ст.158 ч.2 п.а, в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алапаевск 25 января 2011 года

Алапаевский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Калугиной Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Алапаевска Осипенка А.В.

подсудимой Мироновой О.С.,

её защитника адвоката Кузнецова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Боровиковой Е.С.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мироновой О.С.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес> в <адрес>, проживающей по <адрес>1 в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Миронова О.С. виновна в краже, то есть в тайном хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> Миронова О.С. совместно с другими установленными лицами, уголовное дело в отношении одного лица прекращено за примирением сторон, в отношении другого лица уголовное преследование прекращено, находились в <адрес>, принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>. В квартире ФИО5 у Мироновой О.С. и другого установленного лица возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО5 нет дома, а также отсутствием посторонних лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, Миронова О.С. совместно и по предварительному сговору с другим установленным лицом тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО5: два комплекта постельных принадлежностей (2 подушки и 2 одеяла), стоимостью 400 рублей за 1 комплект, на общую сумму 800 рублей; набор для новорожденного ребенка (1 одеяло, 2 пеленки, 2 чепчика, 1 уголок и 2 распашонки), стоимостью 750 рублей; юбку женскую, стоимостью 550 рублей; олимпийку спортивную, стоимостью 300 рублей; топ женский стоимостью 100 рублей; пеленки одноразовые, 2 штуки, стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 80 рублей; пододеяльник, стоимостью 100 рублей; утюг электрический «BRAUN», стоимостью 1000 рублей; терку металлическую, стоимостью 50 рублей; кастрюлю эмалированную, емкостью 2 литра с крышкой, стоимостью 200 рублей; кастрюлю алюминиевую, емкостью 1 литр с крышкой, стоимостью 100 рублей; тарелки столовые глубокие - 5 штук, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей; тарелки столовые мелкие - 9 штук, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 180 рублей; 1 кружку из темного стекла, стоимостью 70 рублей; 3 кружки фарфоровые стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей; ложки столовые - 5 штук, стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей; ложки чайные - 5 штук, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 50 рублей; половник из нержавеющей стали, стоимостью 100 рублей; 3 кухонных ножа, стоимостью 15 рублей каждый, на общую сумму 45 рублей;

- 2 эмалированные крышки от кастрюль, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей; ножницы металлические стоимостью 30 рублей; краску (колер) зеленого цвета, 1 бутылка, стоимостью 50 рублей; гречу - 2 кг стоимостью 50 рублей за 1 кг. на общую сумму 100 рублей; рис - 1 кг. стоимостью 35 рублей за 1 кг.; масло подсолнечное «Олейна» - 2 бутылки, стоимость 56 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 112 рублей, сахар - 5 кг. стоимостью 36 рублей за 1 кг. на общую сумму 180 рублей, муку - 300 гр. стоимостью 20 рублей за 1 кг. на общую сумму 6 рублей, а всего имущества на общую сумму 5328 рублей. С похищенным имуществом Миронова О.С. и другое установленное лицо с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб в сумме 5328 рублей.

Подсудимая Миронова О.С. вину свою в совершенном ею преступлении признала полностью и показала, что она предложила ФИО6 совершить кражу у ФИО5, когда они пришли в квартиру за одеялом для ребенка, которого ФИО5 родила, и в это время лежала в больнице. У нее был ключ от квартиры ФИО5, но входная дверь была закрыта и их знакомый ФИО8, который тоже был с ними, предложил проникнуть в квартиру через балкон. После того, как ФИО6 и ФИО8 проникли в квартиру к ФИО5, ФИО8 открыл ей двери. Уже находясь в квартире у ФИО5, они решили похитить вещи у ФИО5. Они втроем стали собирать вещи ФИО5 в пакеты, всего собрали вещей в 5 пакетов, которые унесли к ФИО6 и положили их в диван. Она считает, что продуктов было немного, их количество завышено в обвинительном заключении, кружек тоже было меньше. Похищенное они не раскладывали из пакетов, когда их принесли домой, по дороге два пакета с похищенным они потеряли. Кражу они совершили, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном она раскаивается, выводы для себя соответствующие она сделала. Она содержится под стражей из-за того что не явилась в судебное заседание, имеет 7 месяцев беременности.

