позволяет идентифицировать спирт, из которого изготовлены исследуемые жидкости, как не пригодный для производства алкогольной продукции. Согласно Постановлению Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, входит в «Список ядовитых веществ» (том 1 л.д. 89-97). Приказом №-л/с от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что лейтенант полиции ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность оперуполномоченного отделения по экономической безопасности и противодействия коррупции ММО МВД России «Алапаевский» (том 1 л.д. л.д.104). Согласно должностной инструкции ФИО1, в его должностные обязанности наравне с другими входят: осуществление оперативно-розыскной деятельности по выявлению и пресечению преступлений, проведение работы по разрешению материалов экономической направленности компетенции отделения ЭБ и ПК, рассмотрение сообщений о преступлениях, проведение проверок в порядке ст. 144, 145 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в своей деятельности он должен руководствоваться наравне с другими нормативными актами Законами Российской Федерации «О полиции», «Об оперативно-розыскной деятельности» (том 1 л.д. 102-103). Анализируя письменные доказательства по делу, суд также считает их относимыми к данному делу, допустимыми, как полученные без нарушения закона, и достоверными, а все приведенные доказательства в их совокупности - достаточными для правильного разрешения дела и вывода о виновности Клевцовой С.Г. в совершении указанных преступлений. К показаниям подсудимой Клевцовой С.Г., отрицавшей свою причастность к сбыту и хранению продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, суд относится критически и считает, что они даны с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они не соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании, и противоречат доказательствам, исследованным и проверенным судом. Проверочная закупка была проведена в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Данные полученные в результате оперативно-розыскных мероприятиях достоверно свидетельствуют о наличии у Клевцовой С.Г. умысла на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, который сформировался у неё независимо от деятельности сотрудников полиции. Напротив, поступившая оперативная информация о незаконном сбыте Клевцовой С.Г. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и послужила основанием для проведения в установленном законом порядке оперативно-розыскных мероприятий. Версия Клевцовой С.Г. утверждавшей, что оскорбления в адрес сотрудника полиции она высказывала в связи с тем, что не была поставлена в известность о его служебном положении, является несостоятельной, поскольку ФИО1 последовательно показал суду, что после проведения проверочной закупки, когда он вместе с понятыми пришел в дом к подсудимой, он сразу же предъявил ей свое служебное удостоверение, указав, что намерен провести осмотр места происшествия, что подтвердили понятые Никонов и Перминов, в присутствии которых Клевцова С.Г. оскорбила ФИО1 Таким образом, действия Клевцовой С.Г. по факту хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), по факту публичного оскорбления Клевцовой С.Г. представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует действия подсудимой - по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ). При назначении наказания в соответствии со ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на подсудимую и на условия жизни её семьи. Совершенные Клевцовой С.Г. преступления отнесены законодателем к преступлениям небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, а также против порядка управления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание Клевцовой С.Г. обстоятельств суд учитывает: положительные характеристики с места регистрации, работы, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей. Как личность подсудимая характеризуется следующим образом. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекалась. С учетом всех обстоятельств, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, в целях неотвратимости наказания, восстановления социальной справедливости и исправления Клевцовой С.Г., принимая во внимание материальное положение подсудимой, учитывая возможности получения заработной платы или иного дохода, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершенные Клевцовой С.Г. преступления, т.е. для применения положений ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по делу не установлено. Принимая во внимание материальное положение подсудимой, наличие иждивенцев, учитывая возможность получения заработной платы или иного дохода, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа с учетом положений ст. 46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. с рассрочкой выплаты определенными частями. Вопрос с вещественными доказательствами суд решает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: 1 бутылку емкостью 1,5 л. со спиртосодержащей жидкостью; 6 бутылок, емкостью по 5 л. со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить. Суд, обсудив постановление старшего следователя Мухачева А.В. о выплате вознаграждения адвокату Барышниковой А.И. в размере <данные изъяты> за осуществление защиты подсудимой на стадии следствия по назначению приходит к выводу, что в соответствии со ст. 131-132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации указанные процессуальные издержки, подлежат полному возмещению с Клевцовой С.Г. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Клевцову С. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), и назначить ей наказание: по ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде штрафа в размере 15 000 рублей, по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде штрафа в размере 15 000 рублей. На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Клевцовой С.Г. в виде штрафа в размере 20 000 рублей. В соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 24 000 рублей. На основании ст. 46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации выплату штрафа рассрочить на 2 года с ежемесячной выплатой по 1000 рублей. Меру пресечения Клевцовой С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Клевцовой С. Г. процессуальные издержки в доход бюджета Российской Федерации в сумме <данные изъяты> Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим её интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Алапаевского городского суда О.С. Карабатова