ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 января 2011г. г. Алапаевск
Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ячменевой Л.А.,
при секретаре Баянкиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Алапаевска Кабакова Д.Н.,
подсудимого Чухванцева Е.Н.Р.ПР,
адвоката Дадон И.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧУХВАНЦЕВА Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по <адрес> в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ :
Чухванцев Е.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Чухванцев Е.Н. после совместного распития спиртного со своей сожительницей ФИО5 в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, взял со стола в комнате кухонный нож, подошел к ФИО5, ударил ее кулаком по лицу, после чего, умышленно нанес ей один удар ножом в область спины. В результате действий Чухванцева Е.Н. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 причинено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, осложнившееся развитием подкожной энфиземы и гемоторакса, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Чухванцев Е.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил, что им добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.
Адвокат Дадон И.И. подтвердил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подзащитным Чухванцевым Е.Н. добровольно, после консультации с защитником, он поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, квалификацию содеянного не оспаривает.
Представитель государственного обвинителя Кабаков Д.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Чухванцев Е.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Чухванцева Е.Н., обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Чухванцева Е.Н. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей ФИО5 о наказании.
Подсудимый Чухванцев Е.Н. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в ходе предварительного расследования оформил явку с повинной, на учете у врачей-специалистов не состоит, к административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства с положительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чухванцеву Е.Н. согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства.
Отягчающих обстоятельств, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п.п. «и, к», ст. 62 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. С учетом общественной опасности совершенного Чухванцевым Е.Н., преступления, сведений, характеризующих его личность, мнения потерпевшей о наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы с применением условного наказания в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ.
Суд, обсудив заявление прокурора о взыскании с Чухванцева Е.Н. процессуальных издержек в размере 1029 руб. 39 коп., понесенных за счет федерального бюджета для оплаты услуг адвоката Дадон И.И. по назначению, считает его не подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож кухонный и наволочка со следами пятен бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧУХВАНЦЕВА Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на два года с возложением на Чухванцева Е.Н. обязанностей: являться на периодическую регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за поведением условно-осужденного Чухванцева Е.Н. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, – уголовно–исполнительную инспекцию № МРУИИ № ГУФСИН России по Свердловской области.
Меру пресечения Чухванцеву Е.Н. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Заявление прокурора г. Алапаевска о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.
В соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож кухонный и наволочку со следами пятен бурого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Л.А. Ячменева