Вина подсудимой Мироновой О.С. в содеянном ею, кроме ее полного признания самой подсудимой, она нашла свое подтверждение в показаниях другого соучастника преступления, потерпевшей, свидетелей, протоколе осмотра места происшествия и в других материалах уголовного дела.

Так подсудимая ФИО6 в ходе судебного показала, что она, Миронова и ФИО8 пошли в квартиру к ФИО5, которая попросила по телефону Миронову принести ей одеяло для ребенка, которого она родила и с которым лежала в больнице. Они проникли в квартиру к ФИО5 через балкон, дверь которого была не закрыта, от входной двери дома у Мироновой ключа не было. Дверь в квартиру пинком ноги открыл ФИО8. ФИО8 открыл входные двери от дома Мироновой. Уже находясь в квартире у ФИО5, им всем как-то пришла в голову мысль похитить вещи у ФИО5. Они стали складывать вещи ФИО5 в пакеты, которые тоже взяли у нее в квартире. Всего они собрали вещи в 5 пакетов. Эти пакеты с вещами они понесли к ней, по дороге они потеряли два пакета, остальные три пакета с похищенными вещами они положили в диван в ее квартире, потом их изъяли работники милиции.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила, что она действительно просила Миронову, которая у нее жила какое-то время, и она дала ей ключ от квартиры, чтобы она прибрала у нее в квартире, так как ее должны были выписать с ребенком из больницы. Она позвонила Мироновой и сказала ей, чтобы та принесла ей одеяло и ключ, но Миронова ничего ей не принесла. Когда она приехала к себе в квартиру, то увидела, что в квартире был беспорядок, многих вещей в доме не стало. Она спустилась к соседке и та ей объяснила, что видела двух девушек, выходящими из ее квартиры с пакетами. По описанию этих девушек соседкой, в одной из них она опознала Миронову. Она позвонила Мироновой и попросила ее вернуть ей похищенные вещи. Вещи ей никто не возвратил, и через день она обратилась с заявлением в милицию. Ущерб от кражи составил сумму 5328 рублей, который для нее является значительным, она не работает, на иждивении у нее ребенок, она живет только на пособие на ребенка. Часть похищенного ей возвратили, претензий материального характера к подсудимой Мироновой она не имеет, гражданский иск не заявляла и заявлять не будет.

Свидетель ФИО7 в ходе судебного заседания показала, что ФИО5 ее соседка, которая ведет аморальный образ жизни. Ей известно, что в квартиру к ФИО5 залезли через балкон ее же друзья и совершили у нее кражу вещей, когда она сама ФИО5 лежала с ребенком в больнице. Как ей стало потом известно, кражу совершила знакомая ФИО5 - Миронова, которая до этого жила с ФИО5. ФИО9, их соседка по дому, видела в тот день двоих девушек с пакетами, она же в тот день слышала звон посуды, доносившийся из квартиры ФИО5, но не придала этому значения, думала, что перед выпиской ФИО5 из больницы ее подруги пришли в ее квартире прибраться.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в гостях у Мироновой ФИО13 и ФИО6 ФИО14 по <адрес>. совместно с девушками он распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного девушки сообщили ему, что их общая знакомая ФИО5 ФИО15 родила ребенка, но лежит с ним в больнице. Из разговора девушек он понял, что ФИО5 по телефону попросила Миронову о том, чтобы та взяла в квартире ФИО5 одеяло для ребенка. После этого около 19 или 20 часов они пошли домой к <данные изъяты> ФИО5, которая проживает по <адрес>. Он ранее был у ФИО5 дома, распивал спиртное. Когда они подошли к подъезду, то дверь подъезда была закрыта, они некоторое время ждали пока кто-нибудь выйдет или зайдет в подъезд. Миронова сказала им, что у нее есть ключ от замка на дверях квартиры ФИО5, от подъезда ключа не было. Тогда Миронова предложила ему и ФИО6 залезть в квартиру через балкон и открыть дверь изнутри. Они так и сделали. Вместе с ФИО6 он залез на балкон квартиры ФИО5, балконная дверь была не закрыта. Оказавшись в квартире, он толкнул входную дверь изнутри, навесной замок на двери снаружи открылся, так как был неисправен. Затем он впустил в подъезд Миронову. В квартире девушки стали собирать в пакеты вещи: одеяла, подушки, пеленки, посуду: вилки, ложки, ножи, тарелки, утюг. Затем девушки из шкафа стали доставать какие-то вещи и тоже складывали вещи в пакеты. Кому принадлежали данные вещи, он не знает, думал, что вещи принадлежали девушкам. После этого ФИО6 попросила его передать пакеты с вещами через балкон. Затем ФИО6 перелезла через балкон на улицу, он передал ФИО6 пакеты. После этого он и Миронова вышли через входную дверь, Миронова передала ключ ему и попросила закрыть дверь. Миронова вышла первой. Пока он закрывал дверь, девушки уже ушли, он догнал их только на железнодорожном переезде. После этого они пошли к ФИО6 на <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Около 3 часов он ушел домой. Позднее он приходил к ФИО16, которой вернул ключ от квартиры последней. (л.д. 31-32, 65-67)

Свидетель ФИО9, в ходе предварительного расследования показала, что в своей квартире она проживает одна, на первом этаже в квартире, расположенной под ее квартирой, проживает ФИО5 ФИО17 с новорожденным ребенком. ФИО5 ведет паразитический образ жизни, в квартире девушки постоянно собирается пьяная компания, незнакомых ей людей, которые распивают спиртное, шумят. В конце октября 2010 года, точную дату она не помнит, в вечернее время она находилась в своей квартире. В гостях у нее в это время находись ее соседки по подъезду ФИО18, из <адрес>, и ФИО7 ФИО19 из <адрес>. С женщинами она смотрела телевизор. Затем она услышала, что в квартире ФИО5 кто-то есть. Она знала, что ФИО20 находится на стационарном лечении с ребенком в больнице, т.е. ФИО5 нет дома. Она не придала значения тому, что услышала шум в квартире ФИО5, так как знала, что и в отсутствии хозяйки там собираются друзья, девушки и распивают там спиртное. В квартире продолжали разговаривать. Она вышла на балкон своей квартиры, но никого на улице не увидела, потому что было темно. Тогда она вышла в подъезд и спустилась на лестничную клетку первого этажа, где находится квартира ФИО5. На дверях квартиры она не обнаружила навесного замка, на который ФИО21 закрывала квартиру, когда уезжала. Замок до этого момента висел на дверях в запертом положении. Она не стала стучать в квартиру ФИО5, и пошла к себе домой. Когда она зашла в свою квартиру, то услышала, как в квартире ФИО5 что-то разбилось, по звуку она поняла, что это звон разбитой посуды. Она снова вышла на балкон своей квартиры и увидела, что с балкона квартиры <данные изъяты> слазят две девушки. В темноте она не узнала девушек. Она спросила девушек, кто те такие и что взяли в квартире ФИО5. В руках у девушек она видела пакеты с вещами. Что находилось в пакетах, она не видела. Девушки ответили ей, что взяли в квартире ФИО5 свое имущество. Спустя некоторое время, ФИО5 с ребенком приехала домой и сказала ей, что из квартиры пропали какие-то принадлежащие ФИО5 вещи. Позднее от самой ФИО5 она узнала, что одна из девушек, которую та подозревает, ранее жила у <данные изъяты> на квартире. (л.д. 34-35)

Из заявления ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ начальнику ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Миронову <данные изъяты>, которая тайно похитила у нее принадлежащее ей имущество, тем самым причинив ей значительный ущерб. (л.д. 2)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре <адрес> в <адрес>, на стекле балконной двери и на верхней дверки шкафа обнаружены и изъяты на 8 отрезках липкой пленки «скотч» следы рук. (л.д. 3-5)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре <адрес> в <адрес>, в диване обнаружено и изъято: нож столовый с рукояткой из древесины, нож столовый с рукояткой из полимерного материала сине-белого цвета, нож столовый с рукояткой из древесины (обмотка изолентой синего цвета), ложки столовые алюминиевые в количестве 2 штуки, ложка столовая из нержавеющей стали в количестве 1 штука, ложка чайная из нержавеющей стали в количестве 1 штука, 1 стакан из стекла темного цвета, 1 кружка фарфоровая с рисунком, тарелки мелкие в количестве 5 штук, тарелки фарфоровые глубокие - 3 штуки, кастрюля эмалированная с крышкой розового цвета с рисунком коричневого цвета, емкостью 2 л, кастрюля алюминиевая емкостью 1 л с крышкой зеленого цвета, 2 крышки эмалированные белого цвета от кастрюль, ножницы из металла белого цвета, вещество порошкообразное белого цвета весом 300 гр. в полиэтиленовом пакете, бутылка емкостью 100 мл, с веществом зеленого цвета, терка металлическая, с ручкой, два одеяла голубого цвета с рисунками желто-розового цветов, 2 одноразовые пеленки, юбка женская черного цвета, пододеяльник белого цвета, топ женский синего цвета, половник из нержавеющей стали, утюг электрический «BRAUN». (л.д. 8-9).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что семь следов рук, обнаруженные на отрезках липкой пленки «скотч» при осмотре места происшествия по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ личного имущества ФИО5 по <адрес> в <адрес> пригодны для идентификации личности. (л.д. 24-26).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что один след пальца руки, обнаруженный на отрезке липкой пленки «скотч», изъятый при осмотре предметов по факту кражи имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, оставлен средним пальцем левой руки Мироновой О.С. (л.д. 59-61)

Согласно справке о составе семьи семья потерпевшей ФИО5 состоит из трех членов. (л.д. 49)

Оценив в совокупности показания подсудимой, потерпевшей, свидетелей, исследованные материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимой Мироновой О.С. нашла свое полное подтверждение в краже имущества у потерпевшей ФИО5, с причинением ей материального ущерба на общую сумму 5 328 рублей, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба.

За основу приговора суд принимает признательные показания самой подсудимой, которые соотносятся с показаниями второго соучастника преступления - ФИО11, потерпевшей и свидетелей, и с другими доказательствами по уголовному делу, а потому суд считает их соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Доводы подсудимой Мироновой о том, что продуктов питания и количество похищенных кружек было в меньшем количестве, суд находит несостоятельными в силу того, что каждый из соучастников преступления, похищая вещи, сразу складывал их в пакет, не видя при этом, что берет из похищенного другой соучастник кражи, при этом часть похищенного была потеряна по дороге, остальное было сложено в диван в квартире у ФИО6, откуда оно было изъято и возвращено потерпевшей. Поэтому суд считает, что вина подсудимой Мироновой О.С. в объеме похищенного имущества нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия, оснований для уменьшения объема похищенного судом не установлено.

Действия подсудимой Мироновой О.С. по факту хищения имущества у потерпевшей ФИО5 следует квалифицировать по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину подтвержден показаниями потерпевшей, справками о составе семьи, для которой по ее имущественному положению ущерб в сумме 5328 рублей действительно является значительным ущербом.

Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору подтвержден показаниями подсудимой, другого соучастника преступления, свидетеля ФИО8, из которых следует, что кража вещей в квартире ФИО5 была совершена по предложению Мироновой.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает смягчающими наказание обстоятельства у подсудимой Мироновой О.С.: наличие малолетнего ребенка, беременность в сроке 7 месяцев.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой суд не установил.

Суд принимает во внимание у подсудимой Мироновой О.С. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий от содеянного, содержание под стражей до суда, удовлетворительную характеристику с места жительства, неоднократное привлечение к административной ответственности в 2010г., на учете у психиатра и нарколога не состоявшей.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимой Мироновой О.С. возможно без изоляции от общества, к назначенному наказанию примененить ч. 5 ст. 72 УК РФ.

Суд, обсудив заявление прокурора г. Алапаевска Чермных С.Г. о взыскании с Мироновой О.С. процессуальных издержек в размере 686 рублей 26 копеек, понесенных за счет федерального бюджета для оплаты услуг адвоката Кузнецова Г.В. по назначению, считает его подлежащим удовлетворению, указанную сумму следует взыскать с подсудимой Мироновой О.С.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож столовый с рукояткой из древесины, нож столовый с рукояткой из полимерного материала сине-белого цвета, нож столовый с рукояткой из древесины (обмотка изолентой синего цвета), ложки столовые алюминиевые в количестве 2 штуки, ложка столовая из нержавеющей стали в количестве 1 штука, ложка чайная из нержавеющей стали в количестве 1 штука, 1 стакан из стекла темного цвета, 1 кружка фарфоровая с рисунком, тарелки мелкие в количестве 5 штук, тарелки фарфоровые глубокие - 3 штуки, кастрюля эмалированная с крышкой розового цвета с рисунком коричневого цвета, емкостью 2 л., кастрюля алюминиевая емкостью 1 л. с крышкой зеленого цвета, 2 крышки эмалированные белого цвета от кастрюль, ножницы из металла белого цвета, вещество порошкообразное белого цвета весом 300 гр. в полиэтиленовом пакете, бутылка емкостью 100 мл, с веществом зеленого цвета, терка металлическая, с ручкой, два одеяла голубого цвета с рисунками желто-розового цветов, 2 одноразовые пеленки, юбка женская черного цвета, пододеяльник белого цвета, топ женский синего цвета, половник из нержавеющей стали, утюг электрический «BRAUN», хранящиеся у собственника - потерпевшей ФИО5, следует оставить у последней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Миронову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме в размере десяти тысяч рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая время содержания под стражей Мироновой О.С. до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от отбывания назначенного наказания в виде штрафа освободить.

Меру пресечения осужденной Мироновой О.С. - содержание под стражей отменить, из-под стражи освободить из зала суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож столовый с рукояткой из древесины, нож столовый с рукояткой из полимерного материала сине-белого цвета, нож столовый с рукояткой из древесины (обмотка изолентой синего цвета), ложки столовые алюминиевые в количестве 2 штуки, ложка столовая из нержавеющей стали в количестве 1 штука, ложка чайная из нержавеющей стали в количестве 1 штука, 1 стакан из стекла темного цвета, 1 кружка фарфоровая с рисунком, тарелки мелкие в количестве 5 штук, тарелки фарфоровые глубокие - 3 штуки, кастрюля эмалированная с крышкой розового цвета с рисунком коричневого цвета, емкостью 2 л., кастрюля алюминиевая емкостью 1 л. с крышкой зеленого цвета, 2 крышки эмалированные белого цвета от кастрюль, ножницы из металла белого цвета, вещество порошкообразное белого цвета весом 300 гр. в полиэтиленовом пакете, бутылка емкостью 100 мл, с веществом зеленого цвета, терка металлическая, с ручкой, два одеяла голубого цвета с рисунками желто-розового цветов, 2 одноразовые пеленки, юбка женская черного цвета, пододеяльник белого цвета, топ женский синего цвета, половник из нержавеющей стали, утюг электрический «BRAUN», хранящиеся у собственника - потерпевшей ФИО5, оставить у последней.

Заявление прокурора г. Алапаевска Чермных С.Г. о взыскании процессуальных издержек удовлетворить, взыскать с Мироновой О.С. в доход федерального бюджета 686 рублей (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек, понесенных для оплаты услуг адвоката Кузнецова Г.В. по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок, в который может быть обжалован ею приговор суда.

Председательствующий Т.Н. Калугина